1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сорта яблонь и груш для Волгограда

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 17.07.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Господа садоводы Волгоградского края!
    Напишите плиз у кого какие сорта яблонь, какие нравятся, какие нет, почему, что не так и т.д.? Скоро буду сад сажать
    Да и многим интересно и полезно будет узнать об этом
    Предлагаю по критериям:
    устойчивость к болезням и вредителям
    зимостойкость и жаростойкость
    урожайность
    вкус
    внешний вид плодов
    скороплодность
    самоплодность/самобесплодность
    ну и т.д.
     
  2. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Про все ваши параметры по сортам можно почитать в инете.
    На счет груш не скажу, а вот по яблоням в моем саду список таков:
    1)Джонатан-легендарнейший сорт
    2)Джонаред/джонаголд и т.п.
    3)Голден делишес
    4)Старкримсон (Старкримсон Делишес)
    5)Яндыковка(ранний сорт)
     
  3. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Голден делишес. Сосед по дачне бросил ухпживать. Мы еще три года урожай с его деревьев снимали.
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дык там чаще написано про то, как сорт чувствует себя в других регионах. Один и тот же сорт в Волгограде, Подмосковье и на Кубани-то по-разному.
    Яндыковка? я вот ее тож думаю взять... Голден делишес у меня уже есть, только пока яблок нет, малой еще.

    mrdimas, А джонатан у Вас как живет - не болеет? Лежит зимой хорошо? Джонатан с Голденом вроде опылители друг для друга - наверное, у вас урожаи с них хорошие ввиду этого? И старкримсон интересует: пишут, что и больнючий и незимостойкий, и кожица толстая, а у вас он как?
    Еще интересуют отзывы по сортам: Флорина, Фуджи, Глостер, Гала..., Конфетное, Беркутовское, Жигулевское, Превосходное, Медуница, Суйслепское, Спартан, Скифское золото, Симиренко, Белый налив, Антоновка, Айдаред, китайка и т.д.
     
    Последнее редактирование: 18.07.15
  5. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    они все красные ?
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Элиста, голден делишес - зелено-желтый
     
  7. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Ренет Семеренко мне очень нравится.
    В прошлом году у яблони было первое большое плодоношение. Сняли 20 ведер яблок. Хранились в подвале до середины марта, пока не закончились. Вкус очень приятный. В этом году урожай будет меньше раза в два, но яблоки будут крупнее.
    Другой зимний сорт, если не ошибаюсь, Айдаред. Сажал его одновременно с Семеренко. Так дерево Айдареда к прошлому году было крупнее, а урожай в два раза меньше. Хранились также до середины марта. А вот вкус не понравился: какой-то чрезмерный, перенасыщенный. Думаем его удалять. Хотим вместо него Северный Синап. По Синапу был очень положительный опыт: были деревья у тещи в деревне под Камышиным.
    Летний сорт у меня, скорее всего, Яндыковка. Плодоношение каждый год обильное. Дерево очень компактное (видимо подвой удачный). Вкус хороший: нравится всем. И варенье хорошее получается, и на сушку хороши.
     
  8. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Спасибо, Винни Пух.
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Nikola, Айдаред (если вам не подсунули другой сорт) еще может себя показать в плане урожайности. Это ж лидер по урожайности. Обладатели какие-то космические урожаи заявляют. А по вкусу - никто и не обещал. По каталогам у него дегустационная оценка - четверка.
    А симиренко и северный синап вы опрыскивали? сколько раз за год? или само рожало без прысканий?
     
  10. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Да покупали когда-то на ярмарке у Дворца Спорта три саженца зимних сортов: Айдаред, Джонаред и Джонагольд. До кучи дали слабенький росток Семеренко. Из трех один оказался летней Яндыковкой (чему мы рады), один засох через год, третий вымахал в огромное дерево, к которому душа не лежит... Ну да от Семеренко радость.
    Сами только кошки родють.(с):d
    Опрыскиваю 4-5 раз с интервалом примерно в 2 недели. По зеленому конусу с Хорусом (температура воздуха вроде как не должна быть выше 20, иначе он неэффективен). После цветения с ТиовитДжет (сера) или Бордосской жидкостью (медь). Инсектициды чередую по действующему веществу. Инсектицид и фунгицид применяю одновременно в баковой смеси + прилипатель "Зеленое мыло" (в Лерой Мерлене дешего).
     
  11. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Ну я исходил из того, что есть у меня в саду. Т.е. все эти сорта прекрасно растут и почти все плодоносят(за исключением совсем еще молодых деревьев)

    Да, я опечатался и сразу исправил, но вы таки заметили))))
    Но с яндыковкой нужно осторожнее быть. Так как сорт народной селекции, то существует некоторое вариации сорта, по сроку созревания. Сорт сколнен к заболеванию паршой. Но своевременная обработка решает проблему. А так яблоки вкусные. У самого 2-й год тока плодоносит. Кстати, дерево дало долго плоды уже на 3-й год, плоды правда не лежат долго. Но мы их съедаем почти сразу.

    Джонатан вызывает только положительные эмоции! Зимует хорошо(дерево уже взрослое). Иногда(после влажной весны) его поражает мучнистая роса. Но вовремя обработав все становится хорошо). Лежит очень хорошо! В погребе гаража лежит до мая месяца. Со временем яблочки сморщиваются, но во вкусе почти не теряют. Голден делишес только посадил, именно из-за вкусовых качеств и наличия взрослого дерева джонатан.
    Старкримсон вообще у меня чувствует себя хорошо.Не болеет ни паршой ни мучнистой росой. Дерево само по себе не сильно рослое, но уражаи дает отменные.
    Иногда их всех подъедает тля))) Но своевременная обработка спасает.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2015 19:29 ----------

    Голден делишес и условно джонаголд зеленые.

    Кстати Симеренко неплохой сорт, но по мне голден делишес вкуснее. У меня симеренко пропал в саду без объяснения причин. Засох последи лета, что то с корнями наверно.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    "Семеренку", они же ранет Симиренко, сажайте для зимы.
    Эти яблоки для любителей кисло-сладких, зиму лежат хорошо, сорванные осенью-вяжущего привкуса, как совсем зимние сорта не имеют. Сочные.
    сорт по легенде взялся из ниоткуда, при этом
    В Волгограде растят, вкусно получается. Хотя семеренка из КБР мне больше нравится. Она у них сочнее получается
    Офигенное яблоко банан зимний, про выращивание в Воло не знаю, ела в КБР(у них там в Приэльбрусье яблочный рай)
    Очень капризное яблоко, но вкусное шо ппц
     
  13. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    Всем привет!
    А может кто-нить сказать что это за поздний сорт груши?
    [​IMG]
    А то до сих пор дубовые. Когда их собирать, как хранить?
     
  14. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Andy_sam, Талгарка, талгарская красавица, сочные и лежат хорошо, мои самые любимые в отличии от мягко-сочных Лесных красавиц. Собрали недели 2 назад, лежат и доходят, до нового года дотянут.
     
  15. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    А как вы их храните, чтобы дотянули до НГ?))) поподробнее пожалуйста, я начинающий садовод-огородник...)
     
  16. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Я не ослик-огородник, родители снимают в сентябре пока твердые , в подвал в ящики переложенные газетами или в холодильник если их мало.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    срываете, сушите от росы и пр. ни в коем случае не протирать(это и яблок касается), на кожице тонкий слой природных чудес, хранятся норм если не ободрать.
    Потом, значица, ящики берем деревянные, реешные такие.... газетку в один слой кладем, на газетку - груши/яблоки.
    есть изврат - каждую яблоку/грушу :d в кусок газетки))) или перекладывать слоями. Каждую яблоку если заворачивать, то зимой в погребе газетку снимаешь, и ароматы - ппц)))(ы-ых, во че из деццтва помнится - запах яблок в погребе да куры жареной в сочетании с помидорками рядом лежащими ...на берегу Дона)
    Температурный режим хранения хз, в погребе))) или на балконе(ежли мало урожая а балкон не жаркий). А, в холодильнике холодновато может бытью
     
  18. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    samvg, Талгарка, талгарская красавица
    Спасибо, поискал в инете, и правда похожа.
    Ну попробуем пособирать и посмотрим как она дальше будет выглядеть и на вкус.
    Отпишусь потом обязательно!
     
  19. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Ренет Симиренко в этом году опять 20 ведер дал.
    Вот такие яблочки:
    20161013_193900.jpg

    Большую яблоню, к которой "не лежала душа", удалил в прошлом году. Скорее всего это был Джонаред (Джонатан Ред)...
    Взамен посадил Старкримсон. Ну и два саженца колоновидных для интереса...
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    муж тоже посадил в этом году

    и у нас, маленькая, но плодовитая яблонька, правда не уверена, что сорт Семиренко. От хозяев досталась яблонька
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Nikola, охрененное яблоко. одно из самых вкусных.
     
  22. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Есть владельцы сорта груши "Тихий Дон"? Какие впечатления?
     
  23. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    А какие сорта колонновидных яблок могут расти у нас и где приобрести?
     
  24. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Самый беспонтовый сорт груш, но именно его (повелся на название) я посадил аж 25 лет назад, а сегодня, наконец, выкорчевал. С дерева не съешь, каменное, а чуть опоздал - внутри повидло. Не лежкие, не ароматные, вкус так себе. Но есть один несомненный плюс - за 25 лет на нем ни разу не появился вредитель, ни тля, ни осы, ни гусеницы его не ели. Как выяснилось - люди тоже. Так и стояла, красоту на двор наводила, а самая красота у неё осенью, лист желтый, огненно-золотой, действительно красавица. Но, как и в жизни, не все то золото что блестит.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У меня какая-то другая лесная красавица что ли?
    С дерева съешь, внутри повидла нет, вкус чистый сахар, листья не желтые. :bigeyes:
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    поддерживаю. Одни из самых лучших местных груш