1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь — это бизнес который не платит налоги.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем chappa, 29.05.15.

  1. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    После известий о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завел страницу в одной из социальных сетей, интернет пространство наполнилось кучей мемов и скриншотов с комментариями (да, он не выключил эту функцию) с его странички.
    Тема начала активно развиваться и дополняться. А сегодня я наткнулась на вот такую вот информацию к размышлению в тезисах:

    "Церковь — это бизнес который не платит налоги.

    1. При этом церкви не запрещено брать деньги за свои услуги, а так как нет изначальных вложений, то прибыль получается неплохая. При этом деятельность церкви не облагается налогом.
    2. Церковнослужители получают зарплату, как любой из нас.
    3. Продажа церковной утвари в храмах не является продажей. Они нашли способ обмануть боженьку и официально на ценниках — сумма пожертвования, которую вы отдаете в обмен на что-то.
    4. Самая дешёвая свечка в храме 10 рублей. Себестоимость свечки 10 копеек. Налогами это так же не облагается.
    5. В храмах часто располагаются швейные мастерские и другие предприятия. Церковь должна шить себе вещи и может пошить ещё кому-нибудь чего-нибудь. Налогами не облагается.
    6. Храмы строятся за бюджетные деньги. На программе Познера один из попов сказал, что в день строится по три храма. В год это порядка 1000 храмов. Стоимость одного храма (часовни) от 10 до 500 млн рублей. Когда вам скажут, что в городе не хватает детских садов или больниц — вспомни эти цифры.
    7. Высшее руководство церкви все на машинах, показывают нам аскетизм и пример для подражания. Как всегда действуют отговорки, но это никого не интересует.
    8. Патриарх Кирилл ездит на бронированном автомобиле. В его кортеже порядка трёх таких.
    9. Нам запрещено оскорблять чувства верующих. При этом непонятно, как доказать, что ты верующих, и как выяснить велико ли оскорбление ваших чувств. Оскорблением может являться всё, что угодно.
    10. В год строится 50 воскресных школ.
    11. Порядка 80% россиян считают себя православными и лишь 3% ходят в церковь.
    12. Маразм крепчает с каждым годом."

    источник
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Откуда такие дикие числа? Разве не 30-40%?
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в какой хожу я, строится без участия бюджета

    а содержать хор к примеру?

    и это правильно

    не обеднеем

    а где в магазинах она по 10 коп продается?

    chappa, а в общем Вы не считали бы лучше, а о душе подумали;)
     
  4. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    себестоимость не равно цене на изделие на магазинной полке. Это раз.

    Два:

    я привела ссылку на источник
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а на пожертвования.
    это офигенная тема, кстати!
    сиди, вдувай фуфло людям в уши, а они тебе за это люксовую тачку купят)
     
  6. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    отличная тема
     
  7. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    А это кто-то еще не знал? В список добавьте еще один пункт - свечи делают не всегда из воска. "Никому нельзя верить"

    Бизнесов сегодня два: политика и церковь.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2015 16:24 ----------

    И вот здесь что-то не так. При такой статистике батюшки были бы постройнее.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    интересно, а религиозные течения, отличные от православия платят мзду патриарху за право "работать" на православной территории?
    это прежде всего католики, протестанты, баптисты, буддисты и т.п.
    ведь по сути, они отнимают хлеб)
     
  9. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Умница, да ладно, когда 3% населения каждые выходные тебе заносят, сумма получается уже приличная, даже без подработок торговлей сигаретами и свечками
     
  10. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Не ребят , а Вам что мешало стать священником или еще каким батюшкой? Стригли тож сейчас не хило так..:) . А по делу... Прочитал на днях книгу "Несвятые святые" . При СССР реально люди кружились , чтобы их не "отменили". А сейчас ...Как говориться - "Службу поняли" ;)
     
  11. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    поторговать чтоль свечками...
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=r3e7mI9JmEU[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2015 19:03 ----------

    http://www.bpn.ru/publications/17977/
     
  13. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    !!! Он запамятовал, что интернет - от лукавого!!! В церкви именно так учат.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ссылку на тендер в студию. Если есть информация что бюджетные расходы проходят мимо системы госзакупок, заявление в прокуратуру и копию сюда.
     
    ahdpe нравится это.
  15. Werita

    Werita Читатель

    34
    0
    Я тоже читала эту книгу, и то что написано там уже далеко не так как есть сейчас, и это печально.
    А вообще никто никого не заставляет ходить в церковь, отдавать деньги, а потом ругать направо и налево... вера не зависит от стоимости свечки, она либо есть, либо ее нет.

    И про строительство на бюджетные деньги, с чего бы это? Лично то что я слышала и знаю, все на пожертвования.

    Зарплаты в церкви .... знаете сколько получает женщина работающая в церковной лавке? А я знаю, из первых уст родственницы близкой... 4 тысячи рублей.... бизнес...
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    церковь это еще и узаконенное рабство!
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Церковь это даже не бизнес, это, по сути, мафия, прилепившаяся к государству. и так было всегда, с самого начала.
    В самом деле, что ль? А почему нельзя молиться дома, читая Библию? Зачем при этом кому то деньги заносить?
     
  18. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    У меня осталось довольно двоякое впечатление после посещения Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Когда я покупал свечки, мою купюру проверили на ультрафиолетовом детекторе. Как-то это не очень по-божески. Более того, передо мной стояла женщина, которая оплачивала молитвы (за себя и близких). Оказывается молитвы заказываются "пакетами" и представительница собора говорила следующее: ".... вот этот пакет он лучше, так как ещё идёт упоминание в дневной молитве...".

    На мой взгляд, РПЦ вносит больший вклад в обращение людей в атеистов, чем любые атеистические объединения.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это архиверно сказано. Я, когда ещё дитём крестился в конце 80-х у нас в Казанском Соборе, был просто поражён, как этот насос бабла работает на конвейере.
    то есть тот пакет включал в себя дополнительные опции. :) Я шизею над ними.
    В ютьюбе есть видео-интервью мужичка, бывшего нарика, мелкого уголовника, который уходил в монастырь, пробыл там много лет, и теперь разоблачает церковь, побывав там и увидев всё изнутри. Непрерывно подаёт жалобы на них во все инстанции, включая суды и прокуратуры. Оч. интересно рассказывает, кому любопытно, найдите.
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    кто рабовладелец? Где почитать закон?
     
  21. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    в минимизацию России до размеров национального государства и, как следствие, в приведение её в состояние той же Польши или Латвии с Литвой...
     
  22. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Потому, что дома вы не сможете получить благодать Святого Духа, преподаваемого только в церковных таинствах. А без этой благодати спасение усложняется, ибо вы не будете получать трансцендентальной помощи
    А кто вообще заставляет платить деньги?Вполне можно молиться и причащаться бесплатно
     
  23. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Кто к кому прилепился - большой вопрос))
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Кстати, да. Хорошее замечание.
     
  25. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вон даже, как..?

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2015 15:53 ----------

    Вы все это серньёзно?
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Конечно, церковь к государству. Государство "защищало" и грабило граждан, а церковь отвечала на вопросы, почему так всё устроено и в необходимых случаях исполняла роль психотерапевта для народа.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2015 15:59 ----------

    Со Святым Духом вообще всё очень сложно, лучше этой темы вовсе не касаться, ибо религиозные таинства - это ритуалы. Ритуалы отрицались Иисусом Христом. Надо или отказаться от Христа, как сделали Иудеи, то есть распять его, либо допустить, что никакие ритуалы не играют существенную роль.
     
  27. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Говоря "церковь", я имею в виду в целом религиозные течения. Религия возникла раньше, чем государство.
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    почитайте про Константина Великого и Миланский эдикт. Государству понадобилась Церковь, а не наоборот
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Христианства это не касается...
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это показывает, что вы христианство не знаете. Таинство Евхаристии было самим Христом установлено на Тайной вечере