1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как бы сисадмин в Магвай

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем m4a1, 02.02.13.

  1. m4a1

    m4a1 Участник

    249
    0
    Есть веб-студия. Нужно размещать сайты. Для этого есть:
    - 4 dedicated серверов в hetzner, 1 - leaseweb
    - 6 scale серверов в clodo
    - штук 20 аккаунтов на shared-хостингах

    3 сервера - FreeBSD, 8 серверов - Ubuntu, версии везде новые или почти новые. Архитектура везде единообразна: nginx, php-fpm, mysql. Один сервер выделен под shared-хостинг ~ 150 сайтов на панели ISPConfig. Остальные для 1-5 проектов на каждом. Основные проблемы:
    - Размещение множества мелких сайтов с посещаемостью 0-1,5к в сутки
    - Несколько проектов в сумме с трафиком ~ 15Тб в месяц и ~ 30к в сутки
    - 3 проекта с большой нагрузкой на БД: кандидаты на разнос БД и сайта на несколько серверов или БД на несколько серверов
    - Необходимость перекрестного бэкапа всего этого, а также бэкапа на внешние FTP, процедуры быстрого восстановления после сбоя
    - Некоторые кастомные штуки: git сервер, отдельные девелоперские сайты, 5 nodejs серверов, диски в памяти, защита от периодического http флуда и слабых ddos, поддержка dns (master-slave), взаимодействие с ит других компаний: настроить доступ в чужую корп. сеть (vpn, сертификаты), пробросить порты

    Сейчас все настроено и работает. По опыту, базовых знаний unix и гугла достаточно, чтобы решать все эти задачи. С паяльником лазить не нужно, так как при надобности можно нанять спецов по нагрузкам/балансировке/анти ddos. При настроенной системе к задачам сисадминства приходится обращаться пару раз в неделю для создания аккаунта на хостинге или посмотреть, почему почта не прошла. Для установки и настройки серверов есть внутренние инструкции. Ну естественно, когда нужно взять новый сервер - приходится поработать.

    У меня вакансия-вопрос: сколько такие услуги могут стоить и какой режим работы оптимален? Мне видится сисадмин-фрилансер с оплатой либо по факту обращений, либо ежемесячной оплатой. Есть возможность научить студента и вместе учиться далее делать распределенные на разные серверы проекты с балансировкой нагрузки (в пределах потребностей студии или небольшого стартапа до 100к в посещений в сутки). Можно в офис, но сисадмин xbox сыграется от безделья, имхо.
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    если никого не найдете обратитесь, я не спец в этом, но интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2013 13:02 ----------

    в смысле в никсах то опыт есть, но не совсем такого рода.
     
  3. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Очень интересный опыт. Обдумаю отпишу в личку.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    120 000 рублей и 25% рабочего времени в офисе
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    uncertainty, демпингуешь
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    buffoon,
    я бы пошел на старости лет, еще и продажи им поднял бы.
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    uncertainty, ну если сделать скидку на возраст - тогда мое заявление снимается
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    m4a1, джуниору вменить в обязанности? На отдельного сотрудника не очень тянет - мало работы, на сдельную - будет дорого, небольшую зп удалёнщику? Понты колотить будут. На вашем месте заставил бы этим джуниора заниматься.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2013 21:31 ----------

    m4a1, кстати почему не унифицировать серваки? Везде одну OS поставить, гайды прописать и хорошо.
     
  9. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Ну зоопарк образовался видимо из-за временного разброса по установке машинок и вероисповедению тогдашнего админа. бывает.
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я б на дебиан перевел - православно, модерново, хорошо.
     
  11. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    gerodoth, FreeBSD более православно. Холивар? На платком тебе в лицо :) Дуэль! :)
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Думаю удаленного админа нанять проще всего будет.
    Врятли в Волгограде дофига админов с такими скилами (банально в волгограде нет датацентров, чтоб скилы такие набрать).
    да и все равно все сервера физически не в волгограде, так что в любом случае это удаленная работа, что из волгограда, что из москвы :)

    Если реально обращений к админу 2-а в неделю (то есть где-то 10-ть запросов по часу каждый в месяц) + контакты админа для быстрой реакции если что (если авария какая).
    Думаю в 25к уложиться можно за такого админа.
     
  13. m4a1

    m4a1 Участник

    249
    0
    Спасибо за обращения в личку. Ни по одной вакансии не получал столько внятных откликов тут. На неделе буду заниматься.

    я дышать на программистов боюсь, а уж отвлечение на сервера тем более

    вот сисадмин и унифицирует. некоторые серверы даже ребутить боязно, ни то что переставлять. любил я раньше freebsd, но мир любит линукс, особенно в облаках. а гайды есть. ламерские, но есть.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    m4a1, а у хетцнера же есть евро за 30 в месяц администрирование?
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    электрик, да по скорости и стабильности дебиан догнала давно, ну и мир любит линукс.
    да и манов по нему больше.
     
  16. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Да я с юмором это написал. По большому счету можно сделать стабильную систему на любой основе. Главное знать что делать.
     
  17. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    ну хоть у кого-то есть понимание о разделении труда. палец вверхъ
     
  18. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    В конторе проводится тестирование на проникновения инфраструктуры и самих вэб приложений?
     
  19. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Что-то темка как-то подзаглохла, не?
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    С какой целью? Работает - не трогай.
     
  21. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Да да, старейшая заповеть - не убий :d
     
  22. redspecial

    redspecial Активный участник

    865
    0
    Предлагаю себя.
    Мне было бы интересно заняться серьезными вещами. Устал от аникея. Базовый опыт никс имеется. Особенно если пообучите. Если нужно, расскажу о себе подробнее.
     
  23. Ultra Breaker

    Ultra Breaker Активный участник

    502
    2
    Есть ) Да и у них далеко не дата-центр )))
     
  24. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А что, там какие-то особые сверхътребования? Вполне нормальный скилл для среднего админа.

    Я летом собираюсь мутить сервак для отбора команды для мероприятия yandex root.
    Catch flag думаю будет достаточно показательным срезом скилла подобных специалистов.
     
  25. Ultra Breaker

    Ultra Breaker Активный участник

    502
    2
    Однако ты крут ;) :writer:
     
  26. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    В прошлом году на yandex root было 314 помоему команд. Шансов не так много, но главное участие в таких мероприятиях. В одиночку участвовать уныло и меньше шансов. В деньгах конечно прийдется делиться если хоть что нибудь получишь...