1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как можно сесть на 5 мес за найденый айфон

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем CADmaster, 29.06.12.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    В январе этого года житель предолимпийского Сочи Роман Петров, катаясь на лыжах в Красной Поляне, нашел айфон. Эта находка оказалась для него роковой — несмотря на то что он сам принес телефон в полицию, против Романа возбудили дело за кражу и посадили его в тюрьму.
    Находясь в Адлерском СИЗО, Роман вел дневник. Страницы из этого дневника мы публикуем сегодня — они повергают в шок.
    Несмотря на всю абсурдность обвинения и тяжелую болезнь (бронхиальная астма), Роман продолжал находиться под стражей на период следствия. А в мае произошло невероятное: на очередном рассмотрении о продлении срока предварительного ареста Романа отпустили под подписку о невыезде. Дело в том, что на заседание пришли потерпевшие и лично просили суд об этом, заверив, что никаких претензий к Петрову не имеют…
    Судья просто развел руками, прокурор ушел в бешенстве… На самом деле потерпевшие — мальчик, потерявший мобильный телефон, и его мать — уже направляли письма в прокуратуру, в которых просили отпустить Романа и закрыть дело, говорили, что мобилу у них никто не крал… Несмотря на это, Петров, который сам же принес найденный аппарат в полицию, оставался в СИЗО почти пять месяцев, и лишь появление потерпевших в суде заставило изменить абсурдную меру пресечения.
    Выйдя на волю, Роман передал в редакцию газеты свой дневник. Читать эти страницы особенно страшно, когда понимаешь: на месте Петрова может оказаться любой…
    23 января — продолжение…
    — Зачем еще полиции меня искать…только если телефон, который нашел в Поляне, думаял я набирая номер телефона опера,
    — Алло, это Роман Петров, мне передали,, что вы меня искали. Это по поводу Айфона? Куда мне подъехать передать вам телефон?
    — Не надо никуда ехать, мы сами. Где ты сейчас?
    Стою на улице, жду. Минут через десять, подъезжает УАЗИК, в машине двое.
    — Садись, поехали в отдел. Это быстро, объяснения дашь, обратно привезем.
    Едем в Поляну, по дороге болтам, водитель в основном ерничает, второй живо интересуется сноубордом. Темнеет, время 17:30.
    Приехали. КПП. Ого, как все серьезно. Заходим в вагончик. Много мужчин, гул голосов, как в автобусе. Аодитель садится за компьютер, говорит, ну как думаешь признаваться? Я не понимаю сначала в чем?? А он:
    — Признаешься, домой пойдешь.
    — Издеваетесь что ли?! , — улыбаюсь я.
    Один из мужиков отвлекается от разговора о повышении зарплаты в полиции подходит. Орет сходу:
    -Что?! Признаваться не хочешь?! Улыбаешься?! Умный, ****, да?! Выкладывай все из карманов.
    Выполняю. Заходит мужчина лет 50, моложавый:
    Я говорю: «Товарищ майор, что происходит. Я телефон нашел, сам принес?!»
    — Ага, сам принес, украл 6-го числа, а сегодня весь день за ним по Бытхе гонялись. Офицер дает команду посадить меня в карцер.
    Тут же пристегивают руки за спиной и вместе со стулом опрокинули на бок. Головой бахнулся об пол, поплыло все. А потом меня пинали и били дубинками около 6 часов, отвлекались покурить раза 2-3. Как-то всегда думаешь, когда кино смотришь, вот если бы меня пытали. наверное, сразу бы все сказал…. Лежу, получаю и очень хочется сказать все. Только думаю — вот черт, отобьют что-нибудь, и дышу, попадая в перерывы между ударами. Надеюсь, что скоро Сергей приедет с адвокатом, я ему звонил до начала экзекуции, сообщил что меня задержали. А еще дурацкие мысли лезут, как они **** не устают так долго, в спортзале, что ли тренируются?
    Серж приехал около 23 часов. Продолжение по ссылке источника

    источник
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Е..ся...

    Пострадавшему надо заказать массовые убийства тех,кто причастен к избиению,суду над ним.
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    вобще без разницы где, можете и в родном городе огрести люлей от людей в форме за здорово живешь. Знаю по собственому опыту общения с ними.
     
  5. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Слышал эту история. Чувак просто попал.Вообще он был не прав, но настолько ли? Он же слышал о пропаже, но сделал вид что не понял. Я думаю урок для всех. "ЧУЖОЕ МЛЯ НЕ БРАТЬ!!!" А если нашли то отнесите туда где оно найдется. Чужое добро, не приносит счастья.
    Вообще все это ***..ство конечно.
    Например в Греции. Я на пляже оставлял телефон , кошелек ( типа проверял) никто ничего не берет и не ворует. Даже мысли не у кого не возникает о чужом. Там не закрывают машины, двери и т.д.
    Больше боялся своих соотечественников, что они что нить спи..т, но их там слава богу богу было два человека, и очень приличные и очень богатые - им вообще на всех по..й.
    Так муле этот ***** взял чужой айфон? Сам виноват... Русские ушлые и вороватые просто, так что даже нех писать об этом ИМХО.
    Но последствия неадекватные. Это полная хрень. Надо брать штрафы в 10 кратном размере и все будет ок. Нахрена людей колечить не понятно. Ну ответ один менты просто нелюди, и набирают туда ублюдков. Они идут с одной целью, мудохать и воровать.
    Вывод: жить в России весело. Экстрим можно грести на ровном месте.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Солидарен, было дело.
    За мной на дом приехали и забрали.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    статья вобще прсто бомба, я даже не думал что НАСТОЛЬКО мы бесправны в своей стране.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да уж. Сам виноват. Можно было просто позвонить по первому же номеру в телефонной книге и сказать, что телефон нашёлся, приходите - заберите. А вставить свою симку и две недели с ним ходить, а потом говорить что надеялся что его сами найдут - вот и нашли.
     
  9. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    Все равно очень жестоко.я в шоке. Проклинаю всех копов!
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Угу. Но урок получил на два поколения вперед надеюсь.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да это понятно. Не зря поговорка про суму и тюрьму существует. И уж точно несколько столетий ей. Просто нЕфига чужое подбирать. Не буди лихо...
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да что Вы тут зарекаетесь,не бери не подбирай. Сегодня-завтра сами мобилу или золото подберёте и огребёте по полной или пронесёт,как и раньше проносило.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Проходил мимо мобилы, специально не подобрал. Мало ли чего. Или развод, или вляпаешься по уши. Нахнадо.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Plus, наверное убогая была:d
     
  15. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Правильно, в россиянии категорически не рекомендуется воровать по мелкому. Вот если бы он был чиновником и купил этот айфон за миллион бюджетных долларов- ничо бы ему не было.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дело было году в 2003. Вроде вполне приличная. Не топовая, но вполне себе. Лежала недалеко от волжского универмага. Чуть замедлил ход, чтобы понять, что лежит, и пошёл дальше, не останавливаясь.
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :d Такая странненькая фраза.

    Странная какая то история, вообще в инете много всякой лажи.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Возможно всё. Несмотря на то, что
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    именно, ибо
    у них в сочах видать тюрьмы совсем пустые, и судьи скучают, если за 158ч1 под стражу заключают.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2012 13:39 ----------

    псы, не читайте советских газет (с)
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    вы бы потрудились прочитать статью до конца по ссылке, поняли бы
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сосбтвенно прочитал 25 января, чтд выше мною написанное.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    сказано же - план выполняют
     
  23. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Пчеля, ага, рассказывайте про Грецию. Приезжали ко мне немцы, которые путешествовали по разным странам на своём автобусе, так вот именно в Греции их обокрали. Вскрыли машину и всё ценное вынесли, в отличие от той же России, которую проехали спокойно.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мой бывший шеф как-то в Оффстралию в командировку ездил. У его переводчика (он же наш манагер по продажам был) австралопитеки спионерили мобилу.
     
  25. AERO

    AERO Участник

    371
    3
    Зато теперь парень может претендовать на статус беженца в Америке\Европе,свои плюсы в таких ситуациях тоже есть
     
  26. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Вполне годная история. такое действительно может случиться с кем угодно и когда угодно. будет "все как в кино". Меня году в девяносто-лохматом забирали в отдел "по-беспределу" - оказался не в том месте как грится...

    Я думал только у меня такие мысли были :d:d:d
    К слову, конечно же отпустили после 12-тичасовой экзекуции, родственники спохватились и позвонили куда надо. Потом неделю-другую ребра считал. Другим повезло меньше...:(
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    По мелочи всегда и везде воруют. Но это не отменяет стеклянных входных дверей в благополучных районах )
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это еще что.
    Я видел магазин без дверей и ящики пива, которые спокойно лежали рядом с магазином под навесом.
    В плохом районе.

    В некоторых местах просто реально нет воровства. И о нем думают так же, как мы о рабстве.
     
  29. colob

    colob Гость

    :d Очень повезло. В курортных зонах Греции сейчас очень активно работают карманники и прочее. В основном албанцы.
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Неясна предыстория - где нашел, почему не отдал администрации на месте, сколько ходил с чужим телефоном? Любой жулик и не такую телегу расскажет о своей невиновности. По зонам все сплошь безвинные сидят - кого не спроси.