1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как это всё назвать???

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mordor, 29.09.10.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    http://infox.ru/business/company/2010/09/28/Anatoliy_CHubays_pol.phtml
    Анатолий Чубайс, глава госкорпорации «Роснано», официально получил право на ошибку при распределении государственных денег. Правительство не будет требовать доходов от каждой наноинвестиции.
    http://vz.ru/news/2010/9/28/435715.html
    Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на переговорах о вступлении России в ВТО в Женеве гарантировала представителям США и 19 других стран сокращение господдержки российского агропромышленного комплекса в ближайшие годы.
    (имхо)Ну вот и всё. Маски сброшены. Суть "модернизации" теперь ясна как 2х2.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Мордор. У нас в стран все, что сокращают, имеет тенденцию к росту. Гарантируют сократить на рубль. Но не гарантируют, что потом не увеличат на 10 рублей... Сократят прямые - так увеличат косвеные! И вообще - обратите внимание. Когда интересы России требуют - наше правительство плюет на мнения западных держав. И делает то, что считает нужным.
     
  3. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Последнее звучит как - "Уменьшение поддержки сельхозпроизводителя после 2012 года", т.е. когда рак на горе свистнет. Потому как в 2012 будет другой президент и другое правительство.
    Хотя увеличение количества разговоров о вступлении в ВТО, конечно, напрягает. Хотя тот же ВВП говорит, что вступление в ВТО с 2011 "очень сомнительно".
    А вот послабление Рыжему - уже традиционное. Он же у нас - фигура, заседает в совете директоров JP Morgan, мля...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если посмотреть сквозь дипломатическую шелуху, то это скорее обещание того, что у нас будет такой могучий АПК, что он не будет нуждаться в дотациях. Как же, как же! Обещают много, да вот только хрен им. А вот пендосы посмотрят, что их надули, да и передумают принимать нас в ВТО. А нам только этого и надо. Так что смотрите вперед с оптимизмом!
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    И вообще, один дипломат как то сказал другому: "Если нас услышат посторонние, то подумают, что мы оба предаем своих государей!"
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вкщяв1952, Ваши бы слова,-да Богу в уши.Но пока (имхо) добиваются и уничтожаются,остатки от СССР.
    З.ы я недавно с младшим ребёнком (будучи у своей матери в гостях) смотрел фоты,и попалась фотка 1973г мой отец у себя на родине ,на фоне пруда и фермы(супер мега фермы),по словам отца на ней (ферме) "было два гурта доянных коров",и молоковоз возил молоко в райцентр по два раза в день,-я лично лицезрел эту же ферму в 2007г, жуть(это слабо сказано) не осталось НИ ЧЕГО.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это однозначно. Но только вслух обещать это другому государству никто не станет, так что это заявление имеет другой смысл
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Мордор. На фотках может быть все что угодно. У меня например есть несколько фоток, на которых сирень на сосне цветет! Клянусь - никакого фотомонтажа. И никакого фотошопа. Я в 1973 году жил. И учился на биофаке сельскохозяйственного института. И знаю, какой был средний удой на одну фуражную корову по стране. Сейчас в сельском хозяйстве работают на результат, а не на галочку в отчете. Кстати. В советские времена я из окна машины наблюдал все больше "скаковых" коров. Особенно весной. А сейчас - нормальные. С удоем явно больше 7000 в год. Надеюсь, что такая жуть, как социалистическое сельское хозяйство в нашей стране больше не повторится.
     
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вкщяв1952,раскажите свой пост тем колхозникам которые получали зарплаты, в колхозах и совхозах и производили натур -продукт,а щас они все не хило бухают и ни кому на юх не нужны,и таких по стране оЧ нехилый %.Или нам кроме Олигафреногархоф..,- крестьяне (как класс в массе своей )не нужны????.
     
    Последнее редактирование: 29.09.10
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мордор,
    жиды всё пропили и растасчили
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Westfalen, ты даже на "жида" не тянеш,-Так пейсато- порхатый эмигрантишко.:),и тема мной создавалась серьёзно,-и жидосрачь в твоём и олИмЭ с мунканом исполнении уже порядком наст(Йух)ел :).
     
  12. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Mordor, я еще раз повторяю - поддержку сельхозпроизводителей пообещали сворачивать с 2012 года. А до 2012 еще дожить надо. Кроме того, "мало ли что я на тебе обещал". Россия уже года три изображает неимоверные усилия по вступлению в ВТО. Да только все какие-то причины находятся не вступать. Например, вспомнят, в очередной раз, что мы в Таможенном союзе, и вступать надо сразу всем и никак иначе, или еще что-нибудь.
    Меня больше раздражает индульгенция, данная Рыжему. Типа, используй бабки как хочешь, спроса нет.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    То, что творится у нас с сельским хоз-ом, особенно в Волгоградской области - это полный капец... Редко где увидишь поля засеянные хоть чем-то. Кое-где доблестные Вьетнамцы, еще что то возделывают. Коров и свиней уже почти нет. То что оставалось, в срочном порядке под нож... Правильно и зачем, если все мясокомбинаты научились делать колбасу и пельмени без добавления мяса... И когда проезжаешь вдоль полей Белоруссии или Украины, то очень обидно лицезреть затем наши бескрайние пустующие просторы. Батько как его не хают, все-таки дотациями поднял сельское хозяйство на должный уровень. А у нас только воровать очень хорошо получается, в том числе и за счет гос.корпораций и денег направленных на субсидии...
     
  14. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    modcomp, а я, грешным делом, проезжая до дачи, видя поля, засеянные пшеницей и гречихой, думал, что типа все в порядке. Ан нет, все это - сон разума и иллюзия. И статистика, девка продажная, все врет, никакого 25% увеличения распашки земель за последние 5 лет не произошло.
    Хватит уж бред нести... Ладно, Westfalen, он о положении в стране знает по стонам на волофоруме и прочих источниках, таких же достоверных. Но самому проехать по области несложно было бы?
     
  15. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Жить становиться все интересней :)
    Ну а кто против тому "отрешение в связи с недоверием президента, и плохим настроением Кабаевой"
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    К сожалению в таком количестве - не нужны. Есть такой термин "Аграрное перенаселение". Жизнь - вообще штука жестокая. А при социализме они не производили "натурпрподукт". Они дружными усилиями превращали фураж, закупаемый за границей,... нет не в мясо и молоко. В навоз!! Мордор, поинтересуйтесь сельскохозяйственной статистикой конца 70-х - начала 80-х. Какая была в России средняя урожайность (отдельно - в российском нечерноземье). И какой был средний удой на фуражную корову. А то вечно бухаете в колокола в святцы не заглянув.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Смысла нету. Боюсь, что статистики Мордора только убедят в его правоте. Вы же знаете, откуда эти статистики брались...
    Мое имхо такое. В совке сельское хозяйство было ужасным. И лживым насквозь. И приучившим крестьян фактически просто иждивенничать за госсчет. Это привело к тому, что под закат страна начала импортировать зерно. Так жить было нельзя.
    Но! То что сейчас делают с сельским хозяйством - это преступление. Это много хуже, чем в совковые времена.
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вот только в нынешние "ужжжжасные" времена Россия стала зерно экспортировать... Десятками миллионов тонн. И даже при нынешней катастрофической засухе ввела не полное эмбарго на экспорт. А все таки разрешила старые контракты исполнить... И начала защищать свой рынок (и крестьян соответственно) от импорта. От молока, от мяса птицы. Своего стало хватать.
    Спрут. Хуже чем при советах сельское хозяйство не может быть что называется, по определению. Средний удой по стране ниже 3000 литров...
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да она и в голодные тридцатые его экспортировала. Дурное дело нехитрое. Если алкаш продает вещи из дома, то это не значит, что он стал богатым и вещи девать некуда.

    Крестьянам на самом деле начхать. Поверьте мне, я общался с многими фермерами. Им пофигу импортирует страна зерно или экспортирует. Им важно, что у него, у фермера зерно покупают по столь низкой , а горючее ему продают по столь высокой цене, что его дело становится бессмысленным. Конечно фермеры выкручиваются. После лихих 90-х остались только самые кряжистые дядьки. С чугунными характерами. Но в том то и дело, что именно выкручиваются.

    Да откуда оно взялось? Если Вы раньше из окна автомобиля наблюдали "скаковых" коров, то сейчас нет никаких. Мордор прав в том, что подавляющее большинство животноводческих ферм брошены. Какими бы хреновыми они не были в прошлом, сейчас их просто нет.

    Может быть. Но сельского хозяйства сейчас, как такового просто нет. Я тоже заканчивал сельскохозяйственный институт. И чувствую разницу между тем как было, как должно быть и как есть.

    Эх, средний надой Вы понимаете, это же такое дело. Можно на всю страну держать три коровы и доить с них по 6000 литров. А что толку? Понимаете мысль?
    Важно количество собственного молока на душу население. Можете сравнить советские показатели с современными?
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В голодные тридцатые случился ГОЛОД с многочисленными голодными смертями. И уже к середине тридцатых экспорт зерна из СССР сошел практически на нет. При брежневе зерно закупали. А сейчас ПРОДАЮТ. И не наблюдается ни голода ни нехваток. И подсолнечное масло, кстати, тоже продают.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 18:38 ----------

    Фермер и должен быть кряжистым дядькой с чугуным характером.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 18:44 ----------

    Так ведь не три коровы на страну сейчас. В том то и дело. По молоку мы сейчас практически обеспечивает платежеспособный спрос за счет внутренего производства. По мясу птицы и яйцам - тоже. По свиние - пока нет. Но уже близко. У меня вблизи моего города крупное сельхозпредприятие. На базе бывшего совхоза. Молочные коровы. Удои - за 8000 литров. (При бровастом Лейде Пейпс за 7500 героя дали. Хотя реально там было чуть больше 5000. Остальное приписали). Так вот - у них молоко - не остовной товар. Главный их товар - племенные молочные телки на продажу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 18:46 ----------

    Должно быть как в США. Или как в Канаде.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 18:49 ----------

    А сейчас я наблюдаю племенных. И тоскую по временам, когда птицефабрика (у нас по соседству) торговала по дешевке синими птицами. Теперь у них недокормышей нет.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И?

    Как и голод.
    Весь мой пафос сводился лишь к тому, что если есть импорт зерна, то это не значит, что его избыток.
    Но да это ладно. Зерно мож и есть. А вот продуктов животноводства - увы!

    Не спорю. Но это не значит, что нужно создавать условия, когда могут выжить только такие.

    Покажите мне в Волгоградской области хоть одну молочную ферму.

    Интересно и почем же на загнивающем Западе у фермеров зернишко скупают. И почем солярочку продают? Ась? Я бы тоже не против, чтобы как в США или в Канаде. Да только у нас тут все совсем по другому, вот в чем печаль.
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Россия - страна большая. В Подмосковье могу показать. И не одну. В Волгоградской просто не бываю.
     
  23. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    А у нас оказывается была реальная поддержка АПК? Статистика 70-80х такая хреновая, потому что бабла в те времена в АПК вливали немерянно, а отдача несопоставимо низка. Потому что в каждой деревне строились коровники, свинарники, каждый год новая техника, развивались коммуникации, строились дома для специалистов, школы и детские сады...Народ был при деле и сыт. Что мы имеем сейчас? Выгодно выращивать зерно- выращиваем зерно(и не факт что, когда вырастет оно будет продовольственное), поменялись цены- выращиваем подсолнечник, нерентабельно стало держать коров, свиней в среднестатистическом колхозе - их всех вырезали. Нынче рулит капитализм, поэтому большинство колхозов загнулось, то что работает сейчас - это частники: фермеры, либо апк-конторы, у всех получается по-разному. Очень часто случается так, что приходит на село крутая контора - покупает пару-тройку колхозов, до хрена импортной техники, а через три года с позором сваливает из этого бизнеса. Мало кому удается заниматься сельским хозяйством и зарабатывать на этом. Впечатляющая современная статистика по урожаем на га и удоям, это следствие того, что применяются новые технологии по сравнению с СССР, новая техника, и люди заинтересованы в результате, потому что от него зависит их зарплата. С другой стороны, если раньше "колхозов" и "ферм", было условно говоря 100000 штук,а сейчас их осталось 1000 штук, потому и статистика улучшилась, не в последнюю очередь. Господдержка АПК существует во всех развитых странах мира, и суммы дотаций на 1 тн зерна там на порядки выше, чем у нас. Вы в курсе какие дотации в Швеции и Швейцарии а 1 тонны зерна, например? А какова там себестоимость, этой выращенной 1 тонны там? Продовольствие - это стратегические запасы страны,а мы свои продаем на экспорт не потому что у нас всё шоколадно, а потому что продать зерно на внутреннем рынке по адекватной цене получается редко у кого и не каждый год. Изучите хотя бы тематические сайты по АПК России, если у Вас нет возможности пообщаться с людьми реально занимающимися сельским хозяйством.
     
  24. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Возьмём прилежащие к Волгограду земли...

    Совхоз Кузьмичёвский. Стал военным . И часть земель - фермеры возделывают. Лук, морковь, помидоры, которые ест Волгоград - в том числе и оттуда.

    совхоз Новожизненский - банкротили, перепродавали... в итоге сейчас земли сдаются в аренду местным, и не очень, желающим вырастить на земле урожай ... заработать денег сельскохозяйственным трудом. Остальная земля - у фермеров. В частности там работают китайцы. Очень бесит, то ,что местная власть пускает на эти земли китайцев - основного вероятного противника Российской федерации сейчас. Зачем? я понимаю таджики, узбеки... - это какой нинаесть бывший, но наш, СССР. Они не претендуют на наши земли. Они здесь зарабатывают.

    такая же примерно ситуация в Котлубани, Новом Рогачике, Ерзовке, Новой Надежде. Земля либо у фермеров, либо сдаётся в аредну землю скупившими владельцами.
    в основном упор делается на овощеводство. И естессно для него критическую роль играет орошение.
    Там где в городищенском районе земли без полива - никто ничего в основном не сажает и не сеет..... потому что это очень высокопрофессиональным земледельцем надо быть, чтобы в таких условиях с урожаем остаться.

    Так вот... насчёт поддержки сельского хозяйства рублём.... насколько мне известно из первоисточников с которыми доводилось общаться - никто никаких денег ни фермерам , ни арендаторам не перечисляет... с чего бы???? всё у мужиков за свой счёт и в надёже только на себя.

    конечно, можно взять сх кредит в виде топлива итд.. только нафиг на таких условиях кто его брать будет.... и потом за бесценок отдавать урожай заработанный своим горбом...
    поэтому непонятно.. как этот механизм поддержки выглядит на деле вообще....?

    а вот коров, свиней и прочая не то что у фермеров - даже в частных хозяйствах всё меньше становится... что странно в принципе... жрать-то самам чё-то надо... может лень, может дешевле в магазе купить.. хоть там и не натурпродукт далееекооо...
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Народ в 70-80 годы в селе НИЧЕГО не делал. И был сыт. Нас, горожан, каждый год на месяц (а то и два) принудительно посылали работать в села. Потому что местные ничего не делали. Только пили. Бабло вливалось абсолютно неэфективно. Новая техника благополучно ржавела и разваливалась. Помню на одной из отработок я месяц трудился в стройцехе. На пилораме. Летом дело было. Пилили доски и брус. А знаете, что из этих пиломатериалов делали? Тракторные сани... На них поросят перевозили. От свиноматок в откормочные свинарники. Летом. Потому как по окружающей грязи и навозной жиже трактор колесную тележку не протаскивал. Сегодняшнее, даже кривое и хромое на все четыре ноги российское сельское хозяйство - на порядок эффективней советского.
     
  26. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    У меня дед, Царство ему Небесное, был главным инженером совхоза в 70-е годы. Тогда совхозы процветали, зарплата была даже выше чем в городе, особенно люди поднимались после уборочной страды, некоторые сразу покупали машины после уборки.....и это в то время! Было огромное чило техники, куча народу. Работал кинотеатр в совхозе, были магазины и клуб. Было много народа. Не знаю какая была производительность тогда, но склады ломились от зерна, его даже на улице складировали и перегоняли через веялки различные. Кругом совхоза стояли огромные стога с сеном. Все поля были засажены или пшеницей или люцерной, люцерна вся поливалась из автоматических станций. Кто это реально видел своими глазами трудно поверить что все корма зарубежные переводились в навоз и сельское хоз-во было одним из самых плохих в мире:wow: Скорее всего нехватку продовольствия в СССР вызывало огромное чило стран ничего не имеющих и непроизводящих.....например всё азиатское подбоюшье СССР огромное количество союзников по всему миру которыйх СССР кормил бесплатно или в долг....который потом списывался.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 12:25 ----------

    Хватит безстыдно ВРАТЬ! Слышали бы вас ветераны труда.
     
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ура, ура, ура!!! А теперь, пожалуйста сообщите восторженым слушателям следующее: Какой был средний урожай зерновых в СССР в 70 годы в нечерноземье. Какой был средний удой на фуражную корову. На сколько дотировалось производство свинины. Сколько зерна каждый год СССР закупал за границей. Какая часть зерна, складированого на улице, прорастала и пропадала... Флаг Вам в руки и барабан на шею!
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А сейчас что осталось, наверное процентов 10, от того что было, превратилось в частные хозяйства во главе с фермером - местным феодалом/ бароном. И благополучие местных крестьян очень сильно зависит с какой ноги проснулся и встал этот хозяин сельской жизни. Сами понимаете что такие люди много платить не будут.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 12:45 ----------

    вкщяв1952, Я вам рассказываю то что реально видел собствеными глазами, по этим стогам самолично лазил. Сгнившего зерна в канаве не видел ни разу. Это реальные факты в отличии от "агиток" времён перестройки и дикого капитализма, как в СССР всё было плохо. Народ, из города и солдаты привлекались на уборку не потому что в деревне были одни бездельники, а то что для сбора урожая реально не хватало рабочих рук. Сейчас это крайне сложно себе представить.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех...

    Эффективнее - да. Но его надо разгибать и разгибать. А без дотаций - никуда. К тому же эффективность каждого хозяйства еще не признак эффективности отрасли в целом.

    Платят они нормально. Только у них работает не каждый десятый житель. Это было бы просто невозможно.
     
  30. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Может быть в климате дело? У Вас ведь сухо. У нас в Подмосковье частники коров и коз держат. Много. Есть где пасти. И сено заготавливать. Некоторые коз даже на дачных участках держат. И к нам на участки все лето один фермер приезжает. Молоко, сметану, творог продает. Свиньи у него тоже есть. Так в это лето ему с наших участков упавшие яблоки мешками отдавали - для скотины. Даром.