1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Существует ли в городе(области) сообщество энтузиастов внедрения СПО?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Выачем? Лицензия МС в конце года закончится и аля-улю.
     
  3. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    А причём тут МС?
     
  4. uniform777

    uniform777 Читатель

    329
    0
    Сообщество-то есть, но вот внедрять пока никто не спешит...
     
  5. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    где оно сообщество?
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    к нам в г3 пришло постановление надысь, что 50% компов перевести на СБПО. Но если б была нормальная убуньта - одно дело.
    Но там принудительно придется ставить какой-то "линукс для школ", думаю, что это шлак.
     
  7. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    О всяких постановлениях слухов(сообщений различных) много, но не могу понять, что каждый в собственном соку варится?.... например волгоградская lug практически не дышит
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
  9. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Всё таки вам несколько проще: пришло постановление, потом подгонят коробку с дисками...

    А когда просто госучреждение хочет себе поставить СПО, то собственные юристы отбрыкиваются всеми 4-мя ногами. Ну как же:
    - А лицензия где? Нет бумажки? Ну так эту GPL нужно перевести и нотариально заверить...
    - А как же конкурс на закупку? Что значит платить не нужно? Мы же не можем без конкурса...
    - А если что, то кому претензию выставлять?..

    и т.д., и т.п.
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Мне почему-то кажется, что часто путают бесплатное и свободно распространяемое ПО...
     
  11. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    СПО не конкурент платному
    СПО конкурент пиратскому

    Из реальной истории:
    В начале 90х мой коллега был в Швеции и по русской доброй привычке взял с собой свежие Утилиты Нортона(кто помнит понимает) и конечно он их не покупал...
    Так вот он не сразу понял почему когда его просили дать переписать то уводили в укромное место и говорили шёпотом, просто люди в этот момент стыдились своего желания незаконно овладеть сабжем!!!!
     
  12. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Что значит путают? Например, OpenOffice. Можно его с сайта скачать, установить и пользоваться? Вполне. Кому-нить нужно за это платить? Думаю -- нет. Я не говорю за поддержку. Я говорю о простом пользовании.

    ЗЫЖ Скока мы копий поломали, пока добились разрешения юристов на установку OpenOffice-а... А за остальное мы пока и не брались. Пугает масштаб борьбы :)
     
  13. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    В организациях внедрение какого-либо ПО с наличием или отсутствием сообщества мало связано... Если, конечно, во главе этих организаций не находятся члены этого самого сообщества.
    Лично я внедряю в рамках своей работы СПО везде, где это возможно, но на просьбы типа "помочь завести 1С под линукс" чаще всего отвечаю отказом, даже за деньги, ибо интереса практического для меня в этом мало, а времени катастрофически не хватает. Порой я задумываюсь - а не пришло ли уже время, когда на установке и обслуживании решений с использованием СПО для организаций можно зарабатывать деньги? Интерес вроде есть.
    Хм. Думаю, если можно было бы юристов поставить перед выбором - оформить как надо бесплатный ООо или оплатить закупку MSO из своего собственного кармана - проблема была бы решена в кратчайшие сроки.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В определенных областях - конкурент.
    Тот же интернет на нем держится.

    Или у кого-то win 2003 server никогда не падал беспричинно ни разу?

    Вы хотели сказать "не прошло ли"?

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 16:40 ----------

    Из опыта: в 2004-2005 году VLUG организовывал Alt Linux в школах.
    Довольно-таки успешно, причем.
     
  15. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    я имею ввиду именно школы, а кто и что делает в организациях прочих, это их личное дело...
    Подскажите хоть одну школу с адекватным коллективом в этом вопросе
     
  16. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Видимо, этот вопрос означает, что я что-то пропустил и в Волгограде уже масса фирм, занимающихся разработкой, внедрением и поддержкой решений на основе СПО? Интересно (действительно) было бы услышать несколько историй успеха.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 23:56 ----------

    Ну или неуспеха, что тоже интересно.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Было бы много фирм, куда можно внедрять - были бы и конторы.
    А так оно внедряется своими силами у нас.
    В исходном посте я что-то не заметил, что речь про Волгоград.

    Про другие города слышал от знакомых админов, да и гуглятся сайты типа nolagtech.ru
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Дубль2, Всякое бесплатное ПО - свободно распространяемое... Но не всякое свободно распространяемое - бесплатное...
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Неправда.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    http://www.spohelp.ru/
    Там есть ссылочка - "Сообщество", Велкам!
     
  21. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Спасибо и что примечательно:( поиск по "Волгоград" даёт только ссылку на курсы АйТи
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дык Академия АйТи выиграла тендер с МинОбр на проведение курсов по Линуху в рамках всей России.
     
  23. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Это известно... общался с несколькими студентами этих курсов, впечатление тяжёлое...., вплоть до обвинений инициаторов внедрения СПО в преступлении - растрате госденег:coolz:
    ....
    попрежнему надеюсь найти очаг адекватности в плане внедрения СПО
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    курсы по линуксу в принудительном порядке, очень часто похожи на обучение абборигенов новой гвиней пользованию огнестрельного оружия в 1800 каком то году. Люди даже приблизительно в системе понятий необходимых - не находятся.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А в чем Ваш прок-то от вопроса? Хотите курсы предложить адекватные?
     
  26. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Курсов не бывает адекватных или нет. Всё зависит от желания освоить тему. Из опыта посещения различных курсов, полезно было только знакомство с теми, кто способен помочь в решении узких проблем, и это не относится к СПО, это более широкое понятие.

    Хотчу найти площадку для исследований возможностей дистрибутива не входящего в перечень официальных, адекватность владельцев площадки обязательна, навязывать и убеждать нет желания.
     
  27. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Получить школу в качестве площадки для исследований Вам скорее всего не удастся. Это долго и сложно, как и все связанное с МинОбром.
    Опять же "найти площадку для исследований" или "прощупать сегмент для последующего стабильного заработка" несколько разные вещи, а мне интуитивно кажется, что Вам второе требуется))
    Ну а для первого можно найти сподвижника-преподавателя информатики (такие есть наверное?) и организовать кружок-факультатив.
    Вообще вот мне нравиться nix-оси (уж не буду свои предпочтения рекламировать), я их с удовольствием применяю, но совсем не мечтаю о поголовном переходе населения в стан полярников-орнитологов...
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это говорит лишь о качестве курсов.
    Например в курсах таких упоминание консоли должно состоять "А еще некоторые программы не имеют формочек и работают в консоли, но вам оно не надо" и т.д.
     
  29. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    А мне почему-то кажется, что часто путают СПО и свободно распространяемое ПО.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 15:09 ----------

    Кстати, топикстартеру - не хотите ли принять участие в Volgograd Linux User Group Aug 2010?
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OpenBoy, ты, как нигилист в области образования, в данном вопросе не совсем компетентен. Как правильно было сказано вопрос качества обучения сильно зависит от мотивации обучаемых.