1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Город для велосипедистов"

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем fb03, 24.06.09.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Есть предложение-организовать мероприятие по типу "город для велосипедистов", но в респираторах, желательно с транспарантами призывающими к чистоте. Дебилоидам понятно-будет лишний повод поржать, но много людей с мозгом. Кто-то задумается прежде чем бросить бутылку в Волгу или на асфальт. Каждый купит себе по дешевой маске в строительном магазине хотя бы. Может Орион поможет? Думаю и "беспартийных" много набереться в поддержку.
     
  2. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Идея очень хорошая, хотя и не новая. Я-"за". Только без должной организации и массовости, это мероприятие превратится в малополезную акцию. Велодвижение в нашем городе еще совсем не организовано.
    Даже организационно сложившийся "Орион" собирает на свои манефистации не более 50 человек. Для сабжевой акции (ИМХО) необходимо не менее 100 чел. Т.ч. время еще не пришло.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Надо запланировать на осень или приурочить к манифестации будущего года. Последнее наверное, более реально. Кстати, последняя манифестация меня очень удивила с самого начала тем уже, что колонной по двое никто и не думал ехать. Посему видно, что человеческий подвид "велосипедист" еще не достиг верха эволюции и недостаточно самоорганизован, IMHO. Хотя может я чего-то не понимаю.
    Но я думаю, что все выполнимо. Даже такое, казалось бы незначительное мероприятие как "велотусовка" сплачивает и объединяет. Такими темпами дальше-и наберется народ на акцию.
     
  4. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Изначально считаю велосипедистов пересекающих нагруженные транспортом улицы нашего славного города и получающих от этого заряд бодрости и здоровья, немного не совсем адекватными, так как сам всегда езжу по грунтам и бескрайним степям Волгоградской области, изредка по загородным шоссе.
    Поэтому от себя замечу бесперспективность в Волгограде "города для велочелов". Моё ИМХО.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А никто и не говорит о том, что завидев колонну "велочелов" все побросают в овраг автомобили и побегут в веломагазин. Такого не будет никогда и нигде. Общественное сознание в сторону истины формируется десяти- и столетиями (хотя превращение в кретинов происходит на порядок быстрее, что подтверждается опытом нашей страны), и мы его не изменим, но спасти себя и некоторое количество сомневающихся получиться. По себе могу сказать, мое мировоззрение несколько изменилось в последние два-три года. И причина тому-всего лишь велосипед.
     
  6. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Почему на последнем "городе для велосипедистов" было очень мало народу?
    Ответ: потому что реклама данной акции оставляла желать лучшего.
    Вообще, у меня сложилось впечатление, что в этом году такое прекрасное мероприятие было чуть ли не под угрозой срыва. Даже за 5 дней до проведения, на форуме не было никакой активности по данному поводу.
    Более того, в этот день вроде бы проходили еще какие-то соревнования
     
  7. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    fb03, рад за тебя, растёшь... Я например просто сразу, изначально, уважаю человека если он ездит на велосипеде, просто на велосипеде...
     
  8. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Я 3 руками за! Топикстартер опередил мою мысль.. Я предлагаю сделать все более глобально! Транспоранты , Матюгальник , телевидиние , Перекрытая для нас Первая продольная и.т.п. Просто нужно все организовать грамотно! Можно прям праздник здоровья сделать!!! Посотрудничать с правительством! Думаю это все реально! Кто за ? Кто мне , нам поможет?
     
  9. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1

    Лично мне не хотелось бы, чтобы такое светлое мероприятие, как город для велосипедистов, обросло политическими лозунгам и превратилось в PR-акцию.
     
  10. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    не не не ) Я ни это имелл ввиду)))
     
  11. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0


    Что ты имеешь в виду под словом глобально? Глобально с транспарантами проехать весь Волгоград вокруг или сделать глобальный банер? Непонятно?
    Мое мнение, что пока не надо в Вологограде проводить глобальные мероприятия, посвященные нашим двухколесным братьям, да и ресурсов у нас пока нет таких.
    Нужно в первую очередь в обычные будние покатушки постоянно показывать пример вежливости на дорогах, будь то водитель маршрутки или троллейбуса, ярый гонщик на заморской машине или бабушка, пробегающая дорогу на красный свет. И только потом делать мероприятия по рекламе велосипедного движения в Волгограде.

    На счет все организавать все грамотно - без коментариев: +1

    Посотрудничать с правительством - штука опасная, но обязательная. Чтоб провести такую демонстрацию, митинг, пикет или что-то иное, требуется согласовать с нашими любимыми органами (особенно если народа будет прилично). Но не более. А то нужно будет писать кучу бумажек, отчетов и в самом конце получим по башке за непоставленную запятую и опоздание мероприятия на 1 минуту. (Уже пройденный этап).

    Провести такое мероприятие, учитывая хорошую организацию - реально! Я - за! Помогу чем смогу
     
  12. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0


    Глобально - это заявить о себе (смысла в спантанной покатушке в распираторах не вижу) , теле радио журналисты , сми... Хорошая организация , транспоранты и все вытикающие отсюда! Можно посодействовать с Соц организациями !!! Роллеров привлечь! Они тоже дышат.. И так собрать человек 100-200..
     
  13. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Что-то я тебя, dimazik, не понимаю. Не противоречат ли одна другой нижеприведенные цитатки из твоего сообщения?

    Или ты хочешь сказать, "вообще-то не надо, но если будете - я за любой кипеж"? ;)

    В прошлом году примерно так и было 12 июня. И вело, и роллеры, и пешие бегуны, транспаранты, СМИ, бесплатные футболки (хватило мало кому), сопровождение и т.п.
     
  14. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0
    Arx0 и Maja Что то я немного облажался. Сейчас объясню...
    Хотел донести до вас что на счет глобальных мероприятий - это для Волгограда малореально, и провести оное без какой либо подержки со стороны - самостоятельно, будет очень трудно.

    "Я за любой кипеж" - это, Maja, я за мероприятие, которое пишет топикстартер fb03. Именно в нем я не вижу глобальности. Оно простое и понятное для обычного рядового Волгоградца и не будет геморойным в организации и проведении.

    Я просто разделил два понятия:
    Обычное мероприятие, в котором люди могут просто увидеть, что в Волгограде есть люди голосующие ногами и педалями за здоровый образ жизни и чистоту в городе. Оно без рекламы и купюр.

    И глобальное мероприятие с кучей транпорантов, СМИ, и прочими PR - методами (и не дай Бог первую продольную перекрывать. Она и так еле переваривает волны автомобилистов). Именно их я хочу видеть меньше всего.

    Я не учитываю такие праздники как 9 мая или 12 июня, на которых глобальность само собой разумеется:)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Было бы неплохо конечно подключить СМИ, но у меня нет соответствующих связей. Предлагаю пока сориентироваться на сентябрь или октябрь, например-26 сентября, желательно в районе обеда, поскольку по улицам будут шататься толпы отучившихся школьников и студентов. Пока можно раскидать объявления на форумах, на всякий пожарный закинуть объявление в ВДВ. Также можно расклеить по городу листовки. Совсем несложно это сделать и пусть хоть лишний десяток-другой людей да привлечем.
     
  16. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Я за то, чтобы подобные мероприятия проходили летом - в традиционный сезон катания на великах, а не осенью или весной. Думаю, что это будет способствовать увеличению числа участников.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Возможно, просто сейчас, как мне кажеться на улицах меньше чуть молодежи будет, все на каникулах или обугливаются на пляжах, а я считаю, что в первую очередь нужно ориентироваться на них. Закоренелых засранцев не исправить уже. Ну может я и ошибаюсь. Ваши предложения, братья и сестры?
     
  18. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    dimazik, или я туплю, или у тебя опять не получилось объяснить свою позицию :p :

    ИМХО, весна и осень - куда традиционней, летом жарко.

    Не, я тут не к тому выступаю, что я против. Скорее, я за любой кипеж :d
    По-моему, велодвижение - и так довольно новое понятие для нашего города. Лучше толерантность и уважение завоевывать мягкими путями (увеличением кол-ва велосипедистов, вежливым поведением и т.п.), а не шоковой терапией в респираторах. Только народ начинает нас воспринимать как полноценных членов общества... Не надо давать им повода вновь принять нас за ненормальных.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мы же не будем переодеваться в Сережку Зверева:d Нормальные не узрят в нас ненормальных даже в респираторах. Дебилам покажется ненормальным всякий, кто не выглядит и не ведет себя как они сами. Горбатого могила исправит, а люди с потенциалом задумаются и возможно обратят больше внимания на себя. Вот на таких я ориентируюсь.
     
  20. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Я за Август! Все предут с лагерей и отпусков, и будут тусить по городу... Предлагаю все во вторник глобально на сходке обсудить!
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ни глобально, никак вообще не обсудили, поскольку никто нифига не приехал. Господа, ваши предложения, какое время предпочтительнее? Или всем пофиг? Значит поеду один...
     
  22. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    ну незнаю, август хорошее время для отдыха, нет комаров и мошек.
    У меня друзья на байдарках именно в августе сплавляются.
     
  23. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Какое время ни выбирай, под всех все равно не подстроишься. Ты конкретно предложи: когда, маршрут и т.п. Кого устроит, тот присоединится. ИМХО, если это длительное мероприятие, лучше не по жаре.
    Коммунально такие вещи обычно не решаются. Если инициатор не разовьет свою инициативу, так она и рассасывается.
     
  24. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    А по мне, так можно не устраивать единовременную акцию (хотя идея мне очень нравится и однозначно все это полезно). Можно совместными усилиями разработать некое изображение формата А4 и выложить где-нибудь для скачивания. Изображение - надо думать: может логотип, может яркий броский знак, ну в общем что-то, говорящее о том, что мусорить и загаживать родные улицы - мягко говоря плохо. Каждый из нас может купить футболку за 100 руб. например белого цвета и напечатать на ней это изображение. Думаю, периодическое мелькание на глазах у людей во время покатушек будет не один и не два раза напоминать всем о вреде замусоривания.

    имхо, если это постепенно достигнет нормальных масштабов и каждый не будет ленится надевать свою футболку, пропаганда чистоты будет носить более сильный эффект.

    п.с. если вам понравится, напечатаю первым такую футболку себе
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Кажеться, тема назрела. Все-таки, в первую очередь нужно самим организоваться во имя дисциплинированности. А то получается, что мы тут волосы на себе рвем, а часть нашего движения все впечатление о нас портит. Итак, предлагаю-29 августа, 10часов. Как раз и осебе успеем заявить и потом разъехаться, кто куда. Причем, призывать пожалуй к порядку будем в том числе и на дорогах, тем самым покажем, что нам, в отличие от других участников движения не пофиг на все вокруг. Если уж кому и стать примером, пусть это будут велосипедисты.
     
  26. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    В принципе на данный момент :d дата устраивает.