1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перспективы продажника?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем minitor, 06.05.09.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Интересно послушать мнение сторонних людей (лучше продажников(менеджеров по продажам)) какие есть у них или нас перспективы.
    Сам работаю менеджером по продажам мед.техники не один год, знаю достаточно. Песпектив особо не вижу. Интересно есть ли смысл поменять вид деятельности?:shuffle:
     
  2. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Харошие продажники везде нужны.
     
  3. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    по собственному опыту знаю, что СЕЙЧАС в продажи лучше не соваться. учитывая общий спад покупательской способности, шансов заработать денег не так уж и много.
    на мой взгляд, лучше поискать другую сферу деятельности.
    хотя, это зависит еще и от отрасли.
     
  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    NoEmotion,
    В FMCG на мой взгляд -всё ок.
    minitor,
    Ну мою тему ты заешь, не так давно читал! ;) Конечно сейчас в продажах =ж... но не может же она быть вечной!
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Alexman,
    я надеюсь, что скоро вылезем из Ж..))
    Но меня интересует перспектива в целом, вопрос не про кризис или ближайшее 2-3 года, а вообще. Невозможно же всю жизнь рабоать "продовцом" хочется занять место по-выше, по-солиднее. В моей организации ни какой карьерной лестницы нет, а хочется перспектив более существенных, чем возможная реализация того или иного крупного проекта, хочется место зам.директора, комерческого директора или директора))) (не очень скромно конечно, но хочется:d ).

    добавлено через 3 минуты
    а по кризису могу сказать, что мне кажется (основываюсь я на показателях роста фондовых рынков мира, паденю курса валют, и росту цены на нефть), что кризис прошёл свою глубину (петлю если хотите) и теперь мы выходим из кризиса, конечно процесс это долгий, если мы падали в эту самую попу 8 месяцев, то и вылазить будем примерно 8-10 месяцев, но положительная тендеция на лицо.
     
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    minitor,
    Почему ты считаешь, что нельзя занять с начала место руководителя отделом, потом менеджером по развитию региона и т.д.? Всё рельно!
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Alexman,
    Скорее всего у Минитора просто местная продажная организация, не имеющая статус всероссийской сети. Или сеть московская есть, но её присутствие на рынке настолько незначительно, что говорить о каком-либо карьерном росте просто бессмысленно. Ну например они допустим региональные дилеры какой-либо маленькой торговой марочки по стиральным машинам, например. Что делать, если ты работаешь менеджером по продажам в загибающейся конторе, а хочется быть директором, вопрос вечный и не имеющий чёткого ответа.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    brend1999,
    Alexman,
    просто я работаю в филиале крупной компании. Сеть есть, но я уже какбы являюсь региональным предстовителем, но все обастнтые клиенты и городские разобраны, вот то что мне удалось завоевать, когда я пришел то и всё. Т.е мои клинты - больницы, а их ограниченое клоичество ( при чем не большое). Поэтому перспектив не много.
    Можно уйти в другую кантору и стать их единственным регионалом... но пока не берут
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    minitor,
    А вот тогда такой вопрос: есть ли у вас специальное медицинское образование, которое позволяет вам профессионально разбираться в медтехнике? Если оно есть, то не хотите ли рассмотреть преспективу уйти работать в коммерческую лечебную организацию? Понимаете, я не верю в существование такой профессии как "продажник" или там "супервайзер". Это не профессия, а просто-напросто набор навыков, которым в идеале должен сейчас овладеть каждый, кто сколько-нибудь завязан на клиентских базах или просто продаёт свой труд в единичных экземплярах.

    добавлено через 3 минуты
    Ценится труд в узкоспециальных областях знаний. Мозги - это самый дорогой в мире товар. Ну а карьерный рост... Что тут сказать? Моё глубокое убеждение в том, что реально по карьере сегодня можно двигаться только имея погоны или находясь в госструктурах, но никак не в коммерческой организации.
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ваше право верить в это или нет.

    для справки
    http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%EF%F0%EE%F4%E5%F1%F1%E8%FF&all=x
    "ПРОФЕССИЯ ж.
    Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки."
    Так что продажник - это именно самая что ни на есть профессия, причем далеко не самая легкая, а сам продажник который как раз постиг навыки продаж (активных) а не просто числится таковым по штату - личность редкая. А уж настоящий супервайзер-продажник - редкая личность в квадрате.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Demiurg,
    Ага, зашёл я по этой ссылочке. И что? Слово "продажник" во всякого рода словарях отсутствует. :hah: Да, есть методики, есть тренинги. Кое-что читал, кое-что посещал, баловался Гербалайфом в юные годы. (Вот где школа продажников настоящая!) И всё-равно не верю в такую профессию. Потому как, если человеку товар не нужен, он его не купит всё-равно, как ему не впаривай. А вот если товар такой нужен, да ещё и его параметры лучше чем у конкурентов, то убедить потенциального клиента и так не составит особого труда.
     
  12. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0

    А причем там медицинское образование??? Насколько мне известно, у них специальное обучение есть, устраиваемое самими производителями мед.техники.
    Если оно есть, то не хотите ли рассмотреть преспективу уйти работать в коммерческую лечебную организацию?
    а коммерческие лечебные организации вряд ли будут содержать подобную единицу да еще и с перспективой роста.
    Автору ,наверное,наскучило участвовать в тендерах и конкурсах.....да и рынок уже давно поделен, ведь так ,minitor???
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    И после этого вы будете мне говорить о существовании профессии "продажник"? Профессия, которая получена в ходе краткосрочных курсов без отрыва от работы?:d :d
     
  14. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    brend1999,
    Таки по-вашему,для того чтобы продавать рентгены и автоклавы, нужно иметь медицинское образование????:spider: :haha:
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Isadora,
    Нет, по нашему, если уж вы продаёте автоклавы и рентгены, таки не стоит называть это занятие профессией
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Мда, а по ссылочке слово "шоферюга" не искали? :))) Деловую терминалогию от профессионализмов отличаете? :) Я привел четкое определение понятия "профессия". Еще раз повторяю: профессией считается тот род деятельности, который является постоянным источником дохода.

    По поводу "купит-не купит". Ну продайте к примеру мне АМД процессор и убедите что он по своим критериям превосходит процессор Интел с тех же тех. характеристик. Ну продайте мне Крка-Колу и убедите меня, что мне стоит остановить выбор на ней а не на Пепси :) Убедите меня что соль производства Волгоградского завода мне нужнее, чем соль из Краснодара при равной входной цене :)

    И последнее: именно от продажника зависит как раз насколько сильно осознает свою потребность клиент в предлагаемом продукте.

    добавлено через 1 минуту
    brend1999,
    устойчивое ощущение что Вы явно путаете понятие "образование" и "профессия".
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Demiurg,
    Вы несколько путаете понятие "профессия" и "род деятельности". В сравнительных достоинствах того или иного типа процессоров вас убедит менеджер по продажам комп. фирмы, который по профессии Айтишник. А тот человек, который просто что то продаёт, не являясь узким специалистом в этой области, называется "работник без определённых навыков", натасканный на торговлю определённым видом товаров

    добавлено через 1 минуту
    Точно так же как продавец селёдки не является ихтиологом, но и не бьёт себя в грудь, что он какой-то там "прямой продажник"
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    есть высшее мед, с сертификатом, да и почти кандидат. Но платаят за мою работу в частной медицине не много, да этои не выгодно по ряду причин (не хочу расписывать) просто скажу что если идти по специальности, то лучше на госудорство работать.
    с этим трудно не соглоситься, но прибавит надо ещё наличие связей и покровителей.
    по большому счёту - да, надоело. Конечно гдето мы когото подвинем, где то нас, но по крупному - всё поделено и никуда не влезешь.
    можно конечно и не иметь, но с ним легче, хотябы потому, что понимаешь все потребности больницы (т.к сам работал и знаешь что удобно, а что нет).
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    minitor,
    Ну что же, всё именно так как я и предполагал. Очень жаль, что медицина не даёт возможности прилично зарабатывать. В таком случае, можно посоветовать только поменять профессию кардинально, но это конечно выход не всегда реализуемый и, конечно, малоприемлемый. Моё глубокое убеждение, любая профессия должна позволять безбедно существовать.
     
  20. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    brend1999,
    вашими устами...
    я пока довожу медицинскую до полного ума, надеюсь всё получится и буду хорошо заробатывать
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    решал поднять туму через год.
    Как Вы думаете что поменялось? Жисто стало лучше? я имею ввиду продажникам
    Моё мнение, да немного кризис отпустил, бюджеты мало по мало набираются денежкой.
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Однако грустная тема... хоть в продажах я и не задействован, но опыт говорит мне что успешно можно продавать в плане качественном (постоянные клиенты) а не количественном (объем продаж за короткий период времени) только то в чем реально разбираешься
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот знаешь Вольффф, если немного отойти от темы перспектив, могу те сказать, что есть продажники от бога, и им пофигу чё продовать, они хорошо владеют психологией прежде всего.
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Преспективы продажников безграничны, работай лучше всех и станешь начальником отдела, потом зам директора по продажам, потом директором по продажам, коммерческим и потом генеральным.
     
  25. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    +5000! Весьма ёмко и точно сказано.
     
  26. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    minitor, конечно есть, сам наблюдал за такими. Только одно дело продать, а другое дело продать так что бы потом еще раз обратились. Тут одной психологией не обойдешься.
     
  27. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Если вы продаёте бюджетным организациям - то, наверное, да, кризис немного отпустил.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 15:59 ----------

    То есть, матера по ушам ездить?;) По Москве толпами такие ходят, даже в скверике на скамейке сидишь отдыхаешь - и тут норовят привязаться, что-либо втюхать :frustrate
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот знаешь... нам директор расказывал как он из дома выгонял чуть ли не пинками продовца какого го*на (толи супер-ножей, толи суперварежек, не суть), так тот убегал и всё равно на бегу агетировал свой товар)))) Но это всё не по теме.
    Самое главное, Вы считаете сейчас легче продажникам чем год назад? Мне интерсно мнение обществености, так сказать мониторнг веду.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    minitor,

    Хорошим продавцам всегда легко.
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Я не знаю как в других странах, но в России так называемые менеджеры продаж - это какие-то люди недоделанной профессии. На них, равно как и на региональных представителей, вешается работа, которой должен заниматься отдел маркетинга и рекламы. Продавец фактически должен сидеть и принимать клиентов, рассказывать, показывать, оформлять бумажки, а продавать за него должна марка фирмы, маркетинг и реклама. И у такого продавца должен быть обычный оклад. Все знают, например, что в городе есть там фирма, которая продает тойоты, кому надо, кому хочется купить машину - сам найдет эту фирму и придет, не надо продавцу бегать за клиентами. Его задача предоставить информацию клиенту, и убедить купить именно в его фирме.

    В фирмах, которые дают свободу якобы (сколько напродавал - столько получил) просто экономят на продавцах. Дают минималку в 5000 + 1-2-5-10%, в зависимости от маржи в данном сегменте на товары. При этом продавец НЕ МОЖЕТ бесконечно увеличивать объем продаж, ну сделает 1 млн, ну поработает побольше, сделает 2 млн в мес, получит свои несчастные 15-25 тыс, и типа должен успокоиться, а в следующем месяце сосать лапу, потому что объем рынка не бесконечен. Не нужны 100 фирмам в городе, каждую неделю покупать мебель или компы, они один раз купили и на три года или там на пять лет, и все. Попробуйте напродавать в одиночку компов на 1-2 млн в месяц, и причем каждый месяц.

    Отсюда следует ограничение в карьерном росте - его почти нет, продавец - начальник отдела продаж, все. Дальше управленческие должности абсолютно не связаны с продажами. По зарплате от 10 до 15-в лучшем случае 25 тыс и то не каждый месяц, начальникам скорее всего оклад побольше делают, за вредность. Работа продажника заключается тупо в везении. Сейчас задача продажника больше понимается, как впаривать, а не продавать. Отличие простое, впаривать - это когда надо сделать план, иначе не получишь зарплату и не на что будет купить еды. Продавать - это помогать клиентам, которые пришли САМИ, выбрать товар. Впаривание - это принуждение клиента купить то, что ему не надо, чтобы самому получить зарплату, для грубого примера - как под гипнозом, кто хочет так? Продавать - это выяснить настоящие потребности клиента (возможно он запутался, что-то не знает) и подобрать ему такой товар, от которого он будет счастлив. Если человек не хочет и его не загипнотизировали - он ничего не купит. И отсюда следует, что самые хорошие продавцы - это те, которые умеют слушать, что надо клиенту.

    При той конкуренции, что сейчас есть на рынке, если речь идет об одинаковом товаре по качеству - клиент выбирает поставщика по одному из следующих критериев: дешевле, выполняют обещания / меньше косяков, идут навстречу в каких-либо скользких вопросах, приятно работать с человеком (харизма типа). Если рассматривать эти критерии - из них действенным являются два - харизма и дешевле, клиент никогда не узнает насколько фирма косячная или как легко с ней решать скользкие вопросы, пока не станет покупать у нее. Харизматичных людей я думаю очень мало.

    Насчет косяков - единственный вариант перетянуть клиента, если его постоянный поставщик накосячил, ему срочно нужен товар, а у вас он есть допустим на складе, или привезете за очень приемлемые сроки. И только впоследствии, изучив клиента, можно уже продумать индивидуальные бонусы для него, чтобы ему было выгоднее покупать у вас.