1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Живопись.

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Роберт, 27.07.03.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я дико извиняюсь... Тут нет никого, кто любит в одиночестве побродить по картинным галереям, постоять минутами у полотен? Смотреть, изучать, вдумываться? Просто наслаждаться красотой?

    Я не знаю, почему меня тянет в тишину галерей. Стыдно признаться, но мне это нравится. Я знаю, это сейчас не модно...
     
  2. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Роберт, есть такие. :)
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто тебе такую ерунду сказал?
    К сожалению в нашем городе обычно нечего смотреть.
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Безусловно, есть.
    Беда только, что ходить приходится в Москве или в Питере, находя время между делами в командировке :(
    Очень люблю в Пушкинском музее (который на Волхонке) зал импрессионистов. Ренуар, "Голубые танцовщицы" Дега... Там можно часами стоять, сидеть на пуфике, ходить...
    Кстати, в прошлом году в Стеклобанке была изумительная выставка нашего местно художника (правда, более известного на Западе, чем у нас) - Андрея Выстропова. Это что-то!
    Искренне советую любителям живописи сходить при случае, если выставка опять будет.
    Умение работать со светом, неожиданные сюжеты - это просто надо видеть.
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А у меня жена довольно неплохо рисует, так что я могу наслаждаться живописью, не отходя от дивана с телевизором ;) Вот только жаль, на нее редко находят приступы вдохновения :( Картин маловато...
     
  6. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    А чё тут стыдно? Очень даже неплохо, что человек любит живопись! Молодец, так держать! :)
     
  7. Lynxvolga

    Lynxvolga Участник

    469
    0
    мне нравится абстракционизм и картины Пикассо.
    но не картины волгоградского художника Покатило.
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Живопись - это насамом деле прекрасно, меня иногда так чувтсва перполняют, что даже слезы, и это именно в музее , у меня достаточно большая электронная галерея, но это не сравнить с оригиналом, да еще когда видишь шедевр да еще и вблизи эффект СУПЕР!!!! :yes:
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кстати, по-моему, в прошлом году привозл сюда выставку электронных копий великих полотен. Кто был?
    И как вы думаете, может ли точнейшая электронная компия заменить оригинал?
    Тот же Козлов, о котором мы говорим в соседнем разделе, пишет, что разницы нет.
    Лично я считаю, что это две несравнимые вещи - от оригинального полотна веет энергетикой автора, а штамованная копия это как-то... маст дай...
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Фотографические копии не могут передать ни фактуру, ни колорит. Не хватает цветовой гаммы. Электронная копия близка по цветопередаче к оригиналу, но достаточно ли? Настоящее полотно живое. А подача его в галерее помогает сосредоточиться на самой картине, не отвлекаясь на окружающие мелочи. Ты понимаешь и готовишь себя, что бы смотреть.
     
  11. Cherry

    Cherry Новичок

    27
    0
    А я Дали обожаю... Причем завораживают не только сами картины, но и названия их.
    Например (дословно):
    "Моя обнаженная жена, наблюдающая как ее тело превращается в ступеньки, колонны, небо и архитектурное сооружение"
    "Нос Наполеона, превратившийся в беременную женщину, печально прогуливающуюся среди руин"
    "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения"
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А вот я Дали не люблю. Ранний нравится, поздний - нет. Не люблю Айвазовского. Достаточно просмотреть несколько работ, и остальное почему не вызывает эмоций... Радует (правда-правда:) ) бесшабашность импрессионистов и ювелирная точность малых голландцев. А Ренуар... Очень нравится. Ван Гог меня пугает. Не нравится Рафаэль и его последователи, неестественность поз и сверхутонченность. Рембрант - что-то болезненное, никакого оптимизма, иногда свет, но лишь иногда.

    А вот сейчас у меня настроение, испытываемое при взгляде на работы Левитана - такая грусть, печаль, обида, что так не справедлив мир, и в нем слишком много людей...
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Клод Моне форевер!
    В прошлом году попала в Москве в Пушкинском на выставку его работ. Это что-то, скажу я вам!
    Особенно потряс "Собор Парижской Богоматери" - несколько полотен с одним и тем же сюжетом, одной и той же композицией, одним и тем же зданием наконец - но в разное время суток!
     
  14. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    хм... а ты от дивана с телевизором отходить пробывал ?

    А то мож и картин бы больше стало ... к искусству вдоховения треба ;)
     
  15. Таргитай

    Таргитай Гость

    А я вот творчеством Константина Васильева восхищаюсь
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Таргитай
    Точно, про Вастльева я и забыла!
    К нам лет шесть назад приезжала его выставка. Я была в полном восторге, особенно от его графики.
     
  17. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    Умничить не буду в столь позний час, но наша галерия на порт - соида прикольная, есть некоторые темы :)
     
  18. McBett

    McBett Гость

    Бывает, порой находит что-то. К тому же меня и остальных студов в Третьяковку бесплатно пускают;)
     
  19. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    Мне тоже нравится, особенно сильно моя страсть к искусству стала проявляться лет так в 15, это был пик наслаждений бродячими хождениями по картинным галереям, была в то время в Москве, мне безумно нравились такие походы. Тем более, что дом, в котором я в то время остановилась был расположен напротив Третьяковки.
    Сама давно уже пыталась писать, училась даже. 5 лет учебы помогли приобрести более-менее уравновешенный характер, который так нужен каждому подростку в переходный период. Потом, итерес к искусству стал рассеиваться, увлекалась знаменитыми полотнами, самой при этом уже работать не хотелось, терпения, выдержки с возрастом поубавилось, временный мой недостаток. Вдохновение у меня , бывает, приходит и уходит внезапно. Но
    никогда не перестану!!!
    Если говорить о живописцах, то мне нравится Леонардо да Винчи - символ Эпохи Возрождения, гениальный итальянский живописец, и, кстати, не только. Отец художественной культуры Высокого Возрождения, скульптор, архитектор, ученый - экспериментатор. инженер.... О нем можно говорить бесконечно.
    Его ученики впоследствие из работ Леонардо составили даже "Трактат о живописи", который повлиял на развитие всей европейской художественной и теоретической мысли.
    Особенно мне интересны его эскизы, наброски, штудии, где он фиксирует именно движение, движение воды, тела, рук, волос, драпировки. Его знаменитые "Тайная вечеря", "Джоконда", вокруг которых до сих пор веются таинственные слухи, завораживают каждого, кто увидит эти величественные произведения. "Крещение Христа", "Мадонна с гвоздикой", "Дама с горностаем", "Мадонна Литта"....
    ________________________________________
    Надо ехать срочно в Питер, затем в Милан, Париж и во Флоренцию - подумала ColdPlay.
    :)
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ColdPlay , действительно, наброски да Винчи великолепны. Они более смелы, уверенны, стремительны, чем сами произведения. Набросок как ни что выражает внутреннюю сущность автора.
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Знаете, видела да Винчи в Эрмитаже(Мадонна Литта и Мадонна Бенуа) ... Но что-то не впечатлило - видимо, все же когда полотно под стеклом, от него не исходит энергетика.
    А наброски да Винси - согласна, потрясают больше, чем законченные произведения.

    Из залов Третьяковки любимые - Врубелевский. Вот где энергетика, вот где экспрессия!
    Врубель. Демон сидящий

    Очень люблю К. Васильева, и М. Нестерова. От нестеровских работ веет таким покоем, иногда создается ощущение, что они светятся изнутри! По-моему, если говорить о наиболее точном изображении Руси в живописи - это как раз в работах Нестерова.
    Васильев. Свияжск
    Нестеров. Пустынник
     
  22. Гость

    Гость Гость


    Да, это точно просто супер... Галереи, живопись и вообще искусство очень люблю! (только времени нет, чтобы все это описать сейчас...)

    А вчера я встречала рассвет на Волге - это такая божественная (в буквальном смысле) акварель!!!


    Кстати, это я, Romanticgirl, регестрироваться некогда :))
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Врубелевский демон - великолепно. Одна из вещей, потрясших меня с дестких лет. Так просто, несколько штрихов... Кажется, тогда я понял, что есть моменты, когда рукой движет нечто большее, чем отточенная техника...
     
  24. HGY

    HGY Гость

  25. Музыкант

    Музыкант Гость

    Были в субботу в галерее на Чуйкова на выставке работ Питера Брегеля-старшего. Что интересно - практически никого. Что неинтересно - копии электронные, руки не видно
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Музыкант
    Электронные копии были?!
    Ну, значит, зря я расстраивалась, что не попала туда...
     
  27. Музыкант

    Музыкант Гость

    Катти Сарк, у них бюджет не потянет оригиналы :))))
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Музыкант
    Согласна, но тогда и в рекламе наплохо бы указывать, что будут выставлены электронные копии!
     
  29. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    На самом деле отличие только одно - нет фактуры от мазка. Однако фактура самого холста передается.
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    My3bIKAHT
    Еще одно отличие - нет энергетики от "живого" полотна. И лично для меня - это определяющее отличие.