1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медведев:Журналисты нуждаются в большей защите государства

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mordor, 09.11.10.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Zebra21, в чем идеализм? что из написанного выше неисполнимо?

    я и не говорю что журналисты не нужны, но не надо их делать равнее равных.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Это - идеализм, нигде такого нет, везде есть журналюги, а не журналисты, и суды нигде не простаивают. И я не говорил, что журналистов надо делать более равными, но то, что у нас слишком много журналистов подвергается насилию, и только малая часть по бытовым мотивам - это точно. Значит нужны меры по предотвращению этого, пусть и временные. С моей тз, то, чтопредлагаетс - туфта. Мне больше понравилось предложение Барщевского - в отчётах МВД указывать дела с журналистами отдельной строкой.
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    тогда почему они должны работать в профессии? таких надо сразу увольнять, это явная профнепригодность. если врач вместо аспирина отправит на ампутацию, достоин такой врач своей работы? или если учитель вместо правил русского языка учит мату? насилию в том или ином смысле подвергаются все профессии, давайте тогда отчеты мвд делать с выборкой по профессиям.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Kot.85, хм... А кто же тогда будет удовлетворять потребности плебса, которому с..ть на политику и правду? Которому в кайф читать про инопланетян и про секс в телефонной будке? Неее, тут перегибать не стоит, пусть все считаются журналистами, пусть убийства и нападения на всех расследуются как нечто выходящее за рамки. Когда вал преступности против этой профессии схлынет - убрать эту норму. Нет идеальных решений, любое можно раскритиковать, если. конечно, оно реалистичное.
     
  5. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Zebra21, а как Вы их различаете?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Вильгельмина, а вот одни выдумывают и не пытаются досконально разобраться в том, о чём пишут (не важно о чём), а другие - относятся добросовестно.
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а. пусть удовлетворяют свою потребность сами
    б. эти люди даже в энциклопедии найдут инопланетян и секс в телефонной будке
    в. запретить желтую прессу к чертям.

    а давайте лучше журналистов считать как обычных граждан и тогда не надо будет ничего придумывать, а главное все совершенно бесплатно.
     
  8. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    1. Всё-таки против конкретных людей.
    2. И вала нет. Да, несколько выросло количество преступлений против представителей СМИ, но называть это валом? Простите:
    По данным Международного комитета защиты журналистов, в минувшем году во всем мире погибло 99 представителей прессы, из них 71 был убит за исполнение своих профессиональных обязанностей. Это рекорд с 1992 года, то есть за все время ведения этой трагической статистики. Почти половина всех журналистских убийств приходится на Филиппины – там погибло 34 представителя СМИ.

    Еще 9 представителей прессы были убиты в Сомали, занявшем в этом позорном рейтинге второе место. По четыре – в Ираке и Пакистане.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Это фантастика.

    а что, сейчас деньги планируют выделять?

    которые, ка ни странно, имеют одинаковую профессию? ;) Тогда да...

    А как это назвать? Если бы даже 1 журналист в год погибалд из-за своей деятельности - то и то это очень и очень плохо... И потом - к примеру Бекетов не убит, в статистику не попал?

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 10:40 ----------

    Это фантастика.

    а что, сейчас деньги планируют выделять?

    которые, ка ни странно, имеют одинаковую профессию? ;) Тогда да...

    А как это назвать? Если бы даже 1 журналист в год погибалд из-за своей деятельности - то и то это очень и очень плохо... И потом - к примеру Бекетов не убит, в статистику не попал?
     
  10. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    К сожалению Госкомстат не ведёт рейтинг опасных профессий в России, и уж тем более, не обновляет его каждый год, ав отличие, скажем, от Америсы. Но вот, на мой взгляд, любопытные цифры и сведения: http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=2195241 и для сравнения: http://www.ippnou.ru/lenta.php?idarticle=002998

    Журналисты, к счастью, не занимают первых строчек.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 10:44 ----------

    попал. В статистику покалеченных. Но где доказательства, что за профдеятельность его покалечили? Ну и так, к слову,, в свете в последнего судебного решения, он признан виновным в клевете.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Вильгельмина, насчёт виновным к клевете - не знаю, я не слишком то нашим судам доверяю.Я знаю, что он активно выступал против вырубки леса, после чего он и был избит. Уже, кажись. все признали, что именно за профдеятельность.

    И, кстати, не надо путать опасность по причине самой опасности профессии (рыбак, строитель, спасатель, военный итд), и по причине убийств. Ведь никто не убивает рыбака за то, что он рыбак и ловит рыбу. Там если и убивают - так в результате передела собственноти, т.е. с уверенностью можно сказать, что тот, кого убили и сам был нечист на руку.
    Неужели ты действительно не улавливаешь эту разницу?
     
  12. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    обычный подход чиновника, желающего контролировать всё и вся..
    Уголовщину надо просто раскрывать, не взирая на лица.
     
  13. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Zebra21, я, конечно, благодарна за такую заботу о нас, но я бы предпочла, чтобы журналисты, равно как и прокуроры, милиционеры, судьи, министры и депутаты, пользовались теми же правами, что и слесари, врачи или водопроводчики! То есть, правами ГРАЖДАНИНА РФ. На защиту которого государство вставало бы в любом случае. Вот и всё.
    А защищать нас не надо. Потому что в данном случае, защита равнозначна контролю.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Не понял.. Журналист чоли? ;)
     
  15. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Кинули ссылку на жур.сообщество, где сами журики глумятся над этия заявлением:
    Коллеги!

    В связи с широким, вышедшем уже и на государственный уровень обсуждением новых принципов журналистской работы, хочу сказать следующее:
    Я, как простой журналист, приветствую усилия коллег. Ни в коей мере не намерен отказываться ни от огнестрельного оружия, ни от повышения в табели о рангах статуса журналиста до уровня госчиновника, например.
    Категорически приветствую выделение журналистов в отдельную социально-профессиональную группу, преступления в отношении которой будут караться значительно строже, чем в отношении других людей.
    НО!
    Коллеги! Убедительная просьба.
    Не забудьте выторговать нам еще "мигалки", а?
    Так сложно по пробкам на журналистское расследование добираться!
    http://community.livejournal.com/paparazzi/25676956.html
    комменты весьма ржачные...
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Самовар, комменты зажигательные...
     
  17. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну...
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Мне в жизни довелось наблюдать 3-4 случая, когда я точно знала ситуацию изнутри и как потом ее описали журнашлюшки. Все вранье - лишь бы заголовок погромче, да "факты" поярче. А иначе кто это будет читать/смотреть.
    Теперь любой репортаж смотрю с бооольшой долей скепсиса.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Бета, да я разве против, не желаете журналистов - не надо, пусть будет как в средневековье, только на слухаха инфа переноситься ;)
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Zebra21, я желаю, чтобы за их побои давали столько же. Мне как приятнее.
    Кстати, в России за год 30 тыщ женщин погибают от рук собственных мужей (не считая покалеченных). Их убивают именно за то, что они жены, то есть за профессию. Неужели государству не нужны женщины? Они рожают детей, готовят борщи и даже обслуживают мужчин. Они важны для общества. Надо ужесточить наказание за убийства жен. Ты за?
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я так и знал..
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Сибирячка? Это они там нукуют :d
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Бета, а что, жена - это профессия?
    И потом, почему ты решила, что я за то, чтобы сроки за журналистов увеличивать? Меня просто удивило то, что люди не понимают, что журналисты в нормальном государстве - одна из важнейших частей общества. Т.е. это то, без чего не бывает свободного нормального государства. И всё. Не надо мне приписывать то, чего я не говорил.
     
  24. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    с этим согласна. К сожалению, все делают вид, что ненавидят журналистов. Но зато всем хорошо известно, КТО во всем виноват, кроме Сталина, разумеется.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    не прикидывайся, что не понял аналогии.
    ну прости, дружище.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    :) Договорились...

    Это очень неудачная аналогия...