1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про влагозащищенные фотики поговорим?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Черная злобная зверюга, 10.10.09.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Зачем брать страшную экзотику, не имея под нее коллекции стекол?

    Кому как. По мне так очень даже критично.

    Это как так? Это взаимосвязанные вещи. Почитайте что-нибудь про работу системы АФ, про принцип действия датчиков.

    Улыбнуло :)
     
  2. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    А какие проблемы со стеклами? Один черт в этом городе что-либо интересное везут на заказ из столиц\штатов\и прочее что на Никон, что на Кэнон, что на Соню.


    мне тоже :)


    Не знаю как. Сравнивал 200ку с Д60 вечером при искусственном освещении. 200ка елозит дольше, но промахов было меньше. Почему так - не знаю, и не интересно даже. Скорость фокусировки хуже, четких фоток больше.


    Да че уж там, давайте вместе поржем :d Если серьезно, то выбор стоял между 200-Д40\40х\60-450д. Соньки как то сразу отвалились, а Олик еще более экзотичен, да и цены на родную оптику... 450Д был на 8тыр дороже... 40\40х\60 не взял из-за убогого ВИ, и отсутствия отвертки.
    Пентаксу в плюс пошли аккумы АА и пылевлагозащита, а после открытия дебагменю, некоторые проблемы решаемые только в сервис-центре перестали быть актуальными.
    Вот. А теперь озвучьте Ваше мнение по лучшему соотношению цена-качества в районе 17000 т.р. по линейке прошлого года?
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я немного не это имел в виду, но лучше не буду флудить ;)


    Сравнение проводилось без объективов, раз их влияние вы исключаете? :)

    Я вообще считаю такие оценки некорректными. Слишком много своих плюсов и минусов у каждой тушки. И тут уж кому что важнее. Поэтому я против любых подобных утверждений (о том, что вот эта вот лучшая по соотношению цена/качество и т.п.) - слишком уж они всегда субъективны. Потому и написал, что улыбнуло. Т.е. я не оспариваю само утверждение (хотя и ОЧЕНЬ сомневаюсь в его справедливости, но это отдельная тема, которую даже начинать не хочу, т.к. получится очередной пустой флейм), улыбнула именно его категоричность.
     
  4. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    киты

    Дипломатично... А по мне так очень ощущаемый показатель: что я могу получить за вполне определенную сумму денег. Надо было добавить очередную имху, но надоело - если я пишу пост, значит это моя имха. А имху можно завсегда оспорить.
    Кстати, когда я пришел со своей дилеммой в Пента-клуб: первый вопрос был - а деньги на б\у пятак есть, или на 40Д\50Д, я говорю нет. Тогда, говорят, и спорить не о чем - бери Пентакс, какой больше нравится и закрывай тему. Про Никон разговора не было, т.к. у него рабочий отрезок не той системы:)

    А если по теме, то кроме Пентакса и Олика, защищенных, компактных зеркалок никто больше не делает. Либо кирпич, либо без защиты. Но защита должна быть не только тушки, но и линзы, т.к. вода может попасть через байонет или зум накачать влажный воздух при зуммировании (где-то видел видео, как К10 с какой-то звездой держат под струей воды из крана и все ок, хотя изврат конечно). Хотя по большому счету, если автор выезжает в пампасы два раза в год, то нафик ему ни какая защита не нужна. От обычного дождя вполне спасет полиэтиленовый пакет на объектив, любая тушка выдержит моросящий дождь. А если автор фотоаппарат берет только во время этих выездов, то и зеркалка ему не нужна. Берешь мыльницу от Олика или Пентакса, которые "нырятельные", и вперед. Сегодняшние мыльницы таковы - что разницы никакой...
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    muxoc, отвечать подробно уже сил нет (день был длинный), так что просто напишу, что согласен с большей частью изложенного :)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Эх, боюсь, это всё та же брызгозащита. Если не заявлена работоспособность аппарата под водой хотя бы до глубины 50 см, то ни о какой водозащите говорить не приходится, и каждое выставление аппарата под дождь грозит его убиением. А водозащита, как известно, есть только у мыльниц и аквабоксов.

    Профессионалам-то дождевым пофиг: либо они за одну съёмку такую кучу баблосов зарабатывают, что 5 аппаратов можно купить, либо техника принадлежит редакции. Остальные благоразумно предпочитают использовать защитные средства. Лично я бы на месте владельца К200 и Е3 не особо верил тому, что ими безнаказанно можно без нифига под проливным дождём снимать.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну ОЧЕНЬ многие фотографы снимают марковками под дождем. Часто под настоящими ливнями. И я еще ни разу не слышал об убитой таким образом камере. Хотя никаких погружений там кэноном не заявлено.
     
  8. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    По-моему нет ни одной зеркалки, позволяющей снимать под водой без бокса... А влагозащита как раз и нацелена на защиту от дождя, а не от погружений, хотя вон Артур Гроховский ака grokh ("Катера и Яхты"), снимает по-моему 10кой, во время съемки соревнований на Ла-Манше лодку захлестнуло волной (имеется в виду волна океанская, а не как на Волге:) ) , вместе с Артуром и камерой - никаких проблем выявлено не было, но справедливости ради, линза была из звездной серии, т.е. также защищенная. Пентаклубовцы иногда роняли камеру в воду, но на очень короткое время - у кого стоял обычный объектив, влага попадала через байонет (камера без последствий, объектив в чистку), у кого защищенный - без последствий. Т.ч. уж дождь переносится без проблем.
    Свадебщики с пенты вообще под дождем горделиво вышагивают победоносно глядя на конкурентов , правда вспышки то не защищенные... Да и неизвестно что лучше - работать под дождем или курить с молодыми где тепло и сухо :d
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вспомни тот знаменитый поход в Антарктику, где половина марковок сдохла не то от сырости, не то от холода, не то ещё от чего.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А при чем тут дождь? ))))
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну, наверное, потому что дождь - это сырость. Если марковки дохнут от повышенной влажности без осадков, значит, могут сдохнуть и от дождя.

    Короче, пока не увижу на офсайте или в инструкции, что производитель заявляет водозащиту, фиг я поверю, что все до единого аппараты X, укомплектованные объективами Y и вспышками Z не боятся дождя настолько, что в сервисе их починят в случае выхода из строя по вине влаги.

    Скажем, мои часы имеют по паспорту класс водозащиты такой-то, что гарантирует погружение в воду на такую-то глубину. Пусть даже 20 см, но погружать можно. Без такой отметки в инструкции защиты от дождя нет и быть не может, а если кто фоткал под дождём, и фотоаппарат не сдох, то, значит, ему просто повезло, ибо производитель в случае поломки просто умоет руки, как тот Понтий Пилат. Может быть, всё той же дождевой водой, вылитой из камеры.

    добавлено через 1 минуту
    Короче, приведите мне кусок официального заявления о классе водозащиты, и я с удовольствием признаю, что был неправ
     
  12. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    http://www.muster.ru/
    :)
    http://www.penta-club.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=61074

    http://www.pentax.jp/english/imaging/digital/slr/k200d/feature.html
    :
    Dust-proof, water-resistant body guarantees worry-free shooting under demanding conditions
    Despite its compact dimensions, the K200D boasts a dependable dust-proof, water-resistant body, with a total of 60 special seals applied to the body. You’re equipped for active shooting in harsh conditions — even in sand, dust or water splashes. By coupling the K200D with the optional D-BG3 Battery Grip, you can create a totally dependable dust-proof, water-resistant imaging system.
     
    Последнее редактирование: 24.10.09
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    muxoc, смею заметить, что про класс водозащиты и максимально допустимую глубину погружения ни слова. Т.е. имеющий глаза да увидит, что всё это - не более чем грязные рекламные трюки, а на самом деле речь про пыле- и брызгозащиту. Которые, замечу, точно так же не нормированы. А мустер и пента-клуб ваще мимо кассы, как абсолютно левые сайты, неизвестно кому принадлежащие и ни за что не отвечающие.

    Я говорю о чём-то вроде этого: PowerShot D10. Вот здесь совершенно официально заявлено: новинка водонепроницаема на глубине до 10 м, способна выдержать падение на твердую поверхность с высоты 1,22 м, защищена от попадания пыли и работает при температуре среды до -10. Класс водозащиты IEC/JIS, эквивалент защиты IPX8, класс пылезащиты IEC/JIS, эквивалент защиты IPX6.

    Т.е. всё пучком: указаны предельно допустимые параметры и приведены ссылки на стандарты.

    Вот ещё про классы защиты для часов пишут: http://www.i-watch.ru/info/s36.html

    Где что-то подобное написано про зеркальные пентаксы, олимпусы или марковки? Правильно, нигде. Нигде и не напишут, ибо не идиоты же производители, чтоб разрешать дырявые фотики в воду макать. Ну то есть, макать-то, разумеется, можно, но под вашу личную ответственность. Чем народ и занимается. Можно и в движок собственного автомобиля вместо минерального подсолнечное масло заливать - имеете полное право.

    добавлено через 12 минут
    Папа мой в далёкой юности одну из сессий сдал на две пятёрки и два трояка. И когда его спрашивали, как сдал, папа отвечал "без четвёрок". А люди-то думали, что на одни пятёрки.

    Та же фигня и с зеркалками. Резинки уплотнительные есть? Есть. С резинками защита лучше, чем без них? Разумеется. Можно такую тушку сравнить с никогда не существовавшей тушкой без резинок и назвать dependable dust-proof and water-resistant body? Само собой.

    А народ-то ведётся... И при всём при этом никакой ответственности за базар. Ибо ничего конкретного сказано не было, всё одна демагогия.

    Предлагаю всем желающим провести простой эксперимент: задать вопрос в оф. поддержку на тему водозащиты. Над ответами потом вместе посмеёмся. Или поплачем.
     
  14. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0


    Гы, а к чему эти громкие заявления? Где я утверждал, что тушки Пентакса (Олимпуса) водозащищены??? И у них есть заявленная производителем глубина погружения? Передергивать-то не надо… Термин водозащищенность ввели Вы...


    А я что агитировал за «макание» и гарантировал «водозащищенность»? По-моему я максимально объективно расписал возможности применения этой влагозащиты и привел в пример как случаи без последствий, так и имеющие за собой последствия, и хотел обратить внимание, что в случаях выходящих за рамки обычных условий работы, это пыле-влагозащита может реально спасти технику…

    Я надеюсь Вы не будете утверждать, что у камер с «уплотнительными резинками» хуже переносимость повышенной влажности, обильных осадков в виде дождя и снега и повышенного содержания абразива в воздухе, чем у камер таких «резинок» не имеющих?
    Ведется на что простите? По-моему всем понятно, что защищенные модели камер позволяет снимать в намного более сложных условиях, чем камеры, такой защиты не имеющие, и условия обозначенные автором темы как раз попадают под определение «сложных», но не более того. И всем понятно, что они не рассчитаны на погружение с аквалангом. В чем спор то?
    Я согласен, что данная фича нужна не всем и нет смысла брать защищенную камеру, если предполагается студийная съемка. Но если человек активно путешествует и снимает в далеких от самолет-трансфер-гостиница-трансфер-самолет условиях, то защищенные тушки будут только во благо.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин. Я всего лишь показал, что если камера выйдет из строя по вине влаги, то производитель не возьмёт на себя за это ответственность. А уж верить в водонепроницаемость данной конкретной модели или нет - дело личное. По мне - так полиэтиленовый пакет гораздо надёжнее всех этих резинок, поскольку он - вот он, а резинки где-то там внутри то ли есть, то ли нету.

    На Аллаха, как говорится, надейся, а верблюда привязывай.