1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черный список фотомагазинов и мини-лабов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 30.09.05.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Дядя Федор, а когда это было?
    Странное что-то :) для оператора печать "без коррекции" = халява :)
    Нет у них никакого желания вносить поправки, когда не просят
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А оно мне это надо? Постоянно тыкать в конверт, а потом терять личное время на перепечатку? Нафиг, есть места, где таких сложностей нет.

    А вот поплыли. Те же самые фотографии, напечатанные в Минске, были правильных цветов. Как это объяснить - не знаю.

    добавлено через 2 минуты
    Логично, однако бывают вот такие исключения
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    А тебе фотографии хорошо напечатанные надо?! :о))))
    Если да - то придётся тратить время на притирку к лабу/персоналу ;о)
    Лично мне, приходя в лаб, где постоянно печатаюсь, даже ничего говорить не приходится.. Все (и операторы, и приёмщики) сами знают уже все "мои закидоны" :о)) И никаких проблем не возникает ;о)

    Не берусь конечно утверждать, но(!) в колорите, в минске, ВСЕ фотографии проходят через дизайнеров... Они вполне могли поправить, если явный косяк был ;о)
    С цветом, у меня лично, совсем перестали возникать проблемы как только я откалибровал свои мониторы ;о) Рекомендую! ;о)
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Надо! Поэтому в следующий раз я сразу поеду в Минск, несмотря на то, что ВТЦ мне ближе.
    Чтобы не утверждать, достаточно спросить у бывшего работника этой точки др. Змея.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Дядя Федор, кстати, это была цифра или плёнка?

    В Венте цифру оператор не трогает, по крайней мере, не должен. :)
    Все заказы с цифры идут
    или через циф. операторов (мальчиков и девочков, трахающихся с GIMP) и после этого коррекция на лабе не производится;
    или напрямую с киоска, а в этом случае оператор коррекцию не сможет ввести, даже если захочет - он не видит содержимое заказа на своей машине.

    Таким образом, гарантированный способ не получить коррекцию на своих снимках, по крайней мере, в Венте - отправлять заказ через киоск.

    По поводу взаимодействия с лабой nibumbum прав полностью.
     
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я в Колорите больше не работаю, так что с меня спрашивать не стоит ;о)... Сейчас от туда поувольнялись все опытные сотрудники, так что если кто-нить не хочет, чтобы его фоты попортили - не рискуйте.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Подвох в том, что это ничего не гарантирует ;о)
    Тебе нужно попасть в ту же смену и к тому же дизайнеру, что-бы получить такой же результат... ;о)

    Я не утверждаю лишь то, что косячок с цветом был именно в твоих исходниках, а вот то, что в Колорите на аллее все файлы проходят через дизайнеров - неоспоримый факт ;о) Я знал это ещё и до знакомства со Змеем.. Т.к. именно там раньше печатался и всю цепочку отработал - смена/люди/заказ в обход дизайнера/без коррекции... ;о)

    Ну-у, у киосков от моих флешек крышу срывает... :о) Виснут оне... :о)
    К тому же нет в них моего любимого формата 15х21, он всё же хоть немного ближе к правильному соотношению сторон чем 15х20.
    Так что приходится с людьми общаться ;о)

    P.S. Кстати, и я, и мои друзья неоднократно приносили из Колорита вирусню на флешках... Будьте осторожны, проверяйте свои носители после посещения лаб... ;о)
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Цифра. Еще одна непонятка с Вентой. Отдаю материал с разрешением под 320 dpi, как и печатает их машина. Возвращают фотографии с бэкпринтом "Z094.4/100.0". Как это понимать?
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    Видимо, что соотношение сторон исходника не соответствует размерам бумаги, или бумага не соответствует исходнику... ;о)
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Учитывая то, что я писал выше, может, это не коррекция, а просто косяк с машиной был?
    Дядя Федор, забудьте про это :-)
    Главное - правильное соотношение сторон.
    Машина всё равно сделает ресайз.
    Ох уж этот бэкпринт... Его тщательно шифровать надо :)

    Фиг его знает, как в Венте настроен бэкпринт, но, как я понимаю, в соотношение сторон Вы не попали, проще всего размер задавать сразу в дюймах или просто сделать правильное соотношение сторон, особо не задумываясь о dpi, лишь бы мегапикселей было достаточно.
    Ибо все равно, как бы там не измудрялись с обработкой, машина сделает ресайз, неважно, чего там в back print написано.

    Точнее люди из Венты смогут сказать.

    Да, в лабах под виндой и без антивирусов (экономия!) это запросто.
    Носите фотки в лабу на cd/dvd-rw - никакой заразы и виснуть ничего не будет.
    (Если, конечно, диск вообще откроется :)) ).
     
  11. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    я далеко не супер пупер фотограф. принёс в колорит фотки. в джепеге. псде, тифе. одни и теже. десигнер уже не молодой начал открывать джепеги. я ему говорю постой возьми тифы они лучше... он такой да??? я говорю да. и этот клоун 30 метровые тифы затянул с cdr диска сразу в шоп. ууу. неосилил комп. пришлось выдёргивать диск. и посоветовать ему сначал на винт скинуть а потом проводит эксперементы.

    кстати знакомый свадебный фотограф относит свой хлеб в парк-хауз. там говорит лучше всего печатют. при настоятельном указе ничего не трогать и не шаманить ручонками в шопе.
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да? Серьезно? Я создаю файл с разрешением 2560 х 3840 точек. Формат печати 20х30. Машина печатает в 320 dpi. Где я ошибся на 5,6%?
     
  13. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    x25, может и так. Но один раз они (в паркхаусе) мне задрали жёлтый так что ужас. А на фотке были абсолютно зелёные листики. Зелёные! :)

    Кодак на аллее тоже крови попил рублей на 250. Но там цвет больше всего похож на то, что мне нужно.
     
  14. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    "Колорит+" на Аллее. Долго пытались доказать мне, что пленка со сроком годности до 8/2005 это нормально, а я ничего не понимаю в жизни.
    Ну и, как обычно у них, пленка после проявки/печати вся в царапинах, пятнах и подтеках. Если бы не срочность - не стал бы связываться, но пришлось.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    mmag, см. первый пост темы. :) Почти два года прошло...
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Зелёные листики - это засада. Особенно листья молодой берёзы в контровом вечернем свете. Мне за всю историю снимка ни в одном минилабе не напечатали их весенними. Везде осень, мать их за ногу. Даже после продолжительных танцев с бубнами в минилабе. Смотришь на мониторах - нежно зелёные. Смотришь на отпечатке - жёлтые. Ляпота... :kos:
     
  17. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Я видел, но так ничего и не изменилось.