1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

как правильно оформить продажу авто

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем minitor, 21.05.13.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    подскажите как правильно оформить продажу авто? если можно пошагово для чайника.
    Я себе это так вижу: снятие с регистрации, получение транзитов, оформление договора купли/продажи, передача одного договора, ксеркопии паспорта и птс покупателю? потом, на сколько знаю, очень желательно занести договор в налоговую, чтобы они налог на авто не слали. Так? или есть подводные камни?
    и меня смущает передача ксерокопии паспорта посторонним людям. Как с этим быть?
     
  2. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Пишите ДКП в двух экземплярах (один себе), передаёте авто новому владельцу вместе с ПТС, свидетельством о регистрации и тех. картой (талоном ГТО), а взамен получаете деньги. Снимать с учёта не нужно, хотя если есть желание позаморачиваться, то ради бога.
    На этом Ваша миссия выполнена и Вашего участия дальше не требуется. На учёт будет ставить новый владелец. В налоговую сведения передают из РЭО.
    Копию паспорта ни кому не давал.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    была тут темка про то, что новый владелеец не торопится ставить на учёт машинку - все штрафы идут старому хозяину. Так что со снятием лучше заморочиться.:look: Единственное, получать ли транзиты? они как-никак полторы тыщи стоят. Если сделка пройдет в тот же день можно и не брать транзиты.
     
  4. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Залетный гость,
    Центр рассылки штрафов с камер у нас в одном месте. И если будут приходить штрафы, то проще съездить туда и отписаться от них, показав документы о продаже (узнавал у них лично про это). По-любому это проще, чем потратить полдня на снятие с учёта.
     
  5. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    По порядку, значит.
    Вариант без геморроя и нервов.
    1. Снятие с учета.
    2. Составление договора купли-продажи (грамотно, а не из интернета, за подробностями в личку) в 3 или двух экземплярх.
    3. Передача ДКП, ПТС, транзитов покупателю, взять дееньги, в сбере или у оф. дилера проверить бабки.
    4. Подача заявления в страховую, чтобы вернуть по ОСАГО бабки.
    +: нет нервов, что на вас повесят штрафы и т.д., никаких копий Вы покупателю не даете.
    -: вермя, деньги 350 рублей.

    С номерами.
    2. Составление договора купли-продажи (грамотно, а не из интернета, за подробностями в личку) в 3 или двух экземплярх.
    3. Передача ДКП, ПТС, СРТС номеров покупателю, взять дееньги, в сбере или у оф. дилера проверить бабки.
    4. Подача заявления в страховую, чтобы вернуть по ОСАГО бабки.
     
  6. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Полторы тыщи стоят полноценные номерные знаки. Продавал полтора года назад - уже спокойно все продавали-ставили с "номерами", но у меня забирали в другой регион. Снял с учета (что-то в районе 100-200 рублей, плюс заявление, нипомню платил или составлял сам), дали транзиты - закрепил их. С ДКП не захотел проблем суеверный покупатель - рядомсидящие "йуристы-натариусты" при мрэо с радостью получили с него 700 рублей, мне вполне достаточно было ДКП :gigi:
    В чем разница??? В интернете везде безграмотные образцы??? Или есть секретная фраза - "подтверждаю, что в залоге и угоне не находится" обезопасит как-то, а уж особенно продавана (или там в них еще приписаны в шаблонах другие ценности(квартира, яхта) среди текста)??? :gigi::gigi::gigi:
    Я вот еще такой момент не помню точно, потом зато покупатель экономит те самые полторы тыщщи за новые номера(ну если они в хорошем состоянии)??? Если да то разницу можно включить в цену.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Не надо хи-хи, я в свое время очень много времени в РЭО провел, каждый второй договор можно отправить на помойку, что инспектор с чистым сердцем и делает. Я уже не говорю про осмотр, на котором у многих случается вай-вай. А про таможенные декларации, стоимости переофрмления, ГОСТ по госномерам многие вообще не шарят.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 16:32 ----------

    Да, это именно так, но нмоера должны в реально хороше состоянии.
     
  8. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ага, сделает, так же как и с заявлением с госуслуг - что же Вам заплатить взападло ??? айайай нехорошо, как же так сейчас найдем не там запятую (было и такое когда товарищу ставили) Пока не объяснишь, что время тикает, а отказ в регистрационных действиях не есть хорошо, а на "айайай" и карманную контору "конфин-хэ" как бэ нацрать. Что там такого в договоре купли продажи криминального, если есть учасники, предмет договора, номера агрегатов, дата подписи итд??? Про таможенные дела и прочее согласен, но оно при продаже по ДКП в пределах одного региона каким боком?
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Посмотрите мое сообщение в той теме. НИКАКИХ проблем с этим нет. Все решается ПРЕДЕЛЬНО просто.
     
  10. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    У меня сейчас как раз ситуевина. Машину продаю, но ОСАГО уже истекло. Если я сейчас оплачу ОСАГО на свою текущую машину, я смогу потом как-то на будущую ее переоформить или просто схожу в страховую и мне вернут бабло?
     
  11. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    приходишь в страховую,пишешь заявление о расторжении договора, указываешь реквизиты и ждешь когда тебе бабульки упадут на счет :)
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а правда, что в гаи ща терминалы по оплате госпошлин стоят?? сберовские терминады?
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    minitor, давно Оо
     
  14. Naivniy

    Naivniy Участник

    303
    0
    Вопрос по правильной покупке авто в другом регионе. Сначала все делаем по вот этому варианту:
    "Вариант без геморроя и нервов.
    1. Снятие с учета.
    2. Составление договора купли-продажи в 3 или двух экземплярх.
    3. Передача ДКП, ПТС, транзитов, передать деньги, в сбере или у оф. дилера продавец проверит их."
    4. Оформление ОСАГО, для чего нужен талон ТО, действующий не менее полугода.
    5. Переезд в свой регион и постановка на учет в течении 20? дней.
    Правильно ли я написал, на что обратить внимание, какие "подводные камни"?
     
  15. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    можно заехать на любой стационарный пост и попросить "пробить" машину, возможно "за шоколадку"
    или участвовать в процессе снятия с учета, ибо там пробивают их
    деньги можно тупо на карту положить в своем банкомате, та же самая проверка
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    только пробитие по базе на угон - еще не гарантия, что машина, все же, не в угоне (как показывают некоторые суд.дела); к сожалению, то же самое и с кредитными авто.
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    отменили давно полгода. да и талон тоже отменили)))
     
  18. Naivniy

    Naivniy Участник

    303
    0
    Я не в курсе, страховался год назад. Тогда как будет выглядеть процедура страховки? Просто выдадут страховку и все?
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Naivniy, вообще по диагностической карте, которую дают в пунктах прохождения ТО, но на все последние купленные машины мной и моими друзьями - делали просто так, НО машины все были не старше 2х лет.
    в крайнем случае можно сделать "перегонную" страховку, на 21 день и 80 кобыл стоила что-то около 700 руб неограниченная
     
  20. Naivniy

    Naivniy Участник

    303
    0
    Спасибо за помощь, со страховкой проблем значит не должно возникнуть. Осталось найти автомобиль.
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Лучше в 3-х... Т.к. ГАЙцы любят забирать себе оригинал договора. Конечно это печаль уже не продавца... Но все же. :)

    Таки прошу прислать мне скан СРТСки нового владельца... Мало ли какая фигня будет с налоговой или еще с кем...
    Например колеса зимние не отдаю пока скан не увижу... :d
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мы делали вот так, в 2012 покупали авто в Москве сразу на маму (мама живет в Волгограде и об этом ничего не знала, это был сюрприз)

    1. Продавец снимает с учёта авто, получает транзиты (пошлина) с отметкой в ПТС "снята с учёта"
    2. В комиссионном оформляем Договор Купли-Продажи (можно самим рукописную - бесплатно, но это не то на чём экономят).
    3. В комиссионном вписывают нового владельца в ПТС.
    4. В комиссионном, либо где нравиться, на основании ПТС и талона ТО (старого. но действующего) выписывается новая страховка с указанием владельца и всех данных авто на основании ПТС.
    5. Едем спокойно в течении 20 дней к месту постановки на учёт, если не успеваем - небольшой штраф.
    6. Подаём заявление, ПТС, страховку и на обмен талон ТО.

    Получаем свидетельство и номера. чуть позже талон ТО (если машина младше 3-х лет, талона ТО не будет, не нужен).
     
  23. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Срок транзитов определяет начальник ГАЙовни... Т.ч. это не обязательно 20 дней, может и больше...
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    ksa, затрудняюсь ответить, мы ехали в Волгоград через месяц после покупки и за то что не поставили на учет в течении 20 дней, заплатили штраф 100р + комиссия
     
  25. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Так вы платили "за непостановку научет" или таки "за езду с просроченными транзитами"?

    Пока есть вот такая статейка в КоАП...
    http://avto-russia.ru/info/shtraf.html

    Т.е. это таки штраф за "управление" ТС, а за "непостановку на учет" нет штрафа...
    Т.е. я могу автокупить, а ставить или не ставить его на учет и когда это делать - решать мне. А вот управлять - другое дело. :)