1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно обращаться к дамам

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем МилаК, 13.09.06.

  1. МилаК

    МилаК Новичок

    84
    0
    В палату, где лежал сын после операции, перевели пожилого армянина. Впечатление, что весь рынок перекочевал сюда. Около него с утра до позднего вечера было около 15 человек родни и знакомых, которые меняли друг друга, но колличество не менялось. Гвалт в палате стоял невыносимый (палата нейерохирургическая). На мое замечание говорить по-тише сразу крик и возмущения, мол идите в платную палату(мы были бы рады, но они все были заняты). Я стала аргументировать одной из теток: "Женщина, если бы ваш ребенок и т.д...". Что тут началось - "Я не женщина, я девушка...!"- кричала она и остановить ее "словесный понос" было не реально. На вид ей было лет 35-40, крупного телосложения. Так как же правильно надо было к ней обратиться, что бы не выслушать все что она потом кричала?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Надо было заорать, вскинув руки: "Превед медвед!"
     
  3. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    Мл.Брат в таких случаях начинает обращатся к таким "дамам" "тётечка" (не заискивающе, а скорее с вопросительной интонацией). "Тетечки" фигеют)))
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    МилаК, никак не называть. Писать телегу главврачу и разгонять нах этот базар.
     
  5. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А может надо было назвать ее в этом случае "Уважаемая"?
     
  6. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Увы да сии различия менталитета несносны. К сожалению без телег главврачу и возможно выше не обойдется. Таковые люди не понимают вежливого обращения.
    /насчет-девушка-женщина очень верно подмечено.;) /
     
  7. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    В конкретной ситуации - да телега глав врачу - лучший выход. Тётку - ту вообще назвать тёткой и послать нах. Как она с нами говорит так и мы с ней.
    А вообще нет у нас общепринятого универсального обращения ни к женщинам ни к мужчинам. Прикольно то, что в отличии от остальных стран мы обращаемся по половому признаку - мужчина, женщина, и по возрасту - молодой человек, девушка.
    Меня особенно забавляет такой прикол - попробуйте обратится к девушке "молодой человек". Девушка, естественно, возмутится - хотя, казалось бы на что? На то что она человек?:d
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Как то не задумывался,а действительно,в других странах что их названия обозначают?
    Есть универсальное товарищ,хотя господа тоже могут обижаться.Уважаемый или уважаемая наиболее нейтрально,тут уж точно проблем не должно возникать.
     
  9. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    В европейских странах принято обращаться к женщинам по статусу - замужем иль нет. Мадам - мадмуазель, сеньора - сеньорина, миссис - мисс и т.д.
    Товарищ уже не катит, во всяком случае не слышу этого обращения ни от кого кроме пенсионеров к своим сверстникам.
    Не знаю как кто но я не могу обращаться ни к кому "уважаемый". И дело не в том, что я их не уважаю, а такое чувство, что звучит это довольно странно. ;)
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я всех "мадамами" в последнее время называю, а также "юными леди". Вроде прокатывает.
     
  11. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Просто - дамы. Если девушек больше одной.
    К определенной категории гражданок как ни обратись... Лучше как у автомобилистов - уступить дорогу.
     
  12. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    МилаК,
    в данной ситуации можно было спросить её имя -- они это любят
    или нейтрально: "извините, не могли бы Вы..."
     
  13. medved

    medved Участник

    387
    0
    Вот нанесли человеку душевную травму... Тетка 40 лет нее@ана, а Вы ей про детей. И не стыдно вам?:smoke:
     
  14. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    В сложившейся у Вас ситуации, вот так: "У Вас есть 15 минут, чтобы исчезнуть из моего поля зрения", и после многозначительного взгляда на часы, добавить: "Время пошло..."

    Сам, в последнее время, обращаюсь к представительницам прекрасного пола или "барышня", или "мадам".
     
    Последнее редактирование: 14.09.06
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Интересно, что было бы после такой фразы, если была ТАКАЯ реакция на обращение "женщина".:)
     
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    alexsh, приведённое мной высказывание вполне уместно после того, как:

    !!!
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Бред. Для "многозначительного взгляда" нужно иметь соответствующий имидж. Можно - с добавление аргументов вроде готового к работе "макарыча". Но тогда уже ты, а не они нарушают закон.
     
  18. МилаК

    МилаК Новичок

    84
    0
    Я, до этого случая, была терпима к гражданам кавказкой национальности, но после этого "общения" я их просто не могу видеть. Они вели себя как хозяева, неоднократные обращения к дежурившим врачам не имели ни какого действия. Ругаться с ними не было сил(после двух перенесенных сыном операций). Если бы не командировка мужа, все было бы наверное по-другому, а так нам пришлось обращаться к более влиятельным людям о переводе в другую палату , но и 3 дней хватило для получения стойкого иммунитета. И что смешно, сам их больной очень тяготился всей этой оравой, уходил от них в коридор и там стоял часами (после нейерохирургической операции), хотя вставать ему было еще нельзя.
     
  19. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А лица русской национальности чем отличаються в лучшую сторону?
     
  20. МилаК

    МилаК Новичок

    84
    0
    Хотя бы тем, что не ходят табором и ведут себя на три порядка тише ИМХО, но конечно же всегда есть исключения из правил. Я не говорю про праздники, речь идет о больнице. А мое обращение к женщине-девушке было в момент отчаяния, хотелось просто человеческого понимания и сострадания к тяжелобольным людям, что ИМХО свойственно русским.
     
  21. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    Обсуждение кавказцев есть в соседней ветке. А то если так пойдёт модерам придётся объединять темы:d
     
  22. chumadan

    chumadan Гость

    Сам полежал в нейро-отделение, если бы такая хрень там появилась, я бы даже дамой эту дрянь не назвал бы. Повыгонялы всех нахрен оттуда. Вы просто не представляете как там тяжко без тишины, итак по ночам иногда совсем разшибленые воют или ещё что-нить в таком духе, а тут ещё и табор такой... аж пробирает, как представлю!