1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охлаждение винчестера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pete., 18.11.02.

  1. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    Мой новый винт Seagate Barracuda ATA IV греется до 45-46С. Вряд ли это нормально. Какое лучше купить охлаждение, и где? И вообще, какую температуру винта еще можно считать нормальной? help! :)
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    45 градусов немного, но это зимой. По статистике IBM - 60% рекламаций связано с перегревом винта. Так как у Барракуд контроллер снизу закрыт металлической пластиной, за которой стоит шумоизолирующий слой, снижающий теплообмен, то есть смысл охлаждать его вдоль. Это может быть титановский вентилятор+шасси в 5.25 отсек. Есть версии с 2 или 3 вентиляторами. Искать по прайс.ру - Волгоград.
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Даже не обязательно Титановский. Есть обычные салазки, устанавливаются в 5.25" и имеют 3 вентилятора. Но я умудрялся разогреть барракуду и посильнее...
     
  4. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Есть вопрос. Проблема заключается в следующем.
    По совету людей, винт (Seagate barracuda ST3120026A 120Gb) у меня всегда стоял под маленьким вентилятором.
    Недавно решил сделать систему потише, с этой целью приобрел zalman zm-2hc2

    http://www.zalmanrus.ru/product.php?1198

    Установил как надо, плотно прикрутил, но дело в том, что края радиатора не прилегают к бокам винта, между ними остается зазор около 0,5 мм или даже больше.

    Слышал, что без плотного контакта с поверхностью радиатор теряет всякую полезность. Что можете посоветовать? Снова ставить вентилятор или всё так и надо, трубки будут приносить пользу? А может промазать всю щель термопастой?

    PS1 на залманском форуме вопрос оставил, но кажется отвечать там не принято

    PS2 Сейчас t в покое по внут. датчику 36С, вроде порядок... но всё-равно как-то переживаю :)
     
  5. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    у меня на баракуде тоже поднималась температура до 47..поставил кулер..теперь до 36 нагревается максимум...