1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Знакомые IT-шники, живущие в США говорят что пашут меньше.
    Мой небольшой опыт работы с западными клиентами говорит о том же. Работать проще, меньше ненужных требований, а денег больше.

    Не знаю как с ремонтом. Раздолбаев везде хватает.
    Приятель трудиться в IT сфере в США.
    До этого работал в Москве в телекоммуникационной компании федерального уровня.
    Говорит, что рукожопов полно, а проблем возникает еще больше чем в российских компаниях.
    Но корни проблем совсем другие.

    В Америке труд специалиста стоит дорого и подключать спецов для решения рутиных вопросов компании позволить не могут. И проблемы надежности отчасти решают избыточным дублированием систем. Для потребителя все хорошо, но внутри компании местами творится ад.
    Но есть большой стимул учиться, чтобы из этого ада выбраться.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 13:19 ----------

    Будете платить налоги в США и никаких проблем.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    странно, в энергетике как раз наоборот. И рукожопых нет, наверное потому что оно как пере2,71бет, так второго раза не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 14:03 ----------

    имя, чо теоретизировать, окажешься там назад не захочешь.
     
  3. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    3,14-2,71,
    В энергетике и уровень ответственности иной. Если упадет сервак, потребители этого и не заметят. А вот если ЛЭП, или замкнет чего......
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я как раз всё внимательно прочёл.

    Должен постоянно находиться в стране, да. Пять лет. Можно периодически выезжать, на непродолжительное время. И при получении гражданства придётся о каждой поездке отчитаться: куда выезжал, когда и на какое время. И если выезжал надолго, то не будет никакого паспорта.

    А также если на гринке человек слишком помногу ездит и находится вне страны - то есть де-факто пользуется гринкой как визой, то её влёгкую отзовут.

    Аналогичное и мне рассказывали. Тоже Германия, только не компрессорная станция, а пивоварня. В России на такой было бы двести работников. Там - справляются девять человек.

    Так что "американский токарь" жужжит не больше российского, - он просто меньше нахлебников кормит.
     
  5. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    В статье написано что "москвич"

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 16:32 ----------

    Два поста выше.

     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у москвичей другие пспорта? ну удивлен уже
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чего-то они в той статье либо врут, либо недоговаривают. Либо это вообще компиляция из разных источников, как уже предполагали.
     
  8. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Такое невозможно. Разве что это пивоварня при баре.

    200 человек персонала в России - это завод по типу Санинбев в Волжском, где пиво варят цистернами, снабжая весь юг России. На немецком оборудовании.

    При таких объемах без уборщиков, грузчиков и водителей не обойтись. Продукцию надо реализовывать, - нужен отделы сбыта и логистики. Нужны бухгалтерия и финансовая служба. Должны быть запасы сырья и склад готовой продукции, пропускной режим, а значит нужна охрана.
    Пиво варят круглосуточно, значит 3 смены в цеху. 9 человек даже для работы цеха не хватит.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну да, я это придумал, ага. :biglaugh:

    Поинтересуйся сам, об этом много можно накопать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 16:58 ----------

    А ещё лучше - съезди сам и посмотри.
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Если я тебя правильно понял, то твоё предположение что это хохол и воспользовался он E-2 которая подходит для хохлов, но не подходит для россиян ( поправка Джексона Вэника )
    Извини если не правильно интерпретировал твою мысль. :)
     
  11. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Скорее заблуждаетесь.

    Девять человек вполне могут варить пиво, работая в цеху но кто будет заниматься погрузкой готовой продукции, сырья, перемещением её между складами? Они же? Там за раз десяток машин грузиться могут. А как не автоматизируй, за погрузчик человека надо сажать.

    Пиво предусматривает упаковку, а это отдельная линия, под каждую упаковку своя.

    Если производство самодостаточное, то сбыт и логистика нужны обязательно. А там одних офисных сотрудников будет больше девяти.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    coder, речь немного о другом. Если пивоварня небольшая, то со всем перечисленным справятся несколько человек. Бухгалтерия не нужна, логистика и транспортировка аутсорсятся, охрана тоже, и так далее. Притом это будет полновесное предприятие. Ну может быть частью какого-нибудь холдинга, тогда и забота о сбыте вообще не парит.

    А в РФ ты хоть убейся, но будешь вынужден держать все свои службы: собственную бухгалтерию, собственный транспорт и т.д. и т.п., вплоть до штатного инженера по ТБ. При любых объёмах.

    Вот и разница.

    Я ж говорю - чем воздух молоть, лучше съезди и посмотри.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну да. Или весь креатив -- компиляиця из разных текстов
     
  14. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Я тут с народом пообщался, некоторые особо не заморачиваются. Просто приезжают по туристической визе, подают на политубежище. Сразу автоматом получают пособие, жильё, ВСЕ!!! документы позволяющие жить, работать,учиться.
    Потом суды, судятся годами и годами пользуются всеми благами. Потом или женятся или работу находят или что то там ещё .Единственное неудобство, что на прямую нельзя в страну исхода летать.
    А так я потерся среди хохлов, узбеков и пр. из Б.СССР , так у меня создалось впечатление что большинство таким образом и приехали,
    В какого хохла не ткни, так или родился тут или приехал туристом а теперь политубежище.( вообще им последнее время очень неохотно визы дают). А хохлов тут и евреев, мама не горюй, я уж и забыл когда последний раз русского встречал. Проще негра у нас в эрии встретить, чем русского. В нашей деревне так вообще наверно евреев 90% русскоговорящего населения.
    Вообще русских мне тут встречается не много, может в силу своей инертности, особенности национальности?

    Как мне говорил один старый еврей( из Москвы, с фамилией Рокман, (дочки его будут выступать на Олимпиаде. Представлять Америку по художественной гимнастике)
    Так он сказал, что сколько людей тут видел, все остались кто хотел, но у каждого свой путь эмиграции.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 18:19 ----------

    Кстати о спорте. У этого еврея, дочки-сборницы уже много лет выступают за США,мтак ассоциация платит им ровно 0. За свой счёт оплачивают тренера ( наша землячка из Волгограда) , перелеты, форму и по. Короче все только за счёт энтузиазма родителей. И глядя на пьедестал на награждениях как то в это очень с трудом верится .
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да, очень многое. И спорт, и музыка, и много чего. На энтузиазме и за свой счёт.

    Впрочем, есть профессиональные командные виды спорта, но это другая история...

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 18:31 ----------

    Хотя - относительно той же музыки - зависит от школы. Бывают школы с хорошими программами, с оркестрами, джаз-бандами и т.п. У нас, например, такая. Хотя сам дистрикт небогатый.

    Думаю, что и со спортом может быть аналогично. Точно не знаю. Теннис у нас есть, свои корты у школы. Футбольная команда - это да, но это опять же не индивидуальный вид.
     
  16. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Разницу понимаешь? Ученики-школьники и спортсмены представляющие Америку в спорте высших достижений( ЧМ, Олимпиада и пр. кубки).
    А по поводу школы, так наверно в любой школе созданы все условия. В нашей самой обычной школе несколько полей с травяным покрытием, несколько площадок для тенниса, волейбола, баскетбола и хрен знает для какого ещё бола. В самой обычной школе бассейн какой миллионный Волгоград позволить себе не может.
    http://www.d125.org/about
    Adlai E. Stevenson High School
    1 Stevenson Dr, Lincolnshire, IL 60069 https://*******/maps/DmFBLnMjgt12
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Естественно. Я сам в Волгограде в своё время ходил в спортивную школу "олимпийского резерва". Ничего подобного я тут не встречал - всё частные лавочки. Хотя бывают и весьма продвинутые. Но в итоге всё равно - результат зависит от родительского, прежде всего, энтузиазма, и денег опять же. И каким-то чудом появляются тут и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира, и проч.

    В том смысле, что в местной средневзвешенной школе и в среднепотолочной волгоградской условия для спорта очень разные - вообще без разговоров. Земля и небо. Но тем не менее - и местные школы бывают очень разными. Дистрикты тут вообще ни от кого не зависят. Сами решают, какие сферы развивать, и финансируются на местном уровне.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    налоги со всех доходов во всех странах по ставкам США, если в России уплатил по ставке РФ, при декларировании в США доплатить разницу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2016 13:59 ----------

    было у Портнова на сайте - женщина выехала имея вид на жительство в РФ, была около полу года, при въезде предупредили что если повторится потеряет вид на жительство. Адвокат на этот вопрос ответила - да есть такое, не нужно уезжать на долго, по правилам не менее половин времени в год. Типа могут вообще не пустить обратно аннулировав вид на жительство.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2016 14:34 ----------

    что-то опять пропал наш беглец, вроде как заходит на форум (03,06), а писать не пишет. Он документ подтверждающий вид на жительство получил уже? или забил?
     
  19. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Наверное в Америке не считают нужным финансировать то, что хорошо развивается само.
    Фигурное катание наряду теннисом и хоккеем, популярные виды спорта. Там крутятся большие деньги. Спортсмены могут хорошо зарабатывать самостоятельно, даже не будучи в топе.

    Вик Уальд в интервью говорил, что профессиональный спорт в США финансируется, но выборочно, исходя из предпочтений ассоциации в спорте и из результатов спортсменов. Получается замкнутый круг. Чтобы получит финансирование, надо показать результаты, а для результатов надо тренироваться, что без хорошего финансирования очень сложно, если вообще возможно.

    Так в России часто аналогичная ситуация. Чтобы ребенок добился результатов в большом спорте часто его родителям нужно менять свою жизнь и посвящать себя карьере ребенка. И деньги нужны, сомнительно, что в России тренера 'делающие' чемпионов будут бесплатно заниматься с ребенком.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Несомненно, что касается чемпионов, то это везде так, пожалуй. Особенно в индивидуальных видах.

    Я немного про другое говорил. В России были (не знаю, как сейчас) отдельные школы, дополнительные к общеобразовательным. Спортивные, музыкальные... Бесплатные или достаточно недорогие. Все в рамках государственной образовательной системы. Спорт - в принципе широко поддерживался государством, ибо тут ещё и политика.

    В штатах ничего подобного не наблюдается. То, что есть, - интегрировано в общеобразовательную систему. Отличия существенные.

    Тема ведь про адаптацию? Ну вот - такие тут особенности. Для интересующихся.
     
  21. businka

    businka Участник

    382
    3
    Я знаю одного чела из России, который въехал в США по b1 визе, а потом уже здесь открыл филиал своей Российской компании (на базе существующей Американской фирмы того же профиля), и поменял статус на l1. Знаю что потратил много на адвокатов. Похоже флоридский товарищ пошёл примерно тем же путём.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В статье рассказано другое:

    Как уже упоминалось выше, для российских граждан такой подход не работает.

    Так что парень явно не договаривает о каких-то существенных обстоятельствах. Например, что он и семья - изначально граждане другой страны, не РФ. Но в статье об этом ни слова. Даже наоборот: "Мне 37 лет, родился и вырос в Москве". Что-то тут не клеится.

    Скорее всего, эта писанина - чистое сочинение на вольную тему.
     
  23. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Очень даже подходит , это как раз речь о L-1, как указывается в статье. Товарищ просто немного путается в сроках и в самой процедуре.

    Хорош тут вещать о той стороне Америки в которой ты мало что смыслишь. Не вводи людей в заблуждение.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    DEL, ну ты-то в фродах смыслишь. Секретный и многоликий ты наш.

    Мы в курсе. ;)

    Ну и эта: "немного путается" - означает "не ориентируется". А в контексте статьи - просто врёт. То есть рассказывает, но не о себе.
     
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Твой первый комментарий.
    Пока я не указал на очевидные нестыковочки.
    Потом ты по ходу переобулся.
    Вот я тебе и говорю. Вещай о том, в чем ты хоть чуточку смыслишь.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Аффтор, который дал ссылку на статью, говорил об описании жизни в ней. Типа - вон, как написано, корректно, взвешенно и т.п. Не то что мы тут грязь на родину льём, типа того. Берите пример.

    С описанием жизни там всё в общем обычно. Не суть важно, из собственного опыта написано или надёргано из источников. Кое-что смешно, но в принципе нет претензий.

    А как человек въехал - дело третье, я особого внимания не обратил, да. Тем более, что я въезжал совсем по-другому. Ты специалист, заметил несуразности - ну молодец, чо.

    Прекращай нервничать, от этого здоровье тратится.
     
  27. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Во! Вставлю сюда ещё одну историю иммиграции.

    Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, рассказали «Ведомостям» два собеседника в структурах группы, человек, получавший предложение о покупке некоторых активов, человек, знающий об этом от сотрудников группы, и знакомый Прохорова. «Онэксим» ищет покупателей сам, без посредников, говорит один из собеседников «Ведомостей».

    Ещё один предатель из РАЯ (под редакцией поцреотов) бежит.
    Надо срочно закрывать границы!
    Голос предателей" РБК" срочно передать Кабаевой.
     
  28. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ай-яй беда то какая:d такой человечище нас покидает:d как же мы без него и без его емобиля то выживем:d
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    rr,
    В воскресенье слушал Эхо (Ехал с дачи, чёрт дернул), там была тема про летний отдых детей по всему миру.
    Корреспондент из США сказала что детские лагеря в городе не совсем дешевые и не всем доступны.
    Озвучила цифры в районе 350$ в неделю без ночевок и 700$ с ночевками. Про загородные как то невнятно рассказала.

    Как на самом деле обстоят? Если ли личный опыт или опыт реальных знакомых?
    Как и с кем проводят летние каникулы американские дети?

    p/s/ Не удивил, но запомнился её комментарий по поводу дедушек и бабушек. Типа в Америке все очень самостоятельные и тот факт что бабушка с дедушкой вышли на пенсию, не делает их автоматически няньками и сиделками. У них может быть и своя личная жизнь. :wow:
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Прохоров обладает исключительным чутьем выскакивать из активов перед самым п-цом ) Вопрос только где планировался п-ц, вообще или у Прохорова :)