1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с Модулем зажигания

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Delux, 11.09.10.

  1. Delux

    Delux Активный участник

    594
    0
    Марка машины 21113(модель двигателя 2112 1.5 16 клапанная.)
    год 2002
    пробег : хз, 65к по спидометру.(куплена с пробегом 58к по спидометру)

    За последний год сломалось 4 модуля зажигания
    1й: при холодном двигателе работает нормально, как прогреется начинает троить(даже наверно "двоить") машина очень плохо едет.
    2й:то же, что и 1й (сломался через 2 недели(километров через 300))перед установкой 2го были куплены новые свечи и ВВ провода(свечи BRISK, Провода, какие-то заводские за ~900 рублей)
    Признак помирания как и у первого, на холодную норм, как прогреется троит- не тянет.
    Первые два выглядели вот как http://www.autoelectric.ru/advices/ignition/ignition.htm на первой картинке.
    3й:Долгожитель! Проработал, довольно-таки долго тысяч 6(год практически) http://s40.radikal.ru/i087/1009/06/083ae4ae5e10.jpg
    но когда сломался машина вообще не завелась. Корпус у него треснул похоже, что перед тем как он сломался.

    Перед установкой 3го были куплены новые свечи finwhal f516.
    4й:Выглядит как и первые 2, Производство город Москва. Машина завелась как прогрелась сразу затроил мотор.

    Собственно вопрос, что делать ? Модули недешёвые по ~1.5к рублей.
    Выход похоже один - ехать к электрику. Возможно здешние, что посоветуют, хороших знакомых электриков нету.
     
  2. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Delux,
    Термопаста под него не нужна?
     
  3. Delux

    Delux Активный участник

    594
    0
    мне кажется, его наоборот, нужно оградить от тепла..
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    вот Ваша проблема,

    Вы не первый и не последний. не изучил до глубины, но наблюдал у всех симтпом - напряжение пробоя именно у Брисков поддерживается на уровне 20-25кВ, ставишь НГК, Бош, Денсо - сразу же падает до 10-15кВ
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Delux,
    Нужно купить модуль у проверенного продавца с гарантией.от 6 до 12 месяцев
    Ну и грамотно установить.
    Трещина гарантией не является-механическое повреждение.
    Если не найдете такого продавца стучите в приват....
    Удачи.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 15:26 ----------

    ах..куеть.
    Правда бриск никогда не пользовал, когда настоящий бош под рукой, да еще и по профсоюзным ценам :-)
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Некорректное измерение. Напряжения пробоя зависит только от величины зазора и давления в цилиндре. До пробоя через свечу ток не течет так что значение внутреннего сопротивления свечи (в том числе помехоподавляющего) на напряжение пробоя ни как не сказывается.

    Я не знаю конкретно схемы ВАЗовского модуля зажигания, а в общем часто используются мощные транзисторы в качестве ключей, которые сильно греются. Охлаждающим радиатором для них служит корпус, а для лучшего контакта используется специальная термопаста. Мастера обычно пренебрегают этим - откручивают старый и на место ставят новый, в результате перегрев и выход из строя.

    Еще одной причиной может быть пробой изоляции в катушке. Как результат "искрить" будет вблизи первичной обмотки и наведенная ЭДС в первичной обмотке может вывести из строя транзисторные ключи.

    Ну и последний параметр - давление в цилиндре. Если тупо не лады с ЦПГ или ГРМ и возрастает напряжение пробоя то может пробить катушку, а дальше смотри выше.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Что то слабо в это верится........ скорее всего сказывается Завтра вечерком кину провода с разным сопротивлением, и возьму свечки с разными сопротивлениями проверю.
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Вообще-то это закон Ома ;)

    каким образом измеряется?
     
  9. Delux

    Delux Активный участник

    594
    0
    К сожалению уже купили новый, но спасибо, буду иметь ввиду.
    Установку производим по мурзилке вроде правильно: выключить зажигание, снять колодку жгутов от модуля, отсоединяем наконечники ВВ проводов, откручиваем 3 гайки, ставим в обратной последовательности, ВВ провода в соответствии с номерами на крышке модуля и на самих проводах соответственно..
    Xolodok, Спасибо, по поводу свечей учту.

    По поводу термопасты в мурзилке ничего..
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не образом :-), мотор тестером FSA560,
    Рисует графики как в мануале и полочка накопления энергии в катушке и пробой, и напряжение пробоя, и напряжение горения, и время горения, и ....в общем все как на ладошке.
    Думаю все так же как и у
    Xolodok, хотя у него мотор тестер попроще, но тоже от Роберта

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 20:09 ----------

    Модуль зажигания находится в несколько неудобном месте. ОБязательно проверить кронштейн крепления модуля на "ровность" т.е. при притягивании гайками "ровного"модуля к кривому кронштейну может происходить деформация модуля( если исходить из того что последний еще и треснул), и соответственно все ваши проблемы.
    Если желаете глянуть как "горят" ваши свечи с новым модулем обращайтесь.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 20:11 ----------

    какой??
    Что то не припомню закона Ома для разомкнутой цепи :wow:
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    а в чем не корректное??? подскажите если в одну и туже машину меняешь только свечи, и замеряешь одним и тем же прибором? ну хоть одну версию..

    и еще версию про то,
    что модули летят у пользователей БРИСК

    цанга крепится на ВВ провод. и на осцилограмму смотрится

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 21:01 ----------

    скорее всего
    HorstWessel, здесь и ошибается - есть шоферской прием: если утром машина не заводится, то вытаскивают провод из "трамблера" , и на "разрыв" прокручивают стартером - напряжение пробоя увеличивается, и свечи, даже сильно замасленные, пробиваются( самим испытанно) - мотор заводится. Думаю все очень просто. чтоб заводить ТАЗы- выпустили свечи БРИСК на рынок - заводится всегда и огрехи топлива проглатывает. а коммутаторы и модули горят не сразу - кто там будет разбираться
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    проверяется очень просто.
    Если это так, тогда цепь центральный электрод-наконечник свечи звониться не должна, т.е в свече бриск сопротивление установлено с зазором, который и приводит повышению пробойного напряжения.
    Только что взял проверил свечи от боша с помехоподавительным резистором
    честных 6,5 кОм в понедельник померяем бош без резистора и бриск.
    Тогда все станет на свои места.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Вадим, думаю надо еще кривые посмотреть по-внимательней, думаю есть еще какая-то хрень.. точно заню. что 90% сгоревших модулей через БРИСК, но сравнивал только напр. пробоя, время горения, время накопления - нет
     
  14. Valerka_svz

    Valerka_svz Активный участник

    841
    0
    вставлю свои 5 копеек.у меня были те же симптомы что и у тс.менял модули.проблема оказалась в играющем контакте на фишке датчика кислорода.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 22:04 ----------

    дмрв тобишь
     
  15. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    Мона тоже поразмыслить?...
    МЗ г.Новосибирск- в овраг. Ставим только Московский, с ВЫПУКЛЫМ "ромбиком", не ОМЕГА!.
    Но, предварительно меняем провода ВВ, Егоршинский радиозавод.(Слон) Сейчас, правда, пишут Тольяти, но возвратов и брака пока не было...
    По свечам: Финвал в топку, как и все другие "изделия" под этой маркой...
    Бриск.... Ну Сереж, согласись, под этой маркой работают не менее 5 заводов официально, а не официально....

    Ставлю только А(У)17ДВРМ (их пока не подделывают, и NGK (их качественно подделывают) :)
    На инж. авто, все свечи должны быть с R.
    За все время (лет 10 уже) только 2 брака по ДВРМкам и то, у моего напарника, на личных машинках... :)

    Естественно, это мое личное мнение.;)
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    а мне откуда знать? я с ТАЗом по этой причине и не общаюсь.. согласись это не серьезно - в сервисной книжке еще и энциклопедию поставщиков заводить - 21 век на дворе
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А какже бош???:shuffle::shuffle::shuffle:
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Очевидно автор мурзилки тоже ламер.

    Это слишком абстрактно. Как он устроен? Есть-ли делитель, сколько по времени разворачивает, от чего синхронизируется? может он усредняет.
    все тот же. надо устремить сопротивление в плюс бесконечность.

    Нет, не ошибается. Закон есть закон. А прием этот известен и имеет объяснение. Снимая провод с "трамблера" на разрыв увеличивается зазор и, как следствие напряжение пробоя, что позволяет "пробить" через замасленные свечи. Сопротивление свечи тут не при чем.

    разная геометрия и состояние электродов. а дальше смотри выше.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 08:23 ----------

    Кстати на этом законе и основан метод диагностики двигателя по "искре". Странно, что "диагносты" этого не знают.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 08:25 ----------

    Это единственное объяснение. Интересно будет посмотреть.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    и я о том же, какая х разница, где устроить разрыв, в свече или в трамблере? одно время даже "усилители искры" продавались - тупо пластиковый бочонок с выводами для ВВ провода
     
  20. Delux

    Delux Активный участник

    594
    0
    Новый модуль+А(У)17ДВРМ+провода ВВ, ОАО "Егоршинский радиозавод".(Слон) г. Артемовск(2.5к руб. за всё) Теперь работает отлично и на холодную и на горячую. :beer:

    Большое спасибо всем отписавшимся !

    P.S Термопасту мазать все-таки не стал..
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Свечи не выкинул?
     
  22. Delux

    Delux Активный участник

    594
    0
    в двиг. поставил АУшки, все остальные, да, сейчас пойду выкину нах :)
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    давай им лучше публичную порку устроим - соберемся к примеру у
    WadikBOSC, и сравним характеристики с другими свечьми в одном и том же моторе, выложим фото осцилограм, замеры газоанлиза...

    ток я сам дня на три-четыре уезжаю:shuffle:
     
  24. Delux

    Delux Активный участник

    594
    0
    Хм, в принципе можно. До четверга правд тоже буду занят.