1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тормоза ВАЗ-21093

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем bogand, 08.09.10.

  1. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ну вот, злопыхатели сглазили...
    В общем, нужен человек, который может продиагностировать, при необходимости заменить узлы и отрегулировать тормозную систему ВАЗ-21093.
    Симптомы: то тормозят оба задних колесо, то одно не тормозит.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Трубки, тройник, тормозные цилиндры. Диагностику начинать с цилиндров.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    машина в целом - программа утилизации еще работает:writer:
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    bogand,
    а не бывает такого, что тормозишь а она не тормозит, а потом с ударов в балку тормозить начинает?

    обычно такие симптомы при сбитых ферадо или мертвом тройнике.
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR,
    /////ALPINE, в поисках недуга поменял и цилиндры и колодки и барабаны.... По идее осталось только колдуна и ГТЦ с торомозухой...:d
    Xolodok, у меня 2003 год, не работает программа.;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 08:40 ----------

    У кого-нить из серьезных мастеров на форуме есть стенд тормозной или доступ к таковому???
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если цилиндры новые - это не значит, что они рабочие. Система торможения диагональная или по осям?
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    опаньки а все сразу? или по очереди?

    в "Покрышкино"
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    в последний раз поменял барабаны (ВАЗ), колодки (ВИС) и один цилиндр (ВИС) как раз на том самом колесе, которое не тормозит.
    диагональная. Спереди все гуд. По ощущениям.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тройника, значит, сзади нет, только впереди. Снять трубку с тормозного цилиндра на колесе, которое не тормозит и посмотреть на поведение ТЖ при нажатии на педаль. Если бьёт струёй - привет продавцам запасных частей (цилиндр мёртвый, хотьи новый). Если нет - сделать то же самое сразу после тройника. Если из тройника есть давление - привет трубкам, нету - привет тройнику.
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Что за тройник? Тормозуху прокачивали при замене, бьет ключем, все ок.
    Работу цилиндра тоже проверили на разобранном механизме. Все работает.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 10:06 ----------

    В общем, за советы спасибо, но есть ли тут человек готовый взяться за выявление и устранение причины данной неисправности? Естесно, услуги будут оплачены.
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    стенд есть.
    проблема скорее всего в регуляторе тормозных сил.
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, как к вам попасть на осмотр? Регулятор тормозных сил не делит-же по колесам усилие. Он регулирует в зависимости от загруженности авто усилие на ось в целом. Вроде, я так понимаю.
    Вообще цель не то лько в том, что-б победить данный недуг, но и хотелось-бы в целом настроить тормозную систему перед дождливым и зимним сезонами.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Из ГТЦ обычно 2 выхода, при диагональной системе, на обе диагонали. далее стоит тройник, который трубки "раскидывает" по колёсам. Там и искать.

    WadikBOSC, я вот не в курсе просто, как ТАЗовские конструкторы его сделали...
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR, ну да, получается что на задней оси нет тройника, там трубка от ГТЦ идет к регулятору тормозных сил (колдуну) а от него на каждое колесо по трубке идет. А ГТЦ не может барахлить таким обрахом? хотя спереди колеса оба норм тормозят.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тормозные системы могут быть двух видов - параллельные (передний контур и задний контур) и диагональные ("левое переднее+заднее правое" и "переднее правое+левое заднее"). Если диагональная - колдуна должно быть два. Если параллельная - то колдун+тройник. В первом случае если одно колесо не тормозит - ковырять колдуна соответствующего, во втором - тройник.
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не так.
    Вазовский распределитель тормозных сил двухканальный. независимый.
    Левое заднее отдельно правое заднее отдельно.
    Колдун выполнен в одном корпусе.
    Скорее всего проблема в нем. просто один из двух поршеньков подклинивает и не дает жидкости дойти до ТЦ. Колесо не тормозит.ТАка штука происходит если не менять ТЖ согласно регламента.
    Проверка тормозов на стенде будет стоить 450 рублей в лоб, но в Вашем случае если есть разница заметная на глаз, лучше сначала сделать ремонт Т,системы, а потом проверить тормоза на стенде.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 18:25 ----------

    Ко мне на осмотр записаться немножко проблемно. Так как я лично конкретно ремонтом уже не занимаюсь, хотя и могу тряхнуть стариной :-) , а механики наши русский автопром не очень жалуют, мягко говоря.И русские запчасти с их непредсказуемым качеством тоже.
    Звоните 9272полста245 девять два, попробую чем то помочь.
    С уважением В
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот оно как! Тогда, конечно, в нём рыться (ибо тройника в природе нет).
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, спасибо огромное, при первой же возможности позвоню.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    WadikBOSC, стенд-трясучка для ходовки есть? Умеет ли он гидроаморты с подкачкой проверять? Есть необходимость.
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    есть.
    С подкачкой чего????
    С пневмоэлементом?
    Или с изменяемой жесткостью?
    Какие проблемы хотим решить???
    Еще раз повторю, стенд "трясучка" проверяет не амортизаторы, а всю систему демпфирования.
    на параметры "кривой" оказывают влияние
    давление в шинах
    незатянутые резинометаллические шарниры ака "сайлентблоки"
    зазоры в шаровых, опорных подшипниках
    и конечно состояние амортизаторов.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На некоторых машинах стоит система поддержания постоянного клиренса, т.е. выравнивает при загрузке до определённого уровня (в народе - "подкачка стоек"). Собрано всё на гидравлике, заливается зелёная жидкость (как и в ГУР, насос ГУРа двухконтурный в этом случае). У человека наблюдается непонятные телодвижения на одной из задних стоек (BMW e34, 525 сарай, типа пробоя), надо на стенд, посмотреть, что со стойкой и решить, что делать.
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    DVR,
    могем. в данном случае регулировки клиренса не происходит, так как средняя высота не меняется.
    звони потрясем.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, как таковой регулировки не происходит... Т.е. тачку нагружают, она сначала проседает, но в течении минуты примерно принимает изначальное положение. Через недели полторы, когда мотор запихаю обратно в этот сарай - буду звонить, если заказчик не передумает.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вот и два ветерана нашли друг-друга
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  26. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, "Если задние колеса блокируются раньше передних регулятор давления не отрегулирован либо неисправен. В этом случае рекомендуем обратиться на станцию технического обсуживания." Вот у меня такая фигня, да еще и один колес иногда не тормозит.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    bogand, проблема в том что для правильной исходной установки колдуна необходим "кондуктор"
    Он есть наверное только у автодилеров и то не всех.
    Кто крутит гайки на Вашем авто???
    Колдуна могу взять с гарантией и по профсоюзной цене, у проверенного поставщика.
    Подъедете расскажу как отрегулировать самостоятельнопосле установки.
    Ну или звоните...
    С уважением В
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, Да вот в этом у меня и трабла. Человек, который раньше делал мне машину, больше не работает. Сердце у него шалит. Нынче мастера у меня нет проверенного, вот потому я и смятении.
    Спасибо за помощь. На следующей неделе зарплата, тогда и свяжусь с Вами.