1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аптеки-супермаркеты

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем DirectX, 03.10.06.

Какой вид аптеки удобнее

  1. Классическая аптека

    13 голосов
    56,5%
  2. Аптека-супермаркет

    8 голосов
    34,8%
  3. Все равно

    2 голосов
    8,7%
  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Последнее время наблюдается тенденция переведения большинства аптек в формат супермаркета. Так вот, возникает вопрос: насколько такой формат оправдан?

    Что касается супермаркетов продовольственных, то это наиболее удачный способ торговли, что уж тут спорить. Причём в выигрыше как потребители, терзаемые мукой выбора в торговом зале, а не у кассы, так и торговые организации, изрядная доля оборота которых приходится на товары, купленные "случайно", из сиюминутного интереса, округляющие сумму на кассе.

    Бывают супермаркеты технической направленности, которые адаптировались к специфике данной области и, в принципе, с успехом могут функционировать без самостоятельного взятия коробочек, с выдачей со склада - от этого они мало что потеряют как в плане оперативности, так и с точки зрения удобства, поэтому здесь это лишь дань моде.

    И, наконец, есть аптечные супермаркеты. Вот и интересно, кому они нужны, какие в них есть плюсы? Почему они нынче столь популярны?


    Выскажу своё мнение. ИМХО это весьма и весьма ущербная идея, не дающая ровным счётом никаких преимуществ как в том случае, когда ясно что надо брать, так и (тем более) тогда, когда это неизвестно. Совершенно непонятно чем плох вариант, когда зайдя в аптеку и спросив аспирин и витаминки, получаешь через 10 секунд и то и другое в окошко, вместо того, чтобы слоняться по торговому залу разыскивая где же это они гламурненько порасставили. Или вы можете потягаться в спортивном ориентировании с провизором? А также знаете эквиваленты и заменители большинства препаратов? Или может быть всегда помните, какие лекарства "от головы", а какие от других частей тела?

    Назревает парадоксальный вывод: наиболее удобны аптечные супермаркеты либо для постоянных клиентов, либо для ипохондриков, которые сами не знают, чем болеют, вот и ходят, выбирают все лекарства по алфавиту.
     
  2. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    имхо затратами на персонал. Вот владельцы и стараются сэкономить. Не уверен, что приживется повсеместно. Лично мне больше нравится классический вариант.
     
  3. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    DirectX,
    Да там куча консультантов - спросите Вам расскажут!
    А зато стеснительным легче - взял презервативы и кассе оплачивать, а так бы пришлось говорить...

    добавлено через 1 минуту
    В аптеках-супермаркетах продажи больше так что за ними будущее!:flag:
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    На персонал... Да, пожалуй. Но уж лучше две минуты постоять в очереди к профессионалному провизору, чем ходить по рядам, спрашивая совета у пяти студенток. Я бы предпочёл первый вариант. Кроме того, сильно сомневаюсь, что для обслуживания средней такой сетевой аптеки понадобилось бы более трёх окошек. Просто налицо желание руководства померяться с конкурентами бутиковостью, не более того.

    А уж если где такие уж наплывы покупателей случаются, что никакой разумный миниум людей не справится, так ведь удобнее был бы формат Макдональдса?
     
  5. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Профессионализм работников от формата аптеки не зависит. Такая же студентка и за окошком может стоять, и провизор по залу может ходить.
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Голосую за аптеку-супермаркет. Скоро еще один ПЕРЕСВЕТ перейдет на такую форму работы.
     
  7. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    Я за аптеку-супермаркет. Можно самому почитать инструкцию, спокойно выбрать нужное лекарство. Главное без привычных очередей.
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Очереди всё равно у кассы толпятся. И касса всё равно выполняет те же функции, что и "классическое окошко". Когда я захожу в аптеку-супермаркет, мне некогда и неохота искать нужное по полкам самому, консультанты постоянно невесть где шляются и недоступны, когда надо, несколько попыток найти нужное на полках ни к чему не привели (там просто не был выложен нужный мне препарат, скорее всего). Раздражают охранники, который встречают входящего в такую аптеку посетителя подозрительным оценивающим взглядом, заставляющим чувствовать себя неуютно.
    Я теперь прямиком иду к кассе, и прошу там нужное, тем более, что по рецепту всё равно надо брать именно там, да и быстрее так, чем терять время и бродить по залу. Система самообслуживания мною практически не востребована.
    Какой ужас, это каждый теперь может спокойно какими угодно руками перелапать упаковки с лекарствами (да еще и нашкодить если охранник не заметит - мало ли идиотов), которые я затем могу приобрести. Ужас.
     
  9. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Редкий Гость, Вы, случаем, не в ВОЛГОФАРМе работаете?;)
     
  10. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    мне ближе классические аптеки.. лекарства - это все-таки не продукты, чтбы их самому выбирать.. без консультации врача, по аннотации.. да и времени искать нужное по полками особо нету..
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.573
    1.724
    Голосую за классическую аптеку. Даже если и затариваюсь чем-нибудь в аптеке-супермаркете, то делаю это по старой схеме - через "окошко".
    Да, охранники в аптеках-супермаркетах напрягают. Но такие нервные они скорее всего из-за большого числа краж - товар ведь малогабаритный, его и незаметно в карман сунуть не проблема. :condom:
     
  12. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    нет.
     
  13. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Expecting,
    Очень жаль, что и Пересвет туда же. Глупости все это.

    Кроме того, согласен с мнением, что:
    Меня это обстоятельство ОЧЕНЬ напрягает. Мне не нравится тот факт, что кто-то по долгу службы будет на меня пялиться как на потенциального мошенника. Очень не нравится!

    Я не знаю, какой рост прибыли происходит у аптек при смене формата, может народ тележками закупается с этого момента, но идея неудачна. Это всё равно что ювелирный супермаркет.
     
  14. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
     
  15. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Очень значительный, поверьте;)

    Не всегда:kos:
     
  16. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Но за счёт чего? За счёт необдуманных покупок? Или может быть за счёт покупки дорогих аналогов, например Панадола вместо парацетамола (поскольку первый гламурнее, хотя и не парацетамольнее второго)?
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да уж. Это аргумент. Лекарства нужно покупать твердо зная, что именно тебе нужно. Таблетки не леденцы. Нафиг такое самолечение.

    Интересный момент. За аптеку-сепермаркет в основном дамы. Просто дамам доставляет удовольствие сам процесспокупания чего-либо.

    Ну да, за счет гламурных дамочек, читающих инструкции и покупающих все подряд.

    Купите уже справочник лекарственных средств, если так хочется экспериментов с собственным здоровьем.

    Вот это самое страшное. Нафиг такие эксперементы. Здоровье одно.
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    DirectX, мы можем долго рассуждать о пользе или вреде дженериков, но толку от этого не будет. Да и не хочется.

    По большей части, за счет покупок всевозможной косметики, гелей для душа, кремов и т.д., которые появляется возможность подержать в руках, почитать состав на упаковке, понюхать в конце концов:)
     
  19. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Например пришла я за парацетомолом купила в кассе и ушла, а в супермаркете ещё по-ходу гемотогенчик, аскорбинку, салфетки и т.д. нагребёшь. За ними специально в аптеку не пойдешь же, но это всё равно нужное и полезное.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Только это и можно продавать в аптеке-супермаркете. Просто для большинства аптека ассоциируется с таблетками, а не с гелем для душа.
     
  21. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Hermes,
    DirectX,
    Зуб,
    Вот сразу заметно,что всё это исключительно мужская позиция-"грубо" рациональная,жёсткая и абсолютно безкомпромиссная. В преддверии горячей полемики скажу лишь,что обсуждение уместности/неоходимости появления таких вот видов обслуживания в аптеках напрочь лишено всякого смысла,так как крупные аптечные сети("36,6","Пересвет","Доктор Столетов" и т.д.) не изменят из-за Ваших,простите,совершенно безосновательных доводов свою маркетинговую политику.Такой способ продаж наиболее выгоден,практичен ,"продвинут" ,используется практически во всём мире,в том числе и в России,и в особенности необходим крупным городам-миллионникам,к коим принадлежит и Волгоград;) .
     
  22. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да и хай с ними. пусто не меняют. Народ как толпился в Волгофарме , так там и останется. Просто, что жо меня, так, выбирая из двух рядомрасположенных, аптек выберу классическую.


    аргументище!
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Chiara,
    Вы это специально, для провокации, или в МГУ на филфаке такое прокатывает..?:hah:
     
  24. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Да,что-то я,видимо,сильно увлеклась...раз написала такую глупость в спешке.
    2 Олег: Лично я просто ненавижу толкучки и большое скопление людей в помещении,поэтому,к примеру,"Волгофарму" около Центрального рынка,в которой почти кругосуточно в очередях стоят пенсионеры и вообще очень большое кол-во людей, предпочту "36,6" всё на том же пр.Ленина. А всё потому, что там и народу мало,и провизоры-консультанты очень внимательные,чуткие и отзывчивые,и,простите,ни от кого не воняет,когда ты стоишь в очереди, и "покопаться" во всяких лаках,лечебных травках,витаминах да и просто лекарствах(тебе не только всё объяснят очень подробно,но и расскажут обо всех противопоказаниях,побочных эффектах и т.д(особенно если консультант попадётся очень хороший!)-на что,согласитесь,в обычной аптеке времени у продавца просто физически не хватает).А ещё можно очень спокойно и интересно поговорить,посоветоваться на предмет выбора той или иной марки лечебной косметики,выбора средства для вашего типа кожи и т.д.с профессиональным консультантом.Во всяком случае,когда этим летом я очень часто посещала аптеку "36,6 " на пр.Ленина,то одна очень милая,приветливая и заботливая девушка-консультантша по французской косметике Lierac,La Roche-Posay и Aven с особым трепетом оказывала мне всё это время всяческое внимание и заботу и помогала в выборе очень эффективных средств для ухода за моей очень "требовательной" и нежной кожей. За что ей от меня особое спасибо.
    :flag: :sla: :sla:
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А я выберу продвинутую:kos: Зная, что: там не будет толчеи, будет прохладно в жару (летом), будет нормальный контингент:kos:
     
  26. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Моя единомышленница!:flag2: Да чего греха таить,Москва и Волгоград другого обслуживания уже не приемлят!;)
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Практически во всем мире вы антибиотики (и не только их, но и более безопасные лекарства) без рецепта не купите.
    Я ж написал, косметику и шампуни в аптеках - пожалуйста. Таблетки - опасно.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    странно негативное отношение волгорадцев...
    Спросить лекарство по рецепту и т.д. можно и нужно спросить у фармацевта и он очень быстренько все принесет.
    А вот,витаминки, презики, и пр... пошел и с полочки взял.
    Не забывайте,что там продаются еще и мыльно-рыльные принадлежности,крема, лосьоны и даже дезики с пенками.

    Супер-удобно. Пошел в 36,6, купил аспирина и мыло.
     
  29. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ППКС. :kos:
     
  30. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А ещё в аптеках-супермаркетах можно подолгу подбирать,пробовать всякие лаки,средства по уходу за ногями ,нюхать различные арома-масла, гели,масочки,кремики и т.д.:sla: