1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мягкость вилки

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем objekt1, 31.05.11.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Добрые люди, подскажите пожалуйста! Какая должна быть мягкость-жесткость вилки? Купил велосипед, Merida Matts Trail 300-D, но есть подозрение что вилка ОЧЕНЬ жесткая. Пробовал нагрузить, зажав передний тормоз и переместившисть всем своим 74 килограммовым весом на руль, продавливается очень тяжело В настройке Preload практически не ощущается разницы, да и не ясно куда крутить чтобы мягче было, в + или - . Вилка такая: SR SUNTOUR XCM V3, масляно-пружинная, с блокировкой хода на руле. Я новичек, подскажите каким способом решают проблему ( либо она надумана) и лучше не заморачиваться.
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    objekt1, есть мнение что вилка, которая сама по себе стоит дешевле 10 тыр, на самом деле вилкой не является. А есть не что иное, как действующий массо-габаритный макет вилки. И следовательно он не работает, а имитирует работу вилки. И претензии к жесткости и отскоку просто не принимаются :)
    Что до моего мнения, то вилка должна бть комфортной. Если рукам комфортно, то забей и катай. Если рукам не комфортно, меняй вилку :)
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Жесткость пружинной вилки регулируется заменой пружины на более мягкую. Так называемый Preload на самом деле почти ничего не регулирует. Если верить Веломании http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944, то в этой вилке есть негативная пружина. Поэтому начало хода вилки должно быть мягким. Если это не так, надо проверить, смазана ли вилка внутри, для этого ее придется разобрать. Если смазку "забыли" положить, ноги будут ходить туго.
     
  4. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Почти половина от стоимости велосипеда!!! Так что я за вел купил, макет чтоли? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2011 16:05 ----------

    Это какая то другая вилка!

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2011 16:16 ----------

    Для супруги купили велосипед, с вилкой: ROCK SHOX DART 3, она уж куда мягче и приятней, вот я и в раздумьях, просил продавца при выборе велосипеда для себя, чтобы приличная масляно-пружинная вилка была, а получил непонятно что! Она даже ходит как то рывками а не плавно, как будто резинками зажата!
     
    Последнее редактирование: 31.05.11
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну тут есть отдельные личности которые таки да, скажут что вел дешевле 50 тыр есть недовел.
    По моему мнению вел нормальный. Но таки вилка скорее всего и правда жесткая и дурацкая. Не в пружине счастье, а в демпфере, а у сантура ИМХО нет нормальным демпферов. Особенно если сравнивать с Манитушным Абсолют+ :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2011 16:50 ----------

    Это Сан-тур :))) Узнаю! У меня была такая же, но только без выносной блокировки. После того как поставил МАнитушку, заценил всю прелесть работающих 130мм :)))
     
  6. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Посоветуйте пожалуйста! Чем этот SR SUNTOUR XCM V3 можно заменить? Желательно: невысокобюджетное, пружинно - масляное, помягче,:) более менее надежное, с блокировкой на руле (больно понравилась фишка) По крайней мере направьте, который производитель и допустимый пользовательский минимум должен быть для нормальной вилки.
     
  7. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Спишись с Oldmobil. У него вилка RockShox Tora, пружинно-масляная, и он ей очень доволен. Из приличных вилок с ногами 32 мм, эта - самая дешевая.
    Правда, не знаю, есть ли у нее блокировка на руле, да и есть ли вообще блокировка. По моим данным, блокировка по нашим дорогам - штука неоднозначная. Стоит влететь в колдобину на заблокированной вилке - и велик шанс угробить демпфер. А на грунтах блокировкой я бы и вообще пользоваться не стал. Хорошая, мягкая вилка, если ее заблокировать, становится хуже ригидной - потому что не такая надежная и гораздо тяжелей и дороже.
     
  8. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    tRIDENT, спасибо!)))
     
  9. N.A.D.

    N.A.D. Участник

    106
    0
    objekt1, может лучше сначала обратится к мастеру на Возрождении, если он ничего с ней не сможет сделать, то тогда менять? Купить новую всегда успеешь.
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А что за мастер? Его контактные данные в личку напишите пожалуйста, если Вам не сложно.
     
  11. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Все, всем откликнувшимся спасибо, вопрос решил! Заменил на вилку RockShox Tora, доволен, разница в работе вилок очень значительная! SR SUNTOUR за 3-4 тысячи рублей - Гадость!