1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велоремонт

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Player, 29.03.10.

  1. Gost_

    Gost_ Участник

    173
    1
    1. Вырежь с порваных камер кружок с той части где оторвался нипель.
    2. Одень эти кружочки на новые камеры (на нипеля).
    3. Получается своеобразная прокладка/защита.
    У меня раньше такая же хрень была, после данного апгрейпа как отшептало.
     
  2. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Если заднее колесо начало "колбасить", ощущение, что еду по кочкам, хотя еду по ровнейшей велодорожке, а когда реальные ямы то вобще взлетаю. В чём может быть причина? вел новый по сути, недельку ездил, максимум спрыгивал с бордюров. Вес 80кг
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Это значит "яйцо", то есть колесо потеряло форму окружности. У меня на почившей дачной "Суре" так было. Прикольно, едешь по асфальту, раскачиваешься:)
    Перверни вел вверх тормашками и покрути колесо, сразу будет видно.
     
  4. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    fb03, в том то и дело, что перевернул, покрутил, ну дрожит немного, если раскрутить на максимум, но вообще чуть-чуть =\
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да не, дрожит-не дрожит вопрос следующий. Нарушении геометрии колеса заметно? Оно круглое, или гуляет по радиусу?
     
  6. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Где это у нас в Волгограде ровнейшие велодорожки??? :bigeyes:
     
  7. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    fb03, да, есть немного и у заднего, и у переднего:( Что делать?))

    Я временно в пределах мкада, тут немного ровнее))
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    OutOfSpace, в магазин езжайте, настроят колёса, относительно недорого это. Можно и самому конечно, дело простое, но нудное, мне проще заплатить:)
     
  9. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    "Немного" - это сколько в мм? Как смотрели, по резине или по ободу?
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    кстати да, про кривую резину я не подумал, но это врядли. Это в СССР был один вид покрышек, назывался "пьяный удав":d Хотя, может грыжа вылезла, тоже вариант, но не заметить это сложно.
     
  11. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    waldo, хорошо, что поправили. Обода ровные, до этого по покрышке смотрел. Блин. я в замешательстве.
     
  12. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А давление в шинах не замеряли? Может просто перекачали?
     
  13. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    waldo, я вообще ещё ниразу не накачивал. как в магазине накачали, так и осталось.
     
  14. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Если речь об этом велосипеде, то резина там какая-то странная, я про такую не слышал.
     
  15. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    да, такой.
     
  16. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Я бы сбросил давление в шинах, помял бы их, чтобы ровнее сели на обод, и снова накачал. Если есть возможность, воспользуйтесь насосом с манометром и накачайте в соответствии с маркировкой на резине. От чехов как-то не ожидаешь косяков, не должно быть брака. :)
    Вокруг закраины обода идет такая окантовочка. Ориентируйтесь на нее, смотрите на зазор между ней и ободом, он должен быть одинаковый по всей окружности колеса.
     
  17. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    waldo, хорошо, попробую. потом отпишусь.
     
  18. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Тёзка, у меня со швальбой, до 2мм "колбасит" по сторонам. На идеальных новячих ободах. С размятой / уложенной камерой...
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Jazzer, да 2мм это вообще ничто, хоть 5мм:) Нечасто резина идеально становится на обод. Но что бы задницу на плоскаче колбасило-тут нужен именно советский "пьяный удав", то есть кривая сама по себе и с грыжами.
     
  20. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Только что закончил послепродажную подготовку новенького Stels Pilot 450. Особых косяков не обнаружил. Неотрегулированные тормоза, плохо затянутый эксцентрик раскладушки - не в счет. Очень сильно восьмерила резина. Сбрасывал давление, мял - все бестолку. Разбортировал, снял резиновые ленты защиты камеры - уж очень они оказались кривые и толстые. Аккуратно намотал 2 слоя изоленты, накачал до штатного давления - проблема исчезла. Приятно поразили обода: двойные!!! :)
     
  21. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Чем и как смазать цепь дома? Для швейной машинки есть масло, подойдет? Баночку за 300 ру покупать не хочу.
     
  22. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Подойдет, в принципе, любое масло для механики. Я долгое время смазывал ружейной смазкой.
     
  23. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Это так называемая веретенка, для низкоскоростных и негорячих узлов, жидкое - хорошая проникаемость. Почти самое то для цепи, минус - сразу вымывается водой (лужи / дождь) и быстро вырабатывается, километров 200 - 300 и сухо, не защищает от ржавения.
    Смазывать попиново - каплю в каждый ролик цепи, следить чтобы не было излишков (налипает пыль / грязь).
     
  24. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    Смазываю shell helix hx7 10w-40)))))
    Обрезаю бутылку 2л, туда масла. Вывешиваю задок,кручу пелали и банку с маслом па натяжитель. Дома не стоит делать,брызги летят.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ога и вся трансмиссия в говнище после сотни метров по грунтовке. Если уж так влом потратить 3-4 минуты на нормальную и экономичную смазку каждого пина, набери масло в маслёнку или, на худой конец, в шприц. Приложи носик/иглу к цепи в районе кассеты и покрути педали назад. А ваш способ мало того, что загадит всё вокруг, переклюк и цепь, так по совокупности времени на все эти сомнительные операции дольше в разы.
    Госпади, да купите вы в любом веломагазине за 150 рублей флакон цепного масла 100-150мл. При интенсивном катании и попиновой смазке через 50-70км её хватит не на один сезон.
     
  26. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Соглашусь. Когда покупал вел, приобрёл смазку для цепи, аэрозоль. Смазывать каждый пин было в лом, поэтому крутил педали назад и распылял смазку куда придётся. В итоге, после поездки, кассета вместе с цепью превращалась в месиво чего-то липкого. Но больше всего забивался нижний ролик на заднем переклюке. Доходило до того, что на нём уже зубья не просматривались. Теперь аккуратно, стараюсь, каждый пин смазывать по отдельности.
    Насчёт смазки. Иногда смазывал машинным маслом с работы, ну для гидравлики оно было. Всё было прекрасно :)
     
  27. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Мужики, подскажите, у дочки велик Stels Pilot 410, она подросла и появилась проблема - очень короткая трубка руля, ребенок слишком сильно к нему нагибается. Пробовал вытянуть ее вверх - не получается, ослабил все вроде гайки - стоит как влитая. Как помочь ситуации? Может хитрость какая есть?
    Предвосхищая советы что мол "так и надо сидеть", "спортивная посадка" и т.п. - скажу что она ездит исключительно в прогулочном стиле, неспешно, и велогонщицей быть не хочет. Т.е. хочется комфорта и более чопперной посадки, а не стритбайковой...
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да там вроде и так посадка прямая, прямее некуда. Может уже слишком сильно выросла?
    Гайки какие именно ослабляли? Вверху, в торце руля должен быть или бол или винт под шестигранник, который распирает клин внутри штока. Вы наверное его тоже отпускали, но надо садануть сверху, что бы клин разошёлся.
    Вот типа такой конструкции внутри, которая при затягивании верхнего болта удерживает руль от проворачивания:
    [​IMG]
    вот этот клин и нужно ослабить, ударив молотком сверху.
     
  29. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    fb03, спасибо за подсказку, пойду, попробую.

    Я думаю скорее при сборке велика кто-то сильно утопил эту трубку, пока дочка маленькая была - не обращали внимания, а сейчас стало нужно исправлять.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 16:33 ----------

    fb03, да, еще раз спасибо, верхний болт держал эту трубу и внутри была похожая как на фото конструкция. Вытащил в итоге на максимум трубу - аж сантиметров на 12 вверх от текущего положения, теперь думаю что все будет нормально. Все же сильно похоже на косяк сборщика вело - изначально более 2/3 трубы было спрятано...
     
    Последнее редактирование: 25.05.13