1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЮТК - Интернет (ADSL). Суд. Присоединяйтесь!

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Rlnd, 23.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    Приветствую всех пользователей Интернета (ADSL) от ЮТК.
    Подключился я к этой замечательной услуге в апреле 2007 г. Тариф - Disel Maxi (это который 2Gb за 995 рублей).
    Качество связи откровенно хреновое. Количество обрывов соединения в сутки составляет в среднем 30-40 раз. В особо "удачные" времена - связь рвется до 250 (!) раз в сутки.
    Скорость скачивания никогда не превышала 200-300 Кбит/сек. Ни о каких обещанных 8 Мбит/сек не приходится даже мечтать.
    Кроме того, в самом телефоне постоянно слышно радио и посторонние разговоры.
    В ЮТК я звонил уже не счесть сколько раз - результата нет.
    Ко мне приходил техник, сделал замеры качества связи, подтвердил, что таки да, хреновое. Виноват кабель. Ибо он старый и качественной связи не будет. Менять кабель, естественно, никто не кинулся.
    Писал письменную претензию - в ответ тишина.
    Меня такой расклад не устраивает, и я обратился в суд.
    Завтра, "24" июля 2007 г. у меня первое заседание. На беседу, которая состоялась "03" июля 2007 г. представители ЮТК не явились.
    В исковом я прошу взыскать с ЮТК абонентскую плату за все время, пока мне предоставлялась некачественная услуга. Т.е. фактически за все время пользования ADSL и самой телефонной линией. Плюс моральный вред.
    Я был в комитете по защите прав потребителей. Там мой иск поддержали и в суде будут на моей стороне.

    Я хочу предложить всем, кого, так же как и меня не устраивает качество предоставляемой ЮТК связи, присоединиться ко мне. Исковые заявления я оформить помогу, представлять интересы в суде тоже в состоянии.
    Думаю, что я не один, кому ЮТК предоставляет откровенно хреновые услуги.
    Законом предусмотрена возможность подачи так называемых "коллективных" исковых заявлений. Кроме того, всегда можно объединить схожие дела в одно производство. Да и даже если этого не делать, то на один иск они, может быть, и не обратят внимания, а вот на пару сотен или тысяч исков - будут вынуждены отреагировать.
    Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что бороться с этой конторой крайне сложное и далеко не быстрое дело, но никто никуда не торопиться. А если в итоге мы добьемся снижения тарифов, то это будет РЕЗУЛЬТАТ.
    Все, кто сталкивался с ЮТК уже убеждались, что в ней еще царствуют советские принципы - "не нравиться, ну и валите отсюда". Но попробовать стоит, на мой взгляд.

    В общем, если кого заинтересовал, то пишите в аську: 203333.

    О ходе процесса и его результатах я буду сообщать.
     
  2. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    не зашиты ради......;)
    в данном случае не работа DSL, есть следствие того что телефонная линия в ж...... :end:, а не наоборот.
    а в общем удачи:shuffle:
     
  3. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    G.A.I,
    Я-то понимаю. :) Но мне непонятно почему я должен платить 1200 рублей в месяц (у меня еще ночной анлим, который, кстати, упразднили) за скорость скачивания в 200-300 Кбит/сек и обрывы связи каждые полчаса...

    Все, что можно было сделать, я сделал. Кабельщики по моим заявкам чего только не делали, но результата так и не добились (или так делали). Я ж не просто так вот от нечего делать решил посудиться.
    Я и в техподдержку звонил чуть ли не каждый день, заявки оставлял в 065 - результата нет.
    Ходил встречался с начальником отдела претензий (кажется так), он меня послал со словами "будем разбираться"... Претензию письменную написал с предложением об уменьшении абонплаты хотя бы на 50% раз уж качество связи обеспечить не в состоянии... Ответа не было и нет.
    Все в пустую.
    Я не жалуюсь, я констатирую факт.
    Полагаю, что если Вы работаете в ЮТК, то вы наслышаны обо мне и моих проблемах.
    Со мной связывались хорошие люди и просили пойти на мировую. Я дал согласие.
    Сегодня мне зонил начальник юр. отдела, который в хамоватой манере поинтересовался когда я буду отказываться от иска. На мой вопрос, какие условия мирового соглашения он может предложить, он ответил, что предлагать мне ничего не собирается, и пусть все решит суд. Т.е. он хотел чтобы я еще и мировое соглашение что ли написал за него? А он тогда чем заниматься собирается?! Меня поражает манера общения сотрудников ЮТК (подчеркиваю, некоторых сотрудников).

    Подчеркиваю, я был готов пойти на мирувую, при условии снижении абонплаты. Об этом было сказано в моей претензии, но прочитать ее он видимо не удосужился.

    Я не шибко сильно разбираюсь в технологии ADSL, но достаточно для того, чтобы понять качественно мне оказывается услуга или нет.
    Я готов ждать, когда мне заменят кабель, если это нужно, сделают еще что-то...
    Но при этом я хотел бы видеть к себе нормальное человеческое отношение. Если нет - значит я получу то, что хочу через суд.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Товарищ Гай, скажи мне, куда ты делся с форумов ютк? У всех проблемы c айпиишниками 85.173.xxx.xxx (и с их "не законным присвоением"), а от вас с тов. Дримкетчером ни ответа ни привета. Это как понимать?
    Скажи честно, вы на работе что делаете? Вола е**те? Я угадал? А-ля равшан и жумшут с тнт.
    Так как на своем форуме никто из тех поддержки не отвечает, спрошу здесь за всех. КОГДА все будет работать нормально? КОГДА решиться проблема с этим гребанным 85.173 ? Пусть все видят, если и сейчас здесь не ответите, то это отразится на вашей совести..
     
  5. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    Хотелось бы еще отметить, что одностороннее изменение условий договора законом не допускается. Но в ЮТК об этом видимо тоже не знают...
     
  6. Mefistofel

    Mefistofel Участник

    220
    0
    Если мне не изменяют познания в этой области, то это указана не скорость скачки, а лишь пропускная способность канала...........ИМХО здесь хотябы деньги снимают понятно за что, а вот в Дом.ру вообще неразбериха твориться со снятием бабок, с кем не общался никто не понимает куда уходят деньги

    Так что надо довольствоваться тем что имеем, хотя хочется нечто вроде СТРИМА :shuffle: :shuffle:


    Ты уверен, что радио????может внепланетный разум хочет с тобой в контакт войти или души умерших;) ;)
     
  7. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    Тогда встречный вопрос: какая максимальная скорость скачки должна быть на канале с пропускной способностью 8 Мбит/сек?
    При условии, что сервер с которого качают скорость скачки не ограничивает, естественно.

    добавлено через 6 минут
    Ага. Очень правильный и пунктуальный внепланетный разум. Каждый час мне время сообщает... :)
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Держи нас в курсе, чувак...
    Интересно проследить развитие ситуации, когда человек не впадает в истерику и языком только треплется, а реально совершает Поступки.
    :chih:
     
  9. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    Rlnd,
    плиз номер л.с в личку мне просто интересно настолько ли все так плохо..

    добавлено через 1 минуту
    а по поводу ночного анлима простите
    1.но это доп.услуга
    2. у кого она подключена у того ее никто не отменял.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Rlnd Молодец. Надеюсь, подобные пинки заставят контору повернуться к клиентам всё-таки лицом, а не тем, чем сейчас.

    А на G.A.I не нападайте, человек всегда старается помочь по возможности. К сожалению, таких в этой конторе мало.
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Rlnd,
    Скорее дело не в ютк, а в hands.dll и brain.sys или в линии, у меня всё замечательно, бывают проблемы, но я не настолько истеричен, чтобы обращаться в суд из-за каких то пустяков.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Litron Ты прав, дело в hands.dll и brain.sys, но у руководства этой конторы. Коллега на работе уже 3 месяца проводит себе ДСЛ - это просто песня.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Rlnd,
    ты договор внимательно читал? там написано гарантируется что 8Мбит до узла связи или до какого-то конкретного сервера в интернете, или до любого сервера в интернете? глубоко сомневаюсь что гарантируется именно последнее... у ютк внешний канал то не резиновый. если вас таких 100 абонентов, то это не значит что у ютк гигабитные каналы наружу.
     
  14. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    а по подробнее в личку.
     
  15. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Litron, купил ты колбасу... пришел домой ее кушать а там гов..о ...идеш в магаз а тебе там говорят у нас нет на вас времени рабочий день кончился еште что купили и т.д. Во многих домах каналы отстой но это не проблема клиента !!! Возвращаясь к колбасе ...после того как вы таки дорвались до администрации вам отвечают "это не наша вина что мясо у нас кончилось и мы вынуждены делать колбасу из туалетной бумаги". Прежде чем подписывать договор о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ услуг ЮТК должна делать обследование канала и если нет возможности ПРЕДОСТАВИТЬ услуга ДСЛ то зачем обманывать народ.

    Rlnd, я с тобой :) если надо подпишусь под любыми бумагами...ЮТК нужно учить работать в рынке... Лично я просто ленюсь судится тупо жду Кортек(Карбина)...
    Зуб, прав G.A.I отличный малый, а руководство компании просто срубают бабло не утруждая себя мелкими вопросами...
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    TigerVI,
    Абсолютное неуместное сравнение, тем более, что колбаса у меня нормальная оказалась.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    TigerVI,
    не все так в ютк безоблачно. ютк всю жизнь была большой совковой организацией. в наследство досталось кабельное хозяйство, совсем не в идеальном состоянии, щас рынок их тоже прижимает, акционеры и проч... не от хорошей жизни штаты сокращают. связь это вообще тот еще гемор. понятно что руководство плохое, но дело то не только в этом.
    сам маленькую сетку админю, всегда недовольные юзеры были и будут. интернет им оказывается медленный, сами никогда на диалапе не сидели. или увидят в опере в статусе скорость меньше 100б/сек и тычут мне...
     
    Последнее редактирование: 24.07.07
  18. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    зря ждешь. звонил я им. цены обещают 1.6 - 1.8 ру за метр :(
     
  19. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    G.A.I,
    Я-то это понял. Т.к. продолжаю ей пользоваться. А вот Сотрудники ЮТК об этом ничего не слышали. Ни абонентский отдел, ни техподдержка не смогли мне ответить на этот вопрос. Они сказали, что такой услуги больше не существует.

    Радует уже то, что они все еще есть. НИ в коем случае не нападаю на него.

    Litron,
    А ты мне скажи линию тебе кто проводил? Уж не ЮТК ли? Прежде чем на hands.dll и brain.sys грешить.
    И телефон и интернет - это все одна и та же контора.

    sema,
    Я юрист. И договоры, как и любые другие документы, я читаю очень внимательно. И тебе рекомендую сделать.
    Читаем вместе:
    п. 1.1. Предоставление доступа Абонента в сеть Интернет про протоколу IP по адресу: _____________, по технологии ADSL на телефон № _______
    п. 1.2. Пользование сетью Интернет, по действующим тарифам Электросвязи на условиях тарифного плана __________.
    Возникает вопрос, а что же это за ADSL и какие там тарифы? Заходим на сайт ЮТК: http://avtlg.ru
    И видим крупными буквами: "Современные технологии! Disel! Интернет без тормозов! 8Мбит/сек!"
    Читаем дальше: Услуги-xDSL:
    "При подключении по технологии ADSL можно вести передачу данных на скорости до 8 Мбит/с в направлении к абоненту и до 1 Мбит/с в направлении от абонента. У аппаратуры ADSL скорость передачи данных приблизительно в 200 раз быстрее, чем у обычных dial up модемов."
    Еще дальше: Преимущества подключения:
    "Надежная связь 24 часа в сутки. ADSL позволяет получать доступ в Интернет в любое время суток."
    "Связь не зависит от изменения характеристик линии, поэтому вы можете не сомневаться, что ваше сообщение дойдет, даже если вам необходимо передать огромный объем информации."
    "Максимально возможная скорость получения данных при подключении по технологии ADSL - до 8Мбит/с. Это значит, что вы экономите и время, и деньги! Высокая стабильность скорости."
    "В отличие от кабельных модемов каждый абонент имеет свою гарантированную полосу пропускания и не разделяет ее с кем-либо."
    Я намеренно подчеркнул "скорость получения данных", не скорость подключения, а именно скорость получения данных. Я как пользователь, потребитель не обязан знать все тонкости работы ADSL. А вот тот, кто эту услугу предоставляет обязан мне разъяснить. На официальном сайте ЮТК такие разъяснения даны.
    Много ли людей реально получают данные со скоростью 8 Мбит/сек? А если это не так, то почему мы платим за 8Мбит/сек, а получаем копейки?

    Меня не интересуют проблемы ЮТК. Если они продают 8Мбит/сек, а я плачу за них, то я намерен именно их и получить.
    Если они не в состоянии обеспечить заявленное качество связи, то пусть снижают тарифы. Или говорят РЕАЛЬНЫЕ скорости, чтобы никто не удивлялся после подключения "тормозам"...
    TigerVI,
    Стукнись мне в аську. Обсудим. Все документы я подготовлю.

    Теперь самое главное: ОТЧЕТ о судебном заседании.

    А не пришли представители ЮТК. :) Затягивают разбирательство. Новое слушание назначено на "29" августа 2007 г.
    Судье все мои претензии понятны, но чтобы вынести решение нужно выслушать представителей ЮТК. Комитет по защите прав потребителей был, он меня также поддерживает.

    Итог: У нас есть еще больше месяца, чтобы собраться с духом и завалить ЮТК исками. Все документы я подготовлю. От Вас нужно только со мной связаться.
    А вдруг мы сможем? Вдруг нас услышат и снизят тарифы? Или начнут хотя бы сразу говорить на что рассчитывать при заключении договора?
    Кто знает... Но так хочется верить в хорошее....
     
  20. Mefistofel

    Mefistofel Участник

    220
    0
    Сам же видишь возможная, но не значит доступная :p :p
     
  21. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    Mefistofel,
    Ага. Это как если заключаешь догоовр на просмотр кабельных каналов с количеством до 60 , а получаешь 10. И тебе говорят: ну, 60 это возможно... А вообще 10...
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Rlnd,
    вопрос остается открытым
    можно в качестве ответа не цитаты с описания технологии DSL, а конкретные права и обязанности сторон.

    но согласись многие предпочтут дизель на отстойном канале, чем диалап на той-же линии...
     
    Последнее редактирование: 24.07.07
  23. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    sema,
    К сожалению в договре скорость соединения не указана. Однако, как я полагаю, я вправе расчитывать на то качество связи, которое мне было обещано. А мне было обещано 8 Мбит/сек.
    Да и не скорость "получения данных" послужила основной причиной обращения в суд. А огромное количество обрывов соединения.
    В договоре четко указано:
    п. 3.4. «Электросвязь обязуется предоставлять Услуги по п. 1.2. договора 24 часа в сутки, ежедневно, без перерывов, за исключением случаев проведения необходимых плановых ремонтно-настречных или профилактических (регламентных) работ, которые будут планироваться на время, когда это может нанести наименьший ущерб Абоненту».
    Обрывы имеют место быть. Я полагаю никому не надо объяснять, что с момента разрыва соединения до момента его восстановления работать невозможно...
    Кроме того, особо хотелось бы отметить следующий пункт договора:
    "4.4. В объем технической поддержке входит: круглосуточный мониторинг сети;
    устранение возникших неисправностей линии от АТС до Абонента ("последней миле")."
    Я полагаю, что именно на это самой "последней миле" и есть неисправность. Т.е. то самое "повреждение кабеля", которое никто устранять не собирается...

    добавлено через 1 минуту
    А вот это от безысходности. И подпадает уже под действие антимонопольного законодательства. Но пока туда мы лезть не будем.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Rlnd,
    такая уж специфика связи - кому кабельное хозяйство принадлежит - тот и монополист. разворачивать и качественно обслуживать свою сеть дороговато выходит, поэтому и что дом, что мкс, что дизель - у всех схожие проблемы...
    это установлено экспертизой или ваше ИМХО? если бы произошел обрыв пары и у вас бы совсем пропала связь, в т.ч. и телефонная - то думаю ютк бы восстановила ее, ну а затопленные колодцы и проч. скрутки в шкафах - это уже извините совсем другое дело
     
  25. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    sema,
    Это установлено техником ЮТК, который приезжал ко мне по моему вызову.
    И "скрутки в шкафах вместе с колодцами" не "другое", а именно то самое "дело". Сеть принадлежит ЮТК, кабель принадлежит ЮТК, Договор о предоставлении Интернета с ЮТК. Какие еще нужны основания, чтобы считать именно ЮТК виновной в том, что услуга оказывается некачественно?

    добавлено через 1 минуту
    Кроме того, каждый раз как я обращался в 065 (а делал я это раз 20) мне говорили, что у меня "повреждение на кабеле" и "завтра придут кабельщики и устранят". Какбельщики приходили, но устранить ничего так и не смогли.

    добавлено через 6 минут
    Что-то мы все ругаем ЮТК и ее сотрудников, да ругаем... А ведь не все они плохие.
    В этой связи Хочу выразить Благодарность сотруднику техподдержки ОАО "ЮТК" Алексею (№39). Этот человек единственный в техподдержке, который действительно разбирался в моих проблемах и оказывал мне нормальную техническую поддержку.
    Еще хочу поблагодарить Мартынова Кирилла, это тот самый инженер, который тестировал мою сеть и мое оборудование. Именно благодаря ему и была выявлена причина постоянных обрывов.

    Спасибо Вам, ребята. Еслибы все сотрудники ЮТК относились к клиентам так же никаких претензий к этой компании ни у кого не возникало.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Скорее всего грамотный юрист, защищающий ЮТК наставивал бы на том, что скорость гарантирована до 8 Мбит/с. Т.е. если вы закачиваете на скорости 10байт/с, то это конечно же подпадает под "до 8Мбит/с".
     
  27. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    Зуб,
    Такая позиция защиты не от "грамотности", а от безысходности. Есть судебная практика, где такие вопросы решаются не в пользу "защитников".
    И полагаю, что грамотный юрист найдет более весомые аргументы, чем этот детский лепет. А профессионал предложит мировое соглашение, которое устроит обе стороны.
     
  28. muhlik

    muhlik Новичок

    63
    0
    Уважаемый, Rlnd, что ж вы так уперлись в 8Мбит... ведь написано же ДО 8-ми, это раз, во-вторые есть стандарт ADSL, и там написано для каких расстояний это применимо, у меня есть пару знакомых, у одного 6Мбит у другого вроде 4Мбит, вы же можете на модеме глянуть на какой скорости установлено соединение, может у вас 2Мбита например, тогда Ваши 200-300Кбайт этож очень даже хорошо ;-).
    Ну а то что у Вас линия плохая и Вы боретесь (пусть даже через суд) за ее улучшение, так тока респект Вам ;-). Если б хотябы каждый пятый человек у нас боролся судом, думаю многое бы изменилось... в лучшую для потребителя сторону.
     
  29. Rlnd

    Rlnd Участник

    105
    0
    muhlik, как я уже говорил ранее:
    добавлено через 1 минуту
    Я ж и говорю: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :)
     
  30. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    а некоторые говорят, что у них 100Мб/с :genius: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
    :chih:
     
Статус темы:
Закрыта.