1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работодатель не отдает трудовую книжку

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 07.05.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Ситуация следующая:
    написал заявление об увольнении (зарегистрировал в ОК). Руководство пообщало "сладкую" жизнь на отработке (2 недели) + не отдать трудовую пока я полностью им чего то не настрою, не сделаю...
    Вопрос собственно вот в чем: спустя 2 недели я прихожу за трудовой - а охрана меня просто не впускает в офис и я остаюсь без трудовой и без расчета - обращусь в суд - скажут не приходил никто - знать не знаем...
    как быть в таких случаях
    P.S. По словам этого самого руководства трудовая инспекция им "по х.."
     
  2. ФИО работодателя в студию!!!!
    страна должна знать своих героев!!1
     
  3. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0

    Так у тебя беда в чем? Хочешь, чтобы суд наказал этих самых работодателей, или просто хочешь трудовую и рассчет получить? Если второе, то суд тебе в любом случае поможет!
    Мдааа, но ты правда расскажи, кто такой этот самый работодатель! Интересно, блин!
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Вообще то, насколько я знаю, нигде в Кзоте не написано, что трудовая книжка в принципе должна храниться у работодателя.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Тут можно посоветовать только одно: написать заяву в милицию и трудовую инспекцию.
    Но, думаю, что это было показательное выступление и в следующий Ваш визит Вас пропустят.
    Руководство компании не адекватно, ИМХО.
     
  6. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    katena,
    Нет, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

    Нужно составить акт по данному факту (с участием свидетелей), чтобы потом доказать в суде. А параллельно написать жалобу в трудовую инспекцию, те накинуться как стервятники :)
     
  7. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    А где находиться эта трудовая инспекция, и как писать в районе где находиться работа,где зарегистрирована организация или в районе прописки????
     
  8. Nat

    Nat Новичок

    98
    0


    Государственная инспекция труда в Волгоградской области
    Адрес: Рабоче-Крестьянская, ул. 16
    Телефон: 975090 — секретарь
    975088 — факс
     
  9. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    так говорят почти все работодатели, а реально очень даже не любят с ней сталкиваться. По закону трудовую и рассчетные обязаны отдать в последний день работы.
    Поэтому независимо от того хочется просто забрать трудовую или создать проблемы фирме стОит:
    1. Позвонить в ОК фирмы и обрисовать ситуацию, мол хочу трудовую и расписаться во всех ваших бумажках
    2. Если вы мне ее не отдаете, то иду в трудовую с жалобой на вас.
    Трудовая всегда выступает на стороне работника - проверенный факт. Работодателю "дешевле" Вам все отдать.

    добавлено через 2 минуты
    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    ...
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    добавлено через 9 минут
    Трудовой кодекс РФ, в отличие от ранее действовавшего Кодекса законов о труде РСФСР, содержит значительно большее количество норм прямого действия, что, безусловно, повышает его правовую роль в вопросах регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, правоотношений.

    Тем не менее в целом ряде статей Трудового кодекса РФ содержатся отсылки к другим нормативным правовым актам: федеральным законам, постановлениям Правительства РФ, коллективным договорам, локальным нормативным актам и др.

    Среди них и ч. 2 ст. 66 ТК РФ, устанавливающая, что форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей отнесены к компетенции Правительства РФ. 16 апреля 2003 г. было принято постановление Правительства РФ "О трудовых книжках" № 225 которым были утверждены новые формы трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку и новые Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
    Причем работник должен еще и расписаться в специальном журнале в получении трудовой на руки при увольнении..
     
  10. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Гость, очень интересно напиши что за РАБатодатель (мона в личку). И чем дело кончится. Я думаю никому нехочется нарватся на такое.
    рыба гниёт с головы тут без всяких ИМХО.
     
  11. 666th

    666th Участник

    428
    0
    Если можно, то не только в личку x25, но и сюда. Потому как
    .
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Ситуация, которая описана пока из разряда гипотетических, правда озвученная руководством в личном разговоре.
    ГК "Мегаполис", СПП Волга, "ФД Волгоград" - это известные мне названия.
    Кстати, сейчас висит у них вакансия .... веклам всем
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    хех, взыскала я как-то с подобного "работодателя" не отдавшего тр. книжку и не заплатившего зар. плату при увольнении 10 000 морального вреда:) (ну и зар. плату, естественно). Но судились год. Так мне замечательно было на их юриста смотреть - пока они до кассации добежали, мы уже деньги со счета через приставов списали :d
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Правильная ли у меня информация, что пока сотрудник не получил официально расчет и трудовую книжку, он считается работающим в компании?
    Вопрос такой вот почему, чел написал заявление (никаких отработок), ему сказали расчет через, допустим, две недели получишь. Потом звонят, говорят, приходи еще через неделю. Как накрутить хвост таким динамщикам?
     
  15. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Обращайтесь в суд с иском (поможет опять же трудинспекция) к работодателю о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и долга по зарплате с начислением банковского процента...

    добавлено через 9 минут
    Хотя может Василиса подскажет альтернативный вариант...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Нне, об иске речь не идет. Мои вопросы таковы: правильно ли я считаю, что пока не рассчитали, считаешься работающим (пардон за тавтологию) и что можно им предъявить, когда придешь за расчетом? Ситуация не моя, заставить человека идти с заявой в инспекцию не могу.
     
  17. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Встречный вопрос: 1. Трудовую не отдали (нигде в ее получении не расписывался)?
    2. Ознакомили с приказом о увольнении под роспись? (если нет нигде задним числом не расписывайтесь)
     
  18. Гость

    Гость Гость


    1) Нет
    2) Нет.
    Человек только видел,что его заявление подписал руководитель. Все, дальше ему сказали приходи такого-то и он уехал домой.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    откажут. Вынужденный прогул только если тебя восстановили. Мое мнение, что это не правильно, но так считает обл. суд.
    Проценты - да. Но, увы, они копеечные.
    Ну и пусть приходит когда сказали, если его за прогул не уволят, то когда-нибудь рассчитают.....ведь ему же деньги не нужны, а срок исковой давности по невыплаченной зар. плате всего 3 месяца. Вот через 3 месяца и прийдет.
    Не только работодатель должен знать и соблюдать ТК, но и работник. Пока не подписал (ознакомился) с приказом об увольнении считаешься работником, со всеми вытекающими последствиями - т. е. на работу ходить обязан.
     
  20. Гость

    Гость Гость


    Поясните, пожалуйста, означает ли это, что если я написал заявление на увольнение, отработал 2 недели и работодатель не дал подписать приказ (или его вообще не делал), то я обязан ходить на работу?!

    И еще вопрос - спустя две недели по идее вместе с трудовой должны отдать и денежки...Как минимизировать время хождения на работу (т.е избежать случаев, когда, например, без визы директора не отдают трудовую и расчет, а директор уехал по делам и когда будет неизвестно).
     
  21. Гость

    Гость Гость

    У меня тогда чисто дилетантский вопрос, зачем ходить на работу, на которой ты не нужен и еще зарабатывать кому-то деньги?
    Деньги ему, действительно, не нужны, но ему нужна трудовая с записью, а она находиться у работодателя. Человек даже на новую работу выйти не может.
     
  22. 666th

    666th Участник

    428
    0
    Вопрос василисе как наиболее грамотной в этом деле, чтобы не плодить тем спрошу здесь.
    Собираюсь сменить место работы, новую работу нашел но со старой пока не уволился. На новую работу надо выйти через неделю, но на старой придется отрабатывать 2 недели...
    1. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и не отрабатывать при этом 2 недели? При этом датой увольнения будет считаться последний день отпуска?
    2. Могу ли я в этом случае получить трудовую книжку не в последний день отпуска (день увольнения), а скажем, в день подачи заявления или через пару-тройку дней, т.е. не ждать своей трудовой книжки месяц? Неохота работать 3 недели на новой работе абы как без трудовой, да и у нового работодателя могут возникнуть вопросы.

    Заранее спасибо.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    +1.
    у меня вот сегодня пришел товарисч и пишет заявление об увольнении и сильно к тому же удивляется, что ему в течение пяти секунд не выдали расчет и трудовую. лесом.. на 14 дней...:kos:
     
  24. Гость

    Гость Гость

    На 14 дней домой или работать?
     
  25. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Если только Вы уже не отгуляли отпуск авансом...

    добавлено через 4 минуты
    Трудовая должна выдаваться в день увольнения, но если Вы договоритесь...
    А на новой работе можно оформиться по совместительству и потом попросить внести запись о совместительстве.
    А еще можно взять больничный на период двухнедельной отработки...
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    14 дней по закону отработать. Хотя я готова его уволить и сегодня, но я не стану все бросать и сейчас же выдавать ему расчет и трудовую. О таких вещах нужно как минимум предупреждать, а не ставить работодателя постфактум. тем более, что он уже сегодня на работу не пожелал выходить, а отправился на новую.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Вооот, а там на вольные хлеба. Расчет и трудовую выдали в итоге, чуть менее чем через месяц и то, пока не пригрозили и не поскандалили.
     
  28. 666th

    666th Участник

    428
    0

    Нет конечно, иначе бы я об отпуске и не упоминал ;)


    Насколько я знаю, она должна выдаваться не позднее дня увольнения...
     
  29. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    ...В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
     
  30. 666th

    666th Участник

    428
    0

    Понятно, спасибо. Придется значит договариваться...