1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор синтетики

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Demon, 29.08.06.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Хочу на зиму залить и в коробку и в двигатель синтетику... Какие будут советы? Кто какой маркой пользуется..?
     
  2. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    У меня в двигателе Mobil Synt S, все время беру в Метро. В коробке какой-то Valvoline синтетический.
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Demon,
    Если в пятерку, то будут советы залить полусинтетику;)
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ExGuest дело говорит. Лей полусинтетику. Тот же Elf, например.
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    ExGuest, Вов, у тебя устаревшие данные. У него уже семерка, посвежее :). Но думаю, что разницы нет.
     
  6. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    В двигатель Shell, в коробку Castrol.
     
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    bandog,
    Хм.. одни названия... а обоснования? И марки?

    ExGuest,
    Мотивируй.
     
  8. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Demon, Mannol однозначно
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Demon, синтетику в таз - деньги на ветер. Полусинтетики - за глаза и выше крыши. И минералка - тоже нормально. Какакая марка - без разницы, лишь бы не с Малой Арнаутской. Но лучше придерживаться одного названия. И никаких промывок.
     
  10. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Demon, Shell Helix Ultra, Plus пользуюсь уже очень давно, очень доволен. Сейчас на зиму в коробку залил Castrol GL-5, коробка стала намного мягче включаться. Поэтому рекомендую.
     
  11. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Нет, в коробке у тебя GL-4, а в мосту GL-5.;)
     
  12. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Demon,
    Ну что тут мотивировать? Синтетика более требовательна к уплотнительной резине (сальники. колпачки и тд), какую резину выпускают у нас ты знаешь... А наша резина, да еще и не новая, прикинь...
     
  13. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    bandog,
    Shell Helix Plus и Ultra - суть разные масла ;)
    Плюс - полусинька, сам езжу на таком, Ультра - синька.
    Demon,
    Для 07 возьми залей полусинь и не парься :) У меня в движке Шелл, в коробке - Texaco GearTex_дальше_не_помню (в общем, API GL-4, тоже полусинька) По нынешней зиме заводилась ОК (тьфу х3:) )

    Кстати, есть расхожее мнение, что синтетика в отеч.движках/кпп (особенно поношенных) течёт через сальники неплохо. Сам не проверял :) Есть ли у кого-нить горький личный опыт???
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Кастрол и туда и туда... проблем не будет .. я те говорю :kar:
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Раз в 40 тыкмов производитель крайне рекомендует на классике промыть движок. RTFM!
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Sense,
    да да, только он не говорит, что лучше промывать именно тем маслом, которое собираешься залить;)
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Так и есть. Поэтому нефиг выпендриваться.

    добавлено через 2 минуты
    Он просто не предполагает, что у тебя, Вова, такая бурная фантазия. :bla:
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Для сведения: GL-4 предназначено для переднеприводных трансмиссий, GL-5 - для классических коробок и мостов.
    Sense, сколько масла остается в первошестерочном моторе после слива через пробку и замены фильтра? И поясни, пожалуйста что есть RTFM?
    Не промывал, не промываю и не буду промывать. А двигатели на моих машинках подолгу ходят. Недавно на 12 порвался ремень. Пробег далеко за 100тык. Вскрытие показало великолепное состояние агрегата.

    Давным давно была у меня Нива 1600. Купил новую в магазине через завсклад и туваровед. До 100 тык ходила на советском М5з10Г1, а потом мне подогнали пару канистр настоящей мобиловской синтетики из бочек. По тем временам такое масло было за пределом мечтаний. Менял я его через 40 тыщ в торжественной обстановке, а за отработкой стояла очередь, т.к. даже после такого пробега оно не превращалось в водичку и его использовали в замес с пушсалом. Так вот. Та машинка проходила 400 тык без ремонта двигателя и даже сохранила родной распредвал. И сальники не текли. И бездорожья она получала по полной программе (молодой я был, горячий). Экспортировал ее после 250 тык знакомым и из виду не терял.

    В настоящее время товарного изобилия использую полусинтетику. В американском независимом журнале Consume Report (так кажется) читал статью о том, что разница в цене син и полусин не оправдывает разницу в степени защиты двигателя.
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    У меня оставались сущие крохи.
    Перевод с английского: "Читай этот е%аный мануал". :)
    Никогда и никого не уговаривал.
    Не могу сказать, что я счастлив за тебя. :) На каждый такой пример можно привести столько же диаметрально противоположных.
    Ну хоть что-то по теме... :d
     
  20. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    sm, Sense,
    Насчёт промывки - вопрос "религии" :) Куча копьев переломана в спорах на автофорумах. Замечу:
    1. При замене марки(вида) масла промывка обязательна
    2. При очередной смене полусиньки/синьки на такую же промывка необязательна ИМХО, ибо в нормальных имп. маслах уже есть моющие присадки.
    Некоторые всё же промывают после 4-5 смен без промывки - для успокоения души, такскать:) - дело личных убеждений каждого.
    sm,
    точно, забыл про GL-5 :)
     
  21. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Sense,
    Это почему же фантазия? Это идеальный вариант промывки, просто дорогой (необходимо 2 раза менять масло: слил старое, залил новое, проехал 1000, слил, залил новое на 10-15-20-30 тыс., от религии зависит:) )
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Необязательна. Читаем тест.
     
  23. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Лью Mobil 1 0W-40
     
  24. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ExGuest, и нахрена такой изврат? Меняй каждые 3-5 тыкмов в зависимости от вероисповедания. :) Знакомый инженер с тольяттинского ВАЗа свою восьмеру уже пятнадцатилетнюю именно так и эксплуатирует. Меняет масло каждые три тысячи. Пробег у него уже что-то около 250 тыкмов. Божиться, что капиталку не делал и не собирается пока.
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Давно я так не смеялся Баян:d :d :d
     
  26. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Просто GL-5 для гипоидных передач, чего на передке в помине нет. Смотрели по каталогу Кастрол в классику рекомендует именно GL-4...
    и во многие древние ино тоже...:)
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Sense,
    Это, имхо, зависит не сколько от частоты замены масла, сколько от стиля вождения. :)
     
  28. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Насчёт промывки и правда... вопрос религии... Хотя, если честно, я не понимаю её необходимости, если, к примеру, на старой машине лил одну и ту же марку масла на протяжении нескольких лет... двигло отходило... вы не падайте 190!!! тыр! И на момент продажи пребывало в не требующем ремонта состоянии! Про капиталку и речи не шло...

    А про синтетику в предверии зимы поинтересовался... Ибо нет желания более стоять на стоянке в попытках завестись... а с синтетикой, говорят, случаи "незавода" практически исключены (при прочих исправностях).

    Да и коробка вон, говорят, если залить синтетику, лучше себя ведет.
     
  29. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    С 2000 года пользуюсь Ravinol TSI полусентетика 10 W40,в тансмиссии тоже Равинол.Последняя маршрутка набежада уже 300 т.км,расход в норме,двигатель внутри чистый. ООО Инжектор на Прежевальского,можете заехать и посмотреть двигателя.
    Это абсолютно правильно ибо проверено опытом на большом колличестве авто. И не испытывайте судьбу,пожалейте двигатели,не лейте в них всевозможные промывки.
    100 пудов,присоединяюсь и смеюсь еще громче...,оно конечно Да,можно и каждую т.км масло менять, а х.ле толку...в своих авто меняю смазку ч/з 15 т.км

    добавлено через 5 минут
    В этом можете даже и не сомневаться...
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Sense,
    После полного слива масла отверни фильтр, сними центральный провод с трамблера и покрути стартером. Масляный насос еще полтора - два стакана выплюнет. Этого практически никто не делает. Вот и разбавляется синтетика промывочной веретенкой.
    Спасибо. Век живи, век учись...
    Я вроде тоже только высказал свою точку зрения.
    Немного можно. Все направляющие остались целы.
    Фирсыч, ты же не на тазе вроде рассекаешь? Положение обязывает.
    Есть такой пример. У одного моего знакомца его религия велит менять масло в пятере только в том случае, если после пуска аварийная лампочка давления масла горит несколько секунд, типа фильтр уже забит и масло сбрасывается минуя его через редукционный клапан. Что самое интересное - двигатель уже 150 тык отбегал и не дымит.