1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эксперты прогнозируют цену нефти в 190 долларов за баррель

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bob, 20.10.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Известный аналитик нефтяного рынка и автор книг по проблемам добычи нефти Мэттью Симмонс заявил, что за зиму цены на нефть могут вырасти в два-три раза, сообщает Reuters.
    Одной из основных причин нехватки топлива он называет огромный ущерб, который ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли добывающей отрасли Соединенных Штатов. Возможный дефицит он сравнивает с 1979 годом, когда арабские страны объявили нефтяное эмбарго.
    " http://www.lenta.ru/news/2005/10/20/oil/
    Нифига себе. :crazy:
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Чтой-то сомнительно, но поживем увидим.
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    значит протянет наша дутая экономика еще пару лет...
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Bob в ША нефть уже давно не добывают, а если и сосут, то мало, в основном перерабатывают. Экономически конечно это выгодно нам, до поры до времени...
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну когда $20 стоила, тоже никто не думал что подскочит до 60.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Расскажи это ихним нефтедобывающим компаниям. Вот они узнают о себе много нового.
    Добывают и немало, просто много меньше чем требуется.
     
  7. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Вместе с тем, когда в один прекрасный момент стоимость нефти возвратиться на прежний уровень, в нашей стране случится очередной дефолт.
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Этого не произойдет никогда.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А чему радоваться то? У нас вместе с ростом цен на нефть очень хорошо растут цены и на все остальное. Мой прогноз: с повышением цен на нефть до 190 долларов получим мы бешеную инфляцию, подогреваемую собственными нефтедобытчиками.
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Мой ответ примерно такой.
    Ползучая инфляция полезна. (цены растут менее 10% в год, покупательная способность денег практически сохраняется, контракты подписываются в номинальных ценах). и цена в 190 баксов будет достигнута не более чем за 12 лет.

    А что при всех сопутствующих факторах и за меньший промужуток времени. Это тоже не вызывает сомнений.
    При этом эти изменения цен не вызывают у меня ни огорчений ни радости. Это реалии.
     
    Последнее редактирование: 21.10.05
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    При всем том что налог на нефть для внутреннего потребления привязан к общемировым ценам. Т.е. цена растет на мировом рынки тут же и растет стоимость бензина на внутреннем. Имеет ли право страна в которой больше 60% территории находяйщеся на территориях вечной мерзлоты и где такая огромные расстояния вести такую бездумную экономическую политику? К сведению, ещё пару лет назад я самолетом летал прямым рейсом в такие города как Челябинск, Нижний Новгород. Всё теперь нет таких рейсов, догадывайтесь почему? Приходится летать через Москву. Крюк и больше времени теряешь, и денег.
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    В чем бездумность то? Верная мерзлота, территории... какая связь с ценами на бензин?
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Очень простая. Огромное пространство - это одна из главных проблем России. Если подходить в вопросах экономики с теми же принципами как например в Европе, то такая страна как Россия обречена на вымирание.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob кстати прав в одном. Такая цена на нефтепродукты в нашем государстве это нонсенс. И большая глупость, нужно экспортную пошлину устанавливать большую, а не НДПИ.
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да можно установить экспортную пошлину больше, а налог на добычу полезных ископаемых сделать меньше, цена на бензин от этого в стране не изменится. Она по любому будет стремиться к мировым ценам.
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Ну это эмоции все. Назови механизм - как сделать так чтобы в стране цены на бензин были дешевле, чем в остальном мире?
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я ответил. Это не эмоции, а чистая правда.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не привязывать величину налога на энергоносители к мировым ценам.
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    jek :)
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    :upset: Не нашел ничего лучше. Ну может быть вот это:
    Вот здесь http://www.finansy.ru/book/macro/003hayek/zip.zip
    Книга "Частные деньги" Фридрих А. Хайек
    Файл небольшой. 150 кб.
    Возможно это как то поможет ответить на часть вопросов.

    В частности:
    Из теории Хайека следует, что вмешательство государства в свободу контрактных сделок приводит к экономическим рассогласованиям и потерям, так как сигналы, посылаемые заказчиком, искажаются другим, более мощным источником - государственным аппаратом.

    Так, поддержка государством одной из сторон сделки путем, например, установления минимальной заработной платы или особых прав потребителей, (читай регулирование цен на бензин, например) не принесет пользы ни обеим ее сторонам, ни обществу в целом.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость 57
    Вот "К 2010 году Россия столкнется с необходимостью импортировать высокооктановый бензин.
    Существующие в стране заводы, пишет "Коммерсантъ", не смогут удовлетворить потребности быстрорастущего автомобильного парка. Большинство российских нефтеперерабатывающих компаний уже не успеют модернизировать производство, процесс которого займет не менее 7 лет. Дефицит топлива, подчеркивает бизнес-издание, приведет к росту цен на российском рынке до европейского уровня. " А теперь прикинь во что это выльется в масштабах всей страны. Российские товары будут слишком дороги именно изза накруток связанных с доставкой.
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Анархия конечно лучше всего самый демократичный строй гарантирующий все свободы, одно плохо, при ней хорошо только людям с дубиной.
    ЗЫ: Идеи о свободном рынке конечно интересны, только как показывает практика не совсем верны. Опять же речь никто не вел о фиксации цен или установлении барьеров (хотя тоже не вижу почему нет). Я лично говорил о перекосе в регулировании.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Я не специалист конечно но что-то цифра на мой взгляд явно завышенная.
     
  24. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Зачем я упомянул о теории Хайека? Вот смотри. Допустим что поступим следующим образом - отменяем нафик совсем налог на добычу полезных ископаемых, а экспортную пошлину увеличиваем, ну допустим даже на столько же. Даст это эффект, тот который мы ждем? А именно мы ожидаем снижение цен на бензин в стране ну например на 25%. Ну так на вскидку. (на большее расчитывать не приходится, я так думаю).
    Возможно это снижение? Возможно. Ну там при некотором административном давлении. Договорились там, продавили, ну не важно как. Важно что достигли снижения цен на бензин на 25%.

    Что произойдет дальше? Эти цены будут расти? Будут. Темп роста этих цен будет выше, чем темп роста мировых цен? Да будет выше.

    Что произойдет, примерно, но более чем через год? А произойдет следующее: Цены на бензин достигнут мировых.

    Что получим в результате через год? А получим - Цены на бензин в стране = мировым. Налога на добычу полезных ископаемых нет.
    Успеет ли за этот срок, использования льготных цен на бензин, экономика нашей страны стать на более высокую ступеньку по сравнению с другими странами. Т.е. какой то рывок в развитии экономика получит? Думаю что нет. Почему? Потому что экономика глотнула наркотик - льготу. Она не будет шевелится в нужном направлении.
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    Действительно, зачем? Тем более "Частные деньги" - теоретическая абстракция о квазиконкурентной экономике в условиях полной прозрачности информационных потоков для всех участников рынка. Не вижу аналогий с ценами на нефть.
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Тема повернулась в сторону - а не пойти ли нам по пути регулирования цен? А я просто показал - может нам лучше пойти в обратную сторону. Как бы условно так, взял и наклонил рынок в другую крайность. :)
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это какие? Они как бы везде разные.
    Кстати с чего ты взял что достигнут мировых интересно. Или что будут расти с опережением?
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это все таки не льгота, не надо передергивать.
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    С того что они будут стремиться сбалансироваться.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А как по другому это назвать?