1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой бывает рок музыка

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем everyone, 05.08.05.

  1. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Большинство музыки, которую я слушаю принадлежит рок направлениям... Чем глубже я в этом увязал, тем больше задавался очень расплывчатым для меня вопросом - как различают рок музыку, и каких рамок, стилей придерживаются определённые направления.
    Я могу точно отличить на слух Хэви, Хард и Панк... Но спросите у меня как я это делаю... Если я и скажу о разнице панка и хэви, которая очевидна, то не особенно доходчиво...
    Может, кто разбирается в этом лучше меня?
     
  2. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    как девушка, скажу следующее, панки в постели неприхотливыи большие фантазеры, а хэви-хардисты предпочитают на мотоциклах да и скучные они: действуют угрюмо по одной и той же схеме. :chih: фу, зануды! :devil:
     
  3. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    С каких это пор хэви стал роком?

    Nevermind добавил [date]1123219426[/date]:
    А блэкеры!? Расскажите скорее о блэкерах!
     
  4. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    [​IMG] Я не считаю это серьёзной ошибкой, не считаю ошибкой вообще...
    Порой металл путают с хард-роком... но пингвины тоже птицы :) И скажем "хэви-металлический рок-коллектив" во всех отношениях правильное сочетание.

    И столкнулся с проблемой..., куда отнести Evanescense... Мне твердят что это голимая альтернатива..., но все они металлисты с кучей стереотипов, этакие фанатики, которые называют попсой всё, где появиться фортепьяно, в данном случае Эмми Ли.

    Альтернатива и рэп-кор - это одно и тоже?

    to диплодок:
    С какими направлениями вы ещё спали ? [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 05.08.05
  5. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0

    Смотря чему альтернатива..
    А зачем вообще разделять?
     
  6. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Определение альтернативы я не понимаю, быть может потому, что в реальной жизни много флудеров употребляют его где только не лень.

    Для общего развития [​IMG] . Просто мне часто приходится спорить на этот счёт с друзьями..., в чём-то я уверен по неким музыкальным инстинктам, где-то они меня подводят... Впрочем, эта музыка - часть моей жизни..., хочу знать на что она делится, в какой-то мере её историю...
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хэви - это уже metal. Не рок.

    То, что рок предшествовал metal музыке, не делает metal музыку роком. Для того, чтобы утверждение стало правомерным, нужно показать музыкальную, а не историческую преемственность.

    Насколько я помню, Эванесценс называли себя хард роком. Слышал мало, поэтому не скажу точно, куда они относятся, но это однозначно попса (note: я не считаю "попсой всё, где появиться фортепьяно" :) ) и однозначно не metal. Попытки приписать этой группые готичность также не вызывают ничего, кроме смеха.

    Нет.
     
  8. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Вот так, например, описывает творчество группы Evanescence AllMusic:

    Genre: Rock..
    Styles: Goth Metal, Alternative Metal, Post-Grunge..

    А вообще нужно определиться, рассматривается деление на жанры самой музыки или сопутствующих ей молодежных социальных тенденций. Две большие разницы.
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Какое прелестное сочетание :). Насчет готик-метала уже было: данная группа не относится ни к шварцесцене, ни к гот-металу (патамушта нимитал во-первых, и не готичный во-вторых - ср. хотя бы с Sirenia, Dawn Of Dreams, Silentium, EverEve или Dreams Of Sanity). Ориентирована на "продвинутую молодежь" из любителей Раммштайна, Лимб Бицкита и Найтвиш.
     
  10. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
  11. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Nevermind

    А я и не претендую. Я к относительности классфикаций клоню.
    На этом сайте упор сделан на упрощение поиска информации о similar artists. Хотя мне предложенное деление тоже не нравится. Где, например, искать radiohead - в роке или в электронике??
     
  12. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    На счёт музыкальной преемственности... если я правильно понял :) - в харде и хэви в большинстве случаев ведущие четыре струны, без которых музыки как таковой нет вообще. А различия... в хэви, быть может, больше акустики и всё же есть особенности стихов, да и некий имидж хэви металлиста, который устоялся гораздо в более строгих рамках, чем Хард. Кроме того, может быть это и неверно, но часто говоря об одном из этих понятий понимают другое... это устоялось... музыка не слишком точна.., и вообще не наука, наверно из-за этого столько путаницы. Как бы там ни было противоречиво, но на счёт того что металл - это не рок, и наоборот, я согласен, но как уже говорил, не считаю это серьёзной ошибкой.

    А альтернатива... Limp Bizkit и Linkin Park, как самые популярные примеры - их называют альтернативщиками и рэп-кор'овцами. Дискретный Конь навёл меня на мысль, что рэп-кор - это частный случай альтернативы, хотя основания так полагать - лишь догадки.

    О попсе лучше не говорить вслух, это очень непрочное понятие.

    Из интервью Эмми Ли - "Это типичный дэт металл или настоящий софт, музыка для более старых людей". Они развивались под влиянием Инструментала Дэнни Элфмана и Тревора Рэбина(?) из Deep Purple.
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А вот я рискну :).

    Это о чем?
     
  14. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Дискретный Конь
    Radiohead

    Pablo Honey (1993) indie rock/grunge
    The Bends (1995) alternative rock
    OK Computer (1997) alternative rock
    Kid A (2000) experimental/electronic rock
    Amnesiac (2001) experimental rock/jazz
    Hail to the Thief (2003) alternative/electronic rock
     
  15. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Axl
    а где граница между
    и
    ?
     
  16. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Дискретный Конь
    а черт его знает
     
  17. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    ч. т. д.
     
  18. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Чтожь, это тоже мнение... но попса - каждый может видеть за этим словом то, что привык... В этом я уже порядочно убедился, и где-то уже об этом писал.
    *Попса... это некая музыка, сделанная без участия души. ("Блюз - это когда хорошему человеку плохо, попса - когда плохому человеку хорошо")
    *Попса - это раскрученная в своём жанре группа, пусть талантом, или рекламными кампаниями, неважно...
    *И..., попса - это всё-таки жанр..

    Опровержения и дополнения только приветствуются.


    Об Evanescense..., не согласен я, что ты считаешь это попсой.., И я бы не стал уверенно отрицать, что это не металл. Кстати, появилась "вакансия", Evanescense на nu-metall..

    Я смотрел подобные топики на эту тему... там идут кровавые ****ы, где, как неудивительно, на вопрос "почему", отвечают "потому что так"... Пришёл к выводу, направления - это сущее зло, сорящее людей[​IMG].
    Наверно разобраться в этом нереально, ибо Jedem das seine - каждому своё[​IMG].

    P.S: Я пока почитаю то, что предложил AXL, может ещё и вернусь... [​IMG]
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    а) не жанр :)
    б) музыка, написанная в контексте культурной повседневности (таким образом, попсой являются как эстрада, так и т.н. "русский рок"), или, если менее буквально, в угоду некоторой социальной группе.

    Это его с дэт-металом сравнивали!???

    Вокал весьма характерен. Структура. Экспрессия... Я вот сейчас фолк-рок например слушаю - Nebelhexe (Для знатоков: дама из Hagalaz' Runedance. Ценителям мрачного фолка слушать обязательно) - так хоть бы раз мне показалось, что оно "попсово звучит".

    Nu-metal является метал музыкой сугубо формально (жанр почти в целом можно назвать "попса с претензиями"). Послушай Vader и сравни сам дух музыки. Тем более что то, что я слышал у Эванесценс, металлом не было точно.
     
  20. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Зачем же обделять жанровой принадлежностью, скажем, Бритни и Агилеру(pop).

    Вокал далеко не типичный... такого сильного женского голоса в группах подобного типа я не слышал... и никаких "ля-ля-ля", все их песни очень разнообразны, и говорить об определённой структуре нет смысла.
    Мне кажется и, скорее всего, ты не слышал большей части их музыки... И признаюсь это впечатление не совсем неверное - их песни даже в одном альбоме кажутся чересчур контрастными:

    breathe no more и my immortal - песни с невероятным вокалом..., просто нереальным; кстати в сопровождении именно фортепьяно, без единого удара, с шёпотом струн, очень лирическая. Может быть и так, но не хочу называть это попсой, не нравится, когда употребляют это слово к подобной музыке.
    going under, touniguet, everybodys fool, going under, talking over me - на счёт принадлежности к металлу здесь думаю споров не возникнет.
    Но есть и что-то невразумительное, даже с синтезатором, порой просто безбожным... но названия этих песен и их текст я не запоминаю, слушаю их только однажды.

    Группа очень неоднозначна, но время показывает, что с большим успехом исправляет свои ошибки и с каждым альбомом становиться на голову выше себя. То, что они делают, они делают очень качественно и с душой... это видно и из текстов и интервью.
    И... рок/металл группы, я считаю, должны быть очень сплочёнными, у них должна быть история, они должны любить музыку и сами писать тексты... Иначе это будет попсой, в самом худшем смысле этого слова.

    Не сравнивали, это истоки этой группы.

    Нужно слушать и делать выводы, а не ориентироваться только по названиям (IMHO)
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    everyone

    Та, которая нравится и та, которая не нравится.

    А зачем кому-то эту разницу объяснять?

    Я бы сказал, что лиричный nu-metal.

    А вы с такими лучше вообще не разговаривайте :) Само по себе употребление слова "голимый" к любому стилю музыки - уже показатель невысокого ума и развития.

    Вродe понимаю, но как и вы, не могу описать. Я всегда называл альтернативным роком музыку вроде RHCP.

    Как сказать, вроде, верно. Может, можно назвать Linkin Park поп-рэпкор... Вот есть например американская группа Stuck Mojo - тоже рэп-кор, но если сравнить с парком - ничего общего. (Для тех, кто не слышал Stuck Mojo - особенно на первых альбомах, злобный тяжелющий хардкор с гроулом и при этом с непременным речитативом, причем mc - черный).

    Протестую, много ли души в power-noise?

    Ну, золотые слова.
     
  22. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0

    Блин крута наверно... Буду искать.

    Всё в этом мире относительно. По сравнению с киркоровым evanescense это может и альтернатива, но по сравнению с вышеприведенным Vader - что киркоров, что evanescense - имхо, один хрен. :)
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Lifeless

    Так то оно так, а по сравнению с соулом каким-нибудь - вадер и жужжание трактора - одно и тоже:) Сравнения некорректны:frustrate

    Чего-то я переслушал сейчас один альбомчик... я загнул наверное немного, очень веселая и не тяжелая музыка, и гроулинга вроде нет совсем, так биохазардподобное кряканье :). Чуть позже выложу кусочек mp3. А искать особо не надо - в домашней коллекции было аж в двух вариантах.
     
  24. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649

    А еще лучше - о death-grinder-ах! Всю правду! Хотя, что-то мне подсказывает, что дама не в курсе. :glasses: Слишком живая.


    "Пирожные с кремом, консервированные в томате"


    Самая правильная отмазка при определении этого стиля. ;)


    Вот этих бы я тоже в сторону alt.metal спихнул, в крайнем случае, goth-rock.


    Мсье намекает на бас? Точнее, на ритм-секцию вцелом? Не совсем правильный вывод, ритм секция, безусловно в hard'n'heavy играет не последнюю роль, но далеко не столь доминирующую. Есть исключения, типа AC/DC, но их, к счастью, мало.


    Чаавво?? Разверни.


    Имидж в _музыке_ играет последнюю роль, ибо это в первую очередь, творчество. Имидж выдвигают те, кто мало что представляет в творческом плане. (За что, кстати, не люблю глэм.)


    Все, что имеет приставку "-core", несет в себе элемент панка.


    Не понимаю, как связана вся фраза с ее последними двумя словами?? Ибо вышеупомянутые личности не имеют _никакого_ отношения к DP!

    WildDrive добавил [date]1123269827[/date]:


    Это, вообще-то, funk.
     
  25. Desire

    Desire Новичок

    74
    0
    Я для себя ставлю Evanescence, Linkin Park, Limp Bizkit абсолютно в один ряд. Причиной этому служит игра гитаристов. Попробуйте поиграть эти группы и вы все поймете. Объясняя на слух - гитара в этих группах используется исключительно для создания тяжести. Мелодизма (гитарного) - ноль. Хотя Evanescence и играет несложные ритмические фигуры, но я считаю, что игра все равно непрофессиональна, а потому для себя классифицирую эти стили, как Nu-Metal и отзываюсь об этом стиле вот так - им было лень научиться играть на гитаре, лишь бы зашибить бабло. Считаю их исключительно коммерческими проектами, их музыка не цепляет, за исключением совсем малого числа песен и то - засчет приятного мелодизма вокала.

    Подобная же петрушка с Арией и Iron Maiden. Все говорят - это абсолютно одинаковые группы, мало того, Ария копирует Мэйденов. На слух мне так, честно говоря, не показалось. Но когда я их поиграл - точно, почти что один к одному. Что мелодизм, что ритмика.

    Чем альтернатива отличается от рэпкора.
    Во-первых, вокалом. Для альтернативы характерны тяжелые, "немелодичные" куплеты, с "орущим" вокалом и более легкими, протяжными и запоминающимися припевами. В рэпкоре - длинный куплет с большим количеством слов, начитка, припеву более характерна более выраженная грубость, которая, однако, напоминает утяжеленную версию альтернативного. Кроме того, в рэпкоре усложнены ритмы, частое прерывание, смещение акцентов по слабым и сильным долям.


    И еще вопрос. Что такое попса вообще?
    Поясняю. Дело в том, что люди, не слушающие ничего тяжелее Аллы Пугачевой, к примеру, считают группу Offspring какими-то безумцами. Барабаны у них стучат, бьют по мозгам, парень чего-то орет... Сумасшедшие какие-то. В то же время, "тяжесть" Offspring у почитателей ранних Paradise Lost или Anathema вызывает лишь умешку. В свою очередь, обе эти группы явно легче чем, к примеру, Pantera. Как-то несправедливо почитателем последних говорить, что Metallica опопсела хуже некуда. Кому-то даже Load вполне может быть дико тяжелым. Где та грань, ниже которой - попса? Чем попса явно характеризуется? Мне не кажется, что в данном вопросе недопустимо говорить "каждому свое".
     
  26. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    WildDrive

    Не буду спорить, но мне казалось у них намешано много разных стилей, не только фанк.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    У нас это, кажется, называется "эстрада".

    Не знаю, что такое "типичный вокал". Знаю, что первое, что пришло мне в голову, когда я это услышал - обычный для радива репертуар. Необычный в контексте радиваформата вокал можно послушать в doom (Beseech, Shape Of Despair), gothic metal (Antichrisis, Tristania, Macbeth), ethereal (Stoa, Autumn Tears), dark folk (Hagalaz' Runedance, Ataraxia).

    Когда я говорю о структуре, это значит, что в произведении присутствуют характерные ходы. Обсуждаемая группа музыка воспринимается в контексте зарубежной поп-сцены (собсна, кто бы ее иначе на радива ставил? :)).

    Мне хватило нескольких произведений.

    С'est la vie. Я руководствуюсь не личными приоритетами, а прежде всего самим опытом прослушивания непопулярной музыки (далеко не только metal - тут и шварц, и постиндастриал).

    Истоки!?? В каком месте?

    Я слышал всего одну вещь, которая не вызвала негативных ассоциаций - "The price of reality" группы Amen. Остальное - порождение поколения МТВ. Metal культура и близко рядом не стояла даже в названном исключении.

    -----
    Хошь, поспорим? :)

    ------
    Тем, что эта музыка если не близка, то понятна обывателю. Экспрессия грайнда или готическая отрешенность лежат за гранью такого мира.
     
  28. Desire

    Desire Новичок

    74
    0
    ух ты. А кто такие обыватели?
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Намертво заинтегрированные в социум существа. Внутренняя динамика индивидуум в процессе инкультурации синкорректируется с внешней динамикой - культурой. Здесь и сам образ жизни (событийный аспект), и аксиология, и ролевые качества, и когнитивные особенности. Вот тот, кто видит только то, что ему показали, и движется по этому. как щепка в потоке воды - обыватель.
     
  30. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    В настоящих правилах есть свои исключения, а ещё к ним нужны правила по применению [​IMG]

    Я тоже считаю это некорректным, грубым примером[​IMG].

    "Хэви-металлический рок-коллектив" - это Арийцы, так написано в биографии группы; я не думаю, что её лохи писали. И.., для меня они эталон в хэви музыке.
    И, мне кажется, что Металл и Рок, оба они либо овощи, либо ягоды.

    Нет Хэви без Попова и Холстинина.

    Я не думаю, что моё отношение к Кипелову не измениться, если он пострижётся под ирокез. Имидж группы - это её неотъемлимая часть, а именно специфика организации концертов, клипы...
    Скажем, большая часть поклонников Мумий-троля - похоже на войско мордора...[​IMG]
    Не стоит этим пренебрегать.(IMHO)

    Я про явно непопсовое присхождение Evanescense; А Deep Purple, Рэбин подался в голливуд и начал писать симфонии :) Для меня эти исполнители(ныне композиторы) - этакий признак благородной основы.

    Не стоит сразу это слово - "бабло"; все люди хотят заработать деньги, и очень неплохо, если они делают это на том, что им нравится. Я не согласен, что это группа однодневка, и их игра непрофессиональна, им понадобилось больше десяти лет на развитие, это лишь один из аргументов.

    Не факт, что это единственно правильное понятие..[​IMG]

    Примитивный.

    Я всё же против употребелния этого понятия... - попса, или уж с пояснениями...

    В начале девяностых.., люди взрослеют, меняется и их музыка.. То, что делают они сейчас кажется мне именно взрослым и серьёзно осмысленным.

    А мне кажется по большей части он прав...[​IMG]

    Раз всё именно так, то почему ты употребляешь понятие "попса", фактически, к чему не поподя? Все мы сами делаем выбор, в не зависимости от того раскручена эта группа на MTV, или ворвавшаяся в сердца людей с переполненных стадионов...

    И, быть может, я не прав, но понятие тяжести и некого проритета музыки не должны каким-то образом сочетаться. Тяжелее - лучше, не лучший стереотип (IMHO).

    И я хотел бы попросить участников обсуждения не употреблять слово попса, это обычно ведёт к огромной путанице... Если очень сложно - представьте, что попса - это Киркоров и Фабрика... да простит меня господь за то, что я упомянул эти названия.
    Это приведёт только к головной боли... [​IMG]