1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсудим систему образования

Тема в разделе "Общие", создана пользователем sp_r00t, 14.11.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Очевидно, что проще "не здесь", но эта простота аргументом то не является. Для меня лично и здесь как бы трудностей не составляет, а то, что мне не нравится здесь так же присутствует и там.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ээ.. стесняюсь спросить, - где вы жили кроме как "здесь" и сколько времени?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чего это Вы стесняетесь, ежели прекрасно знаете, что нигде?
    Тем более странно то, что этот вопрос как бы не вытекает из сути моих слов.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, да по-моему яснее ясного, - как можно сравнивать то, чего не знаешь?

    Бета, я вас раздражаю?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ясно то оно ясно, да не совсем...
    Вы сколько, двенадцать лет не живете в России? Если я начну Вам рассказывать, что сейчас у нас тут сущщий комунизьм с соцреализьмом впридачу, Вы поверите? Не? А я Вам Вашим же аргументом отвечу. И что будет?
    Если б я говорил, что на Западе жрать нечего, тогда бы Ваш аргумент о том, что я там не был сгодился бы. А тут - нифига. Могу прямо по пунктам.
    Мне не нравится западная система образования. Мне обязательно там в школу ходить, чтобы это знать? Я видел программы обучения (не по всем предметам, каюсь, а по интересующим меня), я общаюсь с людьми (у меня несколько знакомых уехавших в школьном возрасте и учившихся там - и мне нет резона им не верить) и я вполне могу делать выводы. У немцев, например, прекрасная университетская система, но на элитарном уровне. Школьное же обучение - полный отстой. Единственная мал-мальски приемлемая ситуация в этом плане - в Израиле, но там, сами понимаете... Короче резонов никаких.
    Мне не нравится развитие ювенальной юстиции во многих странах. Мне тоже обязательно там жить, чтобы знать их законодательство?
    И так далее. Есть вещи, в которых опыт - необязателен. Хотя и нелишен.
    Кстати, я про США в этом плане сравнительно мало знаю, не расскажете чегонить?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    http://warrax.net/93/07/usa_class.html
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Баян, притом на этом форуме на него уже ссылались. Я не говорю, что там всё неправда, заметьте. НО:

    Двое моих детей закончили американские школы, сейчас получают ВО. Старшая дочь пятый год в универе, сын - второй. Младшая дочь пока школьница, семиклассница. Сам я тоже учился в американском университете, хоть и недолго (зато была возможность сравнить с российской - тогда советской - системой образования). Так что у меня довольно скромный опыт, чтобы делать глобальные обобщения. Но зато он мой личный, собственный. :) Мне баяны-"источники" без надобности.

    Одно "глобальное" обобщение всё же себе позволю: опасаться, что в штатах вашего ребёнка чему-то не тому научат (или не научат вообще) не стоит, всё там в порядке.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно у нас с Вами разные критерии.
    Когда я узнал, что моему сыну преподают линейные уравнения до знакомства с отрицательными числами, то я очень много и нецензурно по этому поводу возмущался. А большинство людей сомтрят на это спокойно, типа - какая разница? Дети в итоге решают уравнения, решают правильно, а что еще нужно?
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    эээ... а можно мне, как гуманитарию и маме первоклассника, объяснить, что в этом плохого?
     
  10. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Зачем так откровенно вешать на себя ярлык?
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вас пугают гуманитарии? :eyes:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иштар, как маме первоклассника могу, а вот как гуманитарию...:d
    Суть в том, что общие правила решения линейных уравнений однозначно предполагают знание отрицательных чисел. Поскольку эти числа еще не преподавались, то программа учит детей частным случаям. При этом совершенно умалчивая о тех примерах в которых эти правила не срабатывают. Но это полбеды еще. Беда в том, что эти правила для частных случаев носят не строгий характер, как положено математическим методам, а чисто интуитивный. И это крах той задачи, которую должна решать математика в школе. Она должна учить методам решений, а не самим решениям узкого класса проблематики.
    Представьте себе, что на русском языке вместо известного правила постановки мягкого знака в "тся-ться" учили бы в духе "в слове "испугаться" мягкий знак есть, а в слове "испугается" мягкого знака нет".
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, так-то рассуждать - квадратные уравнения детей тоже учат решать, не объясняя комплексных чисел. Тоже "частные решения". :d Мелочи всё это, по большому счёту. Кто столкнётся с математикой дальше, выучит всё и всему научится. Остальные благополучно забывают даже то, чему учили в школе.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2011 17:39 ----------

    ЗЫ: я не гуманитарий, как вы, наверное, знаете
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Однако при этом дают максимально полную формулу расчета корней. Знаем ли мы, что из отрицательного числа можно извлекать корень или не знаем - формула остается неизменной. Это - общность решения, которому таки учат.
    Кстати нам учительница по алгебре все таки говорила, что число корней уравнения равна его степени. Так что мы были все же в курсе этого. И когда мы пришли к комплексным числам, то решать квадратные уравнения уже умели по правильному методу.
    А в данной ситуации дети, выучив отрицательные числа буду заново учиться решать линейные уравнения. Учить, что такое перенос через знак равенство и т.д. И это будет не повторением, которое мать учения, а просто двойной труд.

    Я же говорил, что разные критерии:)

    Это неправильно. Я же сказал, что математика должна учить не способам решения задач, а мышлению. И если детей приучать с детства решать уравнения на пальцах, то вырастут из них ГСМщики вне зависимости от того, столкнутся они в дальнейшем с математикой или нет.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, да я с вами согласен, мне тоже не всё и не всегда в метОдах обучения нравится. Хотя сам понимаю, что идти нужно от простого к сложному, но моё видение, как именно идти, далеко не всегда совпадает со школьным. Но вы сами же сказали

    - значит, всё-таки отрицательные числа дают потом? Не выходят же выпускники из школы с умением решать исключительно "на пальцах"? Ну и значит, мелочи жизни. А если вам не нравится какой-то конкретный подход, - научите своему. Или родители этого не должны делать? А зачем же они тогда? Я вот со своими детьми так и делаю. ;) Потом дочь приходит из школы и передаёт слова их математика, типа: "аа, ну с тобой всё ясно, твой умный папа тебя уже всему научил..". Это греет. :d
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я так и делаю. Но меня жаба давит, что я переделываю (задаром) за учителем, который за это деньги получает:d
    Это конечно шутки. Просто я разбираюсь в математике и могу за учителем "прибрать". А как же насчет предметов, в которых я не очень петрю? Я могу там даже подставы не заметить.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Из школьного курса? Да не поверю. :d А вообще нужно меньше париться по этому поводу. Хотя для хорошего родителя это сложно. :) Ну тогда - делать то, что получается и кажется нужным, а об остальном - таки не париться. :)
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    И что?

    Так в том и дело.
    Почему же так про иховую систему образования ходят анекдоты? Про нашу тепурь, увы, тоже.
    Безусловно, если родители будут переучивать детей за учителями - страшного мало, но всё же...
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И ничего, обыкновенный баян, вы вправе составлять своё мнение, основываясь на этой писанине. Я составляю своё мнение, основываясь на собственном опыте. Какой он - я уже написал выше.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    респект за ссылку. читаю с перекурами.
    Есть еше преподы в наших селениях.:)
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, я посмотрела американские тесты, в частности по математике за 9 класс http://www.tea.state.tx.us/index3.aspx?id=3839&menu_id=793
    меня поразил уровень заданий.
    Например, задача 38 - дана стоимость покупки без налога, нужно узнать полную стоимость, если налог 8%,
    или задание 39 - даны два прямоугольника, нужно используя математическую линейку :wow: выбрать подходящий коэффициент для масштабирования одного прямоугольника в другой.
    По-моему, это позор какой-то для девятиклассника.

    У меня для примера ребенок (7 лет) вчера 15 минут пытался по учебнику за 2 класс построить замкнутую ломаную с тремя звеньями, проходящую через 4 заданых (типа вершин квадрата) точки.
    Если бы решила сама - папа бы отдал айфон. Не смогла и со словами: "Ни телефона, ни мозгов" ушла... рашать другие задачи:biglaugh:

    По-моему, надо их приучать, что самый крутой fun - это когда до истины доходишь, а не просто в школу пришел.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ок, договорились.
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    а правильный ответ какой? линия в виде буквы Z? А то я сама залипла.
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    primavera, ЗАМКНУТУЮ!
    У мя получился треугольник с вписанным в него воображаемым квадратом (вершины квадрата - даденные точки). Один угол "квадрата" совпадает с углом моего треугольника (где у него катеты сходятся). Да, можно меня переводить в третий класс))
     
  25. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Рано мне в 3 класс :(
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это означает что в США тупицы живут? Не тешь себя иллюзиями. :d
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Invader, не тупицы. Это означает, что нормальное образование там получают небольшое количество человек, которые реально желают учиться и прилагают для этого большие усилия. В нашей системе многие даже из тех, кто не сильно желает учиться в школе (как я, к примеру) получали тем не менее хорошее образование. Хотя что сейчас в наших школах - я не в курсе, пока.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Invader,
    какие иллюзии? У меня шок вообще. Парень в книжке все правильно написал и сейчас это реализуется в наших школах. Например, т.н. "учебные тетради" - ребенок быстро улавливает, что можно методом тыка подставлять в них пропущенные слова (в этом суть задания), при этом тему не понимает вообще. Начинаешь объяснять - делаешь уроки по 4 часа.
    Ты вот как своему ребенку объяснишь тему "Закон всемирного тяготения", которую они типа рассмотрели на уроке и теперь должны в рабочей тетради выполнить 9 упражнений а-ля "планеты вращаются вокруг звезд, что к чему притягивается" или "под действием какой силы твои санки скользят с горки" :bigeyes: во втором классе.

    И,кстати, рекомендую всем посмотреть этот экзаменационный тест по математике для 9 класса. Особенно доставляет вводный материал, где приводятся всем меры (1м=100 см и т.п., формулы для расчета периметра...) и посмотреть на первое задание:
    Первое задание тест 9 класс.jpg
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    к сожалению сейчас к этому надо приучать именно наших детей. Шутка ли - при таком комплексном образовании какое у нас сохранилось до сих пор - иметь такое нехорошее, неадекватное отношение к нему детей.
    Дал почитать брату по ссылке (он выпускник в сследующем году), со словами - осознай, как тебе повезло, и используй это - пока не поздно.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это задание из второго семестра ;)