1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу подсказки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TIGRA_001, 06.11.09.

  1. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Хочу фотоаппарат.
    Требования такие - от 6 мп, хороший зум (8-10), оптика, макро от 1 см, возможность ручных настроек и ручной фокусировки. Главное - вес, 400 грамм максимум. Подскажите пожалуйста, в какую хоть сторону смотреть...:shuffle:
    Пы.Сы. Я любитель с маааленьким стажем. Был у меня (есть) Panasonic Lumix DMC-TZ1, да упал и зум расфокусировался. Теперь вот новый нужен...
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Такие темы поднимались множество раз. Единственный вариант ответа, который во можете получить - берите что больше по цвету понравится. Потому как для обитателей этого форума.. как бы объяснить.. мыльница и есть мыльница. Не обижайтесь, но так оно и есть.
     
  3. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    эээ...так тут что, только крутые профи? Извините, трудно поверить что в нашем городе такие есть, извините...
    А нормальных фотолюбителей нет, что-ли?
    Зеркалку с собой постоянно не натаскаешься, тяжелая. А иногда очень бывает жаль что нет с собой фотика - такие кадры мимо уходят...
    Поэтому главное требование - хорошая съемка и минимальный вес.
    Да и сейчас многие имеют несколько фотоаппаратов - на разные случаи.
    Шеф мой, например - маститый фотограф, у него разные фотики...

    А еще - можно ссылку на темы которые здесь поднимались? На них отвечали или тоже вежливо посылали?:shuffle:
     
  4. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    Какого типа фокусировка нужна: подкрутить объектив ручками или через меню и кнопакми?

    И, кстати, бюджет какой?

    А так, если второй вариант мануальной фокусировки устраивает, я, как поклонник Сапопов, могу предложить посмотреть в сторону их PowerShot`ов A720, SX100/110/120. Цена вопрса 6-10 тыров. можно, конечно, G9 или G10, но десятка как-то неоправдано дорога.

    Сам я конкретно эти модели не щупал, поэтому из личного опыта про них сказать ничего не могу - смотрел просто по параметрам. В своё время у меня был A95 - я был им вполне доволен, как компактом.
    А вообще посмотрите на dpreview.com - там большая база данных и тесты со сравнениями есть, правда на аглицком...
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    TIGRA_001,
    В них, в основном, посылали. И далеко не всегда вежливо :d Всё разумное, что было в таких темах, могу пересказать в двух словах. Чем больше матрица (физический размер всегда указан в характеристиках) и меньше мегапикселей, тем лучше. Зайдите на яндекс маркет, раздел фото, сделайте там подбор по параметрам. Собственно, всё.

    добавлено через 6 минут
    Ради интереса сам ввел в поиске по параметрам. Там всего десяток моделей, удовлетворяющих перечисленным требованиям. Если определиться с ценой, то всё станет ясно ;)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да с чего же вдруг? Есть и маленькие.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Как минимум с того, что под заявленные цели надо будет еще несколько объективов носить :)
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    нет
    уж поверьте есть.
    как раз нормальные вам и отвечают. потому как в этом разделе в основном они и есть. и ваш сарказм совсем неуместен. уж поверьте нормальный фотолюбитель как правило таскает с собой именно зеркалку а не мыльницу, ну и для комплекта пару объективов и пыху, и все это весит больше заявленных 400 грамм. например мой небольшой рюкзак сейчас с полным устраивающим меня наборчиком весит наверное под 4кг.

    добавлено через 4 минуты
    извините но такое редко случается, потеряв в одном почти всегда теряешь и в другом.
    нормальные фотолюбители (если это только не свадебщики на работе) имеют с собой один аппарат и несколько объективов под разные условия.
    и все мыльницы? и в чем выражается его маститость? просто в наличии нескольких камер?
    нельзя. неужели влом даже поиском попользоваться? ну или пару страничек тем полистать?
     
    Последнее редактирование: 07.11.09
  9. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2


    А Ваш вес какой?
    Я исхожу из реальности - мой вес 42 кг+ сломаный позвоночник, с последствиями иногда вдруг случающимися... Так что, каждый грамм, это важно.
    Странички полистала - на первых пяти ничего похожего, а потом трафик пожалела...не анлим у меня.
    Собственно, я совета просила а не демонстрации вашей крутости и снобизма...извините.
    papa_ratio, спасибо большое. Я тут вчера погуглила и тоже выбрала нескольео моделей, правда, стареньких уже.
    Olympus E-P1
    Olympus E-400
    Canon PowerShot A710 IS
    Canon PowerShot G7
    Canon PowerShot S3 IS
    Canon PowerShot SX10 IS
    Panasonic LUMIX DMC-FZ28
    PANASONIC Lumix DMC-TZ5 или 7
    Sony Cyber-shot DMC-H5
    Sony Cyber-shot DSC-H10
    Вот на первый взгляд.... Олимпусы мне как-то вообще не импонируют, Панасоники шумноваты все, думаю между соньками и Кэнонами, у Кэнонов цветопередача замечательная...
    Просто может кто юзал эти аппараты и знает подводные камни. По характеристикам-то они все отличные, а вот как в деле...и в ремонте...
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да не снобизм это. Тут действительно подавляющая масса народу имеет о мыльницах весьма смутное представление. В лучшем случае просто знают, что они есть. :)
    Сузьте круг до 2-3 предполагаемых моделей, читать описание к дюжине камер никто не будет. Вероятней всего - Canon и Sony.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Активно юзал такой. Фотик для своей цены обалденный! Считаю, что из кэноновских "эсок" эта самая лучшая. Даже S5 понравился меньше, не говоря о младших моделях.
    Понравилось в нем: отличные цветопередача и резкость, хороший зум со стабом, поворотный дисплей, удобное управление, макро практически от 0 см, хорошее видео со звуком. Обилие ручных настроек дают широкое поле для деятельности. .
    Не понравилось: дисторсия (но тут уж от этого никуда при таком зуме), маленькая матрица (на моей А610 шумы были заметно меньше). И больше всего не нравилось (просто бесило!) отсутствие постоянного индикатора разряда батарей. Т.е. вот так вот снимаешь, потом на экране загорается надпись "Батарея разряжена", снимаешь еще буквально пару кадров и хлоп!.. камера выключается.
    А так... Если таскать с собой еще четыре запасных батарейки АА, то жить можно. :)
    Не знаю, мне понравился аппарат. При хорошей погоде пейзажные фотки получаются не хуже, чем на бюджетных зеркалках.

    А710 тоже пробовал, но мне он понравился меньше, чем S3. В нем нет ничего такого, чего бы не было в S3. Матрица такая же, а мегапикселей больше, отсюда шумы. Экран не поворотный. Зум меньше. Как мыльница S3, конечно, более универсальный аппарат.
     
    Последнее редактирование: 07.11.09
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это вообще другая весовая категория по сравнению с остальным списком. Это аппараты зеркального качества, но без зеркального видоискателя, из-за этого габариты и вес уменьшены.

    Естественно, из завсегдатаев этого форума мыльницы всерьёз советовать никто не будет, ибо цифромыльного качества мы в своё время ужо накушамшись. Если деньги водятся, вес критичен, а качество имеет значение, то лучший выбор - какой-нибудь зеркальный или псевдозеркальный олимпус или панасоник со сменной оптикой. Если вес ещё более критичен, а денег меньше, то можно и цифромыло прикупить. Что-нибудь поприличнее, допустим, G7. Макро любая мыльница (за редчайшими исключениями), кстати, неплохо фоткает.

    Причём, если покупать мыльницу, то аппетит придётся поумерить.
    Ой. Может, всё-таки, зеркалку?

    Хороших 10-кратных зумов нет и быть не может. Есть либо хорошие, либо 10-кратные. Из мыльниц есть мегазумы сейчас и 20-кратные и даже 22- или 25-кратные, из зеркальной оптики - тамрон 18-270. Вся эта техника, конечно, далека от совершенства, зато хреноватенько годится на все случаи жизни.

    Любая мыльница. Но "макро от 1 см" - разговор ни о чём. Это не более, чем рекламная фраза, физического смысла не имеющая. Приближение макро характеризуется кратностью, например, 1:1, 1:2 и т.д. Или минимальным размером объекта, который можно вписать в кадр .
    Ну цифромыло, наверное. Искать здесь

    P.S. Если печать крупнее, чем 10x15, не нужна, то почти любая мыльница сгодится. Размер файла для печати 10x15 - 2 мегапиксела. Это так, для информации...
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    TIGRA_001, из перечисленного и с учетом запросов - Canon PowerShot G7.
     
  14. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    TIGRA_001, согласен с Кириллом - G7 из этих моделей оптимальна, если найдёте в продаже. G9 найти прощё, дело в цене вопроса.
    У сонек картинка хорошая, но они жутко тормознутые. Не по сравнению с зеркалками :), а если сравнивать с кеноновскими компактами А-серии.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Объясните, пжл, в чем разница SIGMA AF 18-200 DC OS и SIGMA AF18-50 DC OS HSM, я в этом совсем ничего не понимаю:shuffle: И какой объектив идет с CANON EOS 500D KIT:shuffle:
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а у 18-50 диафрагма какая?
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут в сигмах вообще мало кто понимает. Я вот тоже ничего в них не понимаю. Сейчас тебе напишут, что разницы никакой, потому что и то и другое - ээ.. как бы сказать.. не очень хорошие стекла. И будут правы, скорее всего.

    18-55 IS.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    :), я бы хотела понять что означают все эти знаки, слова на фотоязыке...есть какая нибудь ссылка для начинающих, чтобы почитать, что означают все эти буквы и цифры.?)

    Я так понимаю, мне достаточно будет и фотика с 18-55 IS, так как это моя первая зеркалка и я в этой области еще полный ноль. А когда разберусь что к чему, можно будет и другой объектив купить, если вообще понадобится :)

    добавлено через 1 минуту
    Akvilon, а карту памяти можете посоветовать?
     
    Последнее редактирование: 10.11.09
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну что сказать, SIGMA AF18-50 DC OS HSM конечно лучше чем SIGMA AF 18-200 DC OS хотя бы потому что у него зум 3х кратный, а не 11-кратный как у 18-200.
    Китового 18-55 IS должно хватить на пару месяце. чтобы наиграться и что-то понять для себя.

    по поводу карты памяти, а у 500д что там стоит SD или CF ?
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Из соего горького опыта:
    Sigma - лотерея постперестроечного периода - вероятнее всего проиграешь.
    Tamron - лотерея советского периода - можешь и выиграть, но редко и мало.
    Canon - на эти я жаловался только из-за своей криворукости. Притираешься и начинаешь "понимать" стекло, а оно тебя... но дороже, как бы. На самом деле получается дешевле.
    Есть люди радующиеся и Sigma. Только это надо иметь возможность выбрать и опыт в выборе.
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Поддержка карт памяти SD, SDHC - вот это в характеристиках написано.

    добавлено через 4 минуты
    А что означает в картах памяти слова Class2/4/6 ?
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я в SD мало что понимаю для фотиков. Жалко что слот CF убили на младших моделях зеркалок. Думаю Kingston или SanDisk будет самое то.
    По моему klass 6 самые быстрые
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Маришка,
    Сандиск. Класc говорит о скорости. Я сомневаюсь, что она для вас имеет хоть какое-то значение.

    добавлено через 3 минуты
    Ну.. это кому как. У меня сейчас одна ученица покупает первую зеркалку, так ей полтинник 1,8 не подходит из-за того, что тёмный, ей мнимум 1,4 надо :d Потому как для неё один из основных критериев при выборе объектива - умение размывать фон. Чем сильнее, тем лучше. И поснимав всего пару раз моими стеклами она уже хочет брать только фиксы. Хотя месяц назад не знала, чем выдержка от диафрагмы отличается. Подчеркиваю, это не я ее надоумил, сама к таким предпочтениям пришла за время обучения.
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Prof, Akvilon, Roman-web, спасибо за ответы, более понятно стало))

    Думаю на сегодня так оно и есть))

    У меня еще вопросик, 8ГБ это много кол-во фоток (примерно сколько, понимаю что сама фотка может по-разному весить)? Я не помню какая карта у меня в обычном фотике была, но в районе 350 фоток там умещалось, вроде.

    добавлено через 3 минуты
    Для меня это сейчас всё темный лес:d
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это смотря как снимать будете в JPG или в RAW
    Если в RAW то как раз фоток на 300 должно хватить этой флэшки. В jpg побольше раза в 2-3 влезет
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А как надо? Влияет на качество снимка или как?
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это влияет на то, насколько сильно вы потом пост-обработкой заниматься будете. Будете ли осваивать программу Lightroom.
    RAW он более гибкий и позволяет делает различные корректировки с изображением без изменения качества, с последующим переводом в jpg естественно
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Roman-web, понятно, спс :)
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На 8 гигов влезет побольше. Раза в два.

    Что именно? Какие термины? Спрашивайте ;)