1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велофара. Купить или спаять?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Digger, 13.07.09.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вот, задумал себе заиметь велофару. Достал из загашников несколько 3-х ваттных диодов, корпуса, паяльник и ещё кучу барахла. И задумался. А стоит ли заморачиваться? Несколько лет назад точно стОило. А теперь, можно ли за баксов 40-50 купить нормальную светодиодную фару? Чтобы диод хотя бы в полные один-полтора ватта светил?
    (Ну а уже эту, купленную, фару можно при желании доработать).
    Просто я представил сколько заморочек с корпусом и крепёжкой будет - жить перехотелось..
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    помоему можно и за 20-30 баксов купить нормальную фару... Я брал точто рублей за 600, но это было довольно давно.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    ооо..вчера только сам об этом думал. Вобщем, поехал я в спорт-мастер, приличная фара стоит 1250р. Я купил фанарик который на голову вешается в отделе товарав для охоты за 150р.. С крепежом вообще трудностей не возникло- проволока стальная, сверху изолента. Уже опробовал в условиях полной темноты- светит шикарно рельеф рассматривается на 30-40 м., детально метров на 10. Могу фото выложить, если интересно.
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Выложи плиз подробное фото фонаря, интересно, что это за 150 рублей светит на 40 метров..
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Смотря что считать шикарным. Для меня нормально 7,5 Вт светодиодного света. Не синюшного. А за 50 баксов аналогичное-только самому. Готовое заводское тоже самое-300-500 баксов.
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Мне бы хватило 2-3 диодных ватта. Сейчас езжу с полусамодельным налобником (их у меня горы - см. ник) на полватта примерно, маловато будет..
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    на 40 метров не светит, а видно рельеф, т.е. уже есть время сбросить скорость.
     

    Вложения:

    • 13072009029.jpg
      13072009029.jpg
      Размер файла:
      285 КБ
      Просмотров:
      605
    • 13072009030.jpg
      13072009030.jpg
      Размер файла:
      356,5 КБ
      Просмотров:
      658
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мне раньше тоже хватало...На Веломании есть две аццкие ветки по этой теме. У меня в планах есть еще одна фара, но похоже сделаю я ее только в следующей жизни. Самое простое-фонарики с Dеаlехtrеmе, дешево и сердито. Почитайте Веломанию.
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    fb03,
    дай ссылку на эту манию
     
  10. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Аа, понял какой фонарик. Проходили через мои руки. :) Дают сугубо примерно немного меньше одного "Ватта света". Первые час-два, пока батарейки свежие.
    Что само по себе немало, но мало для сравнительно быстрой езды по грунтовке средней паршивости.

    Вариант, в принципе.

    На неделе сгоняю по магазинам, посмотрю что там есть. Пока думаю о варианте купить что-нить и заменой диода(-ов) и начинки вытянуть 2-3 Ватта.
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Digger,
    были за 350 2вт, но думаю что 2 пальчиковые батареи не долго проживут. Но я только по городу ночами катаю, мне хватает.
     
  12. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Хммм, интересно..
    А для дальних поездок внешнюю батарею прикрутить не проблема. Пойду на дилэкстрим, пошукаю..
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Хороший свет-только внешнее питание. Внутри фары-либо слабый свет, либо мало по времени. Сцылку щас попробую воткнуть, кастрированный ява-браузер, понимашь...

    добавлено через 13 минут
    Блин, невозможно в ява оперу ссылку воткнуть.Вобщем: velomania.ru>форум>технические вопросы>электричество>"народный набор света на Р7" или "фары, фонари, самоделки и питание". Вот только так.
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А сколько стоит втулка-динамо в воло?
     
  15. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    от 5тыс
     
  16. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    В интернете шимановские от 800 до 4200 рублей. Спрашивал в сталкере (фрирайд) - привезут под заказ по закупочной цене, если на складе будут.
     
  17. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    да, получится отличная фара рубля за 1,5 мощьноя самодельная фара+динамо. нЕ ВИЖУ СМЫСЛА ПОКУПАТЬ ЗА ТАКИЕЖЕ деньги заводскую, мля опять капслок)))
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    /////ALPINE,
    динамка имеет смысл, только если Вы в длительные автономные походы ездите. В остальном-рулят аккумуляторы и батарейки. Особенно если использовать не относительно экзотические литий-ионные аккумы, а АА аккумуляторы. В случае относительно долгой поездки всегда и везде можно батарейки купить. Тем более, что бы получить при динамке стабильный свет, нужно использовать буферные аккумы или конденсаторы большой емкости и всякие хитрые схемки для работы всей этой лабуды. Иначе, при изменениии скорости яркость будет плавать, а на остановкуах гаснуть.
    Да кстати, мощной фары у Вас все равно не получиться с динамой, поскольку самые мощные из них-3Ватта, а в основном-2,4. Так что получиться запитать максимум 1-2 трехваттных светодиода.

    добавлено через 1 час 6 минут
    Digger,
    если рубалек накинуть, то вот очень даже отличный вариант:http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25149
    Конечно, с кучей кетайцких недостатков, но зато колхозить ничего не нужно. За эти деньги ничего готового при такой яркости не найдете. И рантайм неплохой.
     
    Последнее редактирование: 14.07.09
  19. SHAMANO

    SHAMANO Новичок

    38
    0


    Не самый удачный светодиод, несменные аккумуляторы, крайне неудобно использовать вне вела, завышенная цена. После покупки желательно поменять диод и переделать блок аккумов в разборный. Другими словами колхозить на базе этого корпуса. При этом останется неудобство использования без вела. Вот ИМХО оптимальный вариант с походящим для велоиспользования (что большая редкость) рассеивателем. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16501 Кто видел, тот знает :)
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    SHAMANO,
    так я не говорю об использовании вне вела. Вы же не говорите, что у мерседеса фары шлак, ибо не снимаются:) Я имел ввиду, что для человека, который не хочет колхозить фару-вполне приемлемый вариант. Плюс к этому, все фонарики за исключением одной модели с Дила-однобатарейковые, а тут сборка 2S2P. Поэтому, даже учитывая хреновый драйвер и остальные комплектующие рантайм приемлемый-3,5 часа на MAX. И потом, нет никаких гарантий, что в заказанный Вами экземпляр фары или фонаря не воткнут самый синюшный светодиод. А на светики CREE тоже нареканий много. А за эти деньги, повторюсь-вполне жизнеспособный и хороший вариант. Хотя, все равно крайне желательно перебирать перед включением. Но это относится почти ко всем изделиям Дядюшки Ляо. Можно конечно и Люпин за 1000 баксов купить, при сравнимой яркости.
     
  21. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    а какие нынче современные динамки? хоть не как старые совковые трущиеся об шину?

    добавлено через 2 минуты
    а есть вообще готовые припособления для установки аккумулятора или батареек стандартного формата (А,АА,ААА), чтоб прицепил такую штуку на раму, а от нее запитал все светооборудование, а то планирую несколько световых источников, не хочется для каждого отдельное питание, конечно можно и самому чтот придумать как я делал раньше на подростковом велике, но всеж хочется чтоб выглядело не колхозно
     
  22. SHAMANO

    SHAMANO Новичок

    38
    0
    fb03,
    У велосипедиста передвигающегося в темноте очень часто возникает необходимость снять фонарик с руля и посветить куда-нибудь. Например в рюкзак. У мерседеса в багажнике есть лампочка. Небыстросъемность конструкции это минус в любом случае. Однобатарейковость тоже плюс, легче и меньше. В рюкзаке можно иметь любой запас аккумов. Синюшными по статистике (не моей) чаще оказываются диоды Р7. Вообще это зависит от бина. Синюшных МС-Е (М бина), как в моем варианте, мне пока не попадалось. У CREE с контролем качества вроде как получше. Откровенно синюшных эмитеров у CREE нет. Могут конечно воткнуть вместо М бина например К-WC, но и он обладает вполне приемлемым спектром.
     
    Последнее редактирование: 14.07.09
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Alone_In_The_Dark, вот Вам втулки:http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml. Там и правдивая инфа про них. А насчет универсального источника питания для всего-всего, попадались мне типа:http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm и еще подобные, но тут все-таки готового решения точно по себя за разумные деньги Вы врядли найдете. Только колхоз.

    добавлено через 11 минут
    тут каждый сам для себя решает, у меня для этого всегда в рюкзаке валяется полваттный фонарик на одной АА
    даже с одним 18650 фонарь отнюдь не короткий, лучше отдельно.
    И каждый час останавливаться, развинчивать фонарь и менять аккум? Нет уж, увольте. Ничто не мешает изготовить вторую батарею и бросить ее в рюкзак. И менять каждые 3-4 часа.
    Насчет светиков спорить не буду, не уверен.
    А вообще конечно кому как удобнее. Лично для меня видение нормального велосвета-10-12 Ватт натурально- или теплого белого диодного света, раздельная с акумом конструкция и не меньше 4-х часов работы на максимуме. И все это можно уложить в 50-80 баксов, в зависимости от коэффициента самопальности.

    добавлено через 16 минут
    Так что, Digger, если есть достаточно времени и желания делайте сами. Результат будет лучше, чем все доступное фирменное.
     
  24. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Могу только добавить всем - слушайте fb03. У него самопальная фара не хуже чем у тепловоза. Он знает что говорит.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :shuffle:
     
  26. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да я уже высказал своё мнение - куплю дешёвую фару и буду менять начинку. Диод, драйвер, внешнее питание, благо опыт в конструировании фонарей большой. Мне просто не хотелось самому корпус с нуля изобретать, только и всего.
    А по поводу использования вне велосипеда - с собой всегда маленький налобник Tikka XP.
     
  27. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    В общем купил за 200 рублей фару на галогенке, переделал на диодный свет, мощность - 2.5 ватта на свежих батареях. Схема стабилизации в отдалённых планах, времени не хватает катастрофически. Питание внутреннее, 3 пальца, среднее время работы - 3-4 часа, над внешним питанием надо думать.. Наверное свинец на багажник (как самое дешёвое решение), благо такой вариант предполагается пользовать редко, а раз в месяц 100 рублей на 3 пальчиковых батарейки я потрачу.

    добавлено через 23 минуты
    О, на dealextreme можно заказать новый светодиод Cree XR-E R2! 110 люменов с Ватта!
    Товарищи, никто не может поспособствовать с покупкой с сего чудесного сайта? :) А то у меня из карт - одни Электроны, а на них не купишь. :( Цена вопроса - 300 рублей, готов отдать вперёд. :)
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Digger, запросто. Карта и опыт покупки есть. Обращайтесь. Только светики можно и у нас купить: sparkline.ru.
     
  29. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    О! Спасибо! В понедельник буду заказывать у нас. :)
     
  30. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Я такую фигню на Циалковского беру. Задние фонари от 50 -100р. Передние 180р. Светящиеся катафоты на спицы 95р , колпачки светящиеся 90р, катафоты светящиеся с кнопкой на педали 90р и др.