1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выжить на 10000 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vovok, 09.01.16.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Чтобы были куры, нужен курятник, утепленный, с насестами и гнездами. Должна быть территория для гуляния кур, либо выпускать их, но надо пометить и обрезать крылья. Каждый день пересчитывать. Либо уйдут, либо собака какая съела, либо не известно куда делась.
    Для того чтобы сами куры были, надо купить цыплят или повзрослее. Цыплят надо выкормить, это отдельный период. Для них готовишь еду, воду, травку также рвешь, бдишь чтобы коты не потаскали, может понадобится лампа для обогрева и тд, делаешь для них на улице загончик или в доме, и носишь туда сюда, если позволяет погода то всегда на улице в загончике, до тех пор пока не придет время их поселить во взрослый курятник.
    Или чтобы курица села на яйца, это отдельная история. Или инкубатор, еще больше мороки.
    Чтобы кормить, надо купить корм. Разный. Прикорм какой-нибудь еще витаминный. Ежедневно, кормить, поить, выпускать гулять, считать. Если из загона не выпускать, то рвешь им каждый день по несколько раз в день траву. Даже если выпускаешь, всё равно подкидываешь травки и на территорию курятника.
    Ну и не дай бог начнут болеть. Бывает и такое.

    Это только куры. А помимо кур, в деревне других забот и хлопот, с утра до вечера нескончаемо.
     
  2. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я не отрицаю проблем с экологией и болезнями, но как мне кажется, у вас "городской" подход, как у некоторых, которые на лечение кошек тратят больше чем на людей.

    Курятник был, сколочен из ящиков деревянных. Ну да, там конечно тепло было и не было сквозняков. Загон примерно 2 на 2 метра. Цыплят на веранде выращивали, примерно месяц. Потом коленом под зад, в смысле, в курятник.

    Но как я уже сказал, "тогда" это стоило копейки и бабушка занималась по привычке. Пшена для кур всегда было пару бочек и создавалось впечатление, что оно вообще бесплатно доставалось. А сколько стоит это сейчас? На самом деле?
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Какой городской подход? Чтобы курочки были мясистые, чтобы молоко было жирное и вкусное, чтобы вся животина росла хорошей и здоровой, сама собой не вырастет, потому и бегаешь, что кашу сваришь, то травы всем нарвать, то силоса раздобыть, тыквы выращивали специально для животины и тд тп. Я выросла в деревне, жила там постоянно до 18 лет. У нас тоже был курятник, сколочен из досок, я сама вместе с мамой внутри обмазывали его глиной (забыла как называется, песок, глина, солома), загон тоже был. На тот момент, все деревенские дела для меня были само разумеющимся. Только тот же курятник, тоже содержать надо. Да, он стоит не один год, но бывает что-нибудь починить да надо. А помимо курятника, есть и другие постройки и дела.

    Вот и создается впечатление, что в деревне всё своё. И всё просто.

    Когда в совокупности держишь хозяйство (куры, свиньи, коровы, козы утки, гуси и тд.), огород, когда им занимается вся семья, все что-то делают, это образ жизни и так живешь в деревне. Дети с малого знают, что делать.
    И старики, которые держат хозяйство, в силу своих сил и возможностей так и продолжают это дело, это их образ жизни.
    У нас бабушка держит кур (еще несколько лет назад, были еще индюки, гуси и поросята, сейчас уже тяжело), бабушке 80+, слепая на один глаз, живут с дедушкой (тоже 80+, слепой на оба глаза и слышит через аппарат когда вставляет в ухо). Только с каждым годом всё меньше и меньше курочек, ибо тяжеловато становится. Дети внуки приезжают несколько раз в год, помогают по хозяйству. То баню подлатать, то курятник поправить, то съездить за кормом в районный город на рынок. И огород, с плантацией картофеля. В деревне остались почти одни старики. Почта. Магазин (палаточка) держит местный житель, завозит основные продукты (хлеб, молочка, сладости, консервы, заморозка).
    Где-то купил корм, где-то накопился, где-то обменял, что-то совхоз выдал (когда выдавал).

    Сейчас не знаю сколько стоит корм.

    Я считаю, если кому-то нравится держать хозяйство и заниматься огородом, это очень хорошо, но это при любом раскладе, не легко.
     
  4. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    это приходилось делать в 7 утра (30 минут) и потом в 8 вечера - 1 час. Мудохаться - потому что после работы уже даже час этот на свежем воздухе напрягал. И это кролики. Да и потом их убивать жалко, дети плачут.
    Куры еще проще по уходу. Если сидеть на жопе весь день на пенсии - можно и раз в день 1.5 часа - и полезно и приятно.
    Собственно на пенсии (если доживу) это хобби возродится 1000% + куры. И даже подумываю сменить Волгоград на деревню возле Дона.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2016 20:58 ----------

    зависит от объема хозяйства. Если немного для себя - то вообще не трудно. Просто времени требует немного. И когда на работе проводишь 8+1(обед)+2(дорога)=11 часов, а поспать нужно 8, + 1,5 часа утром на сборы, остается 2,5 часа на немного жизни и магазин. Ну и на гигиену вечером 1 час. Когда работающему жителю даже маленьким хозяйством заниматься? Хотя о курах иногда подумываю. Часок на свежем воздухе не повредит. А кроликов жалко и с ними сложнее.
    А тут сабж - ПЕНС - сидящий целыми днями на жопе и жалующийся.
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Маришка, Спасибо за развёрнутый ответ и обоснованную точку зрения. Хотя у меня сомнения все же остались, но да ладно.

    У меня друг сейчас разведением перепёлок и кур занялся. Планирует ещё фазанов и куропаток разводить. Это в свободное от основной работы время. Надо будет его поспрашивать, что да как.
     
  6. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Ну, а что далеко ходить?! Давайте я вам расскажу. Есть куры в Волгограде. Цену корма точно не скажу, но скоро за ним поеду. И как писал выше экономического смысла держать нет, только из-за свежих яиц.

    Но вопрос в другом. Нечего людей жизни учить. Хорошо в деревне? Езжайте и продемонстрируйте это на собственном примере.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Кучеряво живете. Утром на сборы 0,5 часа.
     
  8. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Пшено стоит 7-8 рублей за кило. если некондиция для кормления кур как вариант то 4 рубля. две бочки это 300-400 кило - 1200-1600 рублей. Далеко не большие деньги
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Лет пять назад. :d

    Пшено у производителя стоит 15 руб. Минимум. В рознице, конечно выше.
    http://agro-bursa.ru/prices/psheno-krupa/
     
  10. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Выжить чтоб не сдохнуть ? Чтоб не похудеть ? Чтобы питаться телятинами натуральным мясом и красной рыбой ? Сформулируйте понятнее вопрос темы если можно.
    А то так например рублей на 200 можно накупить круп на месяц и по меркам блокадного Ленинграда питаться просто шикарно.
     
  11. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16

    Даже не пять а три года назад пшено стоил 2-2,5 рубля. Если вы возьмёте пшено по 15 рублей могу найти сотни тон в течении недели. Таких цен нет. Это из анекдота ВВП про инфляцию в 10%.
    Сейчас чуть цена выросла и за Продовольственное пшено дадут максимум 10 рублей. перед новым годом 8. Не надо постить то о чём не в курсе.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Тут уже планы перейти в питании на комбикорм обсуждают?
     
  13. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Кстати тут многие писали про выращивание кур из цыплят, это сложно муторно и дорого. На птицефабрике взрослые куры-несушки от 85 рублей. Мясо по 100 рублей, натуральное без хлорки и химии.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2016 08:40 ----------

    Кур кстати кормить надо не пшеном а зерном, пшеницей или ячменем например, стоит около 11 рублей килограмм, от мешка. И кстати ради яиц держать не то чтобы сильно выгодно, но яйца всегда свежие и дешевле магазиных выходят раза в 2-3.
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да пусть будет даже немного не выгодно, зато без химии

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2016 09:45 ----------

    Я разве кого-то учил?
     
  15. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    про сало и зажигалку понял, а про мясо и зажигалку - это как???
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=wE3svJxtND0"]http://www.youtube.com/watch?v=wE3svJxtND0[/ame]
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Что поменялось в лучшую сторону господа? У кого,что новенького?:shuffle:
     
  18. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Шеф на день свалил из города. Хоть спокойно поработать можно. А то этот seagull-менеджмент уже напрягает
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А 10т.р. это на каждого члена семьи или на всех ?
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    на каждого
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    посчитал. 6500на каждого за январь месяц.
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так я апчём ? На 10000 можно не то что выжить, а жить почти припеваючи.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Ну не припеваючи, но выжить вообще без проблем. Особенно в деревне.
     
  24. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Ога, припевая в переходе метро.

    Чтобы что-то изменить в этой стране, пассажирам вроде тебя надо делать показательную кастрацию на главной площади.

    Чтобы вы уже больше не плодились.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    припеваючи можно жить только тем у кого решена проблема с жильем и авто.
    И в городе жить легче, цены , ниже, выбор больше - но соблазна то же больше.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    dsv,
    в городе цены ниже, но и подножного корма нет.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Я более 10 лет в квартире жил - где мне там подножный корм иметь? на балконе?:spy:
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    dsv, я не знаю в какой ты квартирке в деревне жил.:d

    У меня родственники в деревне живут. Рыбу ловят, огород свой, осенью грибы. Этим и живут. Зарплаты там очень низкие. 5-7 т.руб.
     
  29. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Подножный корм, грибы в избе, рыбная ловля.....

    Сводки из 18 века.

    Если им айфон показать они в обморок упадут?
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Если в деревне сил много - то можно животных разводить. Щас мясо дорогое. Знаю тех кто вджёбывает на паросятах и коровах, они каждый год что то пристраивают к дому и меняют авто. Но для этого сылы нужны физически.