1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогнозы по ситуации в России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 15.12.14.

Прогнозы по ситуации в России

  1. Временные трудности пройдут, рубль заметно укрепится. Влияние на мировой арене возрастет

    34 голосов
    15,8%
  2. Конец России. Экономика в упадке. Митинги, протесты, развал страны.

    33 голосов
    15,3%
  3. Начало 3-ей мировой ****ы, и все уже по боку экономика в стране.

    15 голосов
    7,0%
  4. Зависание в точки неопределенности. До краха еще далеко, но и благополучия нет и не привидится.

    133 голосов
    61,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Партию не трож!
    Виновата не партия а твари которые её дискридитировали.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Некрофилией не страдаю.
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    У Вас же они, талоны, сохранились, посмотрите, а как мы смеялись, что на них было написано издевательское "предварительный заказ" помню хорошо.
    Бабушкой в то время не была, жили далеко от своих бабушек и дедушек, да и те в то время работали, так что днями сторожить когда"выбросят" товар и стоять за ними в рабочее время в очереди, возможности не было. А бабушек этих, целыми днями караулящих товар, чтобы отoварить талоны себе и всей своей семье и чаще всего куском сала с маленькой прослойкой мяса или синюшными курицами, помню очень хорошо, у них вся жизнь в этих очередях проходила. Нет уж, увольте повторения этого ни себе ни другим "бабушкам" не хочу.
    Вы что хотите сказать, что в то время на выданные талоны, работающий человек приходил после работы или в выходные в магазин и имел возможность, пусть в ограниченном этими талонами количестве, но купить нормальный кусок мяса или ещё какой-то товар?
    Я в то время уже жила самостоятельной жизнью так, что помню всё отлично как и что покупалось/доставалось и что было на прилавках в магазинах, Вы я надеюсь тоже, если не жили в то время в Москве или Звёздном , фигурально говоря, городке, но Москва и сейчас не Россия.
    Надеюсь, что сейчас талоны- это будет что-то иное, что они действительно будут в помощь неимущим, дай то Б-г.
    Но в нормальных странах нет практики талонов на товар/продукты, есть просто денежный эквивалент, на который эти самые неимущие могут покупать, что они сами захотят и в магазине, который они сами выберут- может кг мяса в дешёвом магазине, а может 100 гр в дорогом магазине, в этих нормальных странах ты чётко знаешь, что в этом магазине дёшево, но не качественны товар (причём "некачественный"- это в очень относительном смысле, всё там свеженькое и в этих дешёвый магазинах никому и в голову не придёт переклеивать/заклеивать дату срока хранения, а уценяют товар уже за день, два, три до окончания этого срока, даже в день окончания этого срока вы вряд ли увидите товар, даже уценённый , на прилавках), а в этом дороже , но качество гарантировано- выбор за тобой.
    Да что говорить, Вы сами всё понимаете и знаете.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если доберусь, то посмотрю. Найду - скан выложу.


    Волгоград, Таганрог, Пенза.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не помню таких надписей на волгоградских талонах... но ведь их было полно, разных. Так что легко поверю, что были и такие. Да чо там, достаточно погуглить изображения типа "советские талоны". Тысячи их!

    А что теперь их всерьёз обсуждают - это точно не радует.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в нормальных странах пособия по безработице и пенсии больше, чем в зарплаты в великих странах. мне реально интересно - зачем там еще и талоны распределять? (я о всяких США)
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Food stamps - это пособие малоимущим. Только это не талоны, а самые настоящие деньги. Карточка, которой можно платить в магазине. Только с ограничениями на категории товаров, - спиртное на неё не купишь и т.д.

    А почему они есть - потому что пособий много, и они разные. Например, пособие по безработице - оно не всем положено. И оно к тому же не вечное, - его перестают платить через некоторое время.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    А ничего что:
    Наибольшее распространение талонная система получили в 1991—1992 годы, когда инфляция стала ощутимой населением в виде появляющихся пустых полок с продуктами, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.
    ? О какой всей жизни речь?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Немного раньше. Помню командировку в г.Остров Псковской области весной 1990 года. В магазине был только хрен в поллитровых банках, джем в 3-х литровых железных и хлеб. Всё остальное, включая сахар, по талонам. А нам, пензюкам, они в Острове не полагались. Покупали на базаре втридорога. Хорошо, что я тогда некисло зарабатывал. Ну и столовая на заводе "Вектор" выручала - готовили там вкусно и недорого. Зато на рынке латыши такие деликатесы из свинины привозили - слюна, как у собаки Павлова.:)
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Намного раньше появились. В некоторых городах на отдельные продукты. А расцвет явления пришелся на указаный период. Это был период когда талоны стали обыденностью и даже насущьной необходимостью.
    В любом случае говорить о какой-то там жизни проведенной в очереди, неуместно.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Магадане, может, и не было очередей. А вот я столкнулся с ними. Сам не стоял в них, если больше 10...20 чел в ней. Предпочитал в коопторге втридорога отовариться. А старушки стояли сосранья. Хотя чё им ещё делать? Помнится, жил в Пензе и даже в 2001 году, когда уже дефицитом и не пахло, покупал совхозное молоко. В начале седьмого утра приезжал молоковоз куба на полтора. Очередь шла быстро. И не сильно большая. Окна выходили как раз на этот пятачок. Метров 50 всего ходьбы. Ночью встанешь по нужде, посмотришь в окно: зима, минус двадцать, начало пятого утра (то есть до приезда ещё часа два!!!), а несколько старушек уже там стоят! Бессонница, мабуть. Да и езык почесать хочецца.:)
    Так что, бабушки - это не показатель. Хотя, при советах, кому, если не им было стоять отоваривать талоны? Дети на работе, внуки в школе.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    1 января 92 года цены отпустили, и талоны стали не нужны.

    Талоны в Волгограде начались гораздо раньше. На масло - кажется в начале 80-х, точнее не помню. Дальше - больше. Помню, как пришёл из армии в 86-м и с недоумением обнаружил, что мыло теперь - по талонам.

    Егор, прекращай рассуждать о том, чего не знаешь.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    лучше этот люмпен-пролетариат кормить, чтобы дурака валяли да друг дружку стреляли по своим районам, чем вынудить их от голода лезть в соседние - работать они все равно не хотят
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "Жить с рынка" - один из критериев успеха при совке.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Самое хѣровое, что такой публики становится всё больше.
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    По вашему методу - прекратить надо вам. С 91 года и по 98 продукты у нас, вообще нельзя было получить за деньги.

    А в целом по стране, ситуация достаточно характеризуется тем, что талоны до этого периода, были только на некоторые продукты. И появление их - соответствовало развитию процессов либерализации в стране.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    не, это так кажется
    [​IMG]
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Иной гость, я жышь о Волгограде. А СШП... Да хрен бы с ними. Как и с Марсом и прочими венерами.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Интересно - и на что же я их покупал? :upset:

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 16:43 ----------

    Тогда утверждение голословно.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Для заокеанщиков - быть может.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Интересно - на что же я их не покупал?


    У вас у заокеанских, вообще очень модно переносить свой личный опыт на общие описания быта в стране. Поэтому такие вопросы задаёте. Не можете найти источника информации - нет опыта.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это твоё впечатление или статистика? Если впечатление - то раньше и деревья были большие.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 16:47 ----------

    В детсад ходил - вот и не покупал.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    rr, ну если всё так хорошо в Волгограде, то давай к нам!:d
     
  24. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Егор, eсли Вы читали внимательно, я писала о дефиците, который был всю мою сознательную, а по рассказам мамы/бабушки и мою не сознательную жизни в СССР, а не про талонную систему, хотя талонную систему ещё и задолго до 90-х годов можно было вводить смело, просто до 90-х ещё смотрели, как бы Запад не подумал бы, что у нас не полное благополучие.
    Жила я и в Сибири, и в Центральной России и на Юге России, так что уж знаю жизнь, как говорится across all country.
    Вы знаете всё по книжкам, по ДЕТСКИМ воспоминания, когда "котлеты горяченькие берутся со сковороды, а деньги из тумбочки", а я жила уже вполне взрослую, самостоятельную жизнь в те времена.
    Может это Вас удивит, но и сахар , и крупы и подсолнечное масло ты никогда не знал сможешь ли ты свободно купить- то сахар исчезал, то масло, то...что-то из предметов/продуктов первой необходимости (!!!) всегда (всегда!!!) было в дефиците.
    Помню и очереди за хлебом, а белый был в радость, как сейчас...впрочем сейчас всё есть :)
    И в очереди не всем этот хлеб доставался, а потом пустые полки до следующей очереди на СЛЕДУЮЩИЙ день и это не во время ВОВ и не сразу после неё.
    Про одежду, мебель и, не дай Б-г холодильники там разные и ТВ я вообще не говорю.
    Да не помните, не знаете Вы этого и слава Б-гу! Только не надо говорить о всеобщем благополучии до 1990 года тем, кто жил тогда не в младенческом возрасте и не за спиной папы/мамы.
    Когда начиналась эта котовасия с санкциями, даже тут на ВФ говорили "ну талоновой системы уж точно не будет!" и, если её введут, под каким соусом они её не прикрывали бы, то для меня это крах всех обещаний правительства и лично президента России о том, что "им же хуже, они то больше теряют, а мы наоборот "встанем с колен".
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я их не покупал потому что они не продавались, а распределялись по спискам, талонам и тд. И за ними мало того, после 93его приходилось в другой город ездить. Вам такой опыт не знаком?
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Иной гость, хаха, вчера таких работяг в аэропорту JFK видел. Работа заключалось в том чтоб сдвигать чемоданы на ленте выдачи багажа. Архинужная и архиважная работа.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Причём тут хорошо или плохо? Ты сказал конкретную вещь: количество бездельников увеличивается. Я спросил - откуда дровишки. Ответа не получил. А досужие домыслы - их к делу не пришьёшь. Раньше и солнце было ярче, и трава зеленее.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 16:53 ----------

    Нет, не знаком, мы тут про Волгоград трём. Я в это время жил в Волгограде, и всё было - за деньги. Деньги были в дефиците - это да.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну ты буквоед! Сдаётся, что форум предназначен для обмена мнениями, а не фактами. Для обмена фактами существуют иные вещи.:)
     
  29. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    и это себе мог позволить дАлеко не каждый, в основном, кому посчасливилось вытянуть билетик поработать за границей и тем, кто работал на Севере, приезжал "на материк" тратить заработанные там деньги.
    Оч хорошо помню ещё доталоновское время, как-раз в Волгограде, когда полки в продовольственных магазинах были тогда ещё(!) полупусты (консервы ещё стояли на полках), а в кооперативном были и колбасы разные, и мясо, и даже медвежатина- ходили туда поглазеть, понюхать, на большее у нас не было денег :)
    ЧуднО всё это сейчас вспоминать, вспоминать, как время тратилось на все эти очереди, как платье шилось к тем туфлям, которые удалось достать и т.д. и т.п., а с детской одеждой вообще был капец.
    Славо Б-гу, что егорам сейчас в это даже не верится :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 17:18 ----------

    так и до 90-х было всё то-же самое. Что такое "Колбасные поезда" в 70-х Вам знакомо?
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Дефицит бывает разный, бывает как в период ВОВ, когда карточки вводят чтобы люди не голодали, а бывает как в СССР, когда на сковородке котлеты.
    Достаточно сбросить цены на мясо сейчас и вы получите тот самый пресловутый советский дефицит мяса. но это не значит что вы станете есть его меньше чем вам нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 18:04 ----------

    Я больше знаком с колбасными самолетами, по понятным причинам. А если на деле - масштабы всех этих явлений, нигде количественно объективно не оценивались и никто не торопится. Причем я даже знаю почему. Зато оценку хорошо\плохо привязать к каким то имеющим место фактам - это всегда запросто.
     
Статус темы:
Закрыта.