1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мойка авто на даче

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TokS, 17.05.14.

  1. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Задарили мне в общем karcher, попробовал помыться сегодня без шампуня, получилось полное УГ, пыль осталась пятнами, раздводы и т.п.(может конечно руки из задницы, мыл первый раз). Собственно вопрос про шампунь и его воздействие на грунтовые воды. В 10 метрах от места мойки моя скважина глубиной метров 10. В метрах 15-20 от места мойки, общественный колодец. Засру ли я все это дело, моя машину с шампунем? Машина моется на земле\траве.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    http://gosst.biz/aktivnaja-pena-otvety-prophessionala.html
    проблема скорей не в пене, а в том, что пена смывает, и что попадает в почву.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2014 22:55 ----------

    Влияние ПАВ на компоненты окружающей среды[править | править исходный текст]

    ПАВ делятся на те, которые быстро разрушаются в окружающей среде и те, которые не разрушаются и могут накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях. Один из основных негативных эффектов ПАВ в окружающей среде — понижение поверхностного натяжения. Например в океане изменение поверхностного натяжения приводит к снижению показателя удерживания CO2 и кислорода в массе воды. Только немногие ПАВ считаются безопасными (алкилполиглюкозиды), так как продуктами их деградации являются углеводы. Однако при адсорбировании ПАВ на поверхности частичек земли/песка степень/скорость их деградации снижаются многократно. Так как почти все ПАВ, используемых в промышленности и домашнем хозяйстве, имеют положительную адсорбцию на частичках земли, песка, глины, при нормальных условиях они могут высвобождать (десорбировать) ионы тяжёлых металлов, удерживаемые этими частичками, и тем самым повышать риск попадания данных веществ в организм человека.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Поверхностно-активные_вещества
     
  3. Scofield

    Scofield Активный участник

    508
    0
    Пистолетом всё помыл, и резиновой тряпочкой протёр. И не будет у тебя никаких разводов
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Ага, и будет вся машина в микроцарапках))) Пена как раз пыль/песок помогает удалить.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    чесно говоря - бестолковая вещь :( Себе купил 5.20м Пользуюсь пару раз в год только чтобы радиатор промыть после сезона мошки, ну и диски перед ТО промыть хорошо. В повседневной жизни обычный шланг и губка и нах не вытирать, само обсохнет :) Мою часто, поэтому фактически пыль-песок ополоснуть и всё. На разводы покуй. Перед дальними поездками лобовуху натираю только снаружи и изнутри, чтобы глаза на ночью не уставали и бликов от встречных фар не было.

    взял по скидке фирменный пенообразователь и шампунь (в оби по-моему 499 руб были или 999???х.з.) - стоит второй год не распакованный :)

    да и *** с ней, вообще не понимаю этого. Машина - расходный материал, за три года с ней ничего не случица даже если её наждачкой мыть, перед продажей полирнул и делов. ОЧЕНЬ бесят водители нереальных джипов, который 0,5км\ч лежачих полицейских переезжают (хотя может удовольствие получают :)) Если не планировать оставить подвеску и кузов правнукам, то эксплуатация машины значительно проще становица :)
     
  6. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    на даче сложно помыть , если не в помещении то без последнего штриха тряпочкой резиновой , не получится.
    Мое наблюдение : на улице помоешь, вся пыль садится, в куширях (лесопосадка или около карусели за стрельбищем) то все равно тряпкой резиновой после мытья промокаю не водя влево в право. Помыл на мойке без шампуня (экспресс), так когда машину увидел а...ел, вся грязная и да же крупинки грязи не отошли от покрытия, это что значит....., значит надо применять шампунь, вот с ним то все было норм. А после мойки сам промокаю машину резинкой .Ну и штрих последний ), воск или полироль, но хочу стекло жидкое, когда созрею.....
    по химии , вот чего не знаю, того не знаю, будет ли она почву загрязнять.Один раз или несколько в год , наверное ни чего не случится.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    и вся грязь останется на кузове.
    Назначение минимойки?
    Сбить грязь с кузова.
    Никто не обещал при этом его вымыть. Что бы не елозить губкой или тряпкой и не царапать при этом кузов была и придумана минимойка.
    Шампунь сама мыть тоже не будет, она лишь способствует более легкому очищению от оставшейся грязи.
    Намыльте тело и смойте его ничем не терев.
    Эффект? Да никакой почти. Так и здесь.
    Что бы было чисто, используем губку и шампунь.
    Что бы помыть бесконтактно нужна химия для бесконтактной мойки. Она отъедает грязь.
    Прорезиненая тряпочка попутно удаляет остатки грязи и впитывает влагу, что исключает разводы.
    Одно другое не заменяет. Способ промакиванием оригинален, повеселил))) А выжимать тряпку и прополаскивать ее не пробовал? Махаю ей во все стороны и разводов нет))
    Вряд ли химия повлияет на колодец и тем более скважину. К тому же колодец у ТС все равно вонючий, воду пить оттель невозможно))
    Но это все домыслы. Все ИМХО. Химия вещь в себе))
     
  8. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Недавно обнаружил что пьют :d
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ужасть!)))
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    мало пьют, раз воняет. Это особенность скважин, если её не нагружать - она воняет. Мне скважник говорил, что если мало пользоваться - надо раз в недельку на часик-другой прокачивать скважину. По опыту так и есть: соседи когда приезжают на выходные включают вонючку на полив, через некоторое время нормальная вода начинает течь. Так что поливайте и будет нормальная вода в колодце, на запах по крайней мере, а уж чего там из химии:bigeyes:??? :то удобрений, то пистецидов, то автохимии кто ливанёт...:)
     
  11. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    kotopes, этот колодец общественный, из него никто не поливает. Только набирают воду для бытовых нужд.
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Мою постоянно машину на даче. Бесконтактным шампунем. Трава вокруг с радостью растет. Мне кажется ей только в радость этот шампунь.
    Сатанас правильно расписал про последовательность. А еще - если не вытирать машину насухо - на окнах будет как в ванной на зеркале, если его облить из душа, а на солнце капли воды как лупы действуют на лакокрасочное покрытие (не помню где вычитал). Так что не вытирать - зло