1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смс уведомления от банка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фотографф, 28.03.14.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Слышал,что с 01.01.2014 года банки в обязательном порядке должны уведомлять держателей пластика о совершенных операциях посредством смс уведомления. Дело в том, что банк РС по операциям по карте американ-экспресс не смсит. Я звонил в службу поддержки. Сказали, что данная услуга платная и она не обязательна для банка.
    Прошу пояснить: я что-то не понял или зомбо-ящик опять многословнаговорил впустую?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ссылку в студию.
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Я ж говорю, что по ТВ и радио довольно долго и часто говорили об этом. В феврале закончилась карта,что к пэйпэлу была привязана, взял другую. Условия обслуживания стандартные. На других картах все нормально, но здесь... Тему создал с целью разобраться.
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    фотографф, всё так и есть, банки чихать хотели на эту обязаловку (точно так же как страховыю делают что хотят при оформлении осаго). У сбера тоже данная услуга как была необязательной и платной, так и осталась.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Хз откуда вы этот бред взяли.
    Да же по ТВ его в таком виде не говорили.
    А вообще:

    -01.01.2014 года банки в обязательном порядке должны уведомлять держателей пластика о совершенных операциях -- ДА
    - посредством смс уведомления -- НЕТ

    Способ доставки уведомления - На УСМОТРЕНИЯ БАНКА (что в договоре банк с клиентом пропишет).
    Банк может хоть бумажную выписку на почту слать, раз в месяц = это то же уведомление.
    БРС вроде как в договоре прописал, что уведомляет через Интеб Банк, куда клиент может зайти и увидеть все свои операции бесплатно и быстро.
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ага, самый достоверный источник информации...

    Неужели трудно обратиться к первоисточнику?
    "4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом."


     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я именно это по радио и по ящику слышал. Не про какую бесплатную обязаловку про уведомления по смс не было...
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    вот моя смс от Ситибанка: до 31.12.2013 вам будет подключено бесплатное обязательное смс-уведомление об операциях с использованием кредитной карты и др. электронных средств платежа в соответствии с законом "О национальной платежной системе"
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    В минбанке к примеру все операции оповещаются смс и деньги за это не берут, а вот оповещение к приеру о зачислении на счет не приходит смс(за это надо платить отдельно) странно конечно, но вот такие пироги
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    это ж в России? или в какой др. стране?! а то тут пишут, что я типа не в теме:shuffle:
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Законодательство РФ не устанавливает, что обязательное смс-информирование должно быть бесплатным - порядок такого информирования устанавливается договором с клиентом.

    Договором может быть установлена и плата за смс...
     
  12. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А у нас банки любят подключать бесплатно, на месяц, а потом начинают деньги взимать.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Что значит ЛЮБЯТ?
    Клиенту говорят, что услуга платная, дают месяц на оценку данного сервиса, а уж тот потом решает, пользоваться сервисом или нет. Вот у меня есть дебетовая карта, которой я не планировал пользоваться. При оформлении меня спросили про подключение смс. Я отказался и все. Никто ничего не навязывал...
     
  14. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    да


    это текст моей смс=ки и значит моего соглашения с банком
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Однако это лишь выбор Ситибанка, как информировать своих клиентов.

    С равным успехом банк может принять решение слать клиенту e-mail. И это тоже будет в рамках закона. А может предоставить клиенту выбор о способе информирования. Хоть заказным письмом.

    Поэтому
    Да, таково требование закона.

    Нет, в законе о способе информирования ничего не говорится.
     
  16. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Это далеко не всегда так происходит. Обычно подключают несмотря на отрицательный ответ клиента. Или даже так: просто внезапно приходит смска "вам подключена услуга развод на деньги". Что за услуга, с чего вдруг. Лезем на сайт, читаем и обана - оказывается она становится платной через месяц. А чтобы отключить надо идти в банк. На вопрос, какого лешего они творят, звучит ответ с невинным лицом - а мы всем подключаем.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    являюсь клиентом многих банков и ни разу с таким не сталкивался )
     
  18. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да это он с сотовыми операторами попутал.:d
     
  19. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    И тем не менее банки начали делать услугу СМС информирования бесплатной, думаю к этому придут все. Это просто дело времени.
     
  20. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    фотографф, у нас бесплатно уведомляют (приходило письмо почтой от банка про этот закон), НО только спустя неделю после проведения операции))) смысла в ТАКОМ смс сервисе для меня нет. за неделю потом пачкам приходят в течении часа. банк называть не буду, маленький, коммерческий.

    P.S. обязали, они уведомляют, НО через неделю, поэтому платная услуга остается востребованной.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    учитывая вымогательство и сговор со стороны ОПСОСов который начался с осени прошлого года где-то - не факт что все придут )

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2014 14:27 ----------

    Почему смысла нет? С момента уведомления для Вас начинается отсчет времени для оспаривания операции вроде по закону.
    В штатах обычно кроме ежемесячной выписки в конце месяца ничего нет, и ничего, живут нормально )
     
  22. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Конкретные примеры:
    1. Юниаструм. Просто взял и внезапно подключил смс-информирование, платное после первого месяца.
    2. Сбербанк. Несмотря на мою просьбу не подключать полный (платный) мобильный банк втихомолку всё-таки подключили, хотя мило улыбались и говорили "как скажете так и сделаем".
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    оно же там по заявлению подключается... что подписали в заявлении то и подключится...
    ну а проще вообще через банкомат подключить
     
  24. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Ха, это всё теория. На практике, у меня две карты Сбера (при чём одна из них предодбренная кредитная), но ни одного договора я не только не подписывал, а и не видел в глаза. Единственное где я ставил подпись - это какая-то сводная ведомость что я физически получил карту конверт с пином. И нет, они не зарплатные, так что работодатель ничего за меня не делал.
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    странно.
    У меня тоже есть карта сбера (не ЗП). Ничего лишнего не подключалось...
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нет. Теперь СБРФ отправляет СМС о совершенных операциях бесплатно. Точнее, как минимум о списании средств.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2014 07:36 ----------

    На кредитных картах у СБРФ сервис о СМС-информировании, и, вообще, мобильный банк в полном объеме, - бесплатный!
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Очень радует, что появилась действительно информация, а не домыслы. Я попросил знакомого адвоката уточнить этот вопрос, но, поскольку была просьба, и она бесплатная, ответ будет с появлением времени и желания у адвоката.:)