1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    а что, профсоюзы сейчас законодательно запрещены? Кто вам должен организовать профсоюз? Путен? Профсоюз - это не орган для сбора взносов и распределения путевок, у него другие функции.
    Так вот, выполнять эти функции никто не желает.

    Я вот удивлялась, как это можно убогую жизнь с минимумов возможностей считать за счастье? Потом поняла: люди просто не хотят брать на себя ответственность за себя же. Раньше т удобно было - родил ребенка и сразу сдавай его государству, оно позаботится. Ясли, сад, школа, кружки, потом проф. образование, среднее, высшее. Потом распределение и работа. Потом пенсия. И все это под заботливым присмотром государства. Даже потунеядствовать не моги - оно тут же озаботится. Столько внимания. Приятно, легко. Даже на похороны можно было наверное мат. помощь получить, да? То есть от колыбели до могилы тебя ведут за ручку, а ты только работай, создавай.

    А сейчас да, неинтересно. Сам, все сам. Дети родились? Сам думай, как их в сад пристроить, после сада тоже сам воспитывай - на улицу с 3-4 лет не выпнешь дотемна, ага. Школа - да, плохо учит. бяда. Репетиторов нанимай. Всем же в вуз надо и очень срочно. А вуз то платный, да. А раньше еще и стипуха была. А потом работу сам ищи, никакх распределений, никаких обязательных 3 лет. И нет никакого контроля, а кругом разгул потребляцтва. Все это очень печалит.

    И начинаются разговоры в пользу бедных, про высокую советскую духовность, и про теперешнее разложение. Только разлагающиеся теперешние капиталисты в Москву ездят театры посетить, а советские духовные сумками тащили из Москвы колбасу, апельсины и пепси, а из духовного - посещали мавзолей Ленина.
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы сначала прочитайте статью, ссылку на которую я Вам дал потом будете делать выводы. От вас разит юношеским максимализмом.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    потому что нафиг мне ваша пицунда не упала:d
     
  4. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    goodvin, У меня сложилось впечатление, что вы в те времена особым трудягой не были, а сейчас просто брюзжите на старости лет, как всё плохо стало.. Характер это просто такой у вас.
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    плюс много
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы знаете за чей счет существуют профсоюзы? Кто их финансирует, их задачи, возможности и выполняемые работы?
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    primavera,
    кстати этот подход принят в западных компаниях. тебе выдали автомобиль, компьютер, указали рабочее место а дальше сам - читай инструкции, и узнавай как сделать то или иное. за тебя это делать никто не будет. и текущего контроля нет, и делай что хочешь.
    Но вот за результаты работы с тебя спросят по полной
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    WadikBOSC, ну зачем так подменять понятия. родина и государство - не одно и то же
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Зачем???
    есть теорема, она доказана. Вы думаете эта статья может опровергнут доказательство?
    объясните зачем ее читать. Неужели вы и вправду думаете, что доказательство неживучести социализма можно опровергнуть этой статьей?
    Если это действительно так, то от Вас разит недалекостью
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    WadikBOSC, Родина меня, моих отцов, дедов и прадедов и ещё много кого если уж на то пошло - это планета Земля, круглая такая, летит в безвоздушном пространстве, вокруг солнца вращается со страшной скоростью. А вы с гудвином кто такие, чтобы определять кто любит родину а кто не любит? Мандат покажите ))
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    goodvin, вы мне на первый вопрос ответьте: профсоюзы что, законодательно запрещены?
    Основная цель создания профсоюза - защита интересов работников. Кто должен финансировать защиту ваших интересов?
    Если вам так необходим профсоюз, читайте законодательство и действуйте в соответствии с ним.
    Привыкли же на халяву, по советски - в профсоюз вступай, гони свои 3% и жди путевку в кисловодск. И трава не расти. От кого ваши интересы защищал профсоюз в советское время? От государства, которому принадлежало ваше предприятие?
    Вот о чем я и пишу - никакого желания брать на себя ответсвенность, даже в такой мелочи как узнать интересующую инфу о профсоюзах в настоящее время. Лишь бы погорлопанить, да халявный кисловодск огрести.
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы не находите что Ваши впечатления могут быть обманчивы или Вы считаете себя уникумом а остальные так, покурить вышли.
     
  13. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    uncertainty, то, что в америце еще Генри Форд применял в качестве менеджмента, у нас и сейчас диковинка. Я щетаю, тут дело не в строе - кап или соц. Дело в менталитете нации.
    Тут опять порекомендую почитать Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма", но вряд ли Гудвин или Об будут это делать.
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ну почему же в нахаляву при союзе мы например проф.взносы регулярно платили.Профсоюзные организации в развитых странах имеют большой вес в государстве, профсоюзы даже могут остановить работу какой либо отрасли у нас же это запрещено на нелегальном уровне, что вы как дети малые. Сегодняшний профсоюз ни вступится ни за кого поскольку мы живем не в правовом государстве.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я подумал, что правильнее было бы ответить Вы сначала прочитайте теорию, а потом уж теоретизируйте.
     
  16. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    goodvin, Впечатления - они на то и впечатления, чтобы быть обманчивыми. Но я надеялся что вы развеете мои обманчивые впечатления своим подробным рассказом.Просто люди в вашем возрасте, они уже чувствуют так сказать дыхание вечности, им скрывать нечего, а правду рассказывать легко и приятно (если стыдиться нечего) Тем более подрастающее поколение учить надо, воспитывать личным примером, а кто если не вы, лучшие люди города?
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Зачем мне платить взносы? я лучше возьму и потрачу их на тот же отдых. А детей организация и без профсоюза в лагерь отправит, еще елку организует, и подарки подарит
     
  19. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    goodvin, оставим в покое развитые страны. Тема о том, как хорошо было при совке и как плохо сейчас.
    При совке профсоюз перед кем бы за вас вступился? Перед гос-вом, на чьем предприятии вы работаете? Так это ж было самое лучшее, справедливое и гуманное гос-во!
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Уважаемый Гудвин... да нет у меня ненависти и желчи к СССР...
    Как можно ненавидеть то, чего уже давно не существует?

    А что до моего неприятия СССРа и советского образа жизни... так это моя точка зрения не более.
    Книги мне про СССР читать не нужно, я родился в конце 60-х и в ссср упел и отучится и отслужить в армии и поработать. Так что все прелести советского образа жинзи прочуствовал на своей шкуре. и увы... продолжаю до сих пор их чуствовать... остаточные явления...
     
  21. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Вооо. Только не все работают в таких организациях, это их люто бешено печалит. А раньше - всем давали поровну. И это шибко грело душу.
    То есть то, что сейчас есть возможность жить лучше других - это отвратительно. А вот когда раньше все с хлеба на квас перебивались, и колбас было 2 сорта - по 2.20 и 2.90 - это было офигительно.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    кста, я член прфсоюза... взносы плачу. 1% от дохода... причем у нас профсоюз - не обязаловка, де то 60% не члены профсоюза, 40 % члены профсоюза.
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Странно, что ОБ 80го года выпуска знает о жизни в совке больше:d
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    призрак колбасы незримо бродит по форуму ))))
     
  25. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Уважаемый, кто такой Людвиг фон Мизес, докажите мне что это авторитет которому верит весь мир в противном случае вы занимаетесь пустыми копипастами из интернета, простыми наборами слов причем обвиняя в этом открытого мальчика. Меньше читайте википедию и больше литературу, для кругозора полезней будет. Не забивайте неокрепшие мозги белебердой из интернета:coolz:
     
  26. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Как!!! Профсоюз не запрещен Путеном??? И кто-то ж его организовал, ну надо же. Какой разрыв шаблона, а гудвин ищет профсоюзы и найти не может:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 12:23 ----------

    я не в 60 годы родилась, но тема колбасы моих родителей волновала больше, чем построение коммунизма. Потому что коммунизм давно обещали, а кушать хотелось каждый день. И не серыми макаронами пузо набить, а как то разнообразить меню.
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Кстати профсоюзные работники были же номенклатурой, хоть какая, а власть. Можно было не трудиться особо, а в распределении мат ценностей на первых ролях. Синекура однако..

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 12:25 ----------

    Кстати коммунизм обещали в 80-м. Ещё до Мишки.. Куда дели?
     
  28. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Был-бы ещё толк от этих профсоюзов. Они все марионеточные.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да не, нормально - живой такой профсоюз...
    и тебе мат.помощь к отпуску и тебе вордкласс с 50% дисконтом и тебе детей бесплатно на летний отдых, и тебе различные культмассовые мероприятия...
    Профсоюзы - школа коммунизма! - не все вспомнят, что лозунг такой был, знатоки сссра...
    ))))
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    да, мне понятен ваш поход недалекого человека