1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комп не стартует, POST не проходит

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Залетный гость, 22.10.12.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    день недобрый!

    больше года комп отработал безо всяких нареканий. Выключен был штатно,опять же безо всяких проблем.
    При включении комп не стартует, горит зеленый светодиод питания, кулеры все крутятся, комп молчит, монитор в стандбае, спикер не пищит, винт постоянно молотит.

    Отключал всё, кроме процессора и БП - картина те же.

    Кто умер: Проц, мама? БИОС слетел?


    97255 Блок питания THERMALTAKE TR2 RX W0134RE, 550Вт, 140мм, черный, retail
    588303 Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EALX, 1Тб, HDD, SATA III .
    561260 Материнская плата ASUS M4A89GTD PRO/USB3 SocketAM3, ATX, Ret
    541739 Модуль памяти HYNIX DDR3- 2Гб, 1333, DIMM, OEM
    576358 Процессор AMD Phenom II X6 1090T Black Edition (HDT90ZFBK6DGR), SocketAM3, OEM [cpu amd phenomx6 1090t am3 oem]
    554345 Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN CNPS10X Flex [761386]
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Чем POST смотрел?
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Я бы на мать или память подумал, проц вряд ли.

    На днях комп свой дома ковырял - винт добавлял - блок питания у меня не модульный, так вот один свободно болтающийся molex разъем каким-то случаем попал в прорезь корпуса да так что на корпус закоротил +5В... комп запускался и сразу тух. Вообщем начал все перетыкать и заметил что molex коротит на корпус. Исправил, вроде все работает
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ушами слушал. :) Не пищит. Никак. Я имею ввиду не плату POST, а селфтест компа.
    вот и я думаю мама. Память вынимал - исправная мама должна на отсутствие памяти пищать-ругаться.
    А с дохлым процем селфтест проходит?
     
  5. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Залетный гость, ну вы мастер прям, отнесите в сервис...
    По динамику можно определить старт или не старт, может или проц или мать или вместе...
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Залетный гость, БП запросто может дурить, проверь.

    Поделитесь удивительной методикой плиз (только внимательно прочитайте симптомы).
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    напруги проверить?
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да просто подключи временно другой БП, заведомо исправный, с потребной мощностью.
     
  9. Machinarium

    Machinarium Активный участник

    724
    25
    Если была бы неисправна память, проц м/б бы пищала. А так блок питания проверь, возможно неисправен, но скорее всего неисправна материнская плата. Она должна пищать как и без памяти так и без проца. Можно попробывать вынуть проц еще и посмареть что будит делать. У меня такая фигня была менял проц и мат. плату.
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Искать вздувшиеся конденсаторы уже советовали?
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    не всегда. проверить проверенной памятью в ЕДИНСТВЕННОМ числе не помешает.

    +1

    я ставлю на неисправность матери...
     
  12. Machinarium

    Machinarium Активный участник

    724
    25
    Наврятле на таких мат. платах стоят дешовые кондеры каторые вздуваюца. Мат плата довольно новая скорее там стоят "твердотельные" электролитические кондеры.
     
  13. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Уточни: просто горит HDD LED постоянно или то загорается то тухнет? Винт правда слышно, что считывает постоянно?
     
  14. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    Был у меня подобный случай. Комп включается, видеосигнала нет, не пищит, кулера работают. Проблема была в материнке. Так в организации за месяц поменяли тридцать материнок. Вся партия полетела))))
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Доброй ночи.

    Сдал дохлую маму в ситилинк - денюжку вернули без заморочек, взял гигабайтовскую маму и дискретную видюху(почему-то с интегрированным видео мамки убогие какие-то :( )
    Слегка лоханулся: в комплекте на мамку только 2 сата шнурка, а мне надо 3. Ни у кого не завалялся ненужный? SATA 2 тоже подойдет. :look:
    И почему-то не дали спикера.:upset:
    А в остальном всё прекрасно завелось. :look:
     
  16. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Залетный гость, спикер сейчас обычно впаивается в мамку. А на старой отдельно шел?
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    в GIGABYTE GA-970A-D3 почему-то нет спикера на плате. При старте не пищит. Есть в группе контактов соотвествующие штырьки, а самого спикера нет. И в описании мамки тоже нет - только сама мама, книжка, диск с драйверами и 2 шнурка SATAIII. В старой мамке был спикер отдельно на разъёме, тоже вставлялся в мамку.