1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штукатурка или ГКЛ

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем academic, 27.06.11.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Измучались решением вопроса. В квартире на стене ~5*2,5 осыпалась "родная" штукатурка. Теперь нужно чем то её покрыть, а вот штукатуркой или ГКЛ не можем определиться. Кирпичная кладка средней "ровности". Как всегда хочется дёшево, качественно и быстро :shuffle:
    Может тут что посоветуете? Или специалиста какого. Там у нас ещё откос к пластиковой двери нужно сделать и 3 розетки разнести :shuffle:
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    academic, да как тут скажешь не видя.. мне кажется если перепады достигают больше 3см, то однозначно ГКЛ, если в пределах то штукатуркой можно..
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Откос не делайте из штукатурки. Во-первых дорого, во-вторых будет трескаться по стыку самого откоса с окном. У родителей сделаны штукатуркой откосы, так "микротрещины" везде по периметру стыков. У себя делал гкл + тоненький пластиковый уголок на стыке, ниче трескаться не должно. Да и сделали быстро и цена вопроса смешная была.

    По стенам всё как Акси написал. Хотя у меня было чуть более 3см колебания и строители где перфоратором выпуклости срезали, где впуклости замазывали))) мучались долго, потом заставил их половину выровненных стен вообще снести)
     
  4. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    У меня такие откосы: штукатурка, волма-шов, влагостойкий ГКЛ с покраской. Некоторый делают из ламината.
    По поводу стены-лучше ГКЛ, имхо. Пусть не дешево, но мороки меньше, получится ровнее-можно самому все сделать
     
  5. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Проще по периметру окна прикрутить пластиковый L-образный профиль (проще говоря - стартовую...), в неё вставить откос из ГКЛ, и приморозить его волмой к боковине...
    Примыкание к окну пройти силиконом...
    Дёшево и сердито...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    academic, Когда ремонт делал, то были и стены не ровные и деревянные :)
    Все решили следать ГКЛ на клей (снежки). Вышло и быстро и довольно не дорого. И стены ровные!!!!
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это конечно моё имхо - но чем меньше гкл на стенах - тем лучше..

    цементно-песчаная штукатурка по маякам - от 100р/м + 50-60 руб сам цемент-песок при толщине 2 см..

    остальная отделка стоит так же как и на гкл..

    зато хоть гвоздь нормально можно забить и никакого потенциального грибка.. - так как народ в погоне за дешевизной на многие нюансы технологии просто плюет - а потом расстраивается..
     
  8. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Я себе и ГКЛ и штукатуркой дома делал, дык где гкл так там даже карниз(для занавес) не держиться. Так что ГКЛ на стене говно полное, ниче не повесить ни облокотиться.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    когда снимали штукатурку, то максимальная её толщина была ~3см.

    смущает то, что штукатуривание стены пыльно, муторно и долго. ИМХО.

    согласен.

    а ГКЛ на направляющих (или как их там, металические полоски под ГКЛ), или на клею?
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    наймите нормальных штукатуров :)
    если до ума, как положено, доводить гкл - будет ненамного меньше всяких неудобств и затрат времени..

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 15:12 ----------

    штукатурка позволяеи и до 10см выровнять - правда не за один раз наброс придется делать.
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    подскажите места проверенных, честных. да чтоб за такой малый объём взялись. можно в личку.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Штукатуры были идиотами или недобросовестно сделали. У меня окна со штукатуркой слоем (самое большое) сантиметров 5-6, вставляли окна в сталинке, ни одной трещины.
    Делала бригада, которая работала в реставрационных мастерских в МСК, и во время кризиса мигрировала сюда. Но пили... на 500 р. неделю не появлялись.

    Обязательно уголок, да.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 16:43 ----------

    academic, даже самых честных приходится проверять "методом научного тыканья".
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    один уехал в Питер на лето..
    Другой сейчас в центре - но очень занят..

    где то тут тема была - форумчанин освоил самостоятельно штукатурку и сделал стену сам..
    самому делать необязательно - но изучить критерии подбора работника поможет..
    щас поищу..
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну если что, то я тоже в центре, а работу нужно будет делать не раньше чем через 3 недели...

    сделать самому, конечно интересно. но положить на это весь отпуск жалко, его и так мало, а делать вечерами\выходными, тоже не есть хорошо :(
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ага, и я там же (территориально) нахожусь :)
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну мож Фрог что и подскажет?
    по территориальному признаку..
     
  18. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    tauro, какие б штукатуры не были - если дом новый, то это манда откосам только из штукатурки за полгода из-за усадки и никакие стекловолочетотам не спасут.


    lange, и че, часто гвозди в откосы забиваешь? картины на откосы вешаешь? а откуда там грибку взяться, если там ещё утепление есть а до утепления стену ещё чем-то там обрабатывали специально от подобных явлений
     
  19. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Эх, жаль поздно появился, а то бы поулыбался в процессе дискуссии над некоторыми. Уже пожалуй не актуально. Но "специалистов" тут много. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 21:28 ----------

    academic, если ещё актуально, могу пошукать по строителям, может кто есть свободный.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хочу_вот_сказать, поделитесь правильными принципами утепления стен с внутренней стороны? :)
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я проводил эксперимент - подтягивался за закреплённый лист ГКЛ 9,5 мм. При весе в 98 килограмм никаких проблем не было. Другое дело, что обычный дюбель выламывает, да, но заранее закрепленная в нужных местах фанера и дюбели молли позволяют спокойно вешать кухонные шкафчики под гипсокартон. Если же есть возможность анкерными дюбелями пройтись длинными, чтобы за тот же потолок зацепиться - вообще замечательно.

    и кстати, насчёт не облокотиться, наверное потолочными (узкими) металлическими направляющими выравнивали, и к тому же проставки не делали?
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    stasas, да, актуально.

    но прикинуть на месте что\почём уже наверное нужно :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 09:18 ----------

    так ведь говорят можно на клей сажать ГКЛ. как-то...
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    lange, а ты чего, откосы не утепляешь чтоли? у меня там минвата между разобранным и гкл
     
  24. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    жестоко! :)
    ещё можно подпенить у стыка ГКЛ-окно
    +1!
    не так уж и долго и муторно
    +1!
    на стыке окно-откос делаем силиконовым герметиком, без уголка... другое дело, что герметик часто темнеет со временем...
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ГКЛ на стены вместо штукатурки это
     
  26. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    +1
     
  27. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Акриловым. Не потемнеет (пыль/грязь не липнет).

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 21:54 ----------

    Даже моя бабка понимает, что это Г полное, но местные специалисты всего и вся вторят обратное. :)
     
  28. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    не потрескается? как-то давно использовал - потрескался...
     
  29. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Борода2010, нет, он эластичен.
     
  30. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    значит, отстал от жизни...:shuffle: а какие конкретно герметики используете? Ким-Тек пойдёт?