1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по выбору климатической техники

Тема в разделе "Технический", создана пользователем KEKS, 18.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кто еще кроме тебя их домой бы заказывал... :)
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    У сестры из 5 сплитов две МЕ 3 Hitachi. На канальник не согласились, хотя в своем доме самое то.
    В квартирах канальники 3 раза встречал - у меня, у тебя и у знакомого адвоката в офисе. В однокомнатной квартире только у меня :)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    для дома самое то воздушное отопление и уж в него кондиционер встроенный.

    Ну, будут еще :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 18:42 ----------

    Лосснея у меня нет, никак не разводились аккуратно воздуховоды. Отдельно приточка и вытяжка.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    у них там засада с ТУ на электричество и гас. Площадь большая, котел весь гас выбрал. Плита электрическая. Индукционная. 7кВт. Зимой когда 20кВт автотрансформатор не справляется в розетке 150В - ничего кроме ТП не работает :) Строились без проекта - план дома попросили нарисовать когда уже стены были выведены.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 19:59 ----------

    Я нормально совместил. С кухни вытяжка и канал на подмес. Буду делать ремонт - закрою.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 19:59 ----------

    Зимой улицу греть не накладно?
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Не ЕЩЕ, а УЖЕ.
    Современная рынке бытовой техники ситуация такова, что дорогое качество в целом никому не нужно. Часть людей предпочитает недорогую технику экономя средства, а другая - меняет технику раз в три года и им не нужно качество - им нужны новинки, дизайн и навороты.


    Блин, ну опять 25... Это уже наприминает соседний раздел про автомобили. Сидят люди, обсуждают, что лучше взять - Сид или Гольф, но тут кто нибудь обязательно нибудь влезет с советом купить БМВ. Ему тактично объясняют, мол БМВ конечно хорошо, но стоит дороже в два раза, жрет много, да и базовая комплектация бедная, а ездит в принципе так же. На что он заявляет - надо брать только БМВ, остальное помойки...:)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в том то и дело что канальник с подмесом свежего воздуха и сплит даже со свистелками и перделками -- это в принципе не так же.

    в Америке сплиты отсутсвуют как класс, кондиционер стацится при строителстве дома и вообразить что его надо менять никто и под кумаром не додумается. Притом что общедоступно стало кондционирование в 50-е годы
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    какие новинки если канальник не видно, не слышно и не дует? Установлен до капитального ремонта, надеюсь до следующего капитального ремонта при своевременном ТО проработает.
    Чистый воздух того стоит. Особенно в нашей климатической зоне. У тебя окна пластиковые? Как проветриваешь?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    три года назад были в моде генераторы кислорода в спитухах
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    бгг... а регенерационные патроны где брать? с подводных лодок тырить?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    там был принцип фильтации атомов через нанофильтр, из наружного воздуха
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    бгг... а не проще наружный воздух просто фильтровать и раздавать? ааа... совсем забыл. физику мало кто знает, можно на них неплохо нажиться.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    да тут на вф был хороший, годный холивар на эту тему. Можешь поискать, доставляет
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227


    Речь шла не о сравнении канальников и настенных сплитов, а о Мицу и бюджетных моделях.
    Тут речь вообще не о канальниках. Один человек спрашивает про инвертор до 30К, другой Дантексом интересуется, а вы им - канальник Мицу рулит....


    Опять - при чем тут Мицу? LG, Панас, или даже Баллу (эти бренды тоже кстати канальники выпускают) сделают воздух ничуть не хуже. Работают они в целом одинаково.

    Да, Мицу вроде как надежнее и долговечнее, но и дороже в два-три раза. А надо ли оно? Лично для себя я решил, что значительно переплачивать за надежность и долговечность нет необходимости.
    Мне хватит и среднего качества. Мне не нужно авто, которое будет ездить 10 лет без поломок - все равно через три года с ним будет трахаться другой владелец. Мне не нужна сверхнадежная электроника - я меняю ее чаще чем она выходит из строя. И мне не нужны сплиты работающие по 10-15 лет - это время я и ремонт не раз переделаю и надеюсь вообще жилье сменю. Когда мне будет лет 50, да, возможно я буду стремиться покупать "вечные" вещи. Но мне сейчас 30 лет, и у меня другие приоритеты. Я готов платить на потребительские качества - дизайн, хорошее изображение и звук, скорость и т.д., но не за повышенную надежность.
    Плюс технику надо брать по средствам. Я не считаю правильным сильно напрягаться финансово, экономя на себе, чтобы взять дорогую технику. Это всего лишь железки, основная цель которых - облегчить нам жизнь, а не усложнять ее и лишать развлечений.

    IMHO, больше 30 тыс. на настенный климат (девятка) тратить не стоит. Более дорогие модели отличаются настолько незначительно, что переплата себя не оправдывает. Причем переплата будет скорее всего за бренд, и за бесполезные фишки вроде генератора анионов и биофильтров.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    Приточные блоки у этих брендов есть?


    Бгг... Мне тоже 70к за канальник заряжали. В итоге купил за 35 + 500 доставка из мск :) 12 инвертор.

    Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи. Опять же система климат контроля мне встала в итоге месячную ЗП :)
     
  15. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Поверьте, достаточно востребована, если учесть что Россия свою квоту годовую уже выбрала, а сезон еще как бы не в разгаре. Причем, можно отметить что с 2010 г. спрос на брендовую технику вырос прилично. У нас не востребована система чиллер-фэнкойл, но уже есть подвижки, люди по-тихоньку берут себе на коттеджи.
    Поларис, Чигго, Аэроник и прочий шлак с заводов Галанз, Аукс, я бы не стала ставить в один ряд с техникой с завода Мидея и Гри, последние два, как ни крути более качественные. Не зря в 2010 г. Дайкин там заказывал огромные партии своей техники.

    Если конкретно Ваша компания продает Самсунгов больше, а Гри продает только юрикам, то значит Вашим менеджерам так удобнее. Многие климатические компании не любят связываться как раз с такими брендами, как Самсунг и LG, т.к. накрутка минимальная из-за присутствия данного оборудования в сетках, но торгуют им все, т.к. иной раз легче продать то, на что нацелен потребитель, чем 2 часа его убалтывать другое. Плюс, на Самсунги очень много жалоб (у меня дома, кстати стоит как раз это "чудесное оборудование", у которого при температуре больше 40 градусов отключается компрессор и сплит начинает работать как вентилятор). И завод Гри, ну так, к слову, перестал принимать заказы на технику на этот сезон, это наверно потому что его за сезон продается меньше, чем Самсунга за неделю ;)

    Пиво "Кирин" тоже они :) Просто в РФ по соглашению многое не ввозится)) Те же лифты показывала представителю Мицубиши, она не верила пока не увидела, т.к. говорила, что по белому на территорию РФ лифты, проекторы, телевизоры и много-много чего не ввозится.

    Все эти бренды делают инверторные канальники мощностью от 2,5 кВт по холоду? Самый маленький канальник у всех вышеперечисленных, если мне память не изменяет, от 5,4 кВт, причем только 5,4 кВт и 7,1 кВт будут с однофазным подключением, все что выше будет с 3х фазным, а у МЕ до 14 кВт можно найти 230 В.
    Вспоминаю прошлый сезон, июль-август месяц... В рознице всякий шлак типа Пионера и прочих неизвестных брендов (более-менее приличная техника кончилась еще в середине июля) продавали по цене холодных Электриков, а особо жадные, так вообще толкали McQuay, как технику уровня Дайкин и по тем же практически ценам :hah:
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    Да, я у дистрибьютора интересовался. Говорит раньше сентября поставок не будет :)

    Дикари. У нас как - пока +40 не придавит, народ не пошевелится. Я в январе начал мысль думать. В июле только смонтировали.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чем же Дайкин так намазан? :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 17:20 ----------

    ну эт достаточно сомнительное преимущество, у нас почти все дома и квартиры где может такая мощность потребоваться имеют трехфазное питание. А там где однофазное, то на ту фазу такую мощность фих повесишь, рухнет нафик.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 17:22 ----------

    достаточно идиоццкая идея оснащать жилые помещения фанкойлами.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    шумят?
     
  19. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    sema, в личку напишите что надо, посмотрю когда у нас будет, но вообще август-сентябрь заказные позиции мультизоналки, новые инвертора, которые черные, серебристые и зубаданы бытовые, остальное должно быть раньше
    Мощность указана по холодопроизводительности, а не по потреблению.

    тоже интересно почему? Приточно-вытяжные установки типа Systemair компактных устанавливать в жилых домах по Вашему тоже идиотизм? Просто в иных случаях стоимость системы чиллер-фэнкойл вполне приличного производителя (Италия-Франция) получается дешевле, чем стоимость мультизоны (причем китайкой) на такую же площадь, + экономия на монтаже, и возможность пустить через фэнкойлы отопление.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это как раз правильное решение

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 22:16 ----------

    шумят. Как впрочем и любой самый хваленый сплит. Ибо, никуда не деться от того что имеется мотор и крыльчатка вентилятора -- при любой самой лучше балансировке будет гул и рокот. Ночью слышно. И аэродинамический шум самой струи.

    Фанкойл решение для офиса -- днем не фоне другого шума не слышно. Допустимо в отелях -- ибо там люди стоят недолго. В спальне, свихнешься.

    Далее, остается нерешенный вопрос вентиляции. На него просто забивают обычно, или применяют решения разработанные писят лет назад для хрущоб -- вытяжные каналы в кладке стен сортиров. Думаю очевидно что они там вообще не работают.

    Если решать вентиляцию отдельно, то получится дороже.

    Для дома однозначно рулят канальники -- их всегда есть куда спрятать (чердаки подвалы холлы). Или даже центральная установка -- тоже можно найти ей место.

    Не говоря уж о американском воздушном отоплении где все в одном флаконе :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 22:28 ----------

    эт я понел и посмотрел в каталоге их потребляемый ток, прежде чем песать:)
     
  21. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Так фэнкойлы так же бывают и канального исполнения)) Хотя здесь на вкус и цвет, у каждого свои предпочтения
    Шумят, особенно прочувствовала это в гостинице Азимут в Астрахани, а в той же "Виктории Палас" вообще не слышно было. И если не ошибаюсь и там, и там стоит одна и та же фирма, видимо все таки монтаж имеет значение.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Может выключены были?

    Еще хороший вариант применяемый в дорогих отелях, эжекторный доводчик.

    ну, и преимуществ по сравнению с канальником мало.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    я свою напрямую у дистрибьютора брал ;)

    Европа нынче дорога...

    Вот именно. Мой канальник не видно, не слышно и не дует.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Чиллер становится выгодным ставить при мощности по холоду 70...100 кВт
     
  25. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    В РФ всего пять ввозчиков оборудования МЕ, я работаю в одной из этих компаний ;) Но хозяин - барин :)
    Смотря с чем сравнивать. Компактные приточки вышеуказанной марки достаточно популярны, т.к. цены на них не сильно отличаются от российских такой же мощности. А если сравнивать по затратам на эксплуатацию, то Европа получается выгоднее)) Они же там помешаны на энергоэффективности.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    Системайр с рекуперацией овер 2к евро стоил. лоссней в 17 помоему обошелся
     
  27. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Только не забывайте, что Лоссней имеет небольшой такой минус, а именно: эксплуатация при температуре до - 10 С.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    без дополнительного нагревателя. который штатно подключается через реле. сколько дней в году в Волгограде холоднее -10?
     
  29. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Подскажите пожалуйста, нужна сплитка в спальню, комната 17 метров, южная сторона, дом панелька 9-ти этажная, 6 этаж. Бюджет 20 тыс. с установкой. Порекомендуете чтонибудь
     
  30. ZoRG

    ZoRG Активный участник

    1.300
    1
    Вчера ездил по магазинам -выбирал китайца 9ку.
    Вот что присмотрел:
    1.Gree 9 Bee GWH09NA (15 700 rub)
    2.Aerotek AR-09C4 (15500 rub)
    3.Quattroclima QV-F9WA (13900 rub)
    4.Lessar 9 (14800 rub)
    5.Dantex RK-09SDM (15300 rub)
    Ценник примерно у всех одинаковый...так что же из этого выбрать?)
     
Статус темы:
Закрыта.