1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем обогреть гараж?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Serg&K, 07.12.10.

  1. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Обогрев в гараже

    Перечитал весь форум, были похожие темы, но ответа так и не получил.
    Единственное, что уже понял, для быстрого обогрева нужна тепловая пушка, площадь 24квМ.
    Нашел в МЕТРО 2 тепловые пушки файерлайн, мощностью 3 и 5 кВт и Балу в ОБИ - 3кВт. Ни как не могу сделать выбор. Внешне вроде одинаковые, а в эксплуатации их кто-нибудь пробовал? Пяти киловатная кажется более привлекательной, но есть большие опасения за проводку. Хочется услышать отзывы тех кто эксплуатировал эти поделки.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Эт мало для гаража.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 18:41 ----------

    Тем более для быстрого
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в мороз бесполезны обе
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Бурельян какойнибудь например

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 18:45 ----------

    Я как-то каркасник на 200 кв пытался прогреть двумя 15 квт пушками в 15градусный мороз .....через пару дней прогрева до нуля довел;)
     
  5. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Согласен что слабовато. Пока использую масляную батарею делонги и еще одну киловатную типа как от электрички. Если включаю утром, то после работы вполне хватает, а вот если пришел и нужно сразу, то увы облом. В ОБИ естественно балу рекламируют, утверждают, что греет лучше чем аналогичная с теме же характеристиками.
    Можно же не обязательно на всю площадь дуть, а только где сам находишься.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Инфракрасный нагреватель в тему будет
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    смотря какие задачи.

    Если изредка что то починить, то рулит газовая пушка -- но с ней надо быть осторожным, приоткрывать дверь и ни в коем случае не спать. Ну впрочем, если пушка исправна, задохнуться или отравиться не реально, но просто воздух кумарный делается.

    Если постоянно греть и воровать электричество, то да, 3-5 кВт электроконвектора хватит.

    Если регулярно и надолго (например в выходные приходить на весь день, мастерить что то или бухать) то хорошее решение газовоздушные нагреватель с отводом продуктов сгорнаия в дымоход. В Америке такие широко применяются так и называются "гаражный нагреватель". Но бюджет около 30 штук, и газ только от баллона (но это не проблема смотаться до заправки на машине).

    Вот он прогреет быстро и эффективно, воздух не портит и безопасен в работе.
     

    Вложения:

  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    каким б***ть способом то лучше??? Энергию звёзд в тепловую конвертирует при чём сразу киловатт в 50?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 22:36 ----------

    ну да, ИК обогреватели тож газовые бывают
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    бывают, но они для более высоких помещений, от трех метров высотой, и в обычный гараж не влезут.

    Есть мобильные, в ОБИ стоят и прочих, но у них тот же косяк что и у пушки -- выброс продуктов сгорания в помещение.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    поищите по ключевым словам
    ОВУ-95
    ОВУ-65..

    и ищите нечто подобное..
     
  11. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    Serg&K, топил такую же площадь тепловентилятором 3кВт. после суток работы, в гараже температура 16-22гр.,в то время как на улице -15- 0 соответственно. за три месяца сжёг электроэнергии на 10т.р. Мой вывод - удобно и приемлимо. Но! Быстро согреть не получится!!! пятикиловатный нужно брать если есть три фазы, ИМХО.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Газовый ИК обогреватель. В -15 стандартный гараж нагревает до разумной температуры (можно работать) за 30-40 минут...
     
  13. keymart

    keymart Участник

    435
    3
    -15 внутри или снаружи? разумная это сколько?
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У нас с товарищем в одном гараже солярочная печка от икаруса с выхлопом наружу. Нагревает помещение очень быстро. Можно работать в футболке. Место занимает мало. Открытого огня в гараже нет. Про скорость нагрева в минутах, температуру в градусах и расход топлива в граммах - не скажу, т.к. не замеряли.

    Во втором гараже - каталитический газовый обогреватель с питанием от 5-литрового баллона. По величине - чуть больще самого баллона. Размер каталитической панельки 25х35 см (примерно). Нагревает помещение тоже достаточно быстро. Экономичен. Однако жрет кислород в помещении и требует некоторого свободно пространства вокруг, постоянного пригляда и аккуратности в работе с легковоспламеняющимися веществами. Плюс - можно быстро вскипятить воду и сварить супчик.

    У соседа - печка капельница на отработке. Пованивает, но греет хорошо.
     
  15. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Варианты с газом, соляркой и т.п. отметаю сразу. Понимаю, что это выход, но боязно, особенно если побухать на втором этаже. Так вышел, вырубил общую проводку и сплю дома спокойно. Куплю наверное тогда 5кВтную в МЕТРО, хоть и не знаю что это за фаерлайн такой.
    По любому всем спасибо за отзыв.
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    рассмотри вариант с дровами - печи длительного горения типа
    [​IMG]
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я не понял, тут речь про газ идет из баллона, или есть возможность завести сетевой? Если второе, то обычный турбокотел настенный. Вопрос рублей 20 стоит. С монтажом даже радиаторов...

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 09:09 ----------

    Клевая вещь. По хорошему надо такую штуку в коттедже иметь - как резервную систему выживания :)
     
  18. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Mini Me, в начале темы речь шла просто про электрическую пушку, чтобы придя за всю зиму раза 4-5 можно было что то поделать, а теперь даже и не знаю. Все остальные решения прибавляют порядок к цене и для моего конкретного случая не приемлемы, хотя если учесть что пластиковое окно с дыркой под кондиционер в гараж я уже поставил, то осталось дело за отоплением.
     
  19. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    для правильного обогрева гаража - пользуйтесь инфракрасными обогревателями......

    Гараж, весьма замкнутое пространство и применение пушек (жидкотопливных, газовых, электрических) приводит к МОМЕНТАЛЬНОМУ выжиганию воздуха......
    ИТОГ: быстрое остывание помещения, выжигание кислорода.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    city_Angel Как электрическая пушка выжигает кислород? Газовые и дизельные понятно - окисляют топливо.
     
  21. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    Зуб, про кислород я ничего не писал..... :) я сказал воздух......
    что происходит с сильнонагретым воздухом в замкнутом помещении при условии, что стены и пол холодные?
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Турбокотел не приводит к выжиганию кислорода. Воздухозабор идет снаружи. Для выхлопа не нужен дымоход. Его роль выполняет труба, торчать которая может в любую сторону, единственное условие - это наличие свободного пространства перед ней (пары-тройки метров достаточно).
    Но, конечно, по поводу инфракрасных нагревателей согласен. Правда. слышал плохие отзывы по поводу дешевых электрических - слабые, говорят, не справляются (в подмосковье один знакомый установил в коттедже). Бывал ф больших цехах, отапливаемых газовыми инфракрасными нагревателями - там нормально все.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если так, бери газовую пушку. Греет быстро и эффективно, стоит дешево. С кумаром, если изредка, можно смириться -- все строители с такими работают.

    Наличие баллона в гараже не прибавляет опасности, учитывая наличие бензобака в машине.

    Без разницы каталитический или пушка, если продукты сгорания выбрасываются в помещении, кислорода расходуется одинаково.

    сетевой в гараж нереально, разве левый какой то отвод...

    Опять же если топить постоянно -- а смысла нет. БЫстро прогреть он не сможет, в отличие от газовоздушного.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 11:05 ----------

    абсолютоничего не происходит :hah:
     
  24. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    3,14-2,71,
    продуктов сгорания в использовании ИК обогревателей НЕТ
    не верно...... при сильно нагретом воздухе и холодных стенах, воздух отдает Влагу, вместе с кислородом гидролизируя ее в виде конденсата на стенах и потолке....
     
  25. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    3,14-2,71, вот что написано в инструкции на Газовый нагреватель Fubag Brise 15

    Важно!
    Использовать газовые тепловые пушки можно только в помещениях, в которых функционирует хорошая вентиляция.
    Эффективность обогрева такой пушки приближается к 100%, но применять ее длительное время нежелательно, потому что газовые пушки выделяют продукты сгорания газа непосредственно в воздух.

    Так к нему как я понимаю еще и балон нужен, а у меня его нет.
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Serg&K, еще момент какое у вас там напряжение. У меня в гараже 3-х киловатная пушка не работала на три киловата !
     
  27. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    ----Max----, напруга просаженная, часто падает до 190В
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все правильно, но 3-4 часа и изредко -- это не длительное время. Вентиляция -- дверь приоткроешь.

    НУ баллон купить придется, а заправить его не проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 11:49 ----------

    чо курил?:spider:
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Пять киловат наверно лутше 380 вольт иметь. Я хз какое у меня в гараже напряжение было, но спирали не прогревалить должным образом на трехкиловатной пушке и в итоге получалось, что вентилятор гонял холодный воздух.
     
  30. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    вообщем нужно в гараже тепло. Размер 6*4*3 м. Купил тепловентилятор 3квт. Не справляется. Напрежение в гараже маленькое. На всю не работает. Подскажите что делать?