1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Краш-тест китайского авто. Все мертвы.

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем dj_dantist, 23.10.10.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Возвращаясь к китайцами - а есть модель, полностью разработанная китайцами, от и до? И поставляемая хоть на какой-то рынок, кроме внутреннего? Не лицензия, не спёртое и творчески переработанное - а именно поднятое с нуля?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.10
  2. Evgenik005

    Evgenik005 Новичок

    65
    0
    Прикольно!
    Господа модеры посты потёрли.
    Видимо надо писать про китайцев либо хорошо, либо ни как.
     
  3. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Evgenik005,
    Вообще-то про китайцев там практически ни слова не было. Так что потёрли злостный оффтоп и правильно сделали.
    Если хочется - обсирай сколько хочешь, никто против не будет. Только не надо из темы выходить.
    Яндекс заблокирован?
    Начнём хотя бы с этого:
    http://www.geely-club.com/forum/index.php/board,11.0.html
    Увы, далеко не все модели поставляются в Россию, но, это не значит, что машины не поставляются в другие страны.
    Насчёт вопроса "полностью с нуля" - ну это тяжёлый вопрос, ты сам понимаешь. Надо досконально изучать. Более того, вряд ли сейчас найдёшь полностью уникальную машину - полюбому какие-то технологии и детали позаимствованы у конкурентов. Уверен, что какую ино не возьми - полюбому будет что-то, что есть у конкурентов. Так что по этому параметру сложно оценивать.
    Если принимать во внимание только "не спизжен ли двигатель/подвеска/внешний вид", то тут точно можно найти китайца, который будет относительно создан с нуля.
    И ещё один немаловажный момент. Китайскому автопрому от силы 10 лет, за это время сложно что-то существенное создать. Главное, темпы - а Китай демонстрирует очень нефиговые темпы и скорость выпуска новых моделей и объёмы производства. И если проследить, чего достиг их автопром за эти 10 лет, то можно понять, что Автоваз громко курит в сторонке.
    Что будет дальше - можно только догадываться. Касаемо перспектив, то возможно несколько вариантов - китайцы могут подтянуть качество, и это может произойти как без, так и с ростом цены. Разумеется, теоретически невозможно сделать супер качество за 1 копейку (хотя курс валют может и такое сделать), но так как это дело экономики, то можно сделать многое. Если китайцы рискнут подтянуться в цене до Европейцев/Японцев, то это будет только в комплексе с улучшением качества и прочих параметров. Просто потому, что в противном случае они прогорят. А так, как я понимаю, не дураки сидят - они то уж заинтересованы деньги грести, а не лишаться работы.
    Может дальнейшие планы - захват рынка бюджетных авто, т.е. дальнейший выпуск дешёвых простых моделей. Типа Geely MK и иже с ними. Тоже хороший ход - займут нишу и всех конкурентов потихоньку вытеснят.
    Но тут, опять же, много зависит от экономики. Например, от нашей власти - захотят, поднимут налоги до небес и получим мы с вами Приору за 500 рублей, а логаны/акценты/зенсы/китайцы по ляму. Но это же не вина китайцев? Так?
    Как пища для размышления. Geely MK в прошлом году стоила от 260 до 300т.р. Приора и Калина стоили где-то также - от 250 за пустышку, до 350рублей за полный фарш. А теперь думаем - Джили МК прошла через таможню, привезли её из другой страны, заплатили всякие пошлины и налоги, и вот она у нас - за 260р. рублей продаётся. Берём Калину - сделали её в нашей стране, никаких пошлин и таможень, а цена (за аналогичную комплектацию) - выше. Чьи проблемы? Китайцев? Нет - проблемы Автоваза!
    Остаётся сравнивать себестоимость. Сдаётся мне, она схожая, как бы даже не в пользу китайца. Может, конечно, китаец по себестоимости и дороже, но тогда Автоваз совсем о*уевший - продавать свои авто с такой аццкой наценкой.
    Вот и думайте, господа.
     
  4. Evgenik005

    Evgenik005 Новичок

    65
    0
    Собственно да там было не про одних китайцев, там, из моих личных наблюдений, описывалась разница между кузовами БМВ, Ауди, корейцев и китайцев естественно это к теме ни как не относится и к оценке прочности кузовов тоже. Тогда в какой теме это написать?
    Да, там было написано, что китай далеко не рулит по качеству металла и прочности кузова, видимо это и послужило основанием для удаления поста?!
    Если можно аргументируйте ваше высказывание что для вас значит: "Злостный оффтоп", в каком месте моего удалённого поста вы его усмотрели?
     
  5. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Evgenik005,
    Извиняюсь, но было удалено почти два десятка постов. Из них 99% - злостный оффтоп. Ваше сообщение просто попало под раздачу:) Какой смысл зацикливаться на этом?
    Под злостным оффтопом лично я понимаю продолжениие эпопеи ДВР'а на тему "Какое БМВ крутое авто, а всё остальное вообще не авто". Он другой марки и не знает. Правильно потёрли. Я поддерживаю. А лично вы не обижайтесь. То что было по теме, но потёрли - напишите ещё раз. Обсудим.
    Исходя из опыта говорите? Или пацаны на гаражах сказали? Если есть опыт - выкладывайте. Реально интересно послушать.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Видел репортаж с завода BMW в Китае. Многие элементы кузова немцы возят из Германии - в Китае просто не производят необходимые сорта высокопрочных сталей.
     
  7. Evgenik005

    Evgenik005 Новичок

    65
    0
    Как писал ранее я не фанат БМВ, у меня нет БМВ, но из личных наблюдений могу сказать следующее. Весной рубил кузова машин для утилизации БМВ, Ауди, корейцев, китайцев. Либо целые старых моделей, либо свежих моделей но аварийные. БМВ рубится хреново у неё самый толстый, прочный и качественный металл, один порог приходилось разрубать с 3х ударов остро заточеного колуна. Кусок ободраной крыши валяется на улице с весны до сих пор не заржавел.
    Ауди 80 и 100, селёдки которые, рубятся легче, видимо металл потоньше. Ещё легче рубить корейцев. Китай рубить совсем не нужно. Остро заточеный колун привареный к метровой трубе разрубает пороги и днище поперёк около средней стойки за 2 удара. металл на крыше китайцев визуально в 2 раза тоньше чем на БМВ, посему крыши от БМВ не выкидывались, а использовались как листовой металл для латания других машин, в том числе и свою машину я варил с использованием металла с крыши БМВ, если кому интересно могу показать.
     
  8. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Интересно. Значит можно сделать вывод, что китайцы делаются из стали, менее прочной, чем БМВ. Учитывая стоимость БМВ и китайцев было бы глупо, если бы сталь была и там и там одинаковая. Логично?
    Почему никто не хочет оперировать таким важным параметром, как цена? Сравнение без этого параметра не имеет никакого практического смысла. Помните историю про необходимость письма в невесомости? Когда русские вместо того, чтобы вбухивать уйму бабла на разработку супер чернил, просто использовали карандаши? Вся соль ведь в материальных затратах. И так во всём в этой жизни.
    Было бы ведь крайне глупо, если бы Хенеси было хуже "Пять звёзд", который дешевле в N раз. Согласны? Не удивительно, что у БМВ сталь лучше, чем у более дешёвых конкурентов. Тем не менее это не мешает китайцам показывать достаточно неплохие результаты в краш тестах.
    Есть ещё интересная информация?
    Читайте выше - если бы цена была одинаковой, было бы дико. А при разнице в цене китайцев и БМВ (речь ес-но про новые авто) - было бы удивительно, если бы БМВ рубились бы также как китайцы, логично?
    Можно полюбопытствовать - каких именно китайцев вы рубили? Уж не амулет ли случаем?
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Потому что жизнь и здоровье дороже денег. Силовой каркас с элементами из высокопрочной стали дороже на несколько сотен долларов, но экономить на такой вещи не хотелось бы.
     
  10. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Это называется - берут то, на что хватает денег. Это если речь про "жизнь и здоровье дороже денег". Если нет денег на Хаммер, то нет смысла вообще машину брать? А зачем тогда люди ездят на классике, окушках? Им жизнь и здоровье не нужны?
    А вот это надо к автопроизводителям обратиться. Если там реально цена вопроса - десять рублей, почему тогда ВСЕ машины не супер безопасные? Почему в ту же классику не ставят этот
    ?
    Помоему всё гораздо сложнее, чем кажется. Если бы для того, что бы сделать любое авто безопасным, достаточно было потратить "несколько сотен баксов" и при этом не наступать где-то на горло, то уверяю вас - все машины были бы такие безопасные. Но что-то жизнь показывает совсем другое. Или это автопроизводители такие хитрые? Типа зачем делать дешёвые авто безопасными - если хотят безопасности, пусть покупают дорогущие премиумы? Ну тогда это не только на китайцев надо жаловаться - это у всех так.
    P.S. или вы про силовые каркасы как в гоночных машинах? Ой ё... кто-нибудь согласиться ездить в машине с такой клеткой? Да, это безопасно, но это мало применимо к обычной гражданской машине. Если вы видите в этом выход - ради Бога, варите. И, если не ошибаюсь, там цена вопроса ни разу не 5-10 тысяч рублей, а несколько больше.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я еще могу понять тех, кто ездит на классике. Но кто ездит на оке - это бытовые смертники.

    Все новые машины и есть "супербезопасные", в кого не плюнь - пять баллов в краш-тестах, не то что раньше. А ставить что-то на классику даже за 10 рублей заводу невыгодно.
    Ему проще эти 10 рублей в карман положить. Вон гнали одно время зубилы без брусьев безопасности в дверях, хотя цена этих труб копеечная.

    Естественно хитрые. Почитайте А. Хейли "колеса", там есть характерный эпизод про то, как понадобилось исправить баг практически уже в серийной машине, причем стоимость доработки составляла всего доллар с копейками. При многотысячных тиражах это означает многотысячные потери прибыли.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    очень хорошее произведение

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 15:15 ----------

    IvUs,
    да подтянутся по цене китайцы со временем. и по безопасности тоже.
    в 90-х годах многие из автомобилей такие же характеристики по безопасности имели.
     
  13. Evgenik005

    Evgenik005 Новичок

    65
    0
    Стоп "Горячие финские парни". Я всего лишь описал то, что щупал своими руками, не для того чтоб тут опять начинались разборки у кого длиннее и толще.
    Безусловно каждый покупает машину исходя из своих финансовых возможностей и каждый водитель должен осознавать на какой машине он едет (на хамере или оке и не путать их местами) и отдавать себе отчёт что в случае ДТП может остаться от него и его машины. Соответственно делать выводы и выбирать какой стиль езды наиболее безопасен для его жизни.
    Что касается каркаса безопасности внутри салона, то по регламенту РАФа у нас его делают в Волжском напротив Трубного на ул. Александрова. Но есть ещё такое понятие как пространственная рама. Это когда бесшовная труба проваривается внутри стоек и из неё получается как бы кокон, что в свою очередь усиливает кузов и уменьшает его деформацию при ДТП на давая превратиться машине в пирожок с мясом.
    Цена вопроса пространственной рамы без монтажа, как мне посчитали в Волжском, на Опель Кадет 11000р.
    Скоро буду ставить.
     
  14. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ну это претензии ко всем автопроизводителям:) Более того - в разных машинах порой таких копеечных мелочей не хватает, многие бы согласились эти копейки оплатить, но завод почему-то не ставит. Опять же всё упирается в экономию. Увы, это везде так, а не только у китайцев.
    Опять же, что касается безопасности, то, например, MK по тестам лучше Приоры, но при этом Приора дороже.
    Прям вот все? Можно мне плюнуть? Если есть под рукой цифры - дайте результаты тестов, например, Нексии, Ланоса, Авео, Логана, Акцента? Что у нас там ещё есть относительно дешёвое? А - Матиз, Спарк. Ну можно и Приору, Калину до кучи. У всех прям по 5 звёзд?

    Кстати прикольная тема. Только один вопрос - а есть официальные тесты таких переделок? Я к тому, что ко всему надо подходить осознанно. Может такая рама спасёт от одного удара, но при этом изменяет жёсткость в таких местах, что, например, при фронтальном ударе двигатель пойдёт не вниз, а в салон. Ну как пример.
    Если же есть официальные тесты и результаты исключительно положительные - то это реально отличная идея, которую хорошо было бы вопролить в жизнь. Хотя 11т.р. это не пара сотен баксов, но всё равно небольшая цена, ИМХО.
    Evgenik005,
    И вопрос про разрезанных китайцев остался открытым - каких именно китайцев вы рубили?
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Там придется играть на чужом поле - конкурировать не ценой, а качеством.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 15:34 ----------

    Ну вы нашли "современные" :)
    Это ж древние авто. Равно как и калина - ее рожали много лет.
    А приора вообще по сути десятка.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 15:36 ----------

    Смотрим на авто 2009-2010
    http://euroncap.com/carsearch.aspx?class=9abf175b-92c7-4c9f-b111-b37f9369f2f7
     
  16. Evgenik005

    Evgenik005 Новичок

    65
    0
    Каких именно, сказать не могу ибо это были ободраные (голые) искарёженые в ДТП кузова. И собственно не особо интересовало что за модель китай и китай. Целыми только были кузова от старых моделей Ауди в количестве 2х штук. БМВ была с разбитой в хлам мордой 5ХХ какая-то из предпоследних моделей. А китай может и Чери Амулет да х... его знает. Я из китая только и знаю, что Амулет и Грейтвелл, они у моих знакомых есть. А остальными как-то не досуг был поинтересоваться.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Жаль вольво не рубили.
     
  18. Evgenik005

    Evgenik005 Новичок

    65
    0
    Результаты тестов можете посмотреть на любой раллийной трассе, думаю на Ютубе такого добра можно наковырять, где раллийные машины бьются и переворачиваются. Собственно пространственная рама от каркаса в плане безопасности ни как не отличается, единственное рама устанавливается геморойней, при её установке надо стойки расшивать, но плюс в том, что становится выше прочность кузова, за счёт сваривания стоек с рамой и трубы не торчат в салоне как в случае с каркасом безопасности.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А она тупо ремонтнопригоднее, надежнее и дешевле в эксплуатации:
    http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=67342&SECTION_ID=1904
    ...Каждый километр, пройденный китайским автомобилем, обошелся нам в 4,2 рубля против 3,3 рубля у Приоры.
     
  20. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ну это не то. Вот был бы краш-тест по NCAP или евро, чтобы видно прям было - что именно даёт эта "пространственная рама". А то вдруг есть подводные камни. На ралли машины как раз чаще переворачиваются. А меня интересуют более житейские аварии - лоб в лоб, или в бок. А на ралли немного не то:) От переворотов ес-но будет хорошая защита - крыша не должна сложиться. А как с фронтальным и боковым ударом? Есть примеры?
    Мало кто любит такую логику - всех под одну гребёнку. Не исключено, что это были Амулеты, а эта тема уже сто раз обсосана - даже не интересно мусолить в стотысячный раз.

    IvUs,
    Ссылку на эту смешную и палевную статью можете не давать:) Все владельцы MK уже вдоволь поржали над этим заказным материалом:)
    Владели и Приорой и МК? Или тупо ведётесь на всё, что написано в глянце? МК значительно комфортнее, удобнее Приоры. Насчёт качества... по-моему качество деталей на Ваз уже давно не выдерживает критики. Уйма запчастей на МК - теже запчасти, что и на Ярис. Подвеска вся от Яриса. Можно брать родные китайские запчасти, можно брать японский оригинал или аналоги. Насчёт дешевле в эскплуатации - это как повезёт. На клубных форумах хватает отзывов с пробегами за 50тыщ км. Есть и 150тыщ. Как говорил Задорнов - "Задержите дыхание. Готовы?". Так вот - ничего не отваливается, двигатель не клинит, кап ремонт не требуется. Всё по регламенту, ну и плюс разные несмертельные мелочи, т.е. всё в порядке вещей. Покупка любой машины это лотерея - кому-то достанется удачный вариант и он вообще ничего кроме расходников менять не будет, а кто-то в первый же год вложит пару десятков тыр.
    Так что и насчёт "надёжнее" я бы не был стал так наивно говорить. Насчёт ремонтопригодности. Тут да, соглашусь - китайца за бутылку водки в первой попавшейся деревни с помощью зубила и ключа на 13 тебе никто не починит. Но лично я брал новую машину не для того, что бы чинить её в таких местах. По удобству ремонт МК ничем не уступает конкурентом - всё как у всех, если что-то можно сделать без спец. инструмента (замена фильтров, масла, свечей, лампочек и т.д. и т.п.) - спокойно делается вручную. Заглянул недавно под капот Калины - ба, да там места вообще нифига нет (двиг 1.4), по сравнению с МК.
    У кого есть руки - спокойно регламентное ТО может сделать сам. Тоже касается, например, замену задних амортов, замену колодок, ну и прочих таких обычно простых манипуляций. Так что и по этому параметру Приора нифига не лучше МК.
    Ещё критерии для сравнения?
    P.S. мсье IvUs ездил в МК? Если да, то наверняка бы признал, что МК комфортнее Приоры. А это очень важный параметр (хоть и субьективный).

    О, а давайте я ещё подбавлю огоньку - приведу цены на расходники МК. Фильтра - от 200р. (салонный от 150р), тормозные колодки - от 300р., ремни - от 200р. (ремень ГРМ, если память не изменяет, рублей 500). Что ещё? Мммм.. амортизаторы - где-то от 1т.р. (ну если точнее - от 1,2-1,3т.р.), стойки - от 1,5т.р. Пружины - на зад брал себе усиленные - 1,8т.р. за штуку. Обычные - от рубля где-то. Датчик скорости (на коробку) - 500рублей.
    Так что относительно расходников - нормальные цены, а не аццкие, как кто-то мог подумать. У кого есть желание - в экзисте по кодам можно посмотреть реальный ассортимент (цены, сроки доставки, разнообразие) - могу скинуть коды всех расходников. В самом экзисте есть полный каталог запчастей.
    Опять же повторюсь - большинство запчастей подходит от японцев. Никто не запрещает брать родной китай - можете ставить японию или аналоги.
    Практически вся мелочь покупается легко, быстро и не дорого.
    Вот с чем реально может быть туго (но я точно не знаю, так как не связывался) - с жестянкой. Наверное, это надо обращаться в сервис, там наверняка привезут. Т.е. сомневаюсь, что это ну нереальная прям проблема, скорей всего всё заказывается и привозится.
    Насчёт мелочи приведу ещё пример - почему-то в Россию МК идут без крепления аккума. Родное крепление - две шпильки и пластина. Заказал через эксзист - цена вопроса 100 рублей, ожидание в неделю, и вот оно крепление. Хотя, казалось бы, уж такую мелочь китай могу бы не поставлять. Но нет - продаётся и спокойно покупается.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А есть вот такие счастливцы
    http://www.geely-club.com/forum/index.php/topic,6044.0.html
    Т.е. фактически все как в авторевю - мотор одноразовый, остальное толже гавно.

    И таких отзывов будет становится только больше - модель-ка то массово продается только второй год, на третий на форумах начинают массово вылазить настоящие проблемы, уже не первый раз наблюдаю, как массовая эйфория сменяется отрезвлением.

    А еще на форуме владельцев есть тема
    "Поломки МК" и в ней 113 страниц. http://www.geely-club.com/forum/index.php/topic,159.1120.html
    :)

    Понятие "комфорт" в автомобилях данной ценовой категории есть условность.
     
  22. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    WadikBOSC,
    Как-то не информативно. В том плане, что не особо понятны результаты. Да, Вольво хорошо покорёжило, а вот Бумер не особо видно - показали бы потом крупным планом оба авто, а то как-то Вольво больше показывали, да и то не с тех ракурсов.
    Кстати, есть ещё один важный момент - без манекенов сложно оценить реальную практическую пользу от такой аварии. Потому что пусть хоть весь капот оторвало, но что там с людьми внутри было бы? Может всё правильно сложилось, и люди выжили, а может наоборот - на несколько лишних см торпеда вглубь ушла, а снаружи машина нормально выглядит?
     
  23. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    к нам на прошлой неделе приходил мужик у него BYD Flyer. он сказал этпипец полный. Запчасти можно купить только если старую снять и ходить с ней целый день по магазинам и примерять. Я ему сказал так продайте его нафиг. Он говорит, что никто не покупает :)
     
  24. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Один случай из сотни - не показатель. Тем более это фактически один пример. А вот у Калин ЭУР глючил (все читали?) - аццки опасная проблема. Причём не 1 раз это было, а много раз. У всех бывают косяки.
    Да там одни и теже вопросы новички мусолят. Это как "как приготовить яйцо в микроволновке?". Почистить бы тему, была бы в 10 раз меньше:)
    Не согласен. Одно дело - когда даже на ровной дороге машина вся гремит, шумит, а уж стоить заехать на щебень - так только музыка спасает. Другое дело - когда нет сверчков, скрипов, а по ровной дороге едешь и ничего кроме шума мотора не беспокоит. Ещё лучше - когда и двигатель вообще не слышно:) Но это уже другая ценовая категория:)
    По шумоизоляции могу сказать так - чуть хуже чем у Короллы (4-5 года выпуска, увы не знаю какая это модель)/лансера 9го. В этих потихе, и двигло меньше слышно. Но не настолько сильно, как разница в цене. Сделал шумоизоляцию дверей - стало лучше. Ещё бы пол и передние арки зашумить, и будет очень достойно.
     
  25. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    68734 Сообщений в 2035 Тем от 2815 Пользователей. Последний пользователь: Нияз

    кстати не так уж много если брать население России и ближнего зарубежья. Думаю это как раз те люди которые медкомиссию сами пройти не смогут. вообщем все укладывается в % душевнобольных по стране и зарубежье.
     
  26. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Чёт знакомое. А, ну да, маленькая такая машинка.
    Да, не свежая машинка:) Вторая версия, продающаяся у нас, не сильно позже выпускалась:) Ну что поделаешь, старьё:)

    Кстати, тоже важный момент - у китайцев достаточно большой выбор, и если покупать какую-нибудь не очень распространённую модель (типа такой), то ес-но можно попасть. А вот распространённые Geely MK, BYD F3 - с ними особых хлопот в плане запчастей нет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 17:07 ----------

    Я так понимаю это вы сейчас всех владельце китайцев записали в душевнобольных? Не слишком ли резко?
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    http://apps.volvocars.us/volvosavedmylife/

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 17:23 ----------

    Да какие там результаты.
    Столкновение с перекрытимем на скорости 60 миль в час 90 км.
    Выживает только тот кому повезло.
     
  28. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    так это по моему 5 передача била, там потом рассказывал эксперт что и как, вольво вскрыло как консервную банку, бмв с виду лучше, но двигло в салон ушло, так что результат никто не выжил...

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 18:18 ----------

    это еще 1 большой минус нкапа, когда машина заточена под удар на скорости 56-64 км\ч, даже небольшая прибавка скорости дает очень плачевные результаты, все эти "программируемые" зоны деформации играют роль слабых мест кузова и он просто разваливается на части...
     
  29. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Kok, если вам будет по душе я буду считать что все покупатели китайских машин гении, а люди кто за те же деньги покупает корейское\европейское\американское это люди с нулвым IQ