1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    ну чтобы не быть голословным дайте пожалуйста ссылку на место о побивании камнями до смерти?
    В чём же по вашему смысл писания?
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ord, церковь заповедь не извратила. Убийство на ****е - такое же убийство. За него надлежит каяться.
     
  3. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    помоему от сабжа тут давно уже отошли
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Брррррр, в чём извратила? В том что убийство - грех?

    Хорошее предложение. А ещё лучше чтоб кто-нибудь ТС ответил нормальным и внятным языком что ему делать, он похоже плюнул на всё уже и даже не вопрошает.
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Книга Исход 19:10-13:

    10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
    11 чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай;
    12 и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти;
    13 рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, [когда облако отойдет от горы,] могут они взойти на гору.

    Пойдет?
     
  6. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Я не понимаю логики. Сказано нельзя, а получается - ну нарушу потом покаюсь, Бог всемилостив, простит, куда денется. Так чтоли? напоминает философию братков в 90х которые в крови по брови а потом по храмам свечку здоровенную поставили - и всё пучком.
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Убийство убийству рознь. Это вы даже у нас в уголовном кодексе легко можете почитать. Если говорить о иудейском законе, который изложен пятикнижии Моисея, там смертная казнь полагалась за многие преступления. Собственно, из сложившейся ситуации есть 2 выхода: объявить Библию набором противоречивых записей, либо постараться на самом деле разобраться в том, что эти записи означают.
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А сердцем чувствуете? Сами пробывали на исповедь придти и в грехах покаяться самому Богу? Если нет, то тогда понятно Ваше представление о свечке и пучке.
     
  9. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Боюсь разобраться будет тяжело даже тем кто знает писание вдоль и поперёк, раз уж до сих пор вспыхивают подобные споры, и вспыхивали всегда. Учтём ещё все возможные ляпы во время переводов и тд.. всё это создано рукой человека. Действительно выходит очень противоречиво
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы реально не понимаете смысла и сути покаяния и исповеди. Церковь не говорит - греши, потом покаешься. Человек не идет на ****у убивать. Человек идет на ****у защищать. И в процессе ему иногда приходится убивать. Как ни странно, но есть солдаты, прошедшие ****у причем на передовой, но ни разу не убившие человека. Причем успешно при этом защитив близких. Странно, да? Но факт остается фактом - количество погибших в любой ****е в десятки раз меньше количества воевавших солдат противника. Что говорит о том, что далеко не каждый солдат убил хотя бы одного.
    И давайте правда покончим со спором. Мы же Вас не убедим, правильно? Вы нас тоже. Смысла нету.
     
  11. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Вы считаете в вышенаписаном я одобряю такую позицию? Или я над ней всё таки смеялся?

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 16:38 ----------

    Почему не убедите? Вот был приведён очень весомый аргумент где призыв к убийству идёт от лица бога, а не священнков. Я убедился. И задумался. Для этого надо всего лишь давать факты, а не собственные измышления по этому поводу
    что касется первой части вашего поста - прочитайте мой ответ танкисту
     
  12. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    зачем в городе так много храмов?!
    пары -тройки добротных, больших и красивых храмов в каждом районе города вполне хватит. а у нам меры не знают и лепят их так же часто как и ларки, благо ларки сносить начали. не вижу смысла портить парковую часть набережной, тем более возле маяка уже есть храм и возле него дично я не могу спокойно пройти, так как наличие попращаек и прочих юродивых просто-напросто раздражает. и если городским властям некуда девать деньги, пусть лучше что-то хорошее сделают для города, капитальный ремонт домов или если так хочется украсить центр, то почему бы не отреставрировать фасады домов, не облагородить парки, детские площадки и прочее,что радует глаз, а не штамповать церкви и часовни на каждом углу. во всем должна быть мера, ведь церковь не магазин, который должен быть рядом с домом.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 16:42 ----------

    полностью поддерживаю
     
  13. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Хорошо, вы убедили меня, призывы к убийству были и от Бога. Естественно он ничего не говорил на все случаи жизни - когда нельзя когда можно. Но далее идёт уже трактовки церкви? Противоречие как то только нарастает, а вприведённом примере мне если честно непонятно от чего было запрещено касаться его? Этот момент вроде бы касается восхождения на гору синай, если я не ошибаюсь?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да еще никого не удалось убедить:d
    Причина тому - проста вполне. Я много раз повторял одну мысль и повторю ее сейчас - православие можно изучить и понять только одним способом - практическим. Поэтому каждый из нас сначала начинает верить от сердца, без всякого на то рационального обоснования. Это нам кстати ставят в упрек, а напрасно, потому что фактически мы не косним в этом состоянии, а начиная пусть помаленьку, жить так, как положено православными, мы на своем опыте вдруг воочию убеждаемся в правоте некоторых посылок, доказать которых логически нам не удавалось никогда. Это не значит, что наше познание какое то иррациональное. Проведу параллель - никаким логическим путем нельзя доказать, что ускорение свободного падения у поверхности земли равно 9.81м/с2. Это можно проверить только опытом, но даже проверив опытом, человек не получает способности убедить в этом другого, того, кто этот опыт просто не хочет ставить.
    Случай с убийством логике в принципе поддается. А вот с покаянием - уже нет. Только живой, личный опыт покаяния может пояснить в чем разница между покаянием и подходом "а, погрешу, потом все равно покаюсь". И только этот опыт может дать понять, что несостоятельны взгляды на исповедь, как на индульгенцию.
    И так не только с покаянием, но и со всеми важнейшими аспектами православия.
     
  15. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    смотря в чём убедить наверное? Я получил ответ на свой вопрос, не от вас правда. Ну не надо сравнивать музыку Вагнера с броском через бедро. В случае с опытом - каждый сам может повторить этот опыт и убедиться. В случае с покаянием - нет.
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Именно. В данном конкретном случае на Синай должен был сойти Бог, что и произошло. Там Моисею были вручены знаменитые скрижали с заповедями.

    Во Второзаконии 22:22 есть такие слова, в частности:

    22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 16:59 ----------

    Как раз да. Можно попробовать и убедиться.
     
  17. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    так же можно попробовать и неубедиться.
    Благодарю за интересную беседу. Вечером почитаю ещё.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Каждый:) Абсолютно:)

    Если Вы имеете в виду, что каждый может прийти на исповедь к батюшке и ни в чем не убедиться, то это возможно. Но я то говорил про покаяние, которое отнюдь не есть исповедь:)
     
  19. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Думаю, что в данном, конкретном, случае происходит некоторая подмена понятий. Покаяние - это не сходить в церковь и свечку поставить. Это не пойти к батюшке и исповедоваться. Это нечто другое. Это перемена. Перемена в человеке. Человек не хочет грешить. Не хочет преступать заповеди и это первый, самый маленький шаг покаяния. Следующий - он пытается выстроить свою жизнь в соответствии с требованиями Бога. Это не быстрый процесс. Есть и привычки и много чего другого, что мешает. Но человек потихоньку меняется. Это и есть покаяние. Исповедь, в отличии от покаяния - таинство, на котором человек перед Богом открывает свои грехи. Если человек искренне кается в них, Бог их ему прощает. Что это дает? Это дает силы к дальнейшему покаянию и показывает: а туда ли я иду?
     
  20. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    На большие храмы надо большие мозги, а у нас пробема-с с этим товаром. Большие храмы с парковыми зонами, подъездами путями и парковкой для машин ( увы это уже необходимость) не для нашего города, так как даже выделенная под эти вещи земля становилась предметом перепродажи и спекуляции.
    С удивлением любовался такими православными храмами в мусульманских странах.
    А так, ляпая по мелочам, можно обозначить своё присутствие на символах города. Считаться с нуждами верующих у наших православных вождей – необходимости нет.
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да, с парковками уже нет проблем - храмы в пределах легкой пешей прогулки - везде и без проблем.
     
  22. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    В отличии от вас, многие люди туда ходят, или пытаются попасть…

    И после работы, если люди работают до 17.00 и до дома добираются около часа, в церковь на службу попасть нереально.:)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    По-моему, не надо вырывать фразы из контекста.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А... Ты про жилой дом? Думал, там уже и с другой стороны церковь прилепили.... Да, дом там смотрится, конечно, высоковато, но общую линию не нарушает....
    Во, именно это и предлагаю. Запретить строить религиозные сооружения, а кто хочет - велкэм ту степь - места навалом, строй сколько угодно...

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 01:00 ----------

    Это ещё и звон по утрам и куча просящих милостыню, оправляющих естественные надобности поблизости.
    Что ж они сейчас на видео об этом не говорят?
    Очень хорошая цитата.... Ты говоришь - на самообеспечении. Оказывается - из бюджета кормятся....
    Конечно ж нет. Но где об этом в заповедях написано?
    Всё ж определённо - оченее обострение... Тебе, разумеется, виднее, чтоя атеист... :) :) :) :)
    Ещё раз - где об этом можно прочитать в первоисточнике? Мне разница прекрасно видна - но вот заповедь "не убий" найти легко, а то, что ты написал ранее - даже Яндекс не находит...
    На что? На какие каноны? Которые люди придумали? :) :) :) Ну да, хороший аргумент, конечно... А в первоисточнике, стало быть, ни слова об этом?
    Слова принято доказывать, приводя аргументы. Фраза "Евангелие, а там сами ищите" за аргумент не катит.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 01:09 ----------

    Так где ж её прочитать-то можно? :) :) :)
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    DVR, твои реплики по поводу изворотливости спрута поддерживаю, его лукавство и ангажированность - это форумская константа
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Опять двадцать пять за рыбу деньги!:frustrate Да с какого же рожна - оказывается?

    Мне показалось (и сейчас кажется) что данный конкретный мой оппонент желал разобраться в вопросе. Поэтому я не стал дергать фраз из контекста, а предложил прочитать Евангелие целиком.

    В Евангелии!
    Ах да, конкретика же нужна. Ну ладно.
    "Сия есть заповедь моя, да любите другъ друга, якоже возлюбих вы:
    болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя." (Ин. 15:12,13)

    А что, в заповедях должны все возможные ситуации оговариваться? Представляю, какая книга была бы...
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну, в Ветхом завете таких подробностей довольно много, а вот для христианства вообще и православия в частности это удобно, все пробелы вместо бога заполняет жрец, и ведь как здорово; вот тебе социальная потребность в жречестве, вот тебе и их претензии на абсолютный авторитет во всех, не оговоренных в кодексе, вопросах, а заодно и обоснования их денежнего довольствия.

    лепота..
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, в очередной раз изобрели велосипед? Хвалю

    Маленькое уточнение - в православии такого авторитета у священника нет. Равно как и претензий на него.
     
  29. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну что тут можно сказать, высотка, которая выше музейного комплекса, конечно не нарушает ни чего, а колокольня храма, конечно внесет страшный дисбаланс. Разговор об архитектурных вкусах наверно можно закрывать.

    А почему бы кинотеатр в степи не построить, кто захочет кино посмотреть сам доберётся? Да и упомянутые Вами не раз дет.сады, запросто строить можно кольцом вокруг города. А что, нужно ребёнка будет устроить, будут возить и туда, зато архитектура не пострадает, деревца останутся и права бездетных не слышать детский голос при играх соблюдены будут.

    Да тут и представлять особо не надо - талмуд, он уже есть.

    Вы сами-то поняли что нелепицу написали? Подробностей много в книге про которую я на написал чуть выше и вот её написали люди и ещё у "знатоков" по поводу каждого чиха консультируются. А в православии священник не может заполнить какой-либо пробел, потому как просто человек и это будет просто его личное мнение. Церковь признает только соборные решения, а они не по воли человека появляются.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну знаешь ли повторение - мать не только учения и запоминания, но и удовлетворения, впрочем не об этом речь...
    сейчас лень искать, но у тебя были реплики об авторитете "батюшек", были, как никто авторитетность этих мнений не отменял в приходской практике, а по поводу претензий... скольких ты знаешь жрецов, отказавшихся отвечать на частные смысложизненные или бытовые вопросы? а к чему тогда проясняющие выступления, например, о том, когда именно надо ходить на могилы к родственникам?

    впрочем, последний вопрос был риторическим

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 13:28 ----------

    то есть авторитетность Священного предания,и всех авторов конкретно одобрялись на соборе? Что ж, будь любезен, решениями каких соборов признаны правильными сочинения Игнатия Брянчининова, Феофана Затворника, Иоанна Лествичника?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 13:30 ----------

    ах, забыл, нельзя ли конкретнее кем именно и как инспирируются эти решения?
    в смысле, если не людьми, то кем и как?