1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про бесплатные входящие с сотовых телефонов Волг области.

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем MagicMax, 24.04.03.

  1. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    Если мне звонит аб. Мегафона на Билайн то для меня этот звонок бесплатный, тут все понятно. А вот если аб. Мегафона уехал например в Москву и звонит мне то коммутатор Билайна его тарифицирует как просто входящий или как мобильный с сот. тел. Волг. области?

    До конца еще не разобрался, но есть подозрение что как просто входящий.
     
  2. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    ну почему же, наверняка ведь тарификация идет по номеру телефона звонящего абонента - а номер-то в роуминге не меняется..
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Номер-то не меняется, но вот платить за входящий все равно придется, т.к. звонок идет из другой сети (или одной и той же сети, но другого региона).
     
  4. Ziegel

    Ziegel Гость

    Не знаешь - не говори.
    бесплатность входящих определяется исключительно их А-номером.
    а поскольку они абоненты мобильные, то вольны находится при этом где угодно, за свои деньги.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Вот и я так думал пока не обнаружил что после того как абонент уезжает в другой город АОН перестает его определять хотя на той трубке ни чего не крутилось, пишет "Номер закрыт". И решили мы проверить берут деньги или нет :) благо биллинг мгновенный сейчас стал (спасибо Би) и оказывается берут... Хотя за роуминг абонент сам платит и по идеи звонок должен быть бесплатный вступает в силу правило написанное мелкими буквами "Если номер определится коммутатором Билайна" похоже в роуминге или номер не так отдается или еще какой косяк... Возможно только с Мегой такое и только в одном городе поэтому и спросил. За детализацией лень в офис центральный ехать :)
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    чего то странные вещи какие-то говоришь...
    номер в роуминге должен определятся и звонок этот бесплатный
     
  7. Ziegel

    Ziegel Гость

    Это другое дело. Если звонящий находится в таком месте, что А-номер не передается в сеть Билайна, понятное дело, входящий протарифицируется на общих основаниях. В коммутаторе Билайна хрустальный шар отсутствует (не включен в стандартную поставку).

    Винить в этом случае можно только гостевую сеть. Хотя, если это какая-нибудь заграница, у них это может быть обусловлено местным законодательством.

    По хорошему, даже если звонящий пользуется услугой АнтиАОН, коммутатору номер должен быть передан. В случае местных операторов, это так и есть. И тарификация корректная.

    А откуда был звонок?
     
  8. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    Хорошо сказал :D

    Звонок с местного Мегафона находящегося в Питерском Мегафоне или NWGSMe не знаю как теперь они правлиьно называются...
    Сейчас хотим проверить при звонке на местный Мегафон номер определится или нет :)

    PS Если есть представители Би могу сказать свой номер и сами посмотрите :)
     
  9. MagicMax1

    MagicMax1 Гость

    Проверили на местной меге номер нормально определяется... только в международном стандарте +79272.... а по городу (как мне сказал обладатель трубки :) ) определяется 89272...
     
  10. Ziegel

    Ziegel Гость

    ну, про мегу ничего не знаю, но, строго говоря, 8972 - это не номер. это набор.
     
  11. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    когда у звонящего стоит антиАон, номер не определяется даже на комутаторе , соотв-но входящий звонок оплачивается по тарифу. Часто АОН не видит номер и пишет +7901111111, при том что это может быть номер мобильного телефона волгоградской области и также этот звонок тарифицируется. Я смотрел распечатку разговоров и интересовался в 611.
    Бред. Нет такого
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Если выкинуть часть спонтанного монолога то можно узрить зерно истины .... :D
     
  13. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    а я люблю спонтанно....:)
     
  14. Ziegel

    Ziegel Гость

    значит, так. слушайте на меня. последний раз объясняю.

    телефонные соединения между операторами сухопутной подвижной связи и телефонной сетью общего пользования (опсосы и тфоп) происходят с использованием сигнализации SS7. Грубо говоря, по протоколу ISUP - ISDN User Part. Не вдаваясь в лишние детали, можно сказать, что первое сообщение в диалоге установления соединения (IAM - initial adress message) содержит поля calling party address и called party address. первое, вообще говоря, опционально.
    У него еще есть поле-флаг presentation allowed. то есть, можно ли показывать номер звонящего звоняемому абоненту.
    Теперь скажем, когда и почему поле calling party может быть пустым. Это если абонент на самом деле не ISDN терминал, а хрен знает что за конвертором сигнализации. Например, проводной телефон на АТСШ.
    В случае мобильного абонента, его номер своему коммутатору известен всегда.
    Правильная схема далее такова: вызов маршрутизируется на нужный коммутатор, и услуга АнтиАОН у звонящего влияет на поле presentation allowed в IAM. Коммутатор вызываемого абонента (мы рассматриваем случай звонка мобильный1-мобильный2, причем они принадлежат разным операторам) обязан корректно обработать этот флаг.
    Вообще говоря, на некоторых коммутаторах есть возможность подавлять передачу А-номера, при включенном АнтиАОНе. Это, строго говоря, неправильно.

    В настоящее время все операторы мобильной связи волгоградской области работают корректно в этой части.

    Если звонок приходит без А-номера, коммутатору (мы говорим о цифровой связи и ОКС7) подобает подставить какой-нибудь общий номер. Так, например, если POTS (plain old telephone service :) ) Волгограда не дает А-номера, билайн старается намекнуть абоненту, что это звонок оттуда. показывается номер +78841111111. Номер 901111111 билайн не подставляет, он таким уже приходит, обычно с МТТ (www.mtt.ru - рекомендую, много полезного и интересного), которая, судя по всему, его и ставит. Это может быть что угодно, но вряд ли из Волгоградкой обл. лично я видел этот номер при звонках их Москвы через IPкарточку, в частности.
    еще есть случай, когда абонент находится не у себя дома, а где-то в роуминге. его вызов маршрутизируется черт знает как и через что и а-номер может и потеряться.

    уф, устал уже растекаться мыслью по окошку.

    еще раз: в отличие от POTS, в SS7 НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕРА, КАК ОПЕРАЦИИ. И номер звонящего, во всяком случае между операторами волгограда, передается ВСЕГДА. и тарификация должна проходить независимо от антиаонов.

    надеюсь, я понятно изложил, почему написанное тобою бред и не бывает.
     
  15. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Должна, но не происходит. В распечатке четко и ясно указано:
    входящий +7901111111, 10 цетов к примеру...
    Кроме того, если у звонящего стоит Анти-АОН, то все равно в распечатке он выглядит как +7901111111.
    И соответственно взымается плата.
    Я по этому вопросу с 611 болтал, сказали, что такие вызовы тарифицируются.
    ну-ну....может ты и прав в плане передачи номеров между операторами, я этого не понимаю. Я понимаю то, что у меня написано в распечатке.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Ziegel все правильно описал, самое главное и сжато. Теперь даже можно выпускать мануал "ISDN в картинках". :D

    Блин, ну если что-то из описанного Ziegel'ем не понял, то хотя бы просто поверь. Так оно на самом деле и есть. А насчет АнтиАОН и +79011111111 в распечатке ты что-то не так понял.
     
  17. Georrge 14

    Georrge 14 Новичок

    34
    0
    Ziegel, респект!
     
  18. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Что могу сказать:
    по своему опыту знаю - входящие на волгоградский Мегафон с ростовского, к примеру, платные. На Медиуме -4 руб/минута.
    Исходящие звонки на телефон СМАРТС-Волгоград GSM, находящийсяв роуминге - как на обычные телефоны - на премиуме - 5,04 руб/мин.
    Входящие на СМАРТС со СМАРТСА -Волгоград GSM, находящегося в роуминге, платные.
    Про БиЛайн уверенно сказать не могу, но звонили мне из Ростова - вроде денег не сняли...:confused: :eek:
     
  19. Georrge 14

    Georrge 14 Новичок

    34
    0
    В Би не снимут денег, если коммутатор понял, что вх. звонок с Би и ты не в роуминге, даже внутрисетевом.