1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об огнетушителях

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RacerF1, 28.05.04.

  1. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Вот уже второй раз стал свидетелем и участником тушения горящей машины. Оба раза загорались машины под капотом и около рынков (где много других водителей, которые приходят на помощь). В первый раз горела Нива, кажется бензопровод прохудился. Водитель остановился, подбежало сразу около 7 человек с порошковыми огнетушителями. НИ У ОДНОГО! не сработал огнетушитель. При этом половина не умела ими пользоваться!
    Второй раз горел Москвич, около Авторынка, подбежало только 4 человека с огнетушителями (включая меня). Сработал только у одного человека. У меня тоже оказался негодным, баллончик многоразовый, которые продаются на авторынках (не порошковый), пшикнул на 2 секунды и все...
    И вот если подумать, а если загорится машина в безлюдном месте? Экономим, как всегда, не на том.
    Срок годности огнетушителя 2 года. У многих он валяется по 5-10 лет. Однако купив новый, я его раскрутил и обнаружил, что в нем нет баллончика сифонного. Продавец сказал, что весь рынок берет огнетушители в одном месте и все они запакованные. Другой вскрывать не стал, вернул деньги.
    Можно купить китайские баллончики многоразовые, но для ТО они не подходят и зимой их содержимое замерзает.
    Так что проверьте свои огнетушители. Сам теперь хочу купить баллон не порошковый, Санкт-Петербургский. Написано, что по ГОСТу и срок годности есть. Электропроводку им тоже можно тушить.
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    В Авто-Ревю был тест огнетушителей. полный писец.
    От одного итальянского огонь разгорался еще силнее. Вот так.
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Сколько стоит, какая модель?
    Надо бы прикупить себе. У знакомого не очень давно Пежо 405 сгорел. Правда, как он говорит, он и с огнетушителем бы ничего сделать не успел бы - очень быстро всё произошло.
    А в какой-то конференции на авто.ру бывший пожарный писал, что "когда приезжали на автомобильные пожары, рядом с машиной всегда валялось несколько огнетушителей - и использованных и несработавших. Эффекта от них все равно мало." - цитирую близко к тексту.
     
  4. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    RacerF1
    Народ! а что если один раз, ну для проверки, стрельнуть порошковым то усе? покупай новый? так получается. Я просто не знаю и не пользовался ни разу. Хотя как им пользоваться в курсе.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Углекислотный покупай. Им можно стрельнуть не раз, клапан у него достаточно надёжно держит. есть неплохие модели даже с манометром на вентиле, чтобы состояние контролировать.
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Так напишите модели хороших огнетушителей
     
  7. Fireman

    Fireman Новичок

    2
    0
    Для машины можно взять следующие модели огнетушителей:

    Углекислотные:
    ОУ-3 (г.Торжок)-производитель "Пожтехника"
    ОУ-5 (г.Торжок)-производитель "Пожтехника"

    Тяжёлые правда. Но машину не испортят, следов не оставляют.Но дорого.

    Порошковые
    ОП-5(Г) "Интертехнолог"
    ОПУ-5 "Штамп"
    ОП-5(3) "Пожтехника"

    Легче углекислотных. Дешевле. Универсальны в применении.

    Не берите Воздушно-Пенные!!! Вода - один из главных состовляющих. Коротнёт не дай бог!
     
  8. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0

    12 вольт... По лужам все летают. И генератор и провода частенько все в воде, ни у кого еще не коротило... :spy:
     
  9. Fireman

    Fireman Новичок

    2
    0
    Да ладно не придирайтесь!
    Просто ещё воздушно пенные огнетушители нельзя охлаждать ниже +5 градусов. И перезаряжать через каждый год. Геммор вообщем.
     
  10. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0


    Скока это дорого?