1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изменение фамилии ребенка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Коала, 27.10.09.

  1. Коала

    Коала Новичок

    71
    0
    А кто знает????У меня ребенок 4 года от первого брака,я сейчас замужем во второй раз и у меня фамилия "нового" мужа".Хочу поменять фамилию своему сыну(у него фамилия отца)на свою ДЕВИЧЬЮ фамилию.Отец не против....Возможно ли это?????
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    п. 2 ст. 59 Семейного кодекса:
    " Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    вот только у вас уже фамилия нового мужа...
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    меня всегда в таких ситуациях интересует вопрос: зачем эти телодвижения? эмоции, понятно, но подумайте о будущем ребенка, когда в перспективе он будет наследовать за своим отцом и кучу ненужных бумажек собирать из-за вашего каприза.
    думаю, логично в 14 лет у ребенка спросить - с какой он желает жить фамилией - с папиной или маминой.
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    если только о родного отца ну очень уж неблагозвучная фамилия
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    василиса,
    ну а если он не будет ничего наследовать:):kos:
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    bild,
    сейчас ты этого угадать не можешь, будет или нет ;). а гемор ребенку создать реально.
    я имею в виду, что если рожать ребенка "для себя", так изначально и записывать на свою фамилию, никаких проблем и заморочек. если родила в браке, записала на фамилию мужа (благозвучную или нет), а потом через год-два передумала, с чисто человеческой точки зрения мне кажется это решение не совсем логичным и, добавляющим в последствии, ненужных проблем. исключительно мое ИМХО.
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да уже все угадано давно...
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    bild,
    согласись, у тебя не совсем стандартная ситуация ;)
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    василиса,
    нестандартна она в данном случае только тем, что родительских прав папаша лишен:):kos:
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Это точно.
    Вообще непонятен мотив. Если бы речь шла о смене фамилии на фамилию нового мужа и об усыновлении - тогда ясно. А так - на самом деле, доказывай потом, что ты наследник.
    Возможно, у папаши наследства никакого пока и нет, но могут быть дяди-тетки, престарелые родственники, и он сам не знает пока, что унаследует. В жизни так много случается разного.
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    поделись опытом.. мона в личку..
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да я могу и не в личку. алименты товарисч не платил, два года ребенка не видел, подала бумаги в отдел опеки типа участие в жизни ребенка не принимает и т.д. и т.п. прошу лишить, его вызвали, начал бубнить, что ему не дают видится с ребенком (типа он тут все пороги оббил, а я такая злая мамаша). тетка с отдела опеки прошлась по соседям, поговорила, те ответили, что и впрямь никакого папы не появлялось. и собственно решение у меня на руках. с тех пор прошло 8 лет, ничего не изменилось...
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    такаяж фигня.. т.е. тока заяву и все .. несложная процедура?
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У моей подруги первый муж погиб, сейчас она замужем вторично. Фамилию мужа она не брала. Получился такой расклад в семье /фамилии изменю/:
    Папа-Марданов
    Мама-Сейфуллина
    Два мальчика /от первого брака/-Ивановы
    Девочка /от второго брака/ Марданова. И ничего-прекрасно живут.:)
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    с тех пор много лет прошло, но не помню, чтобы были какие-то сложности. хотя и не слишком быстро.
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    В свидетельстве о рождении прописан же отец? И все дела.
    Я тут об имени задумалась дочерином. Думаю, надо поменять на полное имя, не Полина, а Апполинария. Нравится мне полное имя. Да и Полин кучи уже.
    Зав. ЗАГСом проконсультировала: делайте, пока не исполнилось 14 лет, меняйте само свидетельство о рождении, потом ребенок может выразить желание самостоятельно изменить имя, ее право, но ей будет сложнее - свидетельство, паспорт.
    Я дочку спросила (она хотела тоже полное имя) - будем заморачиваться сейчас, или сама? Моя Полли сказала: "Назвали Полиной, Полиной и буду. Ничего не хочу менять. Долго и незачем."
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ээ.. как разводиться кадый раз меняфть чтоли фамилию?)))
    лишение род. прав процедура с участием ООиП и прокурора вообще-то. Рассматривается судом. Но если отец (родной) не возражает против смены фамилии - все просто. А вот если возражает - очень сложно.
     
  19. svv

    svv Новичок

    42
    0


    Причины желания изменить фамилию ребенка у всех разные.
    Возможно, правы те, кто считает, что все это глупость.
    Только в чем сложность доказательств прав наследника, когда в свидетельстве о рождении указан отец?

    добавлено через 4 минуты
    А в 14 лет ребенок вправе себе сделать двойную фамилию: отца и девичью фамилию матери?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    svv,
    в свид. о рождении поменяется фамилия ребенка. вот и подумайте сами, в чем сложность.
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    василиса,
    А когда девочка замуж выйдет? Фамилия не поменяется?
     
  22. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0


    А Вы подавали на алименты, или можно просто время потянуть, не подавая, и дело сделано?
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Grinya,
    в свидетельстве о рождении, когда девочка замуж выйдет, фамилия не поменяется

    не ходили вы по судам, не устанавливали факт родственных отношений и факт того, что это лицо является этим же лицом :d

    добавлено через 55 секунд
    нельзя. как вы будете доказывать, что человек не платил, если вы за уплатой не обращались?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Вам же ответили - в "свидетельстве о рождении". Если выйдет замуж, только в паспорте. А наследование идет по свидетельству ;)
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    василиса, Pashtet,
    Понял, понял... :shuffle:
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    василиса,
    графа отец то не поменяется...:kos:

    добавлено через 2 минуты
    нет. папе я сказала, что хочешь платить - вэлкам, а заставлять не буду.
     
  27. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0


    Вам повезло, что законы этой страны позволяют подобное. Нежелание (или умысел с озвученной Вами выше целью) матери подавать на алименты - это нарушение прав ребенка, имхо, так как алименты платятся ЕМУ, и никак не мамаше.
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    мне они и не нужны. ни тогда были, ни сейчас. а заставлять кого-то я не вижу смысла. зато благодаря его нежеланию процедура лишения его родительских прав произошла достаточно легко. и мне не нужно теперь по любому поводу бежать за согласием к отцу.
    у меня в жизни был один случай с подругой. когда ей было 25, на пороге появился папаша.... к слову сказать, она его видела, когда ей был год. но, как оказалось, алименты он исправно платил. и вот явился. с инвалидностью. и она теперь обязана его опекать.
    если бы человек хотел участвовать в жизни своего ребенка, он бы участвовал.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    bild,
    а как ты доказала, что уклоняется, раз не подавала? просто интересно, потому что сейчас доказывать запарились, что он (отец) уклоняется, даже подав год назад на алименты. отец говорил - приказ в глаза не видел, поэтому не уклонялся. пришлось даже дело по вынесению приказа истребовать. на наше счастье в нем нашлось уведомление о вручении письма :d
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    василиса,
    А разве он не обязан просто платить? Всегда надо "просить" об этом в судебном порядке?
    Вот платил, платил, и вдруг перестал, что, опять в суд бежать? После каждого раза?