1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как защитить себя и технику от пропавшего нуля в многоквартином доме?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем samvg, 28.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Дабы не рассматривать теоретические вопросы "отгорания нуля" http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=2396755&posted=1#post2396755
    Создаю новую тему что делать-то и как с этим жить :(. Какие есть девайсы для защиты, про ASP понятно, но дорого и могут утянуть.

    Цитата: Сообщение от Serg21220
    "ASP-1V - 1900руб. Но к ASP-1V нужен еще контактор (желательно 4P). Я себе Legrand 04070 брал (на 40А, 4P) - это еще около 2'500р. Можно, наверное, и другого производителя - дешевле будет, конечно, найти (но на самом "НВК" советуют либо Legrand, либо ABB - по цене они почти одинаковы)."
    Пока не доехал до Вершинина, читал Инет.
    Нашел конкурентов наверное :
    1) http://www.meandr.ru/texts/text4.html
    Цена УЗМ-30 600р, УЗМ-40 750р, УЗМ-31 620р, УЗМ-41 780р с НДС
    2) http://www.tess21.ru/index.php?optio...24&Itemi d=13
    ВКЗ-22 от 500 руб.
    Внешне по проще и подешевле (светодиод зеленый красный) у АСП индикатор замерянного напряжения покруче конечно, но и дороже + контактор отдельно да и для любителей лазить по щиткам АСП привлечет внимание. В Волгограде альтернатива АСП есть?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    эту штуку никто не запрещает ставить внутре квартиры.
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    ога
    цытата:
    ===
    ASP-1V/ASP-1RV - Микропроцессорное устройство для контроля однофазной сети с выходом на магнитный контактор (пускатель). ASP-1RV с релейным выходом на ток 3А. Встроенный цифровой вольтметр. Счётчик аварий. Запоминание аварийного значения напряжения при отключении до 99 значений. Возможность программирования всех уставок.
    ===
    тебе шашечки или ехать?

    я себе выбрал ехать - ASP-3H "всё-в-одном" за 600 рублей без пафосных микропроцессорных счетчикофф
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Он не срабатывает при пониженном напряжении в отличие от ASP-1v и само не включается при восстановлении нормального напряжения. Так и стоять у щитка в подъезде.
    Не мой случай у меня все уже сделано в подъезде :( .

    добавлено через 8 минут
    http://www.nvcomp.ru/aspnvc/index.htm
    Ага у АСП есть девайс по-проще 1V http://www.nvcomp.ru/aspnvc/index.htm
    " ASPauto1 - Микропроцессорное устройство для контроля однофазной сети с выходом на магнитный контактор(пускатель)."
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и что?

    Перехватываешь провод где он входит в квартиру, ставишь щитог, и в него все что хочешь
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А дешево тока сыр в мышеловке! Раз это дорого то нех... ничего и защищать!
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    замок на подъездный щиток повесь и всем соседям по ключу.
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    У меня их как минимум 4 шт. причем 2 вновь проведенные, а 2 от строителей, так что не вариант это только для тех кто меняет проводку полностью или делает ремонт с нуля в новостройке :(.
    1. Я просто не понимаю зачем этот фильдеперсовый экран с текущими показаниями значения напряжения сети, освещающий пол подъезда и привлекающий любителей халявы (плюс не известно что там с надежностью), если можно поставить 1-2-3 светодиода и диагностировать низкое-высокое-нормальное напряжение, ценой как минимум на штуку меньше.
    2. Хочется найти изделие какого-нибудь завода или известной фирмы, а не экспериментировать с поделками подвальных ООО, которые могут исчезнуть через месяц, а электрик ЖЭУ откажется устанавливать в щиток.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    samvg,
    :) нвк отнють не подвальная фирма, можешь поставить аналог от абб, леграна или сименса. тыщ за 5. ставь одно асп и 4 контактора на все твои ввода
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    А когда у тебя вырубится автомат, ты в темноте будешь искать "смерть Кащея" (в ларце, яйце, иголке и т.д.) :d
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    samvg,
    ключ на брелок, брелок в карман. а вообще аварийное освещение от 12 вольт + аккум
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Офтоп Ага карман нашить на трусы и спать в ожидании "отгорания нуля".
    Уже давно фонарик стоит на видном месте.
    Я не пойму (не судите строго не электрик я) зачем 4 контактора?
    после счетчика 2 провода их и надо отключать по измерянному напряжению? С ASP-3H все понятно, а с контакторами-реле не очень :(.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    samvg,
    если в подъезде ставить - то да. а если в квартире - то можно поставить одно асп, и контакторы на каждый ввод (ты сам говоришь что у тебя 4 провода)
     
  14. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    sema, Вот схемка мне рвать нужно в щитке P и N после счетчика, достаточно одного контактора? А автоматы и УЗО надо чтобы отключать свет в разных помещениях (например люстру повесить, ну и УЗО чтоб работало ;) ).
     

    Вложения:

  15. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Сам себе ответил! За 900 р это токо шкафчик - нормальный.
    У АВВ есть, только стоит комплект где-то 5500 р.
    Да это ШАРАГА!
     
  16. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Ткните название желательно одно устройство типа ASP-3H (но самовключающееся по порогам низ-верх), чтоб поставить вместо-после вводного автомата на 32-40А, я погряз в поисках в каталогах Леграндо-Шнайдеро-АВВ. Готов потратить 200$.
     
  17. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    CM-PVE 1SVR550870R9400
    Вот только на ввод советую как мин. ставить 2Р, а лучше дифф.

    добавлено через 1 минуту
    У этих производителей такого нет, еще есть у Меллера. правда арктикул не подскажу.

    добавлено через 4 минуты
    Узо без АВ нельзя ставить категорически!!!!
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Т.е. к реле еще размыкатель на 2 контакта (он есть у АВВ - имя, чтоб на одну динрейку посадить с реле), что такое дифф. - автомат?
    АВ-это автомат, он встроен в УЗО которое у меня стоит (2 в одном) так электрик сказал когда ставил (ибо места в щитке нет).
    Куда идти за АВВ в Волгограде, можно в личку?
     
  19. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это УЗО + АВ (защита от токов утечки + от сверхтоков, т.е. КЗ)
    Это оно и есть! Только проверьте, точно ли это так. Куча раз сталкивался когда электрики УЗО втюхивали как Дифф.

    добавлено через 1 минуту
    Я использую легран арт. 4068.
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Ну есть выключатель и кнопочка проверки УЗО, дома еще конечно посмотрю, но точно помню на 30 милиампер и УЗО и 16А автомат два в одном.
    Т.е. после вводного автомата, я ставлю реле, а после размыкатель на Р и N? Еще непонятно исполнение реле с контролем нейтрали - это как и надо ли? Куда за всем добром идти?
     
  21. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это еще не факт тогго что это дифф. Сделайте фото того что на нем нарисовано - подскажу.
    Примерно схема правильна, а по поводу куда идти это уж извините не подскажу! Я здесь как частное не заинтересованное лицо. В г. Волгограде несколько компаний которые Вам могут поставить это оборудование, а арт. я Вам предоставил.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    samvg,
    какой район? те же эвт че угодно под заказ привезут.
    в квартиру сколько фазных проводов заходит - 1,2 или 4?
     
  23. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    1 фазный.
    ДЗзерж. Центр. Ворош. крайняк поеду на Красный.
     
  24. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Что за глупый вопрос, фаза заходит либо одна, либо три:d
    И сколько бы их не заходило при 1ф. все объеденить в 1 жилу, при 3ф. будет 3 жилы на фазы.

    добавлено через 1 минуту
    А это накуя??? или ЭВТ по районам работает :d :d :d
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Фаза,
    со спартановки на тулака далеко ехать, там армко под боком...
    samvg,
    ну вот на этот один фазный провод после входа в квартиру асп и поставь, в чем проблема?
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    НВК с августа начнет работать, но мне как-то страшновато брать собранное в подвале, поэтому хочу найти брендовое АВВ уже подсказали, рою у Шнайдера пока нашел реле максимального и минимального напряжения RM4-UA01 + расцепитель на 2 контакта пока есть только Легранд. Рвать я думаю надо не только фазу, но и ноль в квартире, а то мало ли что в наших сетях :( .

    добавлено через 5 минут
    АРМКО вроде за Баррикадами.
    ЭВТ это Волжский?
     
  27. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вот я и говорю у нормальной компании есть такое понятие как доставка!

    добавлено через 2 минуты
    Это правильно, т.к. контроль качества такого товара никто не производит!
    Это тоже правильно, т.к. многие подстанции имеют систему зануления и обрыв нулевого провода череват!!!

    добавлено через 3 минуты
    Да.... Армко по АВВ слабовато, как и по леграну. Пиар не удачен!!!

    добавлено через 7 минут
    Порой у Меллера, там мож даже дешевле!
     
  28. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Я никого не пиарю, поверь скачал прайс АРМКО и увидел их адрес.
    Кстати те несколько фирм по АВВ можно получить в личку дабы не пиарить?
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    samvg,
    эвт на тулака. в смысле нвк с августа начнет рабоать??? а вообще их зря ты так. нвк - один из трех поставщиков комплектухи в город насколько мне известно. тоесть не шаражкина контора минимум. переплачивать за бренд, причем брать устройство с меньшим функционалом в 3 раза дороже... это не по мне, я лучше еще пару узо + грозоразрядник поставлю
    Фаза,
    армко штоле? мне проще абб или в чипсете взять (одногрупник скидки обещал) или в эвт - я там тоже дисконт очень хороший имею

    добавлено через 1 час 14 минут
    ага, типа ктоинть в волгограде без предоплаты привезет абб за 5 тыщ домой? агащаспрям.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    кто тебе сказал, что оно в подвале сделано? у них офис в подвале и магазинчик. хотя спецом в розницу они не торгуют. больше с конторами работают.

    Вопрос - как в квартире замутить заземление? Ведь для УЗО оно нужно. Вычитал на данном форуме, что на щиток нельзя вешать. Как быть?
     
Статус темы:
Закрыта.