1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux хочу! Прошу советов...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 03.01.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Все.Глючная винда...Новый закон....Надоело!Хочу линукс.Какой не знаю, ибо видела ток на картинках.Из эппловсого юзала и юзаю тока сафари)))))
    Но вот из принципа терь...Убунту надо или Мандриву?Что с дровами там?А системные требования реальные?(у мя 160 Гб, Intel Celeron D 352 3200 MHz, мать Gigabyte 8I945GZME-RH, оперативы мало ток(( 512 всего, видюха на борту)
    Да, и мож кто поделица дестрибутивом-то?или посоветуйте, где в центре купить..
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Черная злобная зверюга,
    С дровами так, если встал дистр и дрова настроились, то ОК. Если дрова другие ставить, то без опыта курить долго и вспоминать "глючную винду".
     
  3. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Черная злобная зверюга, а вообще для каких задач Linux ставить? Если оффис, интернет, графика, проигрыватели, запись CD-DVD, то пойдет. OCR приемлемого под Linux нет. Энциклопедии, игры в основном под Windows, а это еще Wine прикручивать. И все равно что-то криво пойдет, а что-то не пойдет.
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    sergej1001,
    ftp://mirror.yandex.ru
    А здесь эту линукса ну просто завались! :)
    А вайн тож платный :p если от Etersoft. Кстати они в нем обещают нормальную поддержку файнридера :)
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Шелудивый кот, аха, но можно использовать бесплатный Wine, а под ним бесплатный Cuneiform. Но, по моему, можно взять самый дешевый XP(при условии, что сеть не более 5 компьютеров и без доменов) и прицепить к нему бесплатный софт, сохранив кучу нервов при этом.
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Полностью согласен!
    Спасиб, бум пробовать :) По сранению с файнридером как он? Держит удар? :)
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну поскольку бесплатным его сделали 12 декабря, пока замечено 2 ошибки. Ошибка при сканировании, решается правкой ini файла, см. FAQ. Не работает под пользователем (ошибка записи в реестр) - проблема пока не решена. Однако исходные коды и проект открыли.
    Пробовал распознавать таблички, вполне приемлемо, нормально даже. Передача в word работает. Имеется встроенный редактор и проверка орфографии, экспорта в ОО пока нет.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Nickey, чесна сказать-зачем?просто попробовать хочу.игры мне не надо.мне надо инет(мыло, качалка, броузер, антивирь-или с линуксом оно почти не надо?), офис(опен видела, работала), акробат, ну что-то типа файнридера желательно, но не критично.да, еще музон мэпэтришный слухать и видео смотреть.ну и все, наверное..
    оффтоп?И дело не в платности софта, а в принципе.Наверное, просто меня добило то, что на работе мне теперь будут """ть моск лицензиями на софтину...а мне поисками замен того что крякнутое не хотца занимаца.хотца заветное
    format c: набрать и при запросе -где работа за сеня сказать-а где софт?!не имею я права работать...

    Да, как насчет 2х осей на одном компе??реализуемо?
     
    Последнее редактирование: 04.01.08
  10. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    сколько угодно, только каждой оси свой раздел на винте. убунту справится со всеми задачами описанными тобой.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142



    Хм, предлагаю немного иную альтернативу, А Именно FreeBSD. В чем плюсы?
    Отпустим все те что есть в Линуксе по большему счету - тут они тоже есть.

    1) Набор отличнои документации как на русском так и на англицком языке, просто таки исчерпывающая вот тут

    2) Свободное и тем не менее имеющее весма стабильные устои сообщество. То же самое - можно сказать о самои ОС. Одним словом - есть много линуксов, и есть одна фрибсд. Хотя конечно опенбсд и нетбсд никто не сбрасывает со счетов, но это аскетичное семейство - совсем не похоже на линуксовый вавилон. Я не хочу представить это однозначным плюсом - но мне например - это нравиться.

    Касательно ПО - ничем не хуже для хорошо подготовленного пользователя.

    Ну и кроме всего - как и все свободное - очень красиво и приятно глазу и рукам).

    Счас пришлю скриншоты.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    По поводу железа - тут конечно посложнее, например мои тюнер тв, на чипе SAA 7130HL, производства РоверМедиа - по началу отказывался рабоать, и это при наличии дров. но как ни странно - его установка под виндовс тоже иногда вызывает весьма замысловатые танцы... Подробнее по поводу железа - на саит сообщества).

    А вот и скриншоты;
     

    Вложения:

    • desctop.png
      desctop.png
      Размер файла:
      129,3 КБ
      Просмотров:
      590
    • cvsup.png
      cvsup.png
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      629
    • explorer.png
      explorer.png
      Размер файла:
      124,9 КБ
      Просмотров:
      634
    • icq_jabber_mai.ru_etc_client.png
      icq_jabber_mai.ru_etc_client.png
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      399
    • em.png
      em.png
      Размер файла:
      127,5 КБ
      Просмотров:
      639
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Первый - просто десктоп, общий вид так скащать, торои - консоль, с запушенным обновлением доступного софта - "портов" как их зовут. Третий - аналог эксплорера, четвертый - неплохои менеджер служб сообщений, держит аску, жаббер, ирк, маилру, и тд и тп, четвертый - скриншот одного товарища-разработчика из Таганрога - редактор emacs в графическои оболочке Gnome (у меня KDE). У него правда то ли Debian толи Gentoo , линукс короче.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот еще несколько скриншотов:
    первый - нечто навроде панели управления windows
    второи - илюстрация меню граффических приложений
    третий - то же самое но про инет
    четвертый - irc-клиент XChat
    пятый - Опера
     

    Вложения:

    • control.jpg
      control.jpg
      Размер файла:
      74,6 КБ
      Просмотров:
      575
    • grapfi.jpg
      grapfi.jpg
      Размер файла:
      107,8 КБ
      Просмотров:
      561
    • inet.jpg
      inet.jpg
      Размер файла:
      107,1 КБ
      Просмотров:
      574
    • irc_xchat.jpg
      irc_xchat.jpg
      Размер файла:
      79,6 КБ
      Просмотров:
      357
    • Opera.jpg
      Opera.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      382
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    первый - простейший редактор растровой графики Krita
    второи - тхундербирд - мыло.
    третий - аналог фара в консоли
    четвертый - просмотрщик pdf в действии
    пятый - просто shell.
     

    Вложения:

    • krita_rastr.jpg
      krita_rastr.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      428
    • mail.jpg
      mail.jpg
      Размер файла:
      70,7 КБ
      Просмотров:
      559
    • mc_shell.jpg
      mc_shell.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      537
    • pdf_v.jpg
      pdf_v.jpg
      Размер файла:
      58,4 КБ
      Просмотров:
      539
    • shell.png
      shell.png
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      244
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот еще пару вложений, аналог винампа и таск манагера:
    xmms и менеджер всего (всех датчиков температуры и еще кучи параметров, которыми могут обладать устроиства на локальной или удаленнои машине).


    И все это в общем - еще не настроенная системма, где половина лищнего, а половины - нет).

    Так что - вот, на суд общественности.
     

    Вложения:

    • taskmgr.png
      taskmgr.png
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      494
    • xmms_winamp.jpg
      xmms_winamp.jpg
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      486
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насчет двух осеи - реализуемо, дефолтный бутманагер FreeBSD после установки - загрузит ось с любого физического раздела на жоском диске, а есть еше LILO и GRAB это линуксовые загрузчики - во FreeBSD тоже работают.
     
  18. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    OpenBoy, ну ты и предложил альтернативу :) С Фряхой разбираться придётся больше чем с Убунтой. Я хоть и Слакварщик, но Фряху новичкам никогда не посоветовал бы :) У них мозг напрягётся сильно :d
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Неверно в корне, уже по краинеи мере по той причине что FreeBSD намного лучше документирована - она проще в освоении. Например на мои взгляд - установенный убунту, деиствительно проше для начала, но на деле выходит что пока там все работате - никому и в голову не придет заинтересоваться как и чт орабоатет - результат: убунта падает изза неплановои перезагрузки и оставшийся от прошлои сессии лок - фаил недает иксам поднятся) человек хватает голову - правильно так много навалилось....) и уходит обратно в виндовс.

    То биш если рассуждать с позиции изначальнои привычности - линукс лучше, особенно мандрива с убунтой.

    Но с другои стороны - там ты низачт оне поитересуешся что такое MBR и чем отличается физический раздел от логического. А вот это должен знать любои маломальский компутершик, при том что это не сложно... Поэтому я предлагаю фрибсд, И утверждаю что пользоваться ею можно научить кого угодно, быстрее чем линуксом.
    Простота освоения линукса - всего лиш меньшая необходимость это делать на самом деле.

    Кстати в общем зачете , включая перспективы, у FreeBSD все шансы увеличить присутсвие в области десктопных ОС. Могу поспорить на пенсию.
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Adobereader под Windows и так бесплатен, ежели полный Acrobat, то замены ему не знаю. Про бесплатную замену Finereader я уже говорил.
    А что нужно? Просто я уже этим занимался. Юзеры привыкают.:d
     
  21. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Присоединяюсь к данной теме. Тоже думаю о установке Linux на домашний ПК. Пока что у меня Fedora на ВМ живёт. Вот прикуплю себе ещё один винт и поставлю на него. [off]у меня Disel-Free от ЮТК, если у кого-нибудь есть возможность передать мне книги по линуксу по локалке можете стукнуть в приват[/off]. Пытаюсь разобраться с самбой и вообще каким образом можно на линуксе сделать контроллер домена, который был бы совместим с AD.
     
  22. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Не я имею ввиду магазин в ворошиловском "Цифровой мир ИВМ"
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Совместим будет NT4 контроллер на базе самба 3, в том плане - что заходит в такои домен он будет, а вот полная поддержка обещаеться только в 4 самбе - бету уже можно качать.

    Кстати самба один из лучше всего документированых проэктов по моему мнению, если не учитвать FreeBSD. И на samba.org - куча локов в том числе и по доменам. Местами даже долее подробных и глубоких чем масдаеские...
     
  24. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    OpenBoy, а рускоязычная документация на самбу есть?
     
  25. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    FreeBSD, можно попробывать PC-BSD или как она там называется с полностью графикой и т.п., ну а так я соглашусь с OpenBoy.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    не удержался
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Nickey, скорее всего я в тупике:мне нужон спецсофт, для химиков.Одну програмулину я нашла, но она не заменяет полностью того, что мы обычно используем.И маленькая ремарка-я не профессионально с софтиной мучаюсь.Просто из 4х человек, работающих в неком куске бОльшего коллектива я-самый продвинутый юзер....А с етого года, как известно, в нашем любимом мордоре то бишь политехе софтина должна быть лицензионная....только давать ее никто не собирается...обещали винду XP и доктора вэба...и все.Так по мне проще поставить линукс(под него мож и бесплатная химсофтина найдется...), чем плясать с бубном у легальной винды, которую придет проверять какая-нить скотина, не понимающая ни фига , что мое дело не софтом заниматься, а, как бы громко это не звучало-наукой...Вот.накипело.
    OpenBoy, прелесть какая на скриншотах))) Черная така..красивая...
    Народ, все заинтересовали сразу.Пошлите куда-нить учить матчасть, а?С поправкой на то, что знать хотца не только зачем и почему оно такое, но и как оно такое.Или афтора книжки какой скажите...
     
    Последнее редактирование: 04.01.08
  28. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В первом посту про рускоязычную документацию говорил - там ссылка есть).

    добавлено через 1 минуту

    http://argo-uln.blogspot.com/search/label/samba
     
    Последнее редактирование: 04.01.08
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Хе-хе, спецсофта свободного скорее всего не найдете, тем паче для Linux. А он дорогущий. Тут скорее руководство должно обговаривать с правообладателем использование в учебных целях, но оно обычно умывает руки. Из кадов знаю только КомпасЛТ можно использовать в учебных целях, но он для механиков. Работайте дома.:(