1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выбрать футбольную обувь

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Litron, 09.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Основываясь на своём опыте решил создать тему, чтобы помочь начинающим или опытным ногомячистам подобрать обувь для занятий футболом.
    На самом деле, это не простое дело, каким оно кажется.

    1) Определитесь, где вы будете играть.
    Уточните на каком покрытии Вам предстоит играть. Существуют разные виды покрытий: асфальт, грунт, резина, паркет, поле с искусственной травой, поле с натуральной травой, а соответственно разные виды обуви, подходящее под то или иное покрытие. Вкратце можно предположить такую систему сопоставления покрытия и обуви:

    Асфальт – кеды или кроссовки, но! исключительно в обуви без шипов.
    Грунт – кеды, кроссовки, бутсы с маленькими резиновыми шипами – иногда их называют «сороконожки».
    Резина - кеды, кроссовки.
    Паркет - кеды обычные или футзальные, кроссовки.
    Искусственная трава – бутсы с небольшими пластмассовыми шипами (большие шипы не будут полностью входить в покрытие, и стопа ноги начнет болеть).
    Натуральная трава – бутсы со средними или большими шипами (желательно металлическими).

    2) Определите размер
    Определившись с моделью обуви, переходим к определению размера.
    Попросите продавца принести Вам три размера – Ваш собственный, на размер больше и на размер меньше. Компаний по производству обуви очень много, и зачастую – размеры могут отличаться от общепринятых стандартов. Примерив, обувь – обратите внимание, комфортно ли Вам? Очень важным моментом является то, что нога не должна «болтаться», но и не должна быть зажата как в тисках.
    Как правило для изготовления недорогих бутс используется синтетическая кожа. При покупке такой обуви необходимо брать ее на пол размера – размер больше, чем вы носите. Так как синтетический материал не тянется, то бутсы, которые куплены по размеру начинают давить, что может приводить к травмам, а в частности к травме роговицы ногтя и дальнейшим проблемам.


    У нас в городе есть 4 популярных покрытия: грунт, резина, паркет и искусственный газон.
    1) Грунт - самое доступное и популярно покрытие. С него начинали все :) Играть на грунте лучше всего в бутсах с короткими резиновыми шипами (так называемые TURF – многошиповки) . Обувь с плоской подошвой тоже подойдет, но на некоторых грунтовках в сухую погоду у вас может запросто поехать нога, а на влажном поле вам будет тяжело отталкиваться.
    [​IMG]
    2) Резина. Здесь никаких особенностей нет. Пойдет любая обувь с плоской подошвой IC (Indoor).
    [​IMG]
    3) Паркет. Тут аналогичный вариант как и с резинкой, но лучше всего играть в специальной футзальной обуви FS (Futsal) . Она может быть из легкой замши или из текстиля. Преимущество в том, что так легче контролировать и чувствовать мяч.
    [​IMG]
    4) Искусственный газон.
    Моё любимое покрытие :) Здесь 2 варианта: многошиповки(TURF) или бутсы FG (Firm Ground) – 12 -13-ти шиповые.
    Не советую играть в лёгких кедах, т.к. вам попросту могут отдавить ноги шипами.
    [​IMG]

    Лично я рекомендую купить многошиповки. В отличие от 13-ти шиповых бутс, они подойдут как для грунта, так и для искусственного газона.
    Ну и если вы играете на резинке или на паркете, то придётся прикупить еще кеды или кроссовки с плоской подошвой.
    Еще из личных наблюдений. Не советую играть на грунте в шиповках чёрного цвета. Они быстро теряют внешний вид, впитывая пыль. Так что лучше для грунта прикупить многошиповки белого цвета или лакированные, которые будет легко отмыть.
     
  2. nn34

    nn34 Читатель

    289
    0
    Даже взяв на пол размера большие бутсы, все же окончательный размер и форму бутс точно можно определить после тренировки в этой обуви в виду материалов, особенностей пошива и строения стопы (при интенсивной нагрузке могут выявиться особенные требования к обуви, не заметные при обычной ходьбе). Так же добавлю, исходя из собственного же опыта, что в магазине спортмастер есть много обуви и разных брендов с шагом в пол размера, что очень удобно, а так же именно там без проблем меняют ее, если все же вам нужен другой размер.
    Сам для резинки использую "московские" кеды (спорткомитет на комсе), для искусственного газона- бутсы с маленькими шипами (спортмастер ЕВРОПА).
    P.S. очень полезная тема, правильно выбирайте обувь под определенное покрытие и свое строение, это поможет вам наслаждаться футболом, не перенагружая ног и обеспечит хорошее сцепление с покрытием для возможности резких маневров.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Мне бы эту темку года полтора назад, сэкономил бы много денег :) А то пока выбрал то , что нужно...
     
  4. nn34

    nn34 Читатель

    289
    0
    главное, все же, что ты извлек опыт на своих ошибках-пробах и, создав эту тему, поможешь многим
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Очень не советую брать вот такие кроссовки
    [​IMG]
    За пару месяцев порвались по бокам (там где ткань), развалились шнурки.
     
  6. nn34

    nn34 Читатель

    289
    0
    Кеды "московские" из спорт комитета на комсомольской, брал их там года 2 назад- играю по сей день.
     
  7. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    nn34, оооо, кстати, они еще есть там, че ща стоят? и как работает комитет на праздники? буду на НГ в Воло, хочу такие купить, в Москве такие не могу найти, одни китайские подделки.

    4 года в последних играю, хоть бы хны, но уже подошва начинает светиться, скоро протрется.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2010 17:35 ----------

    по поводу вот таких бутс "для искусственного газона" (4 фотка)...как же задолбали эти полозья, что нельзя делать нормальные шипы? Неустойчивые ппц.
     
  8. nn34

    nn34 Читатель

    289
    0
    Спрошу
     
  9. keymart

    keymart Участник

    435
    3
    а где спорткомитет находится на комсе?
     
  10. nn34

    nn34 Читатель

    289
    0
    :d как же тебе объяснить, проще адрес найти в инете
    ост. комса в сторону тулака, возвращаешься через под земку вдоль ленина, как поднялся с подземки еще немного так же прошел до арки слева, зашел в нее во двор- первый подъезд справа, там домофон, там есть обеденный перерыв (не помню я когда)
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да ну, нормально в них и первых, причем на любых покрытиях.
     
  12. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ППКС. На них (хотя это извращение) можно и в зале играть, а уж грунт или искуственная трава самое то.
    Получаем, что брать надо 2 пары: многошиповки и зальники.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2010 20:47 ----------

    В Воло брать хорошо в адиковском дискаунтере., тногда ну очень выгодно получается. Качество - адидас... я за 2 года еще не убил свои:)
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я третий год убиваю, хотя зальные рассыпались быстро.
     
  14. blondi-nochka

    blondi-nochka Участник

    163
    0
    Для игры на паркете советую кроссовки adidas telstar или nike tempo
     
  15. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Откуда инфа? На профильном форуме подсмотрели?
     
  16. blondi-nochka

    blondi-nochka Участник

    163
    0
    stasas Неа, я умная блондинка
     
  17. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Весьма сомнительно. Нет ответа на первый мой вопрос. :gigi:
     
  18. blondi-nochka

    blondi-nochka Участник

    163
    0
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    blondi-nochka, играешь в футзал? :d
     
  20. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    blondi-nochka, подходи в ДО, посмотрим в действии твои adidas telstar или nike tempo. ;)
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Да, я бы с ней сыграл в футзал и не только :)
     
  22. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    даже в домино бы решился попробовать?
     
  23. blondi-nochka

    blondi-nochka Участник

    163
    0
    Я в футбол не играю, а вот в домино я всегда лидер!
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    blondi-nochka, надо проверить :)
    А откуда познания про обувь, если не секрет? :)
     
  25. blondi-nochka

    blondi-nochka Участник

    163
    0
    Litron У меня мого друзей - любителей футбола...
     
  26. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    blondi-nochka,
    ну у нас тут все профессионалы почти. ;)
    так что у тебя есть отличный шанс!
     
  27. blondi-nochka

    blondi-nochka Участник

    163
    0
    Ralf отличный шанс для чего? Оч интересно...
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    за флуд тема закрыта
     
Статус темы:
Закрыта.