1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иногородний штраф

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем minitor, 04.06.10.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Вопрос такой: стоит ли платить штраф полученый в Ростовской области?
    Ситуация такая: еду себе, еду, вижу знак ДПС и ограничение 60, сбрасываю, подкатываюсь к посту, тормозят, показывают весёлые картинки, скорось 131км при разрешенной на трассе 90, штраф 1500, предлогают откупиться, денег нет, выписывют 1000, ухожу.
    Не стал лесть в лупу. На обратном пути искал искал где камеру спрятали, не нашёл. А ведь камеры должны быть видны.
    Вот думаю, стоит ли платить штраф? У кого какой опыт был, что скажете?
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    с учетом погрешности прибора - обжаловать.

    а чем тебе поможет наш опыт? это как "кто выигрывал в лотерею? стоит мне поиграть?"
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    так ладно.
    вопрос ещё.
    Если я не оплачу этот штраф в течении 2 месцев и в течении 2 месяцев мне не придёт письмо от приставов, значит срок давности прошёл и платить .. можно не платить? Или меня дезенформировали?
     
  4. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    minitor, либо обжаловать либо платить. В протоколе указано название и серийный номер специального технического средства, использовавшегося для фиксации?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 12:37 ----------

    Срок давности штрафов - год

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 12:45 ----------

    Как минимум. В ст 31.9 КОАП есть ещё п.2 "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание."
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    minitor, если остановили на посту в Морозовске то не стоит.. камеры стоят у них в гражданских машинах на обочине...
    ни разу не платил штраф с этого поста, ни разу он меня так и не нашел
     
  6. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Если инспектор составит документы через опу (что они делают очень часто), то постановление с протоколом вместо пересылки просто отправляются в корзину
     
  7. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Срок давности это одно, но есть ещё и другое:
    На оплату штрафа отводится тридцать дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. После истечения этого срока наступает административное правонарушение за которое могут назначит двойной штраф или 15 суток. Одновременно с этим начинает течь срок давности привлечения к адм. ответственности.
    По прошествии двух месяцев ни одно должностное лицо не имеет права возбуждать дело о неуплате штрафа. А раз так, то привлечь за неоплаченный штраф виновного уже не смогут и поэтому можно смело забить на него.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Aksy, нет не мрозовский пост
    пост на кольце , где стелла с танками стоит
     
  9. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Поскольку единой БД у приставов нет - до твоих приставов эта информация и не дойдет вовсе.
    Вывод - не плати. :coolz:
     
  10. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Трубицкой,
    Не путай разные понятия: давность исполнения постановления о назначении административного наказания и давность привлечения к административной ответственности.
    В данном случае дело об АПН рассмотрено и по нему уже назначено наказание в виде штрафа 1кр

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 15:06 ----------

    Какие неприятности могут быть из-за неоплаченых штрафов - совсем другая тема
     
  11. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    OPr, Это Вы не путайте. Одно дело про само нарушение ПДД, другое про неуплату штрафа. Почувствуйте разницу!
    А теперь вопрос: прошли все сроки по привлечению к адм. ответственности по неуплате штрафа и что могут сделать водителю в течении года по сроку давности самого штрафа?
     
  12. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Ответ: передают судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Что именно имеют право делать приставы - см. "Закон об исполнительном производстве".
    Если в процессе исполнительного производства должник уклоняется от исполнения требований - то в соответствии с п.9 ст. 36 вышеуказаного закона "В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание."
     
  13. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    OPr, а тем не менее таки сроки давности у наказаний все равно проходят... Ибо "лицо начнёт уклоняться" только после того как его найдут. А не нашли... Или не искали... Срок один фик прошел. :d
     
  14. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Где оно уклонялось, если дело по неуплате штрафа даже не возбуждалось? Вы о чём вообще?
    Читайте внимательно КоАП.
    Ага, а сроки уже давно прошли и возбуждать не чего.
     
  15. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    ksa, в связи с общесистемным расп..вом, можно по-разному динамить. Но если приставы захотят (или им наскипидарить) - то смогут и найти, и известить и приостановить срок давности

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 16:00 ----------

    Трубицкой, Ты задал вопрос на тему "что можно сделать" - я дал краткий ответ. Если этого недостаточно - самостоятельное изучение законов тебя спасёт
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    и там штрафовали )) но один раз.. тоже не платил.. тоже ни чего не пришло )
    скажу сразу... мне из ростовской области ни разу не пришел НИ ОДИН ШТРАФ !!!
    бумажек было много у меня там, ни одну не платил...
    а вот краснодарские бумажки абсолютно все нашли меня )) все оплатил
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Мне приходила с Ростова от приставов. Одна из трех где-то)))
     
  18. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    красная шестерка


    уазик на автобусной остановке

    :condom::condom:
     
  19. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    не всегда )

    а эти да.. часто в этой машине
     
  20. Egerk

    Egerk Новичок

    48
    0
    Starstas красная шестерка

    Офигеть! Меня еще в 2006 г. с нее сфоткали за превышение. По теме - тогда был штраф 100 р., не платил, ничего не пришло
     
  21. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    её невыгодно сдавать по программе "утилизация"
    в качестве фотоштатива она больше денег принесет