1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как посадить розы?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Лаура, 21.11.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    ТатП, :) так зима то ещё и не начиналась для роз. Их вообще рекомендуют укрывать после -7, они так лучше вызревают и переносят зиму потом. Так что - скорее всего у вас впереди весь декабрь ;)
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    А надо ли их вообще укрывать? По всему нашему дачному массиву растут плетистые розы ярко-красно-розового цвета. У меня тоже есть такая. Никто их даже с заборов не снимает.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Бета, именно плетучки? И каждый год цветут? Фантастика, таких сортов не бывает.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Ну я не специалист, конечно, но я их считаю плетистыми
    У меня роза высотой метра 2-2,5, освоила уже близлежащую абрикосину. Я ее стригу только с кометическими целями, с забора не снимаю, корни на зиму не подсыпаю. Скорее всего она близкая родственница щиповника, потому что по осени на ней созравают ягоды покрупнее шиповника, вся красивая стоит. Цветы диаметром 6-8 см, рыхло-махровые, цвет не знаю как назвать - оттенок красного. Есть фотка, но бумажная. Через неделю запостю. На наших дачах она встречается довольно часто. Также видела на одном участке здоровенный куст с цветами бледно-розовыми. Блин, неужели ни разу не видели??!! Даже если это шиповник, какая разница, ведь она очень красивая.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ааа, это, скорее всего, роза ругоза. Она действительно очень близка к шиповникам и частенько используется как подвой. Но по красоте с культурными розами она, всё же, соперничать не может. Хотя, если очень нравится именно она - то замечательно! Сколько проблем снимается. :)
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Я иногда смотрю в магазинах коробки с плетистыми розами, штук 5 разных видела. Я бы не сказала, что они принципиально красивше, тем более, что картинки обычно приукрашены. Одну я купила, так она даже до июля не дожила. Так что укрывать ее не понадобилось :d
    В этой ругозе один недостаток - цветет только раз за сезон. А культурные ?
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Бета, все фотки, как правило, не передают истинного вида розы, вживую, так сказать. Да, ругоза - не шиповник, но и выдающейся розой её назвать трудно. Хотя, понятие красоты крайне субъективно и индивидуально.
    Культурные розы современных сортов цветут либо постоянно, либо в 2-3 волны. Старые плетущиеся могут цвести однократно.
    Ошибки в агротехнике не позволили ей этого ;) Просто так живые розы не дохнут, если уж даже из подвоя ничего не вылезло....
     
  8. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0


    У меня роза как написано на коробке :) повторно цветущая, цветет и правда красиво, цвет такой насыщенный розовый, но я думала она быстро должна рости, а она медленно растет, если такими темпами и дальше будет, то мою беседку она еще лет 5 будет "обплетать", может рост остановился из-за тли (все лето ее отбивала от этих насекомых)?
    и еще я прочитала, что плетистые розы надо направлять с помощью нитей, подвязала, смотрю один отросточек начинает засыхать, проверила -может перетянула -нет, нитка свободно держится, отвязала (но не помогло -засох), на другой перевязала -таже песня, теперь боюсь подвязывать, и рост идет не туда, куда я хотела бы направить.....???
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Вот-вот! Живые! Подозреваю, что не очень она отличалась этим качеством.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    ТатП, не жди в первый же год бурного роста. А вот то, что кончики засыхают - уже тревога. Болезней таких масса, изучай, принимай меры. Если, конечно, на следующий год повториться ;)
     
  11. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    На двух веточках по 1-му отростку с зелеными листиками длиной по 15 см уже, а на остальных так ничего и не вылезло...
    Подарили ещё розы:shuffle:
    А на них опять отростки повылезали...
    Заняться что ли разведением роз?:p