1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искали воду, нашли цветы. Или прогулка 18.07.09

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Лорана, 21.07.09.

  1. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Идею проехать от Краснослободска до Волжского подкинули еще давно. Осуществить ее мы решили в эти выходные.
    Сбор назначили на 9.00. Правда, собрались не все желающие участники. Из планируемых 5-8 человек на месте сбора около Европы Сити Молла оказались трое – я, Sasritter и Doctor Zlo.
    Закупившись в дорогу большим количеством минеральной воды и булочками, мы попробовали пробраться на мост. Вежливый, очень милый дядя охранник долго извинялся, что не может нас пропустить – мол, проверки, начальство, простите. Ну что ж, спасибо хоть за вежливость. Пробуем прорваться на паром, но увы и ах – успеваем лишь помогать ему рукой, опоздали буквально на минуту. В итоге в Краснослободск переправляемся на обычном кораблике.
    Жара потихоньку уже усиливается, утренние более прохладные часы мы пропустили.
    Мысль плюнуть на все, спуститься к Волге и остаться на пляже отметается сразу и тихонько затаивается где-то в подкорке, откуда – забегу вперед – потом она (мысль) периодически появлялась и напоминала о себе («я же говорила, а вы не слушались»).
    Распив у «Привоза» бутылку минералки и стакан кваса на троих, пускаемся в путь на Волжский. На трассе жарко, ноги крутить не хотят, очень хочется пить. Но вспоминается добрая песенка из мультика про Кота Леопольда, где есть слова «но я назад не поверну». С песней ехать и правда становится легче.
    Едем, названия на указателях становятся все более живописными – «Третий Решающий», «Красный Буксир», «Стахановец». Но асфальтовая трасса с автобусами и маршрутками надоедает. И в поисках воды, где можно искупаться, мы сворачиваем с дороги. И совсем скоро природа делает нам подарок! Озеро с лотосами. Настоящими. Оказывается, своя Долина лотосов есть и у нас, а не только в Астрахани! Купаться, конечно, мы там не стали. На такую красоту рука поднялась только с фотоаппаратом, чтобы заснять это чудо.
    Едем дальше – до Ахтубинского берега уже должно быть недалеко. Решаем, что не будем останавливаться для купания в ериках, сразу устроим полноценный привал на берегу Ахтубы. На подступах к этой самой Ахтубе песенка Леопольда про «кручу педали, кручу» сменяется на «Учкудук, три колодца». В голове неотступно крутится мысль – скажи, караванщик, когда же вода!!! Ну не учли мы, что берег у Ахтубы сильно песчаный, и дороги вдоль него соответственно такие же. Идти по песку пришлось несколько километров (не засекали, но по карте примерно 2-3 км мы прошлись пешком, толкая свой транспорт, как аргонавты в пустыне). Зато прогулка пешком по песку вознаграждает нас дикими яблоками, очень вкусными.
    Не обошлось и без общения с местными дачниками. Одним из них мои спутники помогли вытащить завязшую в песке машину. «Люди, будьте добрее к людям» (с). Потому как добро окупится втройне, даже если делаешь его не ради благодарности. Несколько позже мы воочию убедились в этом нехитром правиле. Но об этом потом.
    После всех переходов по песку мы наконец-то находим пляж. И вот тут-то сразу в глаза бросаются следы присутствия человека – пустые бутылки, пакеты от чипсов, пачки от сигарет и даже ведерко от майонеза. Мы все же находим чистое местечко под деревьями, организуем привал и идем купаться. Вода теплая-теплая, течения нет, народу немного. Заслуженный отдых после дороги радует. Только одно НО – вода закончилась. Да и пить теплую минералку нет уже никаких сил. Вот тут-то на горизонте и возникают спасенные из песков дачники! Они щедро делятся с нами своими запасами воды! Спасибо вам, друзья! Потом от местных же дачников мы узнаем дорогу к магазину и через 20 минут запасы жидкости восстановлены.
    Купаемся, загораем, отдыхаем и строим планы на будущее. А между тем время идет к вечеру. На 6-часовом пароме прямо с пляжа переправляемся в Волжский, поселок Рабочий. Прогулка по Волжскому дает массу положительных ощущений – чистые (видимо весь мусор волжане свозят на тот пляж, где мы были) красивые улицы, изумительные прохладные фонтаны, ровные дороги, зеленые не выжженные газоны, красивые лошади волжских конных милиционеров (точнее милиционерок, которые тоже очень даже ничего).
    Домой возвращаемся через ГЭС, где мелодично напевают электрические провода, где за нами пытается гнаться собака и приходится ускориться, где закатное солнце окрашивает дорогу в оранжевый цвет. А вот родной Волгоград встретил нас разбитыми в хлам дорогами (это первое впечатление от Спартановки), что после гладких магистралей Волжского было неприятным контрастом. Как будто в другую страну попали. Или бомбили здесь кого-то?
    В результате – итоги поездки в цифрах:
    За 12 часов всей поездки пройдено 75 км от дома до дома.
    Средняя скорость движения 16 км с учетом пеших переходов.
    Выпито жидкости на троих (минералка, лимонады, вода) – 20 литров баклажками и еще неучтенные и не вошедшие в общий счет стаканы кваса, тархуна.

    И не в цифрах – море положительных впечатлений и золотой вело-загар.

    Ну а теперь фото:
    1- Долина Лотосов местного масштаба.
    2- Вот такой чудо-паром помогает связать два берега Ахтубы.
    3- Под радугой Волжский фонтанов.
     

    Вложения:

    • IMG_2626.jpg
      IMG_2626.jpg
      Размер файла:
      492,4 КБ
      Просмотров:
      430
    • IMG_2645.jpg
      IMG_2645.jpg
      Размер файла:
      329,9 КБ
      Просмотров:
      602
    • IMG_2660.jpg
      IMG_2660.jpg
      Размер файла:
      230,3 КБ
      Просмотров:
      580
  2. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    P.S. Doctor Zlo ,с тебя еще фотки :)
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Красота какая! Лорана, а не можешь поточнее рассказать к лотосам прорваться?
     
  4. Lyne4ka_87

    Lyne4ka_87 Участник

    311
    0
    Лорана,
    Какая красота, отчет просто супер!
    Несмотря на адскую жару вы отдохнули на славу!
    Жалко что у меня не получилось .... хотя вы бы меня выдержали ))))))
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Молодцы! Даже не думал, что у нас лотосы растут, надо бы тоже полюбоваться.
     
  6. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Еще фотки - заслуженный отдых в тени деревьев и серебро фонтанов.
     

    Вложения:

    • IMG_2646.jpg
      IMG_2646.jpg
      Размер файла:
      172,6 КБ
      Просмотров:
      657
    • IMG_2662.jpg
      IMG_2662.jpg
      Размер файла:
      207,7 КБ
      Просмотров:
      426
  7. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Да, действительно очень красиво. И очень здорово отдохнули и зарядились впечатлениями и хорошим настроением.
    На лотосы набрели случайно, это была та самая удача, которая подарок за смелость. А так же за жару и усталость :)
     
  8. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Молодцы, рад за вас!!! И отчёт суперский, хорошо написан!!! А где же доктор зло на фотках?
     
  9. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    лучше не говорить где они находятся, а то их сразу там не станет.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Хм. А ведь не лишено здравого смысла!
     
  11. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Покер,
    спасибо, учусь излагать :) А Доктор Зло фотки себя нам не скинул :))) Так что как появится - видимо, сам разместит :) Я надеюсь. Там фотка "два богатыря" должна быть.
    Alone_In_The_Dark, fb03,
    согласна. Такие места тем и хороши, что открываются неожиданно.
     
  12. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0


    Не говори!!!
    Пусть место останется заповедным, а то будет как с пляжем!

    Классная поездка! МОЛОДЦЫ!
     
  13. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Лорана, здорово! И фотки очень красивые! Но 20+ л воды - вот это вы водохлёбы!
    Да, Doctor Zlo, давай еще!
     
  14. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Maja,
    это не мы, это все жара виновата. Пить хотелось постоянно. А если разделить на время поездки, то вообще получается - ничего. Чуть больше поллитра воды в час на человека. Разве это много?
     
  15. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Лорана, да нет, меня не то чтобы сильно удивляет (у меня в аналогичной ситуации 5,5 л ушло, но вода по большей части теплая была), но все-таки 20+... как представлю 4 с лишним 5-литровых баклажки воды на 3 человек!
     
  16. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    А проехали мы по моему велокомпу-93 км.(живу в Кировском),вернулись почти ночью, через Волжский. Но самым удивительным событием нашего путешествия были "лотосовые поля" , черт возьми если бы не фотки, я бы наверное сам в это с трудом поверил, списав на перегрев на солнце . Но благодаря gps навигатору,я знаю, что до Астрахани мы все же не добрались:)

    Лотос орехоносный
    Другие названия: Лотос индийский
    Nelumbo nucifera
    Семейство Лотосовые (Nelumbonaceae)
    Редкий вид. Реликт третичной флоры. Внесен в Красную книгу СССР
    Кстати, лотос зацветает если температура воды достигает 28-30 градусов:)

    P.S. По причине уникальности этого явления для нашей области, про место не расскажем, решение окончательное и обжалованию не подлежит!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      572,4 КБ
      Просмотров:
      571
    • 000.jpg
      000.jpg
      Размер файла:
      442,8 КБ
      Просмотров:
      577
    • IMG_2623.jpg
      IMG_2623.jpg
      Размер файла:
      510,7 КБ
      Просмотров:
      611
    • IMG_2633.jpg
      IMG_2633.jpg
      Размер файла:
      481,9 КБ
      Просмотров:
      516
    Последнее редактирование: 21.07.09
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Везунчики! Меня вон подруга уговаривает аж в Астрахать ехать, чтобы на лотосы посмотреть, а вы здесь нашли.
     
  18. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    а че эт вы там обнимаетесь так нескромно? тогда уж так и пиши...на прогулке были я..мой ... и доктор зло :d
     
  19. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Cупер.. Жаль я приболел(
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Лорана, не рассказывай никому, пусть сами ищут. Тем интереснее будет найти. Итак из описания примерно понятно где они. Мне год назад про эти места подробно рассказывали, откуда и как проехать. Сам пока так и не собрался посмотреть, может в августе выползу в ПВДшку.
     
  21. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    rootproc,
    не буду. Doctor Zlo уже же написал, что наше молчание окончательное. Хотя разрываюсь между желанием поделиться этой красотой с хорошими людьми и желанием оградить ее от массового посещения.
    Солия,
    в Астрахани поле лотосов огромное, по нему на лодках-катерах экскурсии устраивают. А тут - маленький, но очень живописный уголок. Так что и в Астрахань можно смотаться, почему бы и нет.
    MrGreen,
    ах, простите, простите. Просто параллельно писала в фотогалерее, что здесь уже не упомянула то ,что мне кажется само собой разумеющимся. Sasritter - моя вторая даже не половинка, а большая и любимейшая частичка! Так лучше?
     
  22. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    А почему вы боитесь массового посещения? Цветы охраняются законом и никто их сорвать не сможет. Знаете первое правило путешественника - ДЕЛИТЬСЯ своими открытиями. Ди Каприо даже карту не пожалел начертил, а вам жалко дорогу к цветочкам показать, потом жалеть будете!
     
  23. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Глупости. :) Любое хорошее место, когда о нём узнаёт куча народу, засирается до неузнаваемости. :) Это я вам как турист говорю. :)
     
  24. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    господи, ну что за детский сад...
    ты сам веришь что если чел собирается сорвать редкий цветок, к нему подойти и сказать - а его рвать нельзя по закону!
    и че? он посмотрит скорее всего как на идиота..
    дорогу можт показать не жалко - цветы жалко.
    хочешь - сам езжай.
    тебе в принципе и маршрут рассказали
     
  25. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    Смотря как подойти и с каким удостоверением.
    Чет я сомневаюсь, что местные аборигены не знают то место. Туда наверняка и дорога накатана. Вопрос в том что пользователь Лорана нам не доверяет, считая, что мы все засрем.
     
  26. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    просто форум читает уйма народа, и не только народа.Вот они-то засрут.
    Так-то постоянные посетители раздела два-колеса скорее всего люди конечно адекватные, но форум ведь открытый.
     
  27. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    Я нашел, эта поляна находится возле поселка Кировец, ничего грандиозного нет, обычные цветы, правда вянут быстро, когда сорвешь. ;)
     
  28. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    realbiker, ты это сам проверял ? если да -тогда я утверждаюсь в словах - не надо ничего никому говорить.
    и мы седня тоже ездили, но я думаю нашли другое место - поближе. оно возле дороги и очень попсовое
    народ постоянно крутится.
    я только что приехал. народ еще ехать должен, повезло если через мост
     
  29. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    realbiker,
    слов нет.
     
  30. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    я в шоке