1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова Камасутра

Тема в разделе "Интим", создана пользователем Sense, 23.05.04.

  1. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    Ученые из США обнаружили множество ошибок в переводе Камасутры

    Американские историки обнаружили, что английский перевод всемирно известной "Книги желаний" - Камасутры - содержит массу неточностей. Причем, по словам ученых, основная масса ошибок содержится в разделе, который посвящен женским эрогенным зонам.

    Камасутра приписывается перу индийского врача и философа Ватьясаны. Все историки сходятся на том, что в своем труде Ватьясана попытался обобщить знания о взаимоотношении мужчины и женщины, которые были накоплены к тому моменту представителями высших каст Индии. В Европу книга попала еще в Средние века, однако простые европейцы смогли познакомиться с ее текстом только в 1883 году, когда ее перевел с санскрита на английский язык Ричард Бартон.

    Книга произвела в Европе настоящий фурор. Ее переиздавали бесчисленное количество раз, перевели с английского практически на все языки мира. Но при этом старались придерживаться того текста, который содержался в самом первом переводе. И только теперь историки решили обратиться к первоисточнику.

    Профессор кафедры истории и религии Чикагского университета Венди Донигер сравнила текст Бартона и написанный на санскрите оригинал Камасутры. Именно тогда она и обнаружила ошибки, которые появились как в результате недостаточного знания Бартоном санскрита, так и от плохого понимания смысла словосочетания "эрогенная зона".

    "В переводе так много мелких погрешностей, что они полностью искажают смысл подлинника", - отметила профессор. Впрочем, по её словам, от англичан Викторианской эпохи трудно было ожидать разборчивости в сексуальных играх. "Намного страшнее то, что люди до сих пор стараются точно следовать ошибочным советам, которые даются в этой книге", - утверждает Донигер.

    Рокфеллер
    05.22 04:27 pm | NRS.com
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    И где же можно ознакомиться с исправленным текстом?
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А картинки там не исправили? :upset:
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Cutty Sark , всё перерисовали заново. Провели интернет - голосолвание, и решили главной эрогенной зоной признать банковский счёт у мужчины, а вот с женщинами сложнее, они не настолько изменились...

    Роберт , век живи - век учись? ;)
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Меня настораживает, что именно женщина заметила неточности в тексте. Столько лет самого внимательного изучения учеными - и никто не заметил ошибок? Камасутра - это же не порнуха. Это исторический памятник вроде Слова о полку Игореве. Его изучили вдоль и поперек. Хрен с ними, с англоязычными учеными, но индусы-то куда смотрели?
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    О Боже, еще одна мировая трагедия... :bawling:
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кому как. Для историков - трагедия. Так лажануться:crazy:
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Это сколько же народу себе вывихи заработало! :eek:
    Мож, им потребовать моральной компенсации? :rotating:
     
  9. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    гады, гады!!! надмозги (ТМ)!
    :)
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    ...ибо задумывалось сие творение, как пособие по бесконтактному медитированию...:sun:
     
  11. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Хм. Я всегда знал, что несколько картинок нарисовали неправильно. Ну не дано человеку так изогнутся :)
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Nekto
    И люстру забыли
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Картинки как раз правильные. Проблемы только с текстом.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А что, кому-то нужны описания? Какой девайс в каой порт вставлять? :rolleyes:
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    В Камасутре картинки - не главное. Главное - текст.
     
  16. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Ну а если серьезно, то почему ошибки нашли только в части, рассказывающей о сексе.... Это такая мелочь по объему, в сравнении с остальными частями...
     
  17. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    Nekto В статье высказывается предположение, что Бартон в эрогенных зонах женщины плохо шарил... Вот так легко, росчерком пера, поставили под сомнение репутацию... :)
     
  18. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    У мя дома есть иллюстрированная камасутра..Даже папа сказал,ч то это скукотень%))..Насечт картинок - согласна: не плохо бы их исправить..
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Лининька

    Что, предлагаешь развести тут коллективное творчество "кто на что горазд"? Ух мы тут и понарисуем! ;)
     
  20. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Это ко мне.
    У меня фотоаппарат есть. Хороший. :)
    Ищу моделей.... :gigi:
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    Маньяк! Чистый маньяк!
     
  22. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    hedgehoglit

    Ваааай!!!!!!!! Хатю!!!!!!!!!!!%))))))))))))))))))...Только не хочу на всеобщее обоСрение.
    Nekto, а ты что, камасутру переиздать собрался?
     
  23. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Все так хорошо знают сие произведение? Я вот например ни разу не смотрел ,привык сам до всего доходить ,какие вы все хитрые все вам на халяву....
     
  24. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    hedgehoglit

    Чистюля я :)
    Лининька

    Нет. Так, для себя.... на память потомкам.... :)
     
  25. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Nekto у тебя ещё в очередь модели не стоят?
    Может мне свою книгу о сексе написать и издать. Ну чем я хуже?:confused:
     
  26. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    ALCATEL
    Я ее посмортела, когда было уже не нужно%))))
    Nekto

    Шекспир %)))
     
  27. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    ага, так и выйдет новое издание Камасутры , а на обложке будет стоять " ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕНОЕ" :D :D :D :p: :rolleyes:
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  29. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    У кого-то оно исправленное и дополненное, у кого-то - облобзанное и обконченное%)))

    Лининька добавил [date]1085735583[/date]:
    Bob
    тело у мальчика красивое. Да и у деваськи ничего :D